closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Анатолий Попов: "Украина теряет качественных футболистов"

Анатолий Попов: "Украина теряет качественных футболистов"
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
1001
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сегодня, 10 сентября, в Доме футбола состоялось очередное заседание Исполкома ФФУ. На нем был рассмотрен целый ряд вопросов, в основном касающихся развития детско-юношеского футбола. Об итогах заседания журналистам рассказал вице-президент ФФУ Анатолий Владимирович Попов.

- Перед стартом нынешнего сезона один из клубов Первой лиги выразил желание занять место «Кривбасса» в элите. Но ему не позволили это сделать из-за проблем с инфраструктурой. На предыдущем брифинге Сергей Стороженко посоветовал клубам, которые претендуют на повышение в классе, заранее обращаться в соответствующий комитет. За прошедшее с того момента время были ли клубы, которые это сделали?

- Это работа профильного комитета, который возглавляет Сергей Стороженко. Они находятся в постоянном контакте с клубами, претендующими на выход в Премьер-лигу. Здесь необходимо отметить, что ситуация с развитием инфраструктуры клубов движется далеко не теми темпами, как хотелось бы. На сегодняшний день у нас есть проблемы с некоторыми нынешними участниками Премьер-лиги, и огромные проблемы с возможными кандидатами в элиту. У всех у них без исключения есть проблемы с инфраструктурой.

Существуют минимальные требования, которым клуб должен соответствовать. Если они выполняться не будут, то естественно говорить о повышении в классе невозможно. Хотя в этом плане ФФУ идет навстречу, минимизируя эти требования. Если будет стремление клуба, если клуб покажет динамику в решении этих вопросов за краткосрочный период, то тогда эти вопросы решаемы. Если клуб не покажет заинтересованность в этом, тогда мы не будем брать в обойму Премьер-лиги команду, которая не соответствует требованиям. Мы опять-таки тогда идем по кругу и возвращаемся к ситуации, с которой мы столкнулись сначала в «Кривбассе», а сейчас - в «Арсенале».

- Ведутся ли в ФФУ разговоры о сокращении количества участников Премьер-лиги?

- Мы постоянно мониторим прессу, где подогреваются в зависимости от ситуации эти вопросы. Факт в том, что сейчас существуют риски потери клубов Премьер-лиги, но сегодня на повестке дня вопрос о сокращении численности команд чемпионата не стоит. В этой ситуации мы не хотели идти впереди паровоза. Это слишком неприятная миссия. Но нельзя говорить о том, что мы не готовы к этой ситуации. Премьер-лига совместно с ФФУ разработали определенный регламент с разными вариантами количества команд. Это нормальный процесс. Есть опыт европейских стран проведения чемпионатов и в три круга. Мы готовы к этому, чтобы не застали нас врасплох. Если не дай Бог наступит время «Ч», тогда мы приступим к плану «Б».

Но сегодня мы понимаем последствия. В истории украинского футбола так завязано, что команды ПФЛ и ПЛ объединяют футбол в регионах. Там, где есть команда, там живет футбол, и достаточно полноценно. Там существует детско-юношеский футбол, и есть так называемая пирамида. Но если пропадает команда, то зачастую футбол в регионе исчезает. Это очень сложный вопрос. И сегодня простым сокращением команд проблему не решить. Но необходимые регламенты у нас готовы, формы соревнований есть, но не хотелось бы к ним прибегать. Подчеркиваю, на данный момент этот вопрос на повестке дня не стоит.

- На очередном Конгрессе ФФУ подобные вопросы будут обсуждаться?

- Какие могут подниматься вопросы на Конгрессе? Форма соревнований? Она всем известна. Мы ничего не можем придумать. Существуют апробированные варианты проведения чемпионата с определенным количеством команд. Мы можем вести разговор о 10-14 командах, участвующих в Премьер-лиге. Никаких новых революционных предложений не существует. Потому что все уже испытано в других странах. Не нужно изобретать велосипед, все есть. Но не хотелось бы этим пользоваться. На данный момент в чемпионате Украины остается 16 команд.

- Одним из вопросов повестки дня заседания Исполкома было проведение очередного Конгресса. О чем говорилось?

- Это уставная норма. Не менее, чем за три месяца до Конгресса, Исполком должен принять решение о месте и дате его проведения. Конгресс ФФУ состоится 20 декабря в Киеве, начало в 11:00.

- Многие из рассмотренных сегодня вопросов касались развития детско-юношеского футбола в Украине. Что можете рассказать об этом?

- Программа президента ФФУ включает в себя вопрос развития массового детско-юношеского футбола, как основы футбола в целом. Уже предприняты определенные шаги. Об этом детально будет говориться на Конгрессе. В плане реализации этой программы, разработан проект развития инфраструктуры детско-юношеского футбола. Он заключается в том, что в каждом регионе, в 27 субъектах региональных федераций, предлагается построить мини-стадион с искусственным покрытием, раздевалками и трибунами, рассчитанными на 500 зрительских мест. Этот проект уже получил одобрение в УЕФА. У этой организации есть программа «Хет-трик», которая финансирует европейские федерации в части реализации ими проектов по развитию детско-юношеского футбола. Наш проект развития инфраструктуры вызвал интерес в УЕФА. Президент ФФУ встретился с руководством УЕФА. Они ознакомились с нашими документами и выразили свою поддержку. Сейчас мы пытаемся реализовать пилотные проекты в Николаевкой и Сумской областях.

Наступило такое время, когда мы считаем за необходимое собрать представителей всех субъектов, которые культивируют детско-юношеский футбол. У нас сейчас все это как-то фрагментарно. В основном мы беседуем только с руководителями. Было вынесено предложение максимально охватить круг людей, которые непосредственно занимаются детско-юношеским футболом. Они лучше всего знают предмет, и их необходимо выслушать. Такое совещание состоится 28 ноября в Днепропетровске. Перед этим состоятся три совещания в регионах. На них также будет обговариваться вопрос о функционировании региональных федераций с преломлением в контексте развития детско-юношеского футбола. Всеукраинское совещание в Днепропетровске предполагает подвести итог работы региональных субъектов и прийти определенным образом непосредственно к людям, которые реализовывают все эти вопросы на местах. В первую очередь, это ответственные работники региональных федераций. Во-вторых, спортивные общества. У нас нет должного контакта с ними, и это было отмечено на заседании Исполкома. Они сами по себе развивают футбол. А как они его развивают? К сожалению, ФФУ уделяет этому не достаточно внимания. Мы пригласим представителей этих обществ. В-третьих, спортинтернаты и училища физической культуры. Здесь тоже есть своя проблема. Они обладают серьезным педагогическим потенциалом, но они работают в контексте договоров с определенными профессиональными клубами, не имея при этом достаточного контакта с ФФУ. Это также является пробелом в нашей работе.

Кроме того, нам необходимо наладить контакты с детско-юношескими футбольными школами профессиональных клубов. Нужно пригласить директоров, завучей, которые знают не понаслышке эту работу и то, что им нужно от ФФУ. На данный момент существует проблема коммуникации между тренерами, работающими в этих школах, и тренерами юношеских сборных. Из-за отсутствия этого тесного контакта мы теряем качественных футболистов. Необходимо отработать систему поощрений. Мы уже начали эту работу, приглашая на матчи сборной Украины тренеров, которые воспитали того или иного футболиста сборной. Поощрение должно быть моральным и материальным.

Следующий вопрос, который нас интересует – диплом «С» УЕФА. Это начальный диплом для массового детско-юношеского футбола. Нам необходимо поднять уровень подготовленности тренеров. Если у нас не будет грамотных тренеров, у нас не будет грамотных футболистов. Это аксиома. К сожалению, сегодня те учебные программы, которые имеются в вузах, особенно не профильных, имеют мало специализаций. Мы же в своих программах даем большое количество специализаций. И этим мы поднимаем уровень тренеров. Но у нас есть свои нюансы, связанные со спецификой Министерства образования и науки. Мы находимся с ним в переговорном процессе. На это совещание мы пригласим их представителей, а также представителей Министерства молодежи и спорта. Такое совещание, общение со всеми представителями детско-юношеского футбола в Украине пройдет впервые. Даже в СССР такого не было.

- Шестой пункт повестки дня заседания Исполкома касается норм расходов на проведение тренировочных сборов сборных команд Украины и прочих потребностей. Планируются ли премиальные для сборной Украины в случае выхода на ЧМ-2014?

- Времена меняются, цены растут, а нормы остаются прежними. Поэтому сейчас пересматриваются нормы в сторону их увеличения. Это затраты на питание, проживание, медицинское обеспечение. Необходимо уже верстать новый бюджет, чтобы в него заложить новые нормы. Все это планируется сделать к Конгрессу. Естественно, это приведет к увеличению бюджета ФФУ. Но это необходимо делать, и мы будем это делать. Что касается вашего вопроса по премиальным, то он прозвучал не по адресу. Его нужно задать главному тренеру. Но поверьте мне, если будет победа, то за ценой ФФУ не постоит. Сегодня средств ФФУ достаточно, чтобы обеспечить все потребности национальной сборной, в том числе финансовой в части премиальных. К счастью, сегодня в команде сложилась такая обстановка, что финансовый вопрос в ней стоит далеко не на первом месте.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

Когда мы уже вас потеряем(Конькова, Стороженко, Попова, Данилова?)

Ответ на сообщение alex(kiev)

Когда мы уже вас потеряем(Конькова, Стороженко, Попова, Данилова?)

Ой, не скоро))

Ответ на сообщение alex(kiev)

Когда мы уже вас потеряем(Конькова, Стороженко, Попова, Данилова?)

ЕНє, Данілов вже сам потерявся... і вже давно!

З приводу останнього речення інфи.... сподіваюсь, не повториться ситуація ЧС1998 року для Росії... Хоча раніше в Укоаїні такими дрібницями не заморачувались.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:52
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Быстрые голы от "Мариуполя" с "Прикарпатьем"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
Больше новостей
29 марта
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:52
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Быстрые голы от "Мариуполя" с "Прикарпатьем"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
Больше новостей
29 марта
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
12:30
Эштрела - Спортинг: прогноз на матч
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →