closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Виктор Чанов: "Где гарантия, что Днепр и Металлист не исчезнут через год-два?"

Виктор Чанов: "Где гарантия, что Днепр и Металлист не исчезнут через год-два?"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1343
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

21 июля Виктору Чанову исполнится 55 лет. С будущим юбиляром журналисты "Сегодня" встретились в Киеве, в ресторанчике на берегу озера. В компании знаменитого вратаря "Динамо" были его сын Вадим и невестка Ирина. За час разговора Виктор Викторович позволил себе выкурить две сигареты и выпить бутылочку колы.

- За кого на ЧМ?

- За немцев. Хотя многие и не любят этого говорить, но Германия - это хорошо отлаженная машина. Мне нравится, что у немцев очень молодая команда - там только четыре возрастных игрока. И это правильно, потому что резко переходить к молодой сборной тоже неправильно. Плюс видно, что у них очень хорошо поставленная игра. Смотришь как человек принимает мяч и не глядя отдает пас туда, где есть партнер. Все передачи у них осмысленные. Этим они меня, если честно, удивили. А Аргентина мне абсолютно не нравится. Обычно, та команда, которая выходит в финал, хотя бы одну игру дает красивую, показательную. У них такого не было, только за счет индивидуальных действий. Заслуженно будет, если выиграет Германия.

- Замечаете тенденцию, что вратари сейчас больше играют ногами, чем в ваше время?

- Я тоже часто ногами играл. И это правильно. Футбол развивается, вратари должны уже выполнять и роль свободного защитника. В этом плане сейчас лучший - Нойер. Мало того, что подчищает, так и передачи хорошие отдает. Да и вообще на ЧМ все вратари, кроме Акинфеева, показали хорошую игру.

- На этом ЧМ было немало серий пенальти. Как думаете, у вратаря больше шансов отбить удар, реагируя по мячу или прыгая наугад?

- Я и сам по мячу никогда не играл. И не гадал. Заставлял игрока самого ошибаться. Никому ничего не говорил, а просто перед ударом подходил к игроку близко и смотрел ему в глаза. И было видно, что человек был не готов бить - глаза становились большими, ручки тряслись. Плюс на линии еще делал определенные движения.

- Знаменитый стык Бойко и Гусева на "Днепр-Арене"...

- Чисто игровая ситуация. Никого винить нельзя.

- А у вас похожие были?

- Как-то играли на "Уэмбли" с "Ливерпулем", и в похожем моменте мы столкнулись с Ианом Рашем. Я ему то ли локтем, то ли плечем в голову угодил. Пришлось откачивать, хотя сознание и не терял, поплыл просто. Правда, откачали быстро. Но это ж футбол, не шахматы.

- Вы играете в футбол вместе с Литвиным, а дружеские отношения с ним поддерживаете?

- Да, уже более 15 лет. Он никого не бросил, кто ему по жизни помогал, и это тоже показатель. К тому же он эрудированный, написал не одну книгу. Не ему писали, а он сам.

- А вы не думали написать книгу?

- Уже столько раз мне Литвин говорил: "Ну напиши, у тебя ведь столько воспоминаний". Но, видимо, я еще не созрел. Вот пойду на пенсию - и время будет, и желание появится.

- Вы нам рассказывали, что у компании, в которой вы работаете гендиректором, были контракты, связанные с Олимпиадой в Сочи. Что за контракты?

- У нас в основном была завязка с дорогами. Та, что можно сказать, что есть наш вклад в сочинские дороги.

- В связи с политической ситуацией отношения с российскими партнерами не испортились?

- Я вообще вне политики. Никогда там не был и не хочу. А с теми компаниями из России, с которыми мы работаем, стараемся тему политики не задевать. И даже работникам нашим сказали: "Дома пожалуйста, а в офисе об этом не разговаривайте".

- Но вы-то с политикой сталкивались? - спрашивают у невестки Чанова Ирины.

- Да, немного. Весной баллотировалась в Киевсовет. Папа (так она называет Виктора Викторовича, - Авт.) меня тогда поддержал - приходил на встречи с людьми, морально помогал. У меня тогда неплохой результат был - из 23 кандидатов я была четвертой. Сейчас есть несколько предложений, но не знаю, первый ли это и последний раз был, или нет.

- Не зарекайся, - перебивает Виктор Чанов. - А меня политическая ситуация коснулась так - у меня живут двоюродного брата жена и внучка из Луганска. Но никаких разговоров с ними на эту тему не ведем.

- Ну ладно, чтобы отойти от политики, нет ли у вас соблазна вернуться к футболу, тренировать?

- Честно, нет. Я попробовал и понял - это не мое. Хотел создать свою школу вратарскую. Сперва было все хорошо, а когда дошло до конкретных вопросов, то сразу сказали: "Давай подождем". Не готовы мы пока к этому, все хотят открывать фитнесс-клубы, рестораны, но не развивать спорт. Тем более, что людям, которые прошли чемпионат Союза, переходить к чемпионату Украины... У меня это в голове не очень укладывается. Чемпионат Украины союзному не ровня, хотя в последнее время стал сильнее за счет "Днепра", "Металлиста".

Но все равно слабенький у нас уровень. Взглянув в турнирную таблицу, легко можно сказать, у кого деньги есть, а у кого их нет. А они решают у нас все. Пусть на меня обижаются, но чемпионат России поинтереснее нашего. Самой интригой, там за чемпионство идет борьба между восемью клубами. А у нас... Где гарантия, что "Днепр" и "Металлист" не исчезнут через год-два?

- Замена Рамоса на Маркевича - плюс или минус "Днепру"?

- Маркевич очень хороший специалист. Он это и в "Металлисте" доказал. Да и вообще, нужно делать ставку на наших. В "Динамо" уже обожглись - имею в виду Семина и Газзаева.

- Сейчас много критикуют Коваля, по делу?

- Правильно делают. Как-то спрашивали у меня совет, какого вратаря можно в "Динамо" взять. Я сказал, что Коваля. Но они очень рано его забрали из Запорожья. Ему надо было дать годик-два поиграть, окрепнуть. А так его выдернули и сразу в пекло засунули. А психика не очень сложившаяся у него и он потерялся. Сломали карьеру парню.

- Давайте о вас. Узнают на улицах?

- Постоянно. И я даже удивляюсь - не только люди моего возраста узнают, но и дети. Видимо, хорошо я наследил. Это приятно.

- Больше любите домашнюю кухню или ресторанную?

- Я не тусовочник. Люблю посидеть дома с семьей. Супруга хорошо готовит.

- А на что способны сами?

- Я вообще мясоед. Рыбу не очень люблю. Могу приготовить шашлык, стейк. Получается, вроде, вкусно.

- Какой подарок хотели бы на 55-летие?

- (в разговор снова включается невестка). У нас эта тема закрыта, но, думаю, в течение пяти лет уже и внуки будут.

- Вот это будет самым дорогим подарком, - подтверждает Виктор Викторович.

- А какой подарок из прошлого памятен?

- Это было на мое 50-летие. Семья пригласила меня в ресторан, устроила культурную программу. Дети пели и плясали. Как-то это сильно в моей памяти отложилось, и на 50-летие я понял, что жизнь прожил не зря. Тоже приятно, что из Израиля, где я играл, звонят постоянно, поздравляют. Там, кстати, на стадионе в Хайфе открыли клубный музей, где есть мои футболки, перчатки.

- Какую самую дорогу вещь получали в подарок?

- Уже не помню, в каком году, но тогда мобильные телефоны только появлялись, а семья мне его подарила. А так, чтобы машину подарили, то я и сам себе всегда мог купить. Для меня это не самый большой подарок.

- Пик популярности к вам, наверное, пришел за границей?

- Нет. Если честно, то популярность я почувствовал даже не в "Динамо" Киев, а ранее в "Шахтере". Я там был самым младшим в команде - мне было 16. Спустя месяц я уже начал играть в основе, получал призы лучшему молодому футболисту СССР. Вот оттуда я и почувствовал. Но звездной болезнью я не страдал никогда.

- Признайтесь, не жалели, что не перешли в "МЮ"?

- Наверное, так Бог распорядился. Но я не жалею, что попал в Израиль. Там я тоже понял, что из себя что-то представляю. Когда недавно приезжал туда, первое, что сделали друзья, это повезли меня в музей. У местных детей там, конечно, был шок - они говорят с живым Чановым! Два ребенка вообще от счастья расплакались, мне пришлось их успокаивать. Не верили. А один подошел и начал меня щупать - настоящий или нет.

- Ваш совет нашим вратарям - ехать зарубеж или играть дома?

- Чтобы поехать куда-то, надо что-то из себя представлять. Сейчас футбол - больше бизнес, а не спорт. А каждый уважающий себя бизнесмен хочет вложить деньги в очень хорошую игрушку. Поэтому, чтобы поехать, нужно показывать на поле, как говорят англичане, ху из ху. А так, конечно, нужно пробовать свои силы, если они хотят развиваться, в более сильном чемпионате. В Украине они застаиваются.

- То, что футбол становится бизнесом, - хорошо или плохо?

- Это хорошо, но чтобы содержать команду, надо быть очень большим любителем футбола. А минус - молодых футболистов очень развратили деньгами. Ребята приходят в клуб и сразу начинают выдвигать свои условия - квартиру мне, родителям, машину мне, родителям, такая-то зарплата. А мне хочется у такого человека спросить: "А ты по мячу не пробовал в этом клубе ударить, прежде чем требования ставить?".

У нас было по-другому. Когда в "Динамо" переходил, то да, у меня был первый вопрос - это квартира, и второй, в качестве поощрения, машину "Волга". Так вот первый вопрос решили сразу. Прошло где-то полгода, а все молчат. Я подошел к Валерию Васильевичу и говорю: "А второй вопрос?". На что получил ответ: "Виктор, а как я пойду, с чем?". Прежде, чем просить о чем-то, надо было выиграть либо Кубок, либо чемпионат. Вот когда чемпионат выиграли, на второй день мне сказали: "Иди, забирай".

Кстати, в моем доме снимали квартиру аргентинцу Бертольо. Во-первых, я не понял, за что за него заплатили такие деньги (8 млн евро - Авт.). А во-вторых, сыграл он за три года две с половиной игры. Как-то спускаюсь я в паркинг, а у него стоят Мазерати, БМВ 6, Бентли. Человеку не до футбола.

- Для вас, наверное, сейчас зарплаты футболистов являются каким-то шоком?

- Когда мне было 22, прислали контракт из "Рейнджерс". Но Лобановский дал достойный ответ: "Ты ж еще здесь не играл". Хотя Киеву предлагали 7,5 млн фунтов! Мы тогда не о деньгах думали, а о футболе, зрителях.

- Бывало такое, что попадало от родных болельщиков?

- Бывало, и не раз. Как-то в Киеве проиграли "Спартаку" - 1:4. Так мы тогда боялись с квартиры на улицу выйти - разорвали бы. Но потом выигрываешь в следующем матче 4:0 и все, уже простили.

- Поддерживаете отношения с экс-партнерами?

- Только по телефону. Все заняты своим делом. Но за ветеранов играю с радостью. Правда, ловили себя уже на мысли, что нам одного дня мало. Если мы уже встретились, отыграли матч, то потом три дня у нас "ля-ля". Не то, чтобы мы там пили. Нет, просто общаемся.

- Может, вам турне сделать по Украине?

- Это тоже самое, как и со школой вратарей. Никому оно не нужно. Ездили редко, и только перед выборами. Только выборы, так нас сразу таскают как флаг. Только выборы прошли - и пуф, никому опять ничего не надо.


Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

Хоть и Виктора уважаю,но тут он слегонца,для красоты рассказа, прибрехал) 7,5 млн. фунтов на начало 80-х,это больше,примерно,11-12 млн. долларов. За Заварова,в 88 году,отвалили просто фантастические по тем временам 5 млн долларов.Что-то здесь не то)))

А где гарантия, что ДК не изчезнет? Какие вообще могут быть гарантии? Курить надо меньше.

Нет таких гарантий. Относительно Динамо и Шахтёра - то же самое.

Так про каждый наш клуб можно спросить.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
16:31
За "долбанного идиота" – игрок "Альмерии" получил серьезное наказание
16:16
Тони Кроос: "Анчелотти недавно обманул нас"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
Больше новостей
25 апреля
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
Больше новостей
25 апреля
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
16:31
За "долбанного идиота" – игрок "Альмерии" получил серьезное наказание
16:16
Тони Кроос: "Анчелотти недавно обманул нас"
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →