closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя...

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя...
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1246
15
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Нынешняя зима выдалась суровой для многих украинских клубов. Киевскую «Оболонь», МФК «Николаев», «Единство» из Плисок, хмельницкое «Динамо», ФК «Одесса» и ялтинскую «Жемчужину» еще до наступления серьезных холодов лихорадило не по-детски, их будущее пребывает в тумане по сей день – до весны вряд ли дотянут все.

Но даже на фоне этой массовой эпидемии несостоятельности настоящей бомбой взорвалась весть о том, что сразу трех участников может лишиться Премьер-лига. Пока не хочется верить, что «Арсенал», «Кривбасс» и «Волынь» объявят о банкротстве, однако железный повод вспомнить «безвременно ушедших» из нашего футбола мы получили.

Итак, выпьем, не чокаясь, за...

...винницкую «НИВУ»

Один из двух распавшихся клубов-участников еврокубков. Правда, если ЦСКА, по сути, стал «гумусом» для прорастания «Арсенала», то винницкий коллектив, оказавшийся без гроша в казне летом прошлого года, увы, утратил профессиональный статус и вот уже полгода живет только в болельщицкой памяти. А вспомнить – есть что. С 1958 года, когда в Виннице сформировали визитную команду Юго-Западной железной дороги, местные мастера кожаного мяча завоевали авторитет соперников и любовь поклонников. В разные годы здесь выступали Валентин Трояновский, Стефан Решко, Виктор Прокопенко, Иван Шарий, Василий Рац, Вадим Тищенко, Иван Вишневский и Сергей Попов. В сезоне-1995/96 винничане добрались до финала Кубка Украины и, уступив там киевскому «Динамо», представляли нашу страну в Кубке Кубков, где прошли первый круг.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 1

...бориспольский «БОРИСФЕН»

Основанный в 1993-м коллектив из «авиационного» пригорода столицы снискал славу настоящей кузницы кадров для сборных Украины всех возрастов. Среди более полусотни игроков, выступавших в сине-желтой форме, есть уникум – Геннадий Литовченко: единственный, кого в состав национальной команды вызывали из клуба второй лиги. Цвета «Борисфена» защищали Олег Кузнецов и Виктор Чанов, Андрей Гусин и Эдуард Цихмейструк, Юрий Максимов и Сергей Коновалов. Тренировали бориспольцев Виктор Колотов, Владимир Бессонов и нынешний наставник сборной Украины Михаил Фоменко. Из-за финансовых трудностей «Борисфен» снялся с турнира клубов второй лиги в разгар сезона-2006/2007.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 2

...одесский СКА

Создание в 1999 году «Черноморца-2» на базе армейской команды Одессы вряд ли стало утешением для коллектива, который в свое время непримиримых конкурентов-моряков запросто брал на абордаж. В середине 1960-х оба представителя Жемчужины у Черного моря выступали в первой группе Класса А советского футбола – тогдашней высшей лиге. Одесса – единственный город, который может похвалиться таким достижением, помимо бывших на особом положении Москвы и Ленинграда. СКА, образованный еще в 1944-м, был и среди участников первого чемпионата Независимой Украины, однако финишировал на последнем месте – без армейских «погон», как СК «Одесса». Среди самых ярких мгновений биографии – выход в полуфинал Кубка СССР-1960 и выступление в составе команды будущего обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 3

...ивано-франковское «ПРИКАРПАТЬЕ»

Еще один участник премьерного чемпионата Украины-1992 снялся с «пробега» ровно к 20-летию старта национальных соревнований. После вылета по итогам «весеннего» первенства и второго пришествия на целых шесть лет. Клуб, основанный в 1940 году как «Спартак», в составе которого когда-то играл будущий олимпийский чемпион Мельбурна Йожеф Беца, клуб-участник четвертьфинала Кубка Союза-1957, на закате своей истории оказался привлекателен для потенциальных инвесторов лишь... территорией вокруг стадиона «Рух», которую можно было бы застроить. Итог – область осталась без единой профессиональной команды, ведь парой месяцев ранее прекратил существование и бурштынский «Энергетик».

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 4

...шепетовский «ТЕМП»

Бизнесмен Джумбер Нишнианидзе подарил одному из воспетых Остапом Бендером городов большой футбол: образованный при одноименном кооперативе «Темп» стал последним обладателем аматорского Кубка УССР и, благодаря этому, попал в число участников первого чемпионата Независимой Украины. Хоть и финишировал последним в своей подгруппе, зато нанес единственное среди всех клубов элиты поражение будущему чемпиону – симферопольской «Таврии»! Вылетев во второй дивизион, шепетовцы там не задержались, вернувшись крепким коллективом – с бывшими (Георгий Кондратьев) и будущими (Сергей Скаченко) звездами в составе. Но – ненадолго. А в 1996-м, передислоцировавшись перед тем в Хмельницкий и Каменец-Подольский, и вовсе снизил темп до... нуля, поставив точку в своей шестилетней биографии.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 5

...ровненский «ВЕРЕС»

Соперник «Темпа» по последнему финалу Кубка УССР имел куда более богатую историю, но эпилог ее вышел столь же плачевным. И у «Вереса» был свой меценат – Валерий Коротков. При нем клуб, ведущий родословную еще с 1958 года, с первой попытки пробился из второго украинского дивизиона в элиту, где преподнес несколько сенсаций – в частности, выбил в четвертьфинале кубкового розыгрыша-1993/94 киевское «Динамо» Михаила Фоменко и финишировал четвертым по итогам первого круга. Выскочки-провинциалы ездили на матчи вызывающе роскошным двухэтажным автобусом, которому завидовали многие «старшие». В составе хватало перспективной молодежи, которую вел вперед неувядающий Игорь Яворский. Но и для ривненцев сказка завершилась очень скоро – коллектив весьма резво покатился вниз. В первом круге турнира клубов второй лиги сезона-2010/11 «Верес» установил национальный рекорд – проиграл все матчи. На второй команда уже просто не вышла.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 6

...запорожское «ТОРПЕДО»

Основанный при заводе «Авто ЗАЗ» в 1982 году, клуб, на старте самостоятельности украинского футбола перебравшись из второй союзной лиги в высшую национальную, финишировал там выше земляков из «Металлурга». Продержавшись среди клубов элиты до 1998-го, автозаводцы, в составе которых в разное время выступало достаточно известных исполнителей, а среди тренеров были Евгений Лемешко, Леонид Колтун, Игорь Надеин и Вячеслав Грозный, понизились в классе. А в 2002 году кризис накрыл предприятие, и от содержания футбольного «цеха» его новые владельцы отказались.

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 7

...ФК «ХАРЬКОВ» и ФК «ЛЬВОВ»

Две бабочки-однодневки – одна с запада, другая с востока Украины – не побоялись обжечься об огонь горячих футбольных страстей. Более того – сами же подкинули поленьев в костер интриги, ненадолго подняв до национального уровня статус дерби в своих городах. В сезоне-2006/2007 форвард «Харькова» Александр Гладкий стал лучшим снайпером чемпионата Украины, а летом того же года сразу несколько полпредов клуба в составе «молодежки» выиграли серебро европейского чемпионата. В 2010-м идейное президентство в ФК «Харьков» нынешнего главы УФПЛ Виталия Данилова привело к забастовке футболистов и исключению коллектива из числа профессиональных. Взлет ФК «Львов», правопреемника стрыйского «Газовика-Скалы», связан с финансовыми вливаниями руководимой Юрием Киндзерским страховой компании. Просуществовав на год больше харьковского «тезки» и засветившись в элите, «львы» распустили свой прайд. Причину указывать? Или сами догадываетесь?..

А что осталось ныне от команд? Всего лишь имя... - изображение 8

Так и не попробовали вкуса выступлений среди ведущих наших клубов, но, тем не менее, оставили яркий след на отечественном футбольном небосклоне житомирское «Полесье» и краснопольский «Явор», запорожский «Виктор» и луганское «Динамо». Увы, не везде славные традиции подкрепляются сегодня звоном монет. Потому и тостов молчаливых с каждым годом становится все больше, нежели здравиц...

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (15) Все комментарии

Хороший матеріал. Дякую.

грустно, дєвушка(с)

Спокойно уже в ближайшее время сюда добавятся Днепр, МЗ, Кривбасс, Арсенал, Волынь....новые хозяева поняв, что ЧУ стал овном добавят в этот список ещё Ильичёвец, МД, Зарю, МХ...

Ответ на сообщение alex(kiev)

Спокойно уже в ближайшее время сюда добавятся Днепр, МЗ, Кривбасс, Арсенал, Волынь....новые хозяева поняв, что ЧУ стал овном добавят в этот список ещё Ильичёвец, МД, Зарю, МХ...

Не надо паники , если посмотреть критично , то это все команды второй лиги СССР , некоторые были вообще созданы на пустом месте как игрушки хозяев: наигралсо и бросил.Нормальное отображение процессов , происходящих как в ( или х.з. На ) Украине , так и в мире в целом.

Ответ на сообщение Старпом

Не надо паники , если посмотреть критично , то это все команды второй лиги СССР , некоторые были вообще созданы на пустом месте как игрушки хозяев: наигралсо и бросил.Нормальное отображение процессов , происходящих как в ( или х.з. На ) Украине , так и в мире в целом.

и почему интересно при новых хозяевах страны у нас со спортом такая опа стала? за последние годы все результаты ухудшились...что не возьми...

Ответ на сообщение alex(kiev)

и почему интересно при новых хозяевах страны у нас со спортом такая опа стала? за последние годы все результаты ухудшились...что не возьми...

Так нет хозяев , одни насильники , причем семьями и кланами начиная с именинника Кравчука. Какой тут нафих спорт и прочая экономика.

Энергетик забыли...

Ответ на сообщение Shurifan

Энергетик забыли...

Та его и не помили..... Еще кучу можно назвать , так , однодневок типа "Феникса-ильичеца" Калинино , "Игросервиса" Симферополь , "Княжи" и прочая , прочая.......

Материал хорош....вот только клубы уходят с футбольной карты Украины..и всем чиновникам плевать...

Ответ на сообщение alex(kiev)

и почему интересно при новых хозяевах страны у нас со спортом такая опа стала? за последние годы все результаты ухудшились...что не возьми...

НУ и зачем нагнетать? Вот что ухудшилось? В рейтинге УЕФА страна на 6-м месте, в командном зачете три команды в топ-30. Когда такое было? Ну а сборная... Она деградировать начала очень давно, временный единичный всплеск был при Блохине, когда дошли четвертьфинала ЧМ. И всё. О каком ухудшении вы говорите?

Извиняюсь, конечно на 7-м месте в рейтинге УЕФА.

Ответ на сообщение Imp

НУ и зачем нагнетать? Вот что ухудшилось? В рейтинге УЕФА страна на 6-м месте, в командном зачете три команды в топ-30. Когда такое было? Ну а сборная... Она деградировать начала очень давно, временный единичный всплеск был при Блохине, когда дошли четвертьфинала ЧМ. И всё. О каком ухудшении вы говорите?

Так футбол не только в больших городах должен быть.

Ответ на сообщение Akhtyrka

Так футбол не только в больших городах должен быть.

згоден

что за "ровненский Верес" ??? - "ровенский"!!! "Но и для ривненцев сказка" - "для ровенчан" на заметку редакции: Ровно-ровенчане, Рівне-рівняни

Ех. Було колись в Україні, ревіли гармати...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
Больше новостей
20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
21:07
Известно условие, при котором новый контракт Нагельсмана может быть разорван досрочно
20:41
Начо Фернандес сообщил руководство "Реала" о намерении летом покинуть клуб
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
02:00
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
02:00
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
00:53
"Ордабасы" – "Кызылжар". Анонс и прогноз матча
04:00
Фортуна - Гройтер: прогноз на матч
03:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прогноз на матч
03:00
Локомотив - Нива: прогноз на матч
02:00
Кайсар - Атырау: прогноз на матч
02:00
Женис - Туран: прогноз на матч
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →