closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Юрий Розанов: "Комментировать на украинском не буду никогда" (+Видео)

Юрий Розанов: "Комментировать на украинском не буду никогда" (+Видео)
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1619
13
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Юрий Розанов - один из самых авторитетных тележурналистов постсоветского пространства. Сделав себе имя на канале НТВ, ныне работает по контракту с каналом "Футбол". Учит уму-разуму подрастающее поколение телекомментаторов, вещает сам, ну, и иногда заглядывает в дружествнные редакции "на огонек".

Эксперт телеканала «Футбол» ответил на вопросы читателей «КП».

В ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКУ ПОПАЛ СЛУЧАЙНО

- Скажите, Юрий, почему на нашем ТВ есть только классическое ведение матчей? Почему, например, не ввести так: два комментатора, каждый из которых болеет за определенную команду и, соответственно, ведет репортаж тот, у команды которой в данный момент мяч.

- Вам кажется, что вы что-то новое придумали. Подобные вещи практиковались на "НТВ+" неоднократно. Но это потакание болельщикам, которое непонятно к чему приведет. А почему бы тогда следующим шагом не ввести матерную терминологию? Не подраться в эфире - это было бы прикольно. Ради "прикольно" такие вещи практиковались, но их надо подавать как эксперимент, разовую акцию. Такое было на западных каналах. Я сторонник классического стиля. Можно посадить в комментаторскую и эстрадных звезд, это тоже будет прикольно. Даже рейтинг может подняться, но не надолго.

- Как стать комментатором? Можете дать пошаговую инструкцию?

- Нет. Суть в том, что учебник, как стать комментатором, еще не написан. Нет четких критериев отбора. Комментаторов воспринимают по-женски: нравится - не нравится. Существует набор умений, которыми должен обладать комментатор. Искусство рассказчика, хорошая реакция, обязательно интерес к спорту вообще, не только к футболу. Любая журналистская работа начинается с умения самостоятельно достать нужный телефон. Так же и здесь.

Есть курсы по подготовке комментаторов в России. Но все эти курсы не дадут гарантии, что ты окажешься в эфире. Начинающим рекомендую работать спортивным журналистом, вести блоги и так далее. Я помню, в мое время, чтобы стать инженером, надо было долго учится. И все воспринимали это нормально. Телевизионная журналистика - это тяжелый труд.

Я к журналистике не имел отношения. Учился в энергетическом институте и ушел практически с защиты дипломов. Понял, что выбрал не тот вуз. Я даже не могу починить розетку. Но мне повезло.

"МЫ НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫ, КОГДА ПРИПЕРТЫ К СТЕНКЕ"

- Насколько вы уже адаптировались к украинским футбольным реалиям? За какие клубы болеете в украинской Премьер-лиге?

- Эти реалии не слишком сильно отличаются от российских. Я думал, что здесь межклубные противостояния не такие сильные, как в России. Но ошибся. Доброжелательное поведение украинской публики на Евро ввело меня в заблуждение. Все оказалось жарче, чем я предполагал.

Я соблюдаю нейтралитет, так само собой получилось. До 30 лет болел за ЦСКА а это был образ жизни… Но не болея за конкретную команду, лучше, свободнее смотреть футбол. Во мне болельщик просыпается в конкретном матче. Садясь комментировать, я не знаю, какой команде буду симпатизировать. Но и эту симпатию тоже надо правильно подать. Комментатор-болельщик - это самый большой ужас в профессии.

- Кто для вас выглядит предпочтительнее всего в борьбе за второе место в украинской Премьер-лиге? Что не заладилось в игре "Днепра" на старте весенней части чемпионата?

- У всех не заладилось: у "Днепра", "Динамо", "Металлиста". Я пока не вижу хорошей игры. Если побеждают, то со скрипом. У меня фаворит в борьбе за второе место - киевское "Динамо".

- Сборная Украины одержала сверхважные победы в матчах против Польши и Молдовы. Насколько возросли наши шансы на путевку на чемпионат мира - 2014?

- От нуля до не эфемерных 50%. Главное, не начинать высчитывать шансы в процентах. Мы наиболее сильны, когда от нас никто ничего хорошего не ждет. Вот когда нас приперли к стенке, мы начинаем играть на выигрыш.

"КОММЕНТИРОВАТЬ НА УКРАИНСКОМ НЕ БУДУ НИКОГДА"

- Как думаете, смогли бы тренеры уровня Моуриньо или Гвардиолы адаптироваться к украинским реалиям и принести пользу, скажем, "Динамо" или "Шахтеру"?

- Ни тот ни другой никогда тут не появятся. Тренеры подобного калибра принесут пользу кому угодно.

- Как относитесь к идее создания чемпионата СНГ? Клубы завлекают огромным бюджетом, который планируют сформировать на основе продажи телеправ. Вы действительно верите, что объединенный чемпионат вызовет такой интерес среди болельщиков на стадионах и у телезрителей? Ведь особого накала в матчах, например, киевского "Динамо" и московского "Спартака" уже давно нет.

- Почему нет? Матча нет. Не буду говорить, "за" я или "против". Просто не верю, что он может быть реализован в ближайшее время. Я не вижу механизма реализации через УЕФА. Если ряд украинских сильных клубов приняли это предложение, то, мне кажется, футбол убьют в Николаеве, Ужгороде… Мне логистика не понятна, как будут добираться? Не вижу механизма реализации этой идеи в ближайшее время.

- А вы пробовали комментировать на украинском языке?

- Нет. И не буду. Выучить для общения язык можно. Но я точно знаю, работать качественно ты можешь на том языке, на котором думаешь. Но я понимаю украинский язык.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Добрый день, дорогой Юрий Альбертович! Скажите, пожалуйста, а у девушки, которая просто боготворит футбол, есть шансы стать спортивным комментатором?

- Такие два примера в мировой истории есть. Но на территории бывшего СССР - это будет провал. Мы по своей природе не верим никому, считаем, что вокруг одни предатели. И это приведет к тому, что девушке не поверят! Это вопрос менталитета. Однако отчаиваться я не рекомендую. Если в кабине комментатора девушкам пока нет места - ну разве что комментировать игры женского футбола, то в качестве корреспондента, ведущего спортивных новостей - возможно. Намного важнее опытное прохождение всего пути к тому, чтобы комментировать матчи.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (13) Все комментарии

Прочитал с удовольствием!

Послушал с огромным удовольствием!

Читал комменты с огромным удовольствием!

а мне он не нравится. того же Михайлюка на футболе, интереснее слушать. и говорит прямо, а не загадками как розанов

Посмотрел, послушал и перечитал три раза!!! С невероятным удовольствием!!!

Что не говори а комментатор Розанов хороший.Приятно смотреть футбол,когда он комментирует.Но только когда комментирует один,без разных Сопков. Ведь классный комментатор, это как хороший футбольный арбитр,которого не заметно на поле.Так и хороший комментатор,вроде и рассказывает что происходит на футбольном поле и не раздражает,а наоборот даже помогает идентифицировать,так сказать,того или иного игрока. И какое же на этом фоне убожество, большинство украинских,так называемых комментаторов,несущих 90 минут словесный понос из своих тупых умозаключений.Хотя достаточно просто констатация происходящего на футбольном поле.Яркий пример,вчерашний центральный матч ЧУ на 2+2 и словоблудие каких то ПТУшников с микрофонами.

Ответ на сообщение Ledokol

Что не говори а комментатор Розанов хороший.Приятно смотреть футбол,когда он комментирует.Но только когда комментирует один,без разных Сопков. Ведь классный комментатор, это как хороший футбольный арбитр,которого не заметно на поле.Так и хороший комментатор,вроде и рассказывает что происходит на футбольном поле и не раздражает,а наоборот даже помогает идентифицировать,так сказать,того или иного игрока. И какое же на этом фоне убожество, большинство украинских,так называемых комментаторов,несущих 90 минут словесный понос из своих тупых умозаключений.Хотя достаточно просто констатация происходящего на футбольном поле.Яркий пример,вчерашний центральный матч ЧУ на 2+2 и словоблудие каких то ПТУшников с микрофонами.

+1

На каналі СТБ колись була жінка-коментатор.

никогда не говори никогда!

жля статьи бы подошло названеи - "Комментатор-болельщик - это самый большой ужас в профессии." Повод задуматься украинскому цеху

*для *название сорь....

А жаль :)

После первых коментов хотел спошлить. А потом вспомнил, что я же интелегЭнтный человек!:-)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
Больше новостей
29 марта
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →