closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Николай Черныш: "Перед боем температуру не меряют"

Николай Черныш: "Перед боем температуру не меряют"
Изменить размер a+ a-
1062
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Он и не думал связывать свою жизнь с футболом, но в итоге отдал ему около тридцати лет. Сегодня мы говорим с Николаем Чернышом, врачом «золотой» команды.

Между фехтованием и медициной

Он родился в Днепропетровске, окончил среднюю школу №80. С пятого класса серьезно занимался спортом. Уже в десятом получил разряд мастера спорта по фехтованию.

— Я никогда не любил смотреть футбол. Только играть. На стадионы не ходил и ни за кого не болел, — вспоминает Николай Федорович. — Да и команды как таковой до Лобановского не было.

После десятого класса перед Николаем Чернышом встал выбор: либо сборная Украины по фехтованию, либо продолжить учебу. Главный тренер сборной Украины по фехтованию был и ректором Львовского института физкультуры.

— Мне были открыты дороги и в Киев, и во Львов, — вспоминает Николай Федорович. — Но здесь было много друзей. Я не хотел уезжать. Фехтование было хорошо развито в нашем мединституте. Я окончил школу с серебряной медалью, так что поступить было несложно. Работал там тренером и продолжал фехтовать. Первые два года меня отпускали на соревнования, сборы, но когда появились серьезные медицинские дисциплины, пришлось сделать выбор.

Остановился на медицине.

— Друзья говорили: «Зачем поедешь в Киев? Жить в общежитии…». С другой стороны, уйди я в инфиз, мог бы быть спортивный результат. Но я постепенно отходил от фехтования. Занимался неплохо. Окончил институт в 1972 году.

Первый год тренировал сборную института по фехтованию. А потом предложили место в скорой помощи.

От скорой до «Днепра»

Место было хорошее. Получал полторы ставки.

— Мог работать и в ночь. Занятия спортом не бросал, — вспоминает Николай Черныш. — Так как я спортсмен и меня все знали, пригласили в областной совет «Спартак» врачом. Там тоже было все прилично. Главный врач — сам себе хозяин.

Однажды на турнире по гребле, где присутствовало начальство, услышал:

— Что-то, Фёдорыч, тобой сильно заинтересовались в облсовпрофе. Узнавали, кто ты, что ты. В команду футбольную нужен врач.

Вполне успешному доктору такие перемены пришлись не по душе. Работа его устраивала, да и о футболе никогда не мечтал. Так что от предложения отказался:

— Василий Прокофьевич Пятаков (в те годы секретарь облсовпрофа. — Прим. авт.) вызвал меня на ковер и говорит: «Фёдорыч, если хочешь спокойной жизни, сейчас едешь на базу. Там Йожеф Сабо. И будешь работать в команде. Квартира будет. Зарплата в три раза выше, чем эта» — продолжает рассказывать Николай Федорвич.

Врач без проблем прошел испытательный срок. Начали работать. Но буквально через полгода погибает в автомобильной катастрофе Василий Пятаков. Было это в 1978-м. «Днепр» как раз вылетел из высшей лиги. Йожеф Сабо уехал.

— Команды нет, финансирования нет. Я приуныл. Но потом ничего — пришел Лукашенко, через год вернулись в высшую лигу, — говорит экс-врач «Днепра».

Консультировал личный врач Ельцина

По словам Николая Федоровича, Емца и Жиздика звали в «Днепр» очень долго. Они не соглашались — в Никополе у «Колоса» была хорошая материальная поддержка.

— Сразу, когда они пришли, было видно, что люди серьезные и дело будет. Мне было легко работать. С препаратами помогал обком, горком. Большим болельщиком был Киселев — тогда заведующий лечкомиссией, — рассказывает Николай Черныш. — Я лечил не только футболистов, но и их мам, пап, жен, детей… Помощник был один — массажист. Крутился, как мог.

Дважды в год врачей всех команд собирали в столице — на курсы повышения квалификации. Чуть ли не главное для спортивного врача — связи. Именно они помогали доставать нужные препараты и решать спорные медицинские вопросы.

— С серьезными травмами обращался в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии. — Прим. авт.). Помогал очень главврач этого института Сергей Миронов, впоследствии — личный врач Ельцина. Дружил и с врачом сборной — иногда и туда меня привлекали. Два киевских друга-врача футбольной команды были у меня. Они часто ездили за границу, и про все новые препараты и методы лечения узнавал от них. У нас ведь был тогда закрытый город.

Были и проблемы. Тогда у Николая Черныша не было МРТ и другой хорошей аппаратуры, а также личного времени.

— Семьи не видишь, дома не видишь. Все время на базе. С утра подъем — все футболисты идут ко мне. Я должен каждого опросить, померить давление, пульс, взвесить. Потом идем на небольшую оперативку к тренерам. Я докладывал, они свое мнение говорили. Были большие карантины перед матчем — могли и за три дня до игры заехать. Сейчас такого нет. Проще — если футболист нарушает режим, так штрафанут, что мало не покажется. А у нас нарушали. Емец тоже штрафовал, ругал, наказывал. Рисковал. У него была фраза классная: «Перед боем никто температуру не меряет». В команде максимум человек 18—20, так что мог поставить играть и подряд два матча — в дубле и за основной.

Емец и Жиздик изменили в команде всё

Когда пришли никопольские тренеры, вспоминает Николай Черныш, в команде изменилось все.

— У нас были варяги из Киева — Трошкин, Матвиенко. В столице они играли здорово, а сюда уже ехали на дополнительный заработок. Их убрали. Из Никополя взяли многих.

Жиздик уже в восемь часов утра был или в горкоме, или в облсовпрофе — решал все вопросы. Бывшие начальники команды — Заяев, Шпак — такого рвения не проявляли.

А Емца многие называли ленивым. Нет! Он сидел на лавочке, у него были помощники. Он всех выслушивал, но у него было свое «я». Я видел, как у него поставлен процесс, какое чутье, какое отношение к делу. У нас были ребята, которые где-то нарушили режим, — думал, они не выстрелят. Он вызывал, наказывал, предупреждал. После футболист выходил и играл еще лучше, чем до нарушения.

Врача команды Емец и Жиздик называли «сынок». Он обследовал и тренеров, и их семьи.

Я не верил в победу

Уже через полгода в команде ранее равнодушный к футболу Николай Черныш не мог не купить журналы «Футбол» и «Советский спорт». И 6 ноября 1983 года он болел за команду всей душой.

— Очень плохо, что не играл Павлов. Он получил до этого в матче с «Динамо» (Минск) вторую карточку, хотя Емец его предупреждал. Был на лавке Пучков — мы не могли заявить. Не был заявлен Сорокалет, который мог бы проявить себя в этой игре. Все, что было, использовали. Перед игрой не было паники, ажиотажа. С ребятами был такой разговор: или сейчас, или никогда, — вспоминает он. — Честно говорю, я в победу не верил. Тогда «Спартак» очень прилично выглядел. Конечно, хотел, чтобы мы выиграли. Но многие сомневались. На кону были высокие ставки — что у нас, что у них.

У нас — игра дома. Погода футбольная. Первые два гола удачные. Но когда нам забили два ответных до перерыва, уже сомневался, что можем выиграть. А вот Емец говорил: «Выиграем». Жиздик отворачивался — не знаю… Все сникли. В перерыве тренеры долго молчали. Дали всем отдохнуть. Потом Емец восклицает: «Слов нет. Вы хотите прославиться на всю страну? Выходите — убивайтесь».

В тот день, по словам врача «Днепра», существенных проблем со здоровьем у футболистов не наблюдалось. Интересно, что небольшие жалобы были как раз у игроков, подаривших «Днепру» вожделенные голы.

— До этого у Лысенко были проблемы с голеностопом. Я зафиксировал, сделал укол. На игре были жалобы от Тарана на боль в задней поверхности голеностопа. Но ничего особого. Были небольшие ушибы… Я мог уколоть, мог и блокаду сделать. Но все сказали: мы доиграем.

Допинга не боялись

По словам Николая Черныша, проверки на допинг днепряне не боялись.

— Я в эту игру никому ничего не давал. Только кофе пили перед матчем. Хотя были такие препараты, которые иногда можно было и уколоть, хоть и запрещенные. Раньше нас никогда не проверяли, а тут чего-то взяли Краковского и Дилая. У меня бы ума не хватило в такой игре рисковать, — рассказывает специалист. — Хотя проверка на допинг — это ведь очень дорогостоящая процедура, тогда ее больше тренировались делать. Еще и в Киеве лаборатории не было. Никогда не видел, чтобы где-то что-то особое нашли. Хотя они по всем командам ездили.

Емец меня сразу позвал:

— Признайся, сынок».

— «В Бога не верю, клясться не хочу. Слово даю».

— Все, папа, спокойно! Кроме доктора, никто ничего не мог дать.

После чемпионства жизнь Николая Черныша не слишком изменилась. Единственное — ввели в команде комплексную научную группу. Теперь каждый футболист, как космонавт, знал свои показатели и мог анализировать, будет успешен он на поле или нет. Врача узнавали на улицах. Любили и уважали, потому что старался, чтобы было все необходимое для команды. Никогда никому не отказывал. Может быть, поэтому проработал в «Днепре» 26 лет. Потом работал врачом женской баскетбольной команды. Сейчас он продолжает врачебную практику, и все так же связан со спортом — на полставки трудится в днепропетровском врачебно-физкультурном диспансере, а в остальное время занимается здоровьем днепропетровской волейбольной команды Суперлиги.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
Больше новостей
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
Больше новостей
20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
21:07
Известно условие, при котором новый контракт Нагельсмана может быть разорван досрочно
20:41
Начо Фернандес сообщил руководство "Реала" о намерении летом покинуть клуб
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
23:52
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:20
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
19:40
"Валенсия" – "Бетис". Анонс и прогноз матча
19:33
"Унион" - "Бавария". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →