closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Леонид Буряк: "Я жил в счастливое футбольное время"

Леонид Буряк: "Я жил в счастливое футбольное время"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3341
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Cвой юбилей он решил отпраздновать на футбольном поле. В среду, в 17.30 на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского начнется поединок, девиз которого — «Звезды футбола не гаснут». Буряка поздравят игроки киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» разных поколений.

Это будет не шоу-матч, а принципиальный спор принципиальных соперников. В случае ничьей в основные 70 минут будут назначены послематчевые пенальти, в кармане главного арбитра будут припасены карточки.

Выйдя на поле, участники встречи отправят на трибуны 40 мячей со своими автографами. В перерыве игры перед зрителями выступит популярный певец и друг Леонида Буряка Дмитрий Маликов, который специально для этого прилетит из Москвы. Будет и много сюрпризов, о которых организаторы матча не распространяются. Отметим, что все 15 тысяч билетов продаются по одной цене

— 5 гривен, независимо от сектора. Деньги, вырученные за их продажу, будут перечислены столичному юридическому лицею, в котором учатся дети милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. За два дня до поединка у Леонида Буряка забот было более, чем достаточно, но он все-таки нашел время на интервью для «Команды».

— Леонид Иосифович, в июле 2003 года на переполненном динамовском стадионе прошел матч, посвященный вашему 50-летию. Тогда в Киев поздравить вас прилетели знаменитые игроки московского «Спартака». На поле я насчитал 23 заслуженных мастера спорта — целая плеяда. И поединок получился на славу. Закончился он со счетом 1:0 в пользу «Динамо», которое вы вывели на поле. Мастерством в тот вечер блеснули Демьяненко, Трошкин, Заваров, Михайличенко, Баль, Яковенко, Блохин, Яремчук, Гаврилов, Хидиятуллин, Дасаев, Черенков…

— В этот раз, согласно моей задумке, на поле выйдут футболисты разных поколений. Из более молодых ветеранов — Хацкевич, Белькевич, Максимов, Ребров, Косовский, Гусин… Более старшее поколение представят Беланов, Бессонов и другие динамовские мастера, многие из которых поздравляли меня на поле и 10 лет назад. Главным тренером динамовцев будет Андрей Биба. В составе «Шахтера» значатся Грачев, Старостяк, Орбу, Пестряков, Шищенко, Погодин, Ателькин, Петров, Шутков, Соколовский….

Я разослал приглашения своим бывшим партнерам, друзьям по сборной СССР, хотя прекрасно понимаю — сейчас у многих отпуска. Для меня главное, чтобы заполнили трибуны поклонники футбола, особенно старшего поколения, для которых я в свое время долгие годы вместе с партнерами выступал, дарил победы. У «Динамо» всегда были прекрасные, преданные болельщики — причем не только в Киеве.

— В одном из предыдущих интервью вы сказали: «Я с гордостью считаю себя воспитанником Валерия Васильевича Лобановского. Если бы не он, не было бы нас, не было бы замечательных динамовских команд и громких побед украинского, советского футбола».

— Валерий Васильевич учил нас главному — науке побеждать. Трудно передать ту радость, которую мы испытывали, добывая трофеи: золото чемпионатов, Кубок СССР, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА. Лобановский в минуты триумфа и неудач (побед было, разумеется, больше) всегда был рядом с нами. У него всегда находились нужные слова — и для всей команды в целом, и для каждого в отдельности. Он был непростым тренером. Он был педагогом. Его мощная энергетика всегда передавалась нам. Васильич постоянно старался внушить нам, что мы сильнее противника. После таких бесед с ним команда просто летала по полю, верила в себя и побеждала. Я счастлив, что много лет был учеником Лобановского, находился с ним рядом. Он учил меня, и не только меня, жизни. Мне и сейчас его не хватает.

— Страницы какой книги листали в последний раз?

— Буквально вчера листал свою книгу (улыбается), которая называется «Горячие точки поля». Она вышла в 1985 году тиражом в 30 тысяч, объемом где-то в 200 страниц и стоила тогда, как сейчас помню, 95 копеек. В ней я рассказал о своем пути в футболе, о том, как попал в «Динамо», о том, как вместе со своими блестящими партнерами добывал еврокубки, о своей семье и многом другом. Интересно сейчас, в 2013 году, почитать, как я смотрел на жизнь, и не только футбольную, почти 30 лет назад.

— В 2007 году появилась ваша вторая книга — «Я жил в счастливое футбольное время»…

— В ней я рассказал о том, что произошло уже в другой период моей жизни. Возможно, пройдет время, на меня снизойдет вдохновение, и я возьмусь за третью книгу. Ведь не все еще сказано. Что касается названия второй книги, то я действительно жил в счастливое футбольное время. Игра приносила мне радость, была смыслом всей моей жизни. Не все, о чем я мечтал, в силу различных причин и обстоятельств осуществилось. Но обижаться на жизнь мне не стоит. Мои футбольные года — мое богатство.

— Сейчас в руках у футболистов мобильные телефоны, планшеты, в салонах комфортабельных клубных автобусов — телевизоры. В вашу бытность игроком всего этого не было. Чем занимались, добираясь на матч, по дороге из Кончи-Заспы на Республиканский стадион?

— Конечно же, не молчали. О чем-то разговаривали, спорили, что-то обсуждали. Часто заключали между собой пари — с каким перевесом (в два, в три мяча) победим сегодняшнего соперника. И затем побеждали. Нас любили болельщики, и мы за их любовь платили хорошей игрой, той, которой они от нас ждали. А собиралось на трибунах Республиканского стадиона на поединках чемпионата СССР по 60—70 тысяч зрителей. На матчах еврокубковых турниров — где-то под 100 тысяч. Таких болельщиков, как в Киеве, нет нигде.

— Вы — человек успешный. Какими качествами необходимо обладать, чтобы добиться успеха в жизни?

— Уверен, многими. Главное — необходимо знать, чего ты хочешь. Нужно не жалеть себя. Ставя перед собой цель, нельзя, образно говоря, шагать к ней по трупам, надо быть порядочным по отношению к людям, не изменять себе. А вообще, единой формулы успеха нет. Она у каждого своя.

— Случалось, что вас предавали?

— Да, к сожалению, бывало и такое. И самое обидное, что это были те, с кем, казалось, пуд соли съел. Было тяжело, но это жизнь. Главное — не впадать в отчаяние. Ведь рядом много прекрасных, порядочных людей.

— Что такое в вашем понимании счастье?

— Счастье — это моя супруга Жанна, подарившая мне дочь Оксану и сына Андрея. Это — мои любимые внуки. Счастье — это когда тебя понимают и когда ты можешь заниматься любимым делом. Когда ты востребован, а все твои близкие здоровы. Когда ты приносишь счастье другим. Я считаю себя счастливым человеком.

— Что в жизни считаете самым сложным?

— Жизнь вообще сложная штука. Всегда непросто сделать правильный выбор, ведь от него многое зависит. Главное — оставаться самим собой.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

— Деньги дают определенную свободу. А быть свободным — значит, иметь право выбора: чем заниматься, о чем думать, чем жить…

— Чем для вас пахнет детство?

— Я вырос в Одессе, на Пересыпи. Утро ассоциируется с криком чаек, пролетавших над нашим домом, лучами солнца, которые пробивались в окно моей комнаты, грохотом трамвая, запахом моря и маминых пирогов с рыбой. Их запах остается в моей памяти до сих пор. Помню, как часто ранним утром помогал рыбакам вытаскивать сети и за это в награду получал часть улова. Детство для меня — одно из самых светлых, волнующих воспоминаний.

— Какая черта характера является вашим главным недостатком?

— Доверчивость, чрезмерная откровенность. Часто говорю все, что думаю, в лицо, хотя можно было бы и промолчать. Но считаю, что молчание — не всегда золото.

— Снится ли вам футбол?

— Иногда. Пытаюсь во сне нанести удар по воротам. Страдает от этого Жанна…

— Какие три вещи вы взяли бы с собой на необитаемый остров?

— Я бы взял две вещи — компьютер и футбольный мяч. И чтобы вдобавок был… запас терпения.

— Вы не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

— Задумываюсь, когда прихожу в церковь, на кладбище. Мне кажется, что Бог есть, как и жизнь после смерти. Как есть рай и ад.

— Как-то президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов сказал мне: «Если бы Буряк с детских лет начал заниматься теннисом, он стал бы игроком класса Горана Иванишевича». Не жалеете, что отдали предпочтение футболу?

— Нет, нисколько. Но теннис люблю, часто беру в руки ракетку, иногда участвую в любительских турнирах. Знаком со многими известными мастерами. Теннис — прекрасный вид спорта.

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Тружусь на приусадебном участке: поливаю цветы, кошу траву, подрезаю кусты.

И гуляю со своей овчаркой Джилли.

— Какая ваша любимая одежда?

— Джинсы, рубашка.

— Любимые праздники?

— Новый год и 8 Марта.

— В какой стране мира хотелось бы жить, а в какой — отдыхать?

— Жить — в Украине, а зимой отдыхать в Австрии.

— Ваши любимые клуб и сборная?

— Клуб — конечно же, «Динамо», а из зарубежных команд симпатичны «Реал» и сборная Испании.

— Правда ли, что впервые вы попробовали шампанское лишь в 23 года?

— Нет, попробовал я его в 22. Я, вообще-то, люблю сухое вино. Не употребляю виски, водку.

— Процитируйте одно из ваших любимых изречений.

— Верно писал Грибоедов: «Злые языки страшнее пистолета».

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
Больше новостей
26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
Больше новостей
26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →