closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Петр Слободян: "Запомнил на всю жизнь игру против "Баварии" в паре с Блохиным"

Петр Слободян: "Запомнил на всю жизнь игру против "Баварии" в паре с Блохиным"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1304
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сегодня киевские динамовцы поздравляют с юбилеем Олега Петровича Базиевича, а несколькими днями ранее круглую дату - 60 лет! - отметил известный в прошлом нападающий команды Петр Петрович Слободян.

Слободян был единственным игроком, кого Валерий Лобановский после работы в «Днепре» пригласил в «Динамо». В Киеве футболист провел пять сезонов и около сотни матчей. Могло быть дольше и больше, но помешали травмы, которые преследовали Слободяна едва ли не всю карьеру. Из-за этого выступления в большом футболе игрок закончил в расцвете сил, в 27 лет. Предлагаем вашему внимание интервью, которое Петр Слободян дал клубному журналу «Динамо Киев».

- Петр Петрович, вспомните, при каких обстоятельствах вы попали в «Динамо»?

- Когда Лобановский возглавил «Днепр», я выступал за тернопольский «Авангард». Много забивал и получил приглашение переехать в Днепропетровск. По футбольным меркам это было хорошее повышение и я без раздумий согласился. В 1974 году уже Лобановский пошел на повышение – в «Динамо», а я продолжал играть за «Днепр». Как в последствии оказалось, за мной продолжал наблюдать динамовский тренер Петрашенко. В конце года в составе молодежной сборной СССР поехал в турне по Юго-Восточной Азии. Играли в Сингапуре, Индонезии, а из 25 забитых мячей сборной на моем счету было, если не ошибаюсь, 16. После этого сборная вернулась в Москву, где меня встретил Лобановский и сказал: «Петя, переходи к нам».

- Время на размышление взяли, или сразу ответили согласием?

- Были сомнения, сумею ли заиграть в команде при такой высокой конкуренции. Все-таки в «Днепре», выступавшем в высшей лиге, у меня было место в составе, хорошее положение. Но хотелось прогрессировать, снова играть в команде Лобановского, участвовать в еврокубках. Поэтому согласился. И сейчас думаю, что поступил правильно.

- Насколько отличались методы работы Лобановского в «Днепре», где он начинал, и в «Динамо»?

- В «Динамо», как ни странно, физические нагрузки были меньше. Поэтому пройдя школу «Днепра», динамовские тренировки меня ничуть не удивили. Наверно, в Днепропетровске Лобановский отрабатывал свою модель футбола, много экспериментировал, как в теоретической работе, так и в практической. А затем самое полезное перенес в «Динамо». В этом и заключается талант тренера – быть в постоянном поиске, отбрасывая не оправдавшие себя теории и постоянно прогрессируя. С годами Лобановский стал более мягким по отношению к игрокам, но не менее требовательным. Он был лидером и сумел в 33 года заслужить авторитет в профессиональном коллективе. А спустя всего несколько сезонов создал лучшую команду в Европе.

- Какой из ста проведенных за «Динамо» матчей запомнился наиболее?

- Это поединок за Суперкубом УЕФА в Мюнхене, где играл в нападении в паре с Блохиным. Вспоминаю еврокубковый поединок 1976 года с «Партизаном», в котором я забил гол и заработал пенальти. Немало ярких матчей провел за молодежную сборную Союза. Придя в «Динамо», полгода залечивал старую травму. А в своем первом матче забил два мяча в ворота «Зенита».

- Зато болельщики долго вспоминали ваш гол «Баварии», который вывел «Динамо» в полуфинал Кубка Чемпионов…

- Да, это был 1977 год. Я тогда играл мало, но был в хорошей форме. Лобановский это прекрасно видел и сказал перед игрой: «Петя, готовься выйти на замену». К слову, эту тактику я взял и себе на вооружение, иногда применяя в работе тренером. В остальном мы с Валерием Васильевичем антиподы. Он жесткий и очень требовательный, а я по характеру либерал. Так вот, выйдя в игре с «Баварией», на 86-й минуте Буряк подал угловой, а я в столпотворении у ворот опередил защитника и переправил мяч в ворота. Главным козырем той команды был коллективизм. Лобановский собрал личностей и сумел подчинить амбиции каждого своим, то есть командным интересам. Посмотрите, большинство игроков «Динамо» 70-х и сейчас на виду. Некоторые занимаются тренерской деятельностью, другие работают функционерами. Со многими поддерживаю отношения, например с Мунтяном. С Володей мы жили в одной комнате и прекрасно понимали друг друга на футбольном поле.

- Что помешало тогда закрепиться в составе, стать лидером. Насколько понимаю, доверие со стороны тренера у вас было всегда?

- В конце 1977 года из команды ушел Онищенко и многие видели в нападении пару Блохин - Слободян. Я был готов к такой роли, что подтверждал пусть и не регулярными, но частыми играми за первый состав. Но мои надежды так и не сбылись. Виной тому травма, из-за которой пропустил восемь месяцев. Три из них лежал в аппарате Елизарова. В следующем году вроде восстановился и очень старался на тренировках. Лобановский поддерживал мое стремление выйти на прежний уровень. Но больная нога в полную силу играть не позволяла. Играть на уровне, который требуется «Динамо». Поняв, что в Киеве больше пользы не принесу, перешел в «Локомотив». В большей степени из-за близости к клинике доктора Миронова, где проводил немалую часть времени. После этого были варианты продолжения карьеры, в том числе от клубов высшей лиги, но это было не «Динамо». Можно было играть еще не один год, зарабатывать деньги, но уровень этих команд, после возведенной Лобановским планки, мне был не интересен. Поэтому решил закончить карьеру. Мне тогда исполнилось 27.

- В 1976 году из «Динамо» ушел Базилевич, а в команде произошла чуть ли не революция. Чью позицию вы тогда заняли и какова ваша нынешняя оценка тех событий?

- Я тогда только пришел в команду и не имел необходимого авторитета чтобы повлиять на развитие ситуации. Поэтому от участия в голосовании воздержался. Мне кажется, после успехов 75-го года, когда были выиграны все возможные трофеи, тренеры переоценили свою роль в успехе. Игрокам, на поле добывшим победу, это, что логично, не нравилось. В принципе, такие ситуации случаются во многих коллективах, и не только футбольных. Лобановский из конфликта сделал выводы и в дальнейшем, за все 25 лет карьеры тренера, подобное у него не повторялось.

- В составе сборной СССР вы провели две игры. Зато какие – против Бразилии и Аргентины!..

- Турне в Южную Америку было организовано после монреальской Олимпиады (1976 г – прим.ред.) и ведущие игроки в нем не участвовали. От «Динамо», составлявшего костяк команды, поехали я и Саша Бережной. Против аргентинцев, будущих чемпионов мира, сыграли вничью 0:0. А не менее именитым бразильцам на «Маракане» уступили 2:0. У них голы забили знаменитые Фалькао и Зико. Намного больше воспоминаний сохранилось с матчей за молодежную сборную СССР. Большинство ребят, выступавших в ней, сделали себе имя и во взрослом футболе.

- Как сложилась ваша судьба после окончания карьеры футболиста. В 27 лет тяжело было начать, по сути, новую жизнь?

- Пошел работать преподавателем на кафедре физвоспитания национального Университета им.Шевченко. Сперва с почасовой оплатой, а затем дослужился до завкафедры. Параллельно выступал за команду ветеранов «Динамо», потом возглавил ее. Объездил практически всю Украины, побывали, наверное, в каждом райцентре. С работы в университете ушел в 1998 году. Стал главным тренером «Оболони», вывел команду в высшую лигу. Сейчас уделяю внимание близким и поправляю здоровье. Собираюсь вернуться на тренерскую работу. Интересно работать с серьезной командой, у которой есть будущее.

Профайл

Слободян Петр Петрович

Нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 2 июля 1953 г. в с. Шепаровка.

Воспитанник футбольной школы г. Коломый.

Выступал за команды: "Авангард" Тернополь (1970 - 1972), "Днепр" Днепропетровск (1972 - 1974), "Динамо" Киев (1975 - 1979), "Локомотив" Москва (1980).

Чемпион СССР 1975, 1977 гг.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

Победитель молодежного чемпионата Европы 1976 г.

Главный тренер киевского клуба "Оболонь" (2002 - 2004).

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
14:25
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
Больше новостей
19 апреля
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:25
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →