closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Владимир Татарчук: "У Бышовца тренировались на теплоходе"

Владимир Татарчук: "У Бышовца тренировались на теплоходе"
Изменить размер a+ a-
3589
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Олимпийский Чемпион Сеула 1988 года, обладатель Кубка СССР, последний Чемпион СССР… Количество титулов и регалий Владимира Иосиповича Татарчука действительно впечатляет. Уроженец Магаданской области, который провел детство на Волыни, состоялся, как футболист во Львове, а известность и славу сыскал в Москве, ныне находится вне футбола. Единственное, что связывает Татарчука и футбол – ветеранские турниры, в которых он участвует. Найти Владимира Иосиповича хотелось давно. Поэтому, услышав голос легендарного футболиста по телефону, очень обрадовался. Правда, он моей радости не разделил.

- Опять интервью? "Спорт-Экспресс", наверное…

- Нет, из Украины Вас беспокоят, город Львов на связи.

- Очень приятно. Соскучился по Львову и Украине. Привет всем передавайте.

- Спасибо. Обязательно. Как поживаете, чем занимаетесь?

- Да нормально все. Играю за ветеранов. Пытался стать тренером, но не получилось. Все занято (смеется – прим.авт.).

- Следите за футбольными делами в Украине?

- Конечно. Особо слежу за Львовом и за Луцком, городами, где я начинал. Вот, смотрю матчи "Динамо" и "Шахтера" на Объединенном турнире.



Помню свой побег из садика

- Вы родились в поселке Матросово, Магаданской области. Он известен своими золотыми рудниками и тем, что там в исправительном лагере среди заключенных был выдающийся украинский поэт Василий Стус…

- Все из-за того, что мой отец работал шахтером. Наша семья уехала туда на заработки. Но, когда мне исполнилось 4 года, мы вернулись обратно во Владимир-Волынский.

- Воспоминания какие-то остались?

- Особо никаких. Первое, это то, что в тех краях на сопках много черники, и мы ее собирали. Второй эпизод – мой побег из садика.

- По приезде в Украину, Вы записались в футбольную секцию. Что Вам дали первые тренеры Ярослав Кореневский и Владимир Данилюк?

- Что можно сказать о хороших людях? Только хорошее. Они дали мне очень многое. Я их люблю и уважаю. Правда, к сожалению, Ярослава Кореневского уже нет с нами.

- В интернате Вы учились вместе с Вадимом Тищенко, Ярославом Ланцфером, Михаилом Стельмахом…

- Вадим был старше меня на год. Но команда у нас сплоченной была. Все ребята дружили между собой. В общем, воспоминания только позитивные.

В ЦСКА встретили марш-броском на 15 километров

- Первой профессиональной командой в Вашей карьере стал СКА "Карпаты". Как чувствовали себя в обществе Расулова, Гамалия, Рафальчука, Юрчишина?

- Ребята приняли меня душевно. Я еще в интернате учился, был молодой. На тот момент я не думал о деньгах. Играл только благодаря любви к футболу. Относились они ко мне хорошо. Поэтому я не хотел уходить из Львова. Но ЦСКА меня выдернул…

- Что именно тогда случилось?

- Приехали за мной в 4 утра. Куда я только не прятался, где я не был. СКА "Карпаты" меня отправили в музыкальную часть. Сделали меня "сыном полка". Но и это не помогло. Пришлось ехать в Москву.

- Что за история произошла с киевским "Динамо"?

- Меня пригласили в Киев, я приехал туда. Но в тот момент реально понимал, что в основу не пробиться. Там ведь такие футболисты были! Судите сами: Блохин, Буряк, Кузнецов, Демьяненко, Заваров. Не было смысла оставаться. А в дубле играть не хотелось. Поэтому сел на поезд вечером и вернулся во Львов.

- Возвращаясь к ЦСКА, расскажите, как прошли первые дни. Читал, что Вы почувствовали всю красочность армейской жизни…

- Не то слово. Только я прилетел и позавтракал, сразу же уехал на базу. Тут меня ждал сюрприз. Решили отправить меня в роту служить. Выдали обмундирование и сказали бежать марш-бросок. Пришлось преодолеть 15 километров. А на улице ужас – снег, мороз. Мне дали понять, что глупостей делать не надо. Предупредили: "Еще одна подобная выходка и отправим в Сибирь. О том, что ты футболист никто не вспомнит".

- В 1987 году Вы стали автором очень важного гола в ворота киевского "Динамо". В том матче ЦСКА победил со счетом 2:1.

- На 2 и 4 минуте отличился я и Валерий Брошин. Потом всю игру сидели в собственной штрафной площади. "Динамо" нас так прижало, что мы даже несколько передач не могли отдать. Нам жутко везло.

- Два гола "Металлисту" помните? ЦСКА тогда 2:0 победило…

- Да, помню, но не так хорошо, как ту игру с "Динамо". Бывают голы, которые помнишь всю жизнь. Хотя каждый из них по-своему важен.

Если б не падение Руди Феллера

- Вам довелось работать с многими тренерами. Кто повлиял на Вас в большей степени?

- Кроме вышеупомянутых Кореневского и Данилюка отмечу Юрия Андреевича Морозова. Он очень много раз мне помогал. Кроме того, заложил физическую готовность, подтянул нас в тактическом плане. Я считаю, что именно он создал фундамент той команды, которая через несколько лет завоевала Кубок СССР и стала Чемпионом Союза.

- Какие воспоминания о финале Кубка СССР?

- Во-первых, это огромная радость. Еще запомнилась жара – дышать было сложно. Команда у нас была молодая, но сыгранная. Даже глаза могли не поднимать, когда пас отдавали.

- Между двумя праздниками, завоеванием Кубка и чемпионством, случилась трагедия – вратарь ЦСКА Михаил Еремин погиб в автокатастрофе…

- Ужасная история. Миша был дома, отдыхал. Приехал к нему друг и попросил машину. Встречать кого-то надо было. Еремин сказал, что машину не даст. Тогда этот друг предложил поехать вместе, Миша согласился. Уже на обратном пути столкнулись с "Икарусом". Удар был такой силы, что автобус отлетел на 20 метров.

- Вместе с ЦСКА Вы принимали участие в Кубке обладателей Кубков. В соперники московскому клубу попалась итальянская "Рома". Вам пришлось играть против Алдаира, Хесслера, Риццителли, Феллера. Многие футболисты говорят, что во время выхода на поле не смотришь на фамилии оппонентов. У Вас было так же?

- Естественно, не смотришь. Главное, чтобы у нас игра складывалась, а соперника анализируешь уже после игры. Феллер или нет, но нужно всегда играть на победу.

- Читал, что в одном из матчей Руджерио Риццителли ударил Вас в лицо…

- Итальянцы по своей природе провокаторы. Мы это сами понимали. Перед игрой нас настраивали на такое поведение. Главное, не вестись.

- Капитан "Ромы" Джузеппе Джаннини назвал Вас лучшим на поле после первого матча. Как сами считаете, удалась Вам игра?

- Если честно, я не вникал в это. Но если он сказал это, значит, что-то видел. Но у нас вся команда хорошо сыграла. Если б нам еще наш гол засчитали во второй игре. Сергей Фокин забил в пустые ворота, но беда, что Руди Феллер упал. Мяч попросту перепрыгнул через немца, а Фокин даже его не трогал. Но у судьи был свой взгляд на эту ситуацию. Дома мы проиграли 1:2, а на выезде победы 1:0 не хватило для прохода в 1/8 финала.

Окно с видом на площадь казни

- После выигранного чемпионства состав ЦСКА разъехался по Европе. Корнеев уехал в "Эспаньол", Дмитриев в "Херес", Брошин в Финляднию. Вы отправились в чешскую "Славию". Предложений хватало?

- Мой переезд получился спонтанным. Ребята уехали позже. Мне позвонил Валера Масалитин и предложил попробовать силы в Чехии. Он как раз был там на просмотре. Посоветовал тренерам "Славии", чтобы меня просмотрели в деле. Была зима, поэтому я согласился и поехал. В итоге подписал контракт.

- В "Славии" компания у Вас подобралась серьезная: Ян Сухопарек, Патрик Бергер, Павел Кука, Владимир Шмицер. Сразу было видно талантливых ребят?

- Не хотел бы хвалить себя, но эти ребята, которые были моложе меня, подходили и благодарили, что научил их многим вещам в футболе. Кука, когда улетал в Германию, сказал: "Хочу играть с Татарчуком". Только не воспринимайте это, как хвастовство.

- Кроме Чехии, Вам довелось поиграть в Объединенных Арабских Эмиратах в команде "Аль-Иттихад", куда Вас пригласил Иштван Шандор. Говорят, много разных воспоминаний у Вас об этом периоде…

- Да, там было всякое...(смеется – прим.авт.). Однажды поехали в магазин с женой. С нами вместе был мой партнер Олег Сергеев и его жена. Толком еще не привыкли, жены были без платочков. Ну, в общем, без паранджи. Один местный нас предупредил, чтобы жены взяли такую накидку, иначе мутавы заприметят. В смысле, полиция нравов. У жены Сергеева был такой платок, а моя вторая половина забыла его. Пришлось спасаться бегством через черные хода. Там ведь муж отвечает за жену. Могли меня посадить на несколько суток.

- Читал, что у одного из Ваших партнеров вид из окон был потрясающим – прямо на площадь, где казнили провинившихся…

- Да, каждую пятницу собиралось по 15 тысяч и все смотрели, как людям головы с плеч слетают. Однажды было желание посмотреть на этот процесс, но людей было столько, что не пробраться.

Первая желтая на Бебето, вторая на Ромарио

- В 1988 году Олимпийская сборная СССР поехала на Олимпиаду в Сеул. Вы были игроком основного состава под руководством Анатолия Бышовца. Михайличенко, Лютый, Харин, Добровольский, Савичев… Имена очень громкие…

- В тот момент мы думали совсем не о деньгах. У нас был дружный коллектив, который боролся за победу. Каждый понимал, за чем мы приехали. Хороший коллектив – это полдела.

- Мысли о победе возникли еще до начала турнира?

- Конечно, на поражение никто ведь не настраивается. Сложно было, поскольку начинали турнир матчем против Южной Кореи. Сыграли с хозяевами 0:0.

- Что о самом городе Сеул помните?

- Мы жили не в олимпийской деревне. Бышовец не захотел, чтобы мы со всеми жили. В городке свободно, можно пропасть куда-то. Поэтому жили на теплоходе под присмотром. Более того, даже тренировались на теплоходе.

- В полуфинале сборной СССР пришлось играть против итальянцев. Громких имен хватало: Феррара, Тасотти, Пальюка…

- Сложно было играть против всех. Но по ходу турнира мы поймали кураж, нашли свои игру. С каждым матчем играли все лучше. Не скажу, что было очень сложно, но и легко не было.

- Итак, финал с Бразилией. Таффарел, Бебето, Ромарио – это совсем другая футбольная планета?

- На Ромарио я получил свою вторую желтую карточку. Первую схлопотал за фол на Бебето. Хотя я к нему не притрагивался. На фланге была борьба за мяч, и он решил просто упасть. Совсем другое дело с Ромарио – он с центра поля выбегал на одного нашего защитника. Кажется, Гелу Кеташвили. Мне ничего не оставалось, как фолить. Потом еще и бразильца одного удалили. По-моему, в финале Олимпиады, кроме нас никто красную карточку не получал.

- До конца дополнительного времени оставалось 10 минут. Вы ушли в раздевалку. Можно только представить, что чувствовали в тот момент…

- Ходил, волновался, переживал. Ничего не оставалось, как шагами мерять раздевалку. Потом вылетел на поле, все кинулись друг на друга. Как обычно, мы радовались, бразильцы плакали.

- Поддерживаете отношения с кем-то из партнеров?

- Почти ни с кем. Живем на расстоянии. Только с москвичами видимся – Бородюком, Прудниковым. Играем вместе за ветеранов.

- В Украине давно были?

- Да, давно был. Хотелось бы приехать…

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

Не знал, что Татарчук оставил заметный след и в украинском футболе, всю жизнь ассоциировался с ЦСКА. Интересное интервью, спасибо.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:40
Эрик тен Гаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
Больше новостей
26 апреля
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Гаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →