closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1051
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Начали мы с людей, жизнь которых изменил большой футбол. Одни обрели новых друзей, а другие нашли свою любовь.

ТИМУРЧИК

Тимурчик, чей восторг от гола Шевы шведам транслировали чуть ли не все мировые телеканалы, с отличием закончил 2-й класс и занялся дзюдо. «Но и футбол не забывает — гоняет с ребятами в парке», — рассказала «Вестям» мама Тимурчика, Анжелика Шаманова. Она говорит, что сына до сих пор узнают на улице. «Особенно, когда Тимурчик в футболке сборной ходит. А учителя в школе сначала даже называли его «наша маленькая звездочка». Недавно Тимурчик случайно встретился с Андреем Шевченко: «Он его узнал, они поцеловались и обнялись, оба были очень рады», — рассказывает мама.

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 1

ЗВЕЗДА ИЗ ХАРЬКОВА

В жизни Юлии Ляховой, харьковской тележурналистки, которой голландцы мешали записывать синхрон, тоже произошли перемены. «Тогда это видео посмотрели все, кто мог, а два канала из Нидерландов даже сняли об этом сюжеты. Мне звонили знакомые, болельщики просили автографы», — говорит Юля. Теперь ее слава уже не такая, но в соцсетях ее до сих пор добавляют в друзья иностранные журналисты. Кстати, девушка поменяла работу: «Теперь работаю для пары киевских каналов». На голландцев, мешавших работе, Юлия зла не держит: «Они просто хотели к себе внимания».

ОЛА — ДРУГ АЗАРОВА

Премьер Николай Азаров, который перед матчем Украины со Швецией поспорил со шведским болельщиком Олой Сйостедом на бутылку пива, тогда получил за победу аж шесть бутылок, но отношений со шведом не поддерживает. «Они встретились тогда один раз, когда Ола отдавал пиво, и на этом все закончилось. Но момент был яркий. Тогда же перед матчем с Францией Николай Янович еще раз поспорил, уже на коньяк, но на предложение никто не отозвался», — рассказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 2

ГЕРОИ ЕВРО: КАК СЛОЖИЛИСЬ СУДЬБЫ

АНДЕРШ: Я ТЕПЕРЬ — ПРОМОУТЕР УКРАИНЫ В ШВЕЦИИ

Киевлянка Ярослава живет вместе с Андершем из Стокгольма в квартире на Оболони уже полгода. Пара «в желто-синих тонах» сложилась на Евро-2012. «Мы познакомились в одном из пабов на Крещатике, — рассказывает «Вестям» Ярослава. — Я пришла туда с друзьями, опоздав на поезд к родителям. Еще ехала с вокзала и подумала, что неслучайно так получилось. В пабе мы танцевали в толпе, и я обратила внимание на парня, который почему-то был в шляпе. Он тоже меня заметил, мы познакомились, обменялись телефонами. На следующий день его компания пригласила меня на матч Швеция – Франция, потом еще раз сходили в караоке. После Евро он уехал с друзьями путешествовать по Европе, а я — в отпуск, в Крым», — говорит киевлянка.

По ее словам, они продолжали писать друг другу смс. «А когда я вернулась домой, нашла в почтовом ящике открытку из Будапешта. Подумала сразу, что, если мужчина в XXI веке идет на почту, значит, все серьезно. Андерш приглашал провести отпуск в Швеции, арендовать яхту. В августе я к нему приехала: у нас тогда была жара до +35, а там холодина, вода 14 градусов. Но мы ныряли с лодки каждое утро, было очень весело».

Андерш говорит, что у него и в мыслях не было искать в Украине любовные приключения. «Но, когда познакомился с Ярославой, понял, что не могу быть далеко. Начал думать о переезде в октябре, переживал, как наладить работу на расстоянии (он сотрудник IT-компании. — Авт.)». Словом, уже в январе Андерш прилетел в Украину с вещами. Теперь он работает дистанционно, три недели в месяц живет в Киеве, а одну в Стокгольме. «Поначалу у вас больше всего шокировали водители — агрессивная манера вождения, не пристегиваются, паркуются как угодно. Но вообще от Киева я в восторге. Любимые места — улица Богдана Хмельницкого и прилегающие к ней, Владимирский собор, Крещатик, Оболонская набережная. Еще мне нравятся рестораны домашней кухни, где можно набрать полный поднос еды. Хотя борщ, который варит Ярослава, — вне конкуренции», — улыбается швед.

По словам Андерша, близкие спрашивают только об одном: почему он переехал в Киев, а не наоборот. «В Швеции скучно — more fun here, — смеется Андерш. — Ко мне уже приезжали шестеро коллег, осенью жду родных. Я теперь — большой промоутер Украины в Швеции».

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 3

Швед Андерш теперь живет в Украине — говорит: «У вас веселее»

ЧТО ПОМНЯТ ФАНЫ

  • Маркус Танненберг, Швеция:

«Не могу забыть ваши дороги — когда мы ехали из Киева во Львов, это было, как в фильме ужасов! Зато еда у вас очень вкусная и дешевая!»

  • Воутер Стапхорст, Голландия:

«Киев — это мое лучшее воспоминание 2012 года. Но ваша дорожная полиция... Ее так много, и она невменяемая! На обратной дороге нас так обобрали, что последнему инспектору мне пришлось снять с себя футболку голландской сборной!»

  • Джон Хеммингем, Англия:

«До сих пор помню потрясающий вкус борща! Я бы переехал в Украину — пусть «Шахтер» меня возьмет на работу (Джон играет в оркестре. — Авт.)! Еще мы сделали микс «Червоной руты».

ГОСТИ: ЛЕПЯТ В ГЕРМАНИИ ВАРЕНИКИ И ПРОСЯТ ФОТО

Благодаря евротурниру у некоторых украинцев появилось много друзей в разных странах. За летний футбольный месяц наши люди обучили немцев лепить вареники, иранцев кормили сладостями, а американцев... познакомили с Евро.

Юрист Александр Денисенко задолго до старта ЧЕ вывесил в Сети объявление, что готов бесплатно приютить фана. «Тогда у меня остановился американец, он был проездом в Украине, а также иранец. Оказалось, что последний — ярый болельщик испанской сборной, — улыбается Александр. — Он был почти на всех их матчах. С английским у меня неважно, но мы нашли общий язык. Ареф пришелся нам по душе, мы подружились. Единственное, немного огорчило, что так и не удалось его накормить нашим борщом. Он ведь мусульманин и все боялся, что съест где-нибудь свинину. Вот и угощался только сладостями. После чемпионата мы активно переписываемся по интернету. Теперь Ареф зовет к себе в гости. Конечно, поедем к нему в Тегеран».

ВАРЕНИКИ ДЛЯ НЕМЦЕВ

Чемпионат подружил харьковскую и немецкую семьи. У Виктории Скляровой из Харькова во время Евро-2012 гостила семейная пара из Германии — Наташа и Йоханн Гессман. Украинцы водили фанатов на экскурсию по Харькову, готовили в шесть рук наши национальные блюда. «Взялись обучить гостей, как варить наш борщ, узвар и ленивые вареники. Последние настолько понравились немецкой чете, что они увезли домой их рецепт», — делится с нами Виктория. Ребята прожили в Харькове три дня — когда Германия проиграла Голландии, они уехали домой. Но с украинской семьей подружились и стали поддерживать отношения — общаются в соцсетях. Когда Наташа и Йоханн узнали, что в Харькове планируют открывать мемориальную доску украинскому филологу с немецкими корнями Юрию Шевелеву, просили держать их в курсе. Кроме того, на день рождения мужу девушка подарила фотоальбом и попросила украинских друзей прислать фото с Евро, которые стали целой главой в истории семьи.

Иностранные гости подтолкнули дончанина Сергея Овчаренко начать учить английский на пенсии. «У нас останавливались два поляка. Тогда отели наши «ломанули» такие высокие цены! А мы хотели показать, что не все украинцы жадные, — бесплатно приютили иностранцев, еще и кормили их от пуза, — вспоминает пенсионер. — Вот они нас теперь в гости зовут. Хотя, что я в той Польше не видел? Да и не с нашей-то пенсией путешествовать. Зато решил выучить английский».

НЕ СЛОЖИЛОСЬ…

Однако не у всех завязалась дружба с иностранцами. У семьи Татош из Киева на Евро гостили два немца. «Душевно так их встретили, жена полночи готовила ребрышки в горшочках. Немцы ахнули от того, как мы гостей встречаем! — смеется Олег Татош. — Когда расставались, обменялись адресами в интернете, они обещали прислать фото, где мы все вместе. Но потом как-то потерялись. Я им звонил несколько раз, но они не отвечали. Зато осталась уйма хороших воспоминаний!»

Самой гостеприимной оказалась львовянка Наталья Глушко. «За месяц Евро у меня побывали грек, немец и американец. Последний приезжал просто посмотреть нашу страну, о чемпионате узнал уже здесь, — говорит Наталья. — Обязательно устраивала экскурсии по городу гостям, а когда прощались, то в дорогу снабжала бутербродами. Из всех сейчас тесно переписываемся в соцсетях с американцем. Думаю в гости к нему поехать».

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 4

Наташа и Йоханн Гессман научились в Харькове варить узвар

ГОЛ-ФАНТОМ И ШЕВА

ПОВТОРЫ ГОЛОВ

Не засчитанный арбитром из Венгрии Виктором Кашшаи гол Марко Девича в ворота англичан лишил сборную Украины шансов на продолжение борьбы в турнире. Зато ошибкой рефери воспользовались в ФИФА. Чтобы впредь не случались подобные казусы, на чемпионате мира 2014 года в Бразилии взятие ворот будет фиксировать электронная система.

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 5

ПРОЩАЙ, ШЕВА!

Легенда ушла скромно. Даже прощальный матч не успел провести — водоворот политической жизни закрутил. С «выбором», правда, не сложилось, зато в тренеры записался и с клюшкой для гольфа подружился. Теперь к Олимпиаде готовится. Глядишь, медаль из Рио в 2016 году привезет.

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 6

«ДОНБАСС АРЕНА» ХОЧЕТ ЕВРО

Донецкий стадион был признан лучшим на Евро. А после ЧЕ Украина подала заявку принять матчи Евро-2020, который пройдет в разных городах континента. Претендуют Донецк и Киев.

Гости Евро-2012 помнят вкус борща и украинские дороги - изображение 7

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Недавно Тимурчик случайно встретился с Андреем Шевченко: «Он его узнал, они поцеловались и обнялись, оба были очень рады», — рассказывает мама. ___________________ сынок нардепа тушки "случайно" встретился с Шевой

"когда Германия проиграла Голландии, они уехали домой" Это на каком Евро было? :) Точно не 2012

Да, когда я был на Евро, мне тоже особо нравились рестораны домашней кухни, где можно набрать полный поднос еды:))) я это постоянно и делал. А вообще приятно было вспомнить. У меня как у гостя о Евро только хорошие воспоминания.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

18 апреля
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
21:26
"Рома" - "Милан": стартовые составы - с Жиру и Лукаку
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:45
Беньямин Шешко может продолжить карьеру в АПЛ
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:16
"Манчестер Сити" готовит солидное предложение по трансферу Джамала Мусиалы
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:44
Клубам Бундеслиги интересен 16-летний Месси - L'Equipe
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
19:14
Пол Мерсон: "Манчестер Сити" сделал с "Реалом" то же, что и с "Лутоном" - это позор!"
18:59
Кепа помог тренерам "Реала" выбрать исполнителей в серии пенальти против "Манчестер Сити" и подсказал Лунину
18:46
"Барселона" начала работу над трансфером Дани Ольмо
18:30
Младен Бартулович: "Шахтеру" легко играть, когда есть такая помощь арбитров"
Больше новостей
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
18:30
Младен Бартулович: "Шахтеру" легко играть, когда есть такая помощь арбитров"
18:16
Георгий Судаков: "Позволили "Заре" забить - это будет для нас уроком"
17:55
Комментарий Комитета арбитров УАФ по трактовке судьями отдельных игровых эпизодов матчей 24-го тура УПЛ
17:42
"Заря" - "Шахтер" 1:3
17:25
"Я даже в "Динамо" столько не бегал": Артем Милевский нашел новую команду
17:10
"Металлист" - Лунину: "Браво, Андрей! В очередной раз ты подтвердил, что являешься одним из лучших голкиперов в мире"
16:10
Дмитрий Михайленко: "Группа, которая досталась сборной на Евро-2024 (U-19), - абсолютно нормальная"
15:55
УАФ предоставила информацию о предварительных результатах независимого аудита - отток активов более 1 млрд грн
15:25
Дмитрий Михайленко: "Реал" переломил многих классных вратарей. Лунин доказал, что он является исключением из правил"
15:10
Александр Рябоконь: "Средние и длинные передачи у Лунина были лучше, чем у защитников "Реала"
14:45
Дарио Друди - о развитии "Полесья", гене чемпиона и изучении украинского
14:30
Евгений Левченко: "Лунин дождался своего часа"
14:15
"Заря" - "Шахтер": стартовые составы
14:00
Игорь Пердута: "Когда приехал в Полтаву через день-два сказал отцу: "Наверное поеду обратно, потому что здесь все говорят на русском"
Больше новостей
18 апреля
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
22:15
"Барселона" готова продать Рональда Араухо за 80 млн евро
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
21:59
Хави отменил тренировку "Барселоны" из-за напряженной атмосферы в команде - AS
21:40
"Реал" хочет перенести матч чемпионата Испании перед игрой с "Баварией"
21:26
"Рома" - "Милан": стартовые составы - с Жиру и Лукаку
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:45
Беньямин Шешко может продолжить карьеру в АПЛ
20:16
"Манчестер Сити" готовит солидное предложение по трансферу Джамала Мусиалы
19:44
Клубам Бундеслиги интересен 16-летний Месси - L'Equipe
19:14
Пол Мерсон: "Манчестер Сити" сделал с "Реалом" то же, что и с "Лутоном" - это позор!"
18:59
Кепа помог тренерам "Реала" выбрать исполнителей в серии пенальти против "Манчестер Сити" и подсказал Лунину
18:46
"Барселона" начала работу над трансфером Дани Ольмо
17:10
"Металлист" - Лунину: "Браво, Андрей! В очередной раз ты подтвердил, что являешься одним из лучших голкиперов в мире"
16:55
Лунин обошел Усика и Мудрика по количеству подписчиков в Instagram
16:25
Со следующего сезона в Кубке Англии отменят переигровки
15:40
"Штутгарт" заинтересовался украинским нападающим Касьяном
15:25
Дмитрий Михайленко: "Реал" переломил многих классных вратарей. Лунин доказал, что он является исключением из правил"
15:10
Александр Рябоконь: "Средние и длинные передачи у Лунина были лучше, чем у защитников "Реала"
14:30
Евгений Левченко: "Лунин дождался своего часа"
13:45
Без Лунина: УЕФА назвал претендентов на звание игрока недели в Лиге чемпионов
13:15
Карло Анчелотти: "У нас не было проблем с выбором 5 игроков, кто будет бить пенальти. Лунин также хорошо подготовился"
Больше новостей
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
15:30
Заря - Шахтер: прямая трансляция матча
19:45
Фиорентина - Виктория: прямая трансляция матча
19:45
Лилль - Астон Вилла: прямая трансляция матча
22:00
Фенербахче - Олимпиакос: прямая трансляция матча
22:00
ПАОК - Брюгге: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Бенфика: прямая трансляция матча
22:00
Вест Хэм - Байер: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Рома - Милан: прямая трансляция матча
17 апреля
01:00
Куиаба - Витория: прямая трансляция матча
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Байя - Флуминенсе: прямая трансляция матча
Больше новостей
18 апреля
22:48
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:01
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
10:04
"Аталанта" - "Ливерпуль": прогноз Бена Наптона
10:01
"Рома" - "Милан": прогноз Sempre Milan
09:45
"Лилль" – "Астон Вилла". Анонс и прогноз матча
17:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прогноз на матч
15:00
Диназ - Хуст: прогноз на матч
15:00
Горняк-Спорт - Подолье: прогноз на матч
15:00
МФК Металлург - Буковина: прогноз на матч
12:00
Фенербахче - Олимпиакос: прогноз на матч
12:00
ПАОК - Брюгге: прогноз на матч
12:00
Марсель - Бенфика: прогноз на матч
12:00
Вест Хэм - Байер: прогноз на матч
09:45
Фиорентина - Виктория: прогноз на матч
09:45
Лилль - Астон Вилла: прогноз на матч
17 апреля
17:30
Фламенго - Сан-Паулу: прогноз на матч
12:15
Порту - Гимараэш: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →