closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Вячеслав Шарафутдинов: "Растить своих футболистов – выбор правильный"

Вячеслав Шарафутдинов: "Растить своих футболистов – выбор правильный"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1173
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить
Известный спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов поделился своими воспоминаниями о «Заре» в советское время и рассказал о впечатлениях о «Заре» нынешней, выразил мнение о перспективах объединенного чемпионата и судейских ошибках.


- Можно сказать, что позади уже первый круг чемпионата. В связи с этим, вопрос: какое впечатление произвела на вас луганская «Заря»?

- «Заря» оставила разные впечатления. Скажу так: в этом сезоне я видел разную «Зарю». Была такая «Заря», которая выиграла у «Днепра» и сыграла вничью с «Металлистом». Видел я и «Зарю», которая проиграла «Авангарду», и в некоторых других играх смотрелась не лучшим образом. Отмечу хорошую игру луганчан с «Севастополем». «Заря» смотрится хорошо, но стабильности не хватает.

Набирают обороты Янник Боли и Максим Малышев, но им ещё нужно время для того, чтобы раскрыться полностью. Иногда подводят защитники порой не обязательными красными и жёлтыми карточками. В итоге, тренеру приходится перетасовывать состав. Данило выдаёт очень яркие матчи, создавая уйму моментов, но с реализацией пока не все выходит. Если он будет забивать – принесёт «Заре» много побед.

В зимнее межсезонье команде нужно усиливаться. Не помешал бы центральный защитник, который составил бы конкуренцию сыгранному тандему Вернидуб-Шунич. Да и в опорную зону не помешал бы игрок. Это лишь моё мнение. Понятно, что такие решения всегда принимает тренерский штаб и руководство клуба.

Радует и то, что есть молодые ребята, которых воспитал дубль. Хорошие набрал кондиции Артём Гордиенко, потом был травмирован, сейчас восстановился и играет снова. Есть ещё Иван Петряк, Павел Мягков. Всегда хорошо, когда есть свои.

Очень большую психологическую травму команде нанесла смерть Максима Ивановича Белого. Это случилось как раз перед матчем с «Ильичёвцем». После этого был шок и огромное желание выиграть в память о Максиме. Трагедия очень сильно сказалась на ребятах, которые играли с ним. Я видел это на игре в Мариуполе. Это серьезная утрата и для «Зари» и украинского футбола.

Лучше может играть Никита Каменюка. Вспоминаю его прошлогодний хет-трик с «Карпатами». Шикарная игра была и с «Металлистом» в этом сезоне. Уверен, что максимальные кондиции этот игрок ещё наберёт.

- Кто из новобранцев «Зари» последних лет, на ваш взгляд, усилил игру нашей команды?

- Однозначно, Александр Грицай. Такой лидер должен быть в команде. Несмотря на серьёзный футбольный возраст, он стал ключевым игроком, который объединяет команду. Он может быть лидером и в раздевалке, и на поле. Может подать личный пример, работоспособен, имеет влияние на команду. Молодым где-то подскажет, а где-то и «напихать» может. В своё время скептики его уже списали, а он доказал, что порох в пороховницах есть и это пример для других футболистов, которые рано закончили. Белик, Воробей…

Никола Игнатьевич – неплохое приобретение. Потенциально он очень сильный игрок и может ещё прибавить. То же самое касается Кршевана Сантини и Янника Боли, но однозначные оценки им пока давать рано.

- Вернёмся немного назад, в историю нашей команды. На ваш взгляд, каких игроков в составе «Золотой» «Зари» вы могли бы выделить?

- Часто вспоминаю Александра Ткаченко. Прекрасный голкипер. Запомнился и Александр Журавлёв. Солидный игрок, который мог и с судьями поговорить, и сопернику «напихать», если он нарушил правила против наших игроков. Вожак, опытный игрок, который дорожил мячом, старался всегда начать атаку. Настоящий лидер.

Запомнился своими «сумасшедшими» ударами Анатолий Куксов. Исключительной работоспособностью выделялся Юрий Васенин. Когда Виктор Кузнецов ловил кураж, то творил на фланге такое, что ему мог бы позавидовать любой футболист. Вячеслав Семёнов очень хорош был в чемпионском составе, и, хотя провёл в «Заре» не так много, считаю, в 72-м был один из лучших сезонов в его карьере. Наверное, зря он после этого в «Динамо» ушёл. Но не мне судить! Владимир Онищенко был в «большом порядке». В «Динамо» он ещё больше прибавил и титулов завоевал немало. Ушёл он, в отличие от Семёнова, не напрасно.

Не будем забывать и тогдашнего «президента» «чёрно-белых». Как у нас был В.И. Дегтярёв, так у вас был и В.В. Шевченко. Он очень беспокоился о «Заре» за что в конце-концов и поплатился, ведь это был настоящий подвиг, чтобы команда из провинции стала чемпионом.

- Имеются различные мнения, по поводу футбола прошлого и современного. Кто-то говорит, что раньше он был лучше и интереснее, кто-то думает, что футбол такой сейчас. Сквозь призму ваших личных наблюдений, что можете сказать по этому поводу?

- Советский футбол был более разнообразен командами. И каждый клуб обладал своим колоритом. То же тбилисское «Динамо», например. Сейчас же в украинском чемпионате команды более-менее одинаковы. Лидеры, понятно, более тяготеют к атаке, им это позволяет кадровый ресурс. Но нынешнему футболу не хватает какой-то самобытности.

Тогда в Луганске, если на игре было меньше 30 тысяч болельщиков – это уже было плохо. А сейчас, честно скажу, маловато на стадион приходит. Ваша команда заслуживает большего. Если болельщики максималисты и хотят роста «Зари», то на футбол нужно приходить. Иногда смотришь на пустые трибуны стадионов, и становится просто грустно.

Безусловно, если бы уровень стадионов, их комфортность были чуть выше, то и зрителей было бы больше. Люди привыкают к современным реалиям. Но понятно, что это требует больших капиталовложений. Болельщик всегда хочет большего. Не будем забывать и о проблемах в нашей жизни. Для кого-то выбраться из дома и посмотреть большой футбол вместе с семьёй не так просто, исходя из финансовых причин. Для кого-то тяжело добираться до стадиона, ведь не все живут в непосредственной близости. Много аспектов бывает.

- Относительно намерений о проведении объединённого чемпионата России и Украины, существуют разные мнение. Как, на ваш взгляд, возможный турнир отразится на состоянии украинского футбола?

- Если бы мне сказали об этом 20 лет назад, то я бы однозначно был только за советский чемпионат. Тогда была ностальгия. Сейчас времена изменились. У всех – разные пути. Много нюансов вызовет новый чемпионат и в организационном, и в финансовом планах.

Для людей старшего поколения, если приедут те же ЦСКА или «Спартак» - это, безусловно, интересно. А для молодёжи лучше всё же увидеть тот же «Днепр» или «Металлист». Это моё личное мнение.

Для начала, думаю, лучше провести какой-либо объединённый официальный турнир, скажем Кубок СНГ и присмотреться. А дальше время покажет. Ведь то, что было этим летом, было воспринято неоднозначно.

Нужно развивать своё. Хотя, с точки зрения бизнеса и финансов объединённый чемпионат - это выгодно. Но вряд ли УЕФА всё это одобрит.

- Футбольные клубы Премьер-лиги вкладывают значительные средства в развитие детско-юношеских школ. При этом, в основные составы команд приглашаются легионеры. Можно ли здесь найти какую-то золотую середину?

- Растить своих футболистов – выбор правильный. Без этого никак. И у нас в Донецке, и у вас в Луганске есть свои школы футбола с прекрасными традициями, которые готовили и готовят игроков хорошего уровня. Нужно больше заботиться о детском футболе, вкладывать деньги, обеспечивать хороший уровень зарплат тренеров, повышать уровень материально-технического обеспечения. Легионеры-легионерами, но свои игроки быть должны.

- С приходом Коллины к кураторству судейства в Украине, какие изменение вы видите в арбитраже футбольных матчей?

- Есть и плюсы, и минусы. Положительные моменты в том, что судейский корпус значительно омолодился и это пойдёт на пользу.

Но вопросы к арбитрам периодически возникают не только ведь у нас в стране. Давайте сравним. Испания, матч «Барселона» - «Реал». Вопросы по поводу судейства были? Конечно!

Есть вопросы и по матчу «Байер» - «Шахтёр». Кроме того, вспомните недавний гол-фантом в чемпионате Германии.

Будет ли лучше, если уйдёт Коллина? Не думаю. Да, вопросы к нему есть, но думаю, что если он уйдёт, то лучше не будет. Нужны серьезные изменения в футболе: мячи с чипами, видеоповторы, видеосудьи, еще что-то…

Недавно немецкий футбольный союз утвердил результат игры «Байер» -«Хоффенхайм». Гола не было, а результат утвердили. Абсурд!

Все мы помним матч Украина - Англия на «Донбасс Арене». Человеческий глаз иногда не способен зафиксировать все те моменты, которые происходят на футбольном поле. Пришло время кардинальных изменений в большом футболе!

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:54
"Полесье" отдало голкипера Аниагбосо в аренду "Звягелю"
09:40
"Черноморец" отклонил предложение "Хаммарбю" по трансферу Салюка
09:27
Эдин Терзич может сохранить пост главного тренера дортмундской "Боруссии"
09:16
AS: "Реал" на следующей неделе объявит о продлении контрактов с двумя игроками
09:07
Хави может остаться в "Барселоне", но на другой должности
09:01
Агент Депая прокомментировал информацию, что футболист внес залог за Дани Алвеса
08:53
Лионель Месси назвал любимые виды спорта, кроме футбола
08:42
"Бавария" рассматривает кандидатуру Унаи Эмери на пост главного тренера
08:35
Ромелу Лукаку ответил на вопрос о своем будущем в "Челси"
08:30
Ночью уничтожены 26 "шахедов"
08:26
Плюс 780 человек, 10 танков и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.03.24
08:15
Журналист: "Шахтер" отклонил предложение "Цинциннати" по Кевину Келси
07:20
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 28.03.2024
01:20
"Невероятная молодежь и лучший тренер", - Сергей Серебренников рассказал бельгийцам о сборной Украины
00:02
Дмитрий Михайленко: "Пономаренко - большой молодец"
27 марта
23:54
Главный тренер сборной Румынии: "Постараемся изучить Украину как можно лучше"
23:40
Мирон Маркевич: "Это какая-то чушь, "Карпаты" не интересуются этим защитником"
23:35
"Где вы такую херню прочитали?", - в "Черноморце" опровергли интерес шведского клуба к Салюку
23:18
Виталий Вернидуб: "Нынешняя сборная — сильнейшая со времен Независимости Украины"
22:49
Егор Ярмолюк: "Теперь я известен дома"
22:34
Мирон Маркевич: "Яремчук - более разноплановый нападающий, чем Довбик"
22:18
Клуб МЛС хочет приобрести форварда "Шахтера"
Больше новостей
28 марта
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:54
"Полесье" отдало голкипера Аниагбосо в аренду "Звягелю"
09:40
"Черноморец" отклонил предложение "Хаммарбю" по трансферу Салюка
08:30
Ночью уничтожены 26 "шахедов"
08:26
Плюс 780 человек, 10 танков и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.03.24
08:15
Журналист: "Шахтер" отклонил предложение "Цинциннати" по Кевину Келси
07:20
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 28.03.2024
01:20
"Невероятная молодежь и лучший тренер", - Сергей Серебренников рассказал бельгийцам о сборной Украины
00:02
Дмитрий Михайленко: "Пономаренко - большой молодец"
27 марта
23:40
Мирон Маркевич: "Это какая-то чушь, "Карпаты" не интересуются этим защитником"
23:35
"Где вы такую херню прочитали?", - в "Черноморце" опровергли интерес шведского клуба к Салюку
23:18
Виталий Вернидуб: "Нынешняя сборная — сильнейшая со времен Независимости Украины"
22:34
Мирон Маркевич: "Яремчук - более разноплановый нападающий, чем Довбик"
22:18
Клуб МЛС хочет приобрести форварда "Шахтера"
21:25
Виктор Вацко: "Ливерпуль" Судакова ведет очень серьезно, очень тщательно
21:03
"Это настоящий менталитет украинцев" - Коноплянка о победе над Исландией
20:31
Роман Яремчук попал в команду недели в FC 24
20:06
"Многие куда можем пройти" - Евгений Левченко об Украине на Евро-2024
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 27.03.2024
19:26
Желько Любенович: "Многие знакомые советовали мне не брать Вакулу"
19:04
Владимир Бражко: "Надеюсь, что победой мы закрыли все вопросы и будем лучше играть на Евро"
18:47
Илья Забарный: "Мы видим, что Цыганков творит с защитниками"
18:24
"Фавориты в чем?" - Хацкевич о победе Украины над Исландией
Больше новостей
28 марта
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:27
Эдин Терзич может сохранить пост главного тренера дортмундской "Боруссии"
09:16
AS: "Реал" на следующей неделе объявит о продлении контрактов с двумя игроками
09:07
Хави может остаться в "Барселоне", но на другой должности
09:01
Агент Депая прокомментировал информацию, что футболист внес залог за Дани Алвеса
08:53
Лионель Месси назвал любимые виды спорта, кроме футбола
08:42
"Бавария" рассматривает кандидатуру Унаи Эмери на пост главного тренера
08:35
Ромелу Лукаку ответил на вопрос о своем будущем в "Челси"
01:20
"Невероятная молодежь и лучший тренер", - Сергей Серебренников рассказал бельгийцам о сборной Украины
27 марта
23:54
Главный тренер сборной Румынии: "Постараемся изучить Украину как можно лучше"
22:49
Егор Ярмолюк: "Теперь я известен дома"
21:47
Определен лучший тренер Ла Лиги в марте
21:03
"Это настоящий менталитет украинцев" - Коноплянка о победе над Исландией
20:42
Журналист: Тони Кроос продлит контракт с "Реалом" до лета 2025 года
20:31
Роман Яремчук попал в команду недели в FC 24
20:06
"Многие куда можем пройти" - Евгений Левченко об Украине на Евро-2024
19:04
Владимир Бражко: "Надеюсь, что победой мы закрыли все вопросы и будем лучше играть на Евро"
18:47
Илья Забарный: "Мы видим, что Цыганков творит с защитниками"
18:24
"Фавориты в чем?" - Хацкевич о победе Украины над Исландией
18:13
"Сказали, что не должна повториться история с Уэльсом" - Лунин о выходе на Евро-2024
17:59
В Бразилии заявили о нежелании играть без VAR даже в контрольных матчах
17:46
Прокуратура Испании потребовала 2,5 года тюрьмы для Луиса Рубиалеса за поцелуй футболистки
17:31
"Байер" имеет интерес к Максимилиану Байеру
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
24 марта
12:00
Эквадор - Италия: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →