closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Олег Базилевич: "Современный футбол — то же самое ретро"

Олег Базилевич: "Современный футбол — то же самое ретро"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1143
6
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Возможно, если бы в тренерском штабе «Динамо» в начале 1974 года не появился Олег Базилевич, спортивный мир и не открыл бы для себя «футбол Лобановского». При этом болельщики несправедливо забывают об одном из соавторов новаторской системы подготовки. А ведь дуэт экс-форвардов киевлян, продолжая работать сообща, перевернул представление о спорте номер один.

В каждой сфере деятельности есть люди, которые на долгие годы, а то и столетия становятся ориентирами для других, прокладывают дорогу грядущим поколениям. В середине XIX века, например, были сделаны революционные шаги в медицине знаменитым хирургом Николаем Пироговым, судьба которого тесно связана с Украиной.

Сложно себе представить, но до него медицина была бессильна перед безобидными, на взгляд нашего современника, болезнями, а любые операции проводились без наркоза. Сегодня заслуги Пирогова перед медициной признаны во всем мире…

К той же когорте людейпионеров, благодаря которым наша жизнь не стоит на месте, можно отнести и Олега БАЗИЛЕВИЧА. Он, пожалуй, одним из первых возвел ремесло, которому посвятил свою жизнь, в ранг науки. Не зря Олег Петрович вдобавок ко всем своим футбольным званиям и заслугам имеет настоящую ученую степень — кандидата педагогических наук, а также является профессором кафедры футбола Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

А совсем недавно, в конце весны этого года, Олег Базилевич выпустил свою новую книгу — «Система, или Размышления о футболе», в которой поделился мыслями о прошлом, настоящем и будущем самой популярной в мире игры.

Шестого июля у автора этого интереснейшего издания — юбилей. За несколько дней до своего дня рождения Олег Базилевич дал интервью «КОМАНДЕ».

— Олег Петрович, вам интересен нынешний футбол? В своей новой книге, вышедшей совсем недавно, вы разделяете два понятия — теперешний футбол и футбол современный. Если развить эту тему, то чего не хватает сегодня футболу, чтобы быть «современным»?

— Конечно, футбол — это мое любимое дело, поэтому он интересен всегда. Но содержание игры, к сожалению, сегодня далеко от оптимального. Ведь еще к середине 70-х годов четко определилась разница между современным футболом и «ретро» в стиле 50—60-х. В первом из них задавали тон команды из Голландии, Германии, а также наше киевское «Динамо». Представители «ретро» зачастую тоже стремились к модернизации, но по ряду причин это получалось далеко не у всех.

Однако футбол, который сегодня называют «современным», с точки зрения содержания игры — зачастую практически то же самое «ретро». Например, игроки действуют каждый на своей позиции, с недостаточным диапазоном. Не используются согласованные скоростные перемещения больших групп исполнителей. Основной акцент делается на стихийную импровизацию футболистов. Это все совершенно несовременно и устарело уже 40 лет назад. Устарело, потому что появились новые, более эффективные принципы организации игры. К сожалению, в теперешнем футболе от этих принципов зачастую отказываются. Видимо, следовать им, оказывается, не так уж просто.

— В советское время отечественные специалисты фактически не имели возможности заглянуть по ту сторону железного занавеса — а какой футбол «у них»? Но это не мешало нашим лучшим командам (в первую очередь киевскому «Динамо») конкурировать и побеждать ведущие зарубежные клубы, завоевывать трофеи. Сейчас ситуация противоположная: мы можем хоть круглосуточно смотреть матчи чемпионата любой страны. Уже ни для кого не секрет, за счет чего играют и побеждают такие суперкоманды, как сборная Испании, «Барселона», «Бавария»… Но по сравнению с ними наши коллективы, как правило, на две-три головы ниже. В чем главная проблема?

— Возможности заглянуть за занавес были и в советские годы. Конечно, сейчас иx несравнимо больше. Но все зависит от того, как смотреть. Создавая нашу Систему, мы как бы сверялись по тем лекалам, которые создавались зарубежными коллегами. Обращали внимание на содержание игры: ее организацию, стратегию матча, командные тактики в каждой фазе поединка и при переходах от одной фазы к другой…

Но сегодня в футбольных командах почему-то больше внимания уделяют трансферной истории и стоимости игроков, особенностям их индивидуальных действий, статистике достижений клубов и тренеров. Вопросы содержания игры при этом ускользают от внимания болельщиков, комментаторов, журналистов и даже многих специалистов. Я сужу об этом по их высказываниям в прессе. «Смотреть» и «видеть» — это, на мой взгляд, совершенно различные действия. Поэтому я бы не стал утверждать, что «ни для кого не секрет», за счет чего побеждает та или иная суперкоманда. Если, например, многие наши «эксперты» не понимают основ организации игры, не могут отличить стратегию от различных тактик, которые используются в той или иной фазе встречи, или же все время сосредоточены на индивидуальных качествах, упуская из виду коллективные — то никакое количество просмотров чужих матчей не поможет. И причины нашего отставания от сильнейших зарубежных коллективов так и оcтанутся секретом.

— Согласны ли вы с тем, что Украина, к сожалению, уже давно не рождает ярких и самобытных тренеров, которые обладают собственным почерком? Или же такие наставники существуют, просто определенные факторы не дают этим специалистам в полной мере проявить себя?

— Нет, ни у кого нет достаточных оснований для подобных утверждений. Разобраться с квалификацией тренера, определить знания и методы работы, которыми он владеет, — задача очень непростая. Руководители наших клубов должны научиться разбираться в этих вопросах, чтобы правильно оценить возможности тренера и перспективы его работы. И тогда наверняка окажется, что в Украине есть много вдумчивых, перспективных специалистов, которые по разным причинам остаются практически не у дел и не имеют возможности себя проявить.

— Каким вы видите футбол будущего с точки зрения его развития в тактическом, функциональном плане? Могут ли скорости расти до бесконечности? И какие «победные факторы» выйдут в дальнейшем на передний план?

— Cкорость бега футболиста — величина постоянная. Так повелось исторически. Другое дело, что слово «скорость» в футболе имеет много значений. Например, скорость, с которой команда переходит от обороны к атаке и наоборот. Или командная скорость, с которой выполняется тот или иной тактический прием. Или же сумма скорос тной работы (в эпизодax максимальной интенсивности) всех игроков коллектива в течение матча. Здесь резервы для улучшений огромны. Преимущество будут получать команды, которые будут эти резервы использовать. Соответственно, такой, понастоящему современный футбол требует особых методов подготовки. И здесь также преимущество будет у команд, тренеры которых вооружены такими методами. Ведь что значит умело управлять учебно-тренировочным процессом? Это значит, добиваться от подопечных освоения соответcтвующих тактик и при этом обеспечивать необходимый для них уровень функциональной подготовки. В любом случае, прогресс футбола будет связан прежде всего с «тренерским фактором».

— Олег Петрович, существует ли для вас команда мечты? Можно ли назвать таким коллективом киевское «Динамо» образца 1975 года?

— С каждым коллективом, с которым мне приходилось работать, в основном связаны приятные воспоминания, и так же почти всегда в игре той или иной команды удавалось добиться определенного прогресса. Система срабатывала везде, где удавалось ее применить. С точки зрения потенциальных возможностей не могу не вспомнить о ташкентском «Пахтакоре». Этот коллектив мог стать «командой мечты», которой были бы по плечу самые серьезные достижения. Однако трагическая гибель команды 11 августа 1979 года перечеркнула все перспективы (напомним, что в небе над Днепродзержинском при до конца не выясненных обстоятельствах произошла авиакатастрофа, повлекшая смерть пассажиров двух авиалайнеров. В одном из них летели игроки «Пахтакора». Лишь благодаря удивительной случайности с командой в том рейсе не полетел Олег Базилевич, являвшийся ее главным тренером. — Прим.авт.).

Полноценной «командой мечты» для меня на всю жизнь стало именно киевское «Динамо» образца 1974—1976 годов. Это и вправду коллектив, ставший легендой.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (6) Все комментарии

Вот это - настоящий футбольный эксперт! А не всякие дутые "спецы", типа Леоненко, Саленко или Морозов...

эх, ему бы лет 30 скинуть, да плюс креативчика в ногу со временем...

проблема у тому, що мало хто з тренерів може зрозуміти про що він пише

Ответ на сообщение fal30

проблема у тому, що мало хто з тренерів може зрозуміти про що він пише

я бы сказал не мало хто, а вообще практически никто из наших рулевых... а ведь там заложены прописные истины великих побед лет на 50... Хз какой футбол будет в 2030-ых... Но до этого можно играть играть... Элементарный пример Динамо 70, 80, 90- ых ггодов... В десят лет выстреливали...

Ответ на сообщение Вор

я бы сказал не мало хто, а вообще практически никто из наших рулевых... а ведь там заложены прописные истины великих побед лет на 50... Хз какой футбол будет в 2030-ых... Но до этого можно играть играть... Элементарный пример Динамо 70, 80, 90- ых ггодов... В десят лет выстреливали...

угу, освіти не вистачає

Ответ на сообщение Вор

эх, ему бы лет 30 скинуть, да плюс креативчика в ногу со временем...

Ну так у вас аж 2 таких, Михайличенко и Баль.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
Больше новостей
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
Больше новостей
25 апреля
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →