closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Михаил Кусень: "Мне нравится, как работают Жабченко, Кутаков, Можаровский"

Михаил Кусень: "Мне нравится, как работают Жабченко, Кутаков, Можаровский"
Изменить размер a+ a-
1339
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Львовянин Михаил Кусень стал первым украинским рефери, который трижды входил в семерку лучших арбитров Союза, что давало право на обслуживание международных матчей. Он — единственный из элитных арбитров, кто дважды прерывал свою карьеру, чтобы помочь любимым «Карпатам» в роли начальника команды, но после возвращения на поле неизменно доказывал свой высокий класс.

- Свой первый матч я отсудил, когда мне было…16 ле т, — вспоминает Михаил Кусень. — А после посещения семинарских занятий мне присвоили третью категорию. Однако поскольку я продолжал выступать за «Спартак» в первенстве Львова, о судействе не могло быть и речи. И лишь когда из-за травмы голеностопа вынужден был в 24 года распрощаться с карьерой игрока, вспомнил о старом увлечении. И уже через два года обслуживал поединки областного первенства среди взрослых.

А первые хвалебные слова в свой адрес услышал после того, как отработал на матче сильнейших аматорских коллективов Львовщины — ЛВВПУ и «Сокола». Тогдашний председатель областной федерации Карло Миклеш, который сам был арбитром республиканской категории, помню, сказал: «Ты даже себе не представляешь, как отсудил! Скоро тебе все будут завидовать, и ты обязательно будешьв большом футболе…»

— А какие тогда были требования к рефери?

— Когда я только начинал, то хватало тучных и малоподвижных арбитров. Вспомните хотя бы одного из ведущих судей — ленинградца Анатолия Иванова, которого за его фигуру называли Квадратом…

Чистка рядов началась, когда работой судей начал руководить Сергей Алимов, только завершивший свою блестящую карьеру. Припоминается, один из подготовительных сборов проходил в Сочи. После теоретических занятий Алимов сказал, что на следующий день предстоит кросс, и он ждет нас в восемь утра на набережной. Приходим и видим: Алимов плавает, а вода-то в море — + 8оС! Сергей Андреевич словно намекал, что теперь спуску не будет никому. Бежать пришлось из Сочи в Мацесту и обратно по пересеченной местности. Алимов сразу предупредил, чтобы его не обгоняли, но кто отстанет — с тем будет очень серьезный разговор. Я бежал рядом с Алимовым, и когда финишировали, он спросил: «Миша, ты что, болен? Ты даже не вспотел». Я дипломатично ответил: «Есть с кого брать пример — вам за 50, а вы в отличной форме».

Но многие не добежали до финиша, и после тех сборов с ними распрощались. А меня Алимов рекомендовал для обслуживания матчей в высшей лиге, хотя дебюта пришлось ждать еще… три года. И когда он все-таки состоялся, то возглавлявший всесоюзную коллегию судей Валентин Липатов при встрече мне сказал: «Михаил, знаешь, почему коньяк лучше водки? Потому что он выдержан… Вот и мы хотели, чтобы ты набрался ума в первом дивизионе».

— Свой первый матч в элитной лиге помните?

— Конечно, «Кайрат» — ЦСКА. Считаю, что справился со своими обязанностями хорошо. Кстати, тогда в обязательном порядке свои оценки арбитрам ставили и главные тренеры. Так вот, рулевой армейцев Гринин поставил мне пятерку, а его коллега из «Кайрата» Фальян, наверное, недовольный ничейным результатом, — тройку. Однако когда мы уже вышли из судейской, чтобы ехать в аэропорт, подошел представитель хозяев и сказал, мол, Фальян хочет повысить мне оценку. Я отказался отдать протокол для правки, уточнив лишь, что поскольку матч транслировался по центральному телевидению, все убедятся в объективности Фальяна…

— Кто тогда входил в число лучших арбитров, и кого вы считали образцом для подражания?

— Меня впервые включили в семерку ведущих арбитров в 1975 году, и тогда мне посчастливилось быть рядом с Бахрамовым, Липатовым, Казаковым, Круашвили, Андзюлисом, Лукьяновым… Одни международники, но мне больше всего импонировало, как судит Карло Круашвили. Впрочем, не мне одному. Тогда свои оценки арбитру, проводившему международный матч, выставляли не только члены просмотровой комиссии, но и представители ФИФА, УЕФА и принимающей стороны. Однажды после судейства Круашвили УЕФА прислал в Москву рапорт, в котором вместо оценки было написано: «Браво!»

— Как в ваше время оплачивалась работа арбитра?

— Судья в поле за матч высшей лиги получал 17 рублей 50 копеек. Это очень мало, если учесть, что я, возглавляя отдел по спортивной работе Парка культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, имел оклад 160 рублей. Как видите, наши заработки не шли ни в какое сравнение с нынешними гонорарами арбитров. Может, именно поэтому футболисты после завершения карьеры не спешили пробовать себя в судействе. Хотя я убежден, что арбитром, как и хорошим игроком, нужно родиться.

— Вы считаете, что арбитр обязательно должен иметь за плечами карьеру футболиста?

— Да, поскольку иначе он не может читать игру, предугадывать ход событий на поле. А это сказывается и на принимаемых им решениях.

— А каким был стиль судейства Михаила Кусеня?

— Знаете, в свое время мне запомнились слова великого писателя Эрнеста Хемингуэя: «Самое главное — жить и работать на совесть, смотреть, слушать, учиться и понимать…» Поэтому я старался все анализировать и всегда очень серьезно относился к выполнению своих обязанностей. Ну а стиль у меня был жесткий, хотя в 71-м матче, проведенном в высшей лиге, не показал ни одной красной карточки. Уважал футболистов, обращался к ним на «вы». Такого же отношения требовал и к себе. Старался предотвращать грубую игру, вовремя делая исполнителям замечания. Моим коньком была отличная физическая подготовка, я умело менял ритм бега, что позволяло находиться в нужное время в нужном месте. И еще я был уверен в своих силах — когда выходил на поле, знал, что все будет в порядке.

— Обслуживание каких матчей на всесоюзной арене запомнилось вам больше всего?

— Прежде всего это поединок, состоявшийся за два тура до финиша сезона 1976 года (весна), между столичным «Динамо» и «Араратом». Москвичи забили победный гол в конце матча и практически гарантировали себе золотые медали в дуэли с прямым конкурентом. Мне рассказывали, какая напряженная обстановка была на главной трибуне. Когда для динамовцев все счастливо закончилось, один из высокопоставленных чиновников МВД Союза подытожил: «Что ни говорите, а этот Бандера умеет судить…»

А на послематчевой прессконференции Сергей Алимов, возглавлявший просмотровую комиссию, выразился кратко: «Кусень — талант!» Кстати, запомнился мне и еще один матч с участием «Арарата», в котором он принимал тбилисское «Динамо». Дело шло к концу, а счет держался ничейный —1:1, и хозяева во что бы то ни стало хотели вырвать победу. Даже их вратарь Абрамян вышел едва ли не к центральному кругу. И вдруг после очередной атаки ереванцев динамовец Чивадзе со всей силы выбивает мяч из своей штрафной, его подхватывает Челебадзе и несется к незащищенным чужим воротам. Гол неминуем, и тут в гробовой тишине переполненного «Раздана» раздается истошный крик игрока «Арарата» Андреасяна в мой адрес: «Свисни, свисни, …твою мать!» Челебадзе, кстати, приблизившись к воротам, угодил в…штангу, от которой мяч ушел за лицевую. А я сразу побежал к Андреасяну и наказал его предупреждением за некорректное поведение.

— А вообще были у вас проблемные футболисты?

— Однажды за один сезон случилось два неприятных эпизода с участием нападающего московского «Динамо» Валерия Газзаева. Тогда функционеры приняли дурацкое правило, согласно которому игрок, получивший четыре предупреждения, до конца сезона вообще не имел права выходить на поле! В одном из поединков я работал на линии, и после того как я зафиксировал явный офсайд у Газзаева, он подбежал ко мне и начал крутить пальцем у виска. Зову главного арбитра — тот показывает футболисту «горчичник». Самое начало второго круга, и я уже работаю главным на поединке минского и московского «Динамо». В перерыве тренер москвичей Голодец, проходя мимо, как бы невзначай напомнил, что у Газзаева уже есть три предупреждения. Но проходит несколько минут, и Валерий после остановки игры демонстративно выбивает мяч на центральную трибуну. Есть четвертая желтая! Динамовцы Москвы, правда, нашли выход из положения: обратились к руководству федерации, мол, футболисту молодежной сборной нужна игровая практика, и Газзаеву в виде исключения разрешили выступать. После этого он вел себя уже корректно.

— Бывали случаи, когда вам угрожали?

— Разве что в Кутаиси, когда «Торпедо» принимало ростовских армейцев. В перерыве матча защитник хозяев Шелия сказал, что после такого судейства я могу до Львова и не доехать. Я сразу вызвал в судейскую наставника торпедовцев Котрикадзе и сказал, что за такую угрозу уже сейчас могу наказать футболиста красной карточкой. А если еще все опишу в рапорте, то он долго не будет играть. Это пошло на пользу — Шелия никаких шалостей себе уже не позволял. Кстати, когда я впоследствии приезжал судить в Кутаиси, Шелия обязательно встречал меня в аэропорту на своем «мерседесе» — едва ли не единственном в городе — и любил всем рассказывать, что тот случай послужил ему уроком на всю жизнь.

— Вы на протяжении четы рех лет обслуживали и между народные матчи. А свой дебют за рубежом помните?

— Конечно. Было это в Лейпциге, где встречались олимпийские сборные ГДР и Чехословакии. Не обходилось за границей и без комичных ситуаций. Как-то приезжает наша бригада в Вену, где должна была обслуживать поединок сборных Австрии и Турции. Захожу в свой номер отеля «Президентский» и вижу, что санузла нет, да и телевизор какой-то… без кнопок, и неизвестно, как его включать… На ужине обменялся впечатлениями со своими помощниками. Оказалось, что у них та же ситуация. Хорошо, что вскоре помогли польские арбитры, которые обслуживали матч молодежных сборных. Они и показали, что в специальной нише в кровати и в одном из кресел находятся пульты. А одна из стен номера оказалась раздвижной, и к моим услугам была шикарная туалетная комната. Тогда ведь для нас, представителей Союза, за рубежом все было в диковинку.

— Вы также продолжительное время возглавляли областную федерацию, являлись вице-президентом ФФУ…

— Считаю, что был на своем месте. То, что у нашей региональной федерации офис в центре Львова, — моя заслуга. Навел порядок с календарем, судейским корпусом... Да и, помогая Виктору Банникову, много сделал для развития футбола в регионах.

— Хотелось бы узнать ваше мнение о нынешнем кураторе украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллине, а также кому среди отечественных рефери вы отдаете предпочтение.

— Коллина много сделал для наведения порядка. Неудивительно, что наши арбитры пользуются все большим авторитетом на международной арене. Мне нравится, как работают Жабченко, Кутаков, Можаровский, хотя, если откровенно, квалифицированных арбитров у нас все еще маловато.

— Недавно вы отметили 75-летний юбилей и выглядите прекрасно.

— Знаете, почему я сплю спокойно? Потому что никогда никому не завидовал. И стараюсь дорожить каждой минутой. Дважды в неделю совершаю пробежки, каждое воскресенье инспектирую матчи областного чемпионата и первенства детско-юношеской лиги. Рад за внука и внучку, которые являются кандидатами в сборную Украины по горнолыжному спорту. И если бы спросили — что бы я хотел изменить в своей карьере, будь у меня такая возможность, то ответил бы: ничего. Единственное, о чем сожалею — что рядом со мной нет супруги, с которой мы были вместе больше 50-ти лет. Ее уход я пережил очень тяжело…

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
Больше новостей
26 апреля
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
08:30
Плюс 950 человек, 7 танков, 31 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
Больше новостей
26 апреля
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
10:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прогноз на матч
09:30
Санкт-Паули - Ганза: прогноз на матч
09:30
Герта - Ганновер: прогноз на матч
09:00
Пяст - Варта: прогноз на матч
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →