closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Динамовцы Киева на чемпионатах мира. Испания - 1982 год (+видео)

Динамовцы Киева на чемпионатах мира. Испания - 1982 год (+видео)
Изменить размер a+ a-
2379
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Пропустив два подряд мировых форума, сборная СССР стремилась любой ценой попасть на очередной чемпионат мира.

Более того, сборная не вышла на предыдущий чемпионат Европы 1980 года, громко провалившись и заняв последнее место в своей, далеко не самой сильной, отборочной группе. Пожалуй, это был самый позорный отборочный цикл советской сборной в истории. Домашняя Олимпиада 1980 года также не стала триумфальной – олимпийская сборная СССР вынуждена была довольствоваться в Москве лишь бронзовыми медалями.

Возвращение былой славы

Все эти провалы были странными на фоне успеха киевского «Динамо» в 1975 году, когда наша команда завоевала Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы.

Посреди отбора к континентальному первенству с поста главного тренера сборной Советского Союза был уволен Никита Симонян. Ему на замену поставили Константина Бескова, который, впрочем, не спас сборную от провала в том отборочном цикле, однако остался работать до чемпионата мира 1982 года.

В квалификационном раунде ЧМ-1982 соперниками сборной СССР были Чехословакия, Уэльс, Турция и Исландия.

Подопечные Бескова выиграли все четыре домашних поединка, не пропустив в них ни одного мяча. На выезде были две победы и две ничьи, что в итоге заблаговременно обеспечило сборной СССР первое место и позволило после 12-летней паузы снова сыграть на Чемпионате мира.

В матчах этого отбора принимали непосредственное участие восемь динамовцев Киева – защитники Сергей Балтача (6 матчей), Анатолий Демьяненко (4 матча, 1 гол), Владимир Лозинский (2 матча) и Андрей Баль (1 матч); полузащитники Леонид Буряк (7 матчей) и Владимир Бессонов (6 матчей, 1 гол); нападающие Олег Блохин (7 матчей, 5 голов) и Вадим Евтушенко (1 матч). Еще одному киевскому динамовцу, Виктору Чанову, была отведена роль запасного вратаря, поскольку во всех восьми матчах ворота защищал Ринат Дасаев из московского «Спартака».

Лишь один игрок из перечисленных в итоге не попал в окончательную заявку сборной на финальную часть ЧМ – Владимир Лозинский. Еще один, Леонид Буряк, получил досадную травму в концовке сезона накануне мундиаля, однако на быстрое восстановление одного из ключевых игроков надеялся тренерский штаб сборной, и Буряк полетел в Испанию. Однако накануне чемпионата мира на одной из тренировок он снова получил повреждение и в играх участия не принимал, хоть и был заявлен. Ни одного матча не провели также Виктор Чанов и Вадим Евтушенко. Однако все остальные динамовцы были ключевыми игроками той сборной.

Учитывая уверенную игру, продемонстрированную в квалификации, в Советском Союзе с большим оптимизмом смотрели на Чемпионат мира в Испании. Считалось, что с таким звездным составом наша сборная может замахнуться на самые высокие места.

Такие разные ничьи

В этом году Чемпионат мира имел довольно необычный формат. На первом этапе команды традиционно были распределены на группы по четыре, всего таких групп было шесть, и из каждой группы выходило по две команды. Дальше двенадцать сборных, которые преодолели первый групповой этап, снова распределялись по группам – четыре по три команды в каждой. Победители этих групп выходили в полуфинал.

Сборная Советского Союза на первом этапе попала в шестую группу вместе с Бразилией, Шотландией и Новой Зеландией.

В стартовом матче «красные» встретились с фаворитами квартета, «кудесниками мяча», в составе которых блистали Зико, Фалькао, Сократес, Тониньо Серезо, Жуниор, Сержиньо, Эдер... Эта встреча вызвала большой резонанс и собрала на трибунах севильского «Рамон Санчес Писхуана» 68,000 зрителей. В стартовом составе вышли пятеро динамовцев – Демьяненко, Балтача, Бессонов, Блохин, а также Баль. Именно последний из них открыл счет в матче на 34-й минуте. Советская сборная удерживала победный результат до 75-й минуты, но в итоге уступила – 1:2.

Во втором туре была уверенная победа (3:0) над экзотической Новой Зеландией, которая в нашей группе выполняла роль статистов и потерпела три разгромных поражения. На поле «Ла Росаледы» в Малаге (19,000) вышли те же пятеро динамовцев, что и в первом туре. Два мяча из трех забили киевляне – Блохин и Балтача.

Перед заключительным туром первое место бразильцев в группе уже не вызывало сомнений, а вторую путевку в следующий этап в очном противостоянии разыграли СССР и Шотландия, причем команду Бескова благодаря лучшей разнице мячей устраивала и ничья.

Решающая игра группы собрала на «Ла Росаледе» гораздо большую аудиторию по сравнению с матчем против островитян (45,000 зрителей) и завершилась благоприятным для СССР результатом – ничьей 2:2. Киевское «Динамо» в этой игре представила неизменная пятерка.

Во втором раунде СССР попала в группу А вместе с Бельгией и Польшей. Все три матча группы принимал легендарный стадион «Ноу Камп» в Барселоне. В стартовой игре группы поляки благодаря хет-трику Збигнева Бонека разгромили бельгийцев (3:0). Сборная СССР победила Бельгию менее уверенно (1:0). Демьяненко, Балтача, Бессонов и Блохин провели полный матч, в то время как Баль был заменен за три минуты до финального свистка.

В решающем матче группы против поляков он не сыграл. Сборную СССР, в отличие от заключительной игры предыдущего этапа, не устраивала ничья. Нужна была только победа.

Однако игра завершилась безголевой ничьей, и советские футболисты распрощались с мечтой о медалях этого мундиаля, который стал триумфальным для сборной Италии, в составе которой блистал Паоло Росси.

Вспоминая то противостояние с поляками, Анатолий Демьяненко не видит в выходе Польши в четверку лучших команд мира сенсации: «Мы сыграли вничью с поляками и обыграли бельгийцев, но дальше не прошли — по количеству забитых мячей преимущество было у сборной Польши. У них тогда очень хорошая команда была с лидерами — Збигневом Бонеком и Гжегожем Лято. Защита, полузащита — всё у них было на высоком уровне. Недаром они попали в призеры. Если бы мы победили поляков, то вышли бы в полуфинал. А так, видите, вничью сыграли...»

Подытожим – Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Владимир Бессонов и Олег Блохин провели по пять матчей в финальной стадии, Андрей Баль – четыре. Балтача, Баль и Блохин отличились забитыми мячами.

Игра судьбы

Владимир Бессонов играл в киевском «Динамо» до 1990 года, все это время был одним из ключевых игроков команды, еще не раз выигрывал чемпионат и Кубок СССР, а в 1986 году завоевал Кубок обладателей Кубков.

За свою славную карьеру он 11 раз входил в списке 33 лучших футболистов СССР, из которых девять раз № 1.

В целом за 15 лет выступлений в динамовской футболке он провел 277 игр в чемпионате СССР, в которых отличился 27-ю голами, шесть раз завоевывал титул чемпиона СССР, четыре раза выигрывал национальный кубок.

После Испании-1982 он еще дважды становился участником чемпионатов мира, в 1986 и 1990 годах. Но наибольший успех со сборной получил в 1988 году, когда стал серебряным призером чемпионата Европы.

Завершив карьеру игрока, в 1991 году начал работу на тренерском поприще. Сначала работал в киевском «Динамо», впоследствии возглавил киевское ЦСКА. Кроме армейцев, был главным тренером сборной Туркмении, винницкой «Нивы», луганской «Зари», футбольного клуба «Харьков», а также днепропетровского «Днепра», после чего ушел в творческий отпуск.

Сейчас играет за команду ветеранов киевского «Динамо». Его дочь Анна – также выдающаяся спортсменка, многократный чемпион мира по художественной гимнастике, сейчас уже завершила карьеру.

Те же трофеи, что и Владимир Бессонов, завоевали с киевским «Динамо» и Анатолий Демьяненко, и Андрей Баль, и Сергей Балтача, ставшие частью золотого поколения киевского «Динамо», которое под руководством Валерия Лобановского было лучшей командой СССР и гремело на всю Европу в 80-е годы прошлого столетия. Но дальше их судьбы сложились по-разному...

Сергей Балтача одним из первых перешел из чемпионата СССР в Европу, когда в конце 1988 года перебрался на Туманный Альбион, где выступал сначала за «Ипсвич Таун», а потом за шотландские «Сент-Джонсон» и «Инвернесс». В составе последнего работал в качестве играющего тренера.

Потом вернулся в Украину, где три года работал ассистентом главного тренера в столичном ЦСКА. Но снова уехал в Великобританию, где живет и поныне. Сначала был ассистентом главного тренера в «Сент-Меррене», четыре года работал тренером юношеской академии в лондонском «Челси», однако дольше всего оставался в другом столичном клубе - «Чарльтон Атлетик», где работает на аналогичной должности и сейчас.

В мае этого года в семье Сергея Павловича произошло трагическое событие. Погибла его дочь Елена, известная теннисистка.

Капитан «бело-синих» в 1986 - 1990 годах Анатолий Демьяненко покинул киевское «Динамо» в 1991 году, перейдя в немецкий «Магдебург». Там он играл недолго, после чего переехал в Польшу, где выступал за «Видзев». Но и там у защитника не сложилось, и уже через год после отъезда он вернулся в «Динамо», где поиграл меньше года, решив, наконец, завершить карьеру.

Недолгое время работал тренером в киевском «ЦСКА-Борисфен». Однако вскоре Григорий Суркис по рекомендации Йожефа Сабо, который возглавил киевское «Динамо», предложил Демьяненко должность ассистента главного тренера. На этой должности Анатолий Васильевич работал вплоть до 2005 года, пока сам не возглавил команду. Демьяненко был главным тренером «Динамо» до 2007 года, выиграв за это время два кубка и один суперкубок Украины, а также завоевав чемпионство.

Затем работал главным тренером в Азербайджане («Нефтчи») и Узбекистане («Насаф»). Вернувшись в Украину, возглавлял луцкую «Волынь». Последний сезон в тренерской карьере Демьяненко была пауза.

Андрей Баль, как и другие лидеры киевского «Динамо» 80-х, на рубеже десятилетий, когда разваливался СССР, также уехал играть за границу. В 1990 году он перебрался в «Маккаби» из Тель-Авива (к слову, Бессонов через год также перешел в «Маккаби», но другой – из Хайфы). Там он провел сезон, после чего еще два года играл за другую израильскую команду - «Бней Иегуда». В этой стране Андрей Михайлович начал свою тренерскую карьеру, возглавляя команды «Маккаби» (Герцлия) и «Акоах».

На родину вернулся в 2000 году, где сначала работал селекционером киевского «Динамо». И все же продолжил искать себя на тренерском поприще. В разные времена он возглавлял полтавскую «Ворсклу» (2001 - 2003) и одесский «Черноморец» (2009 - 2010), работал помощником главного тренера (чаще всего в штабе Олега Блохина) сборной Украины, ФК «Москва» и до недавнего времени киевского «Динамо».

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, "Монако" закрепляется на втором месте
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
Больше новостей
25 апреля
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
Больше новостей
25 апреля
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, "Монако" закрепляется на втором месте
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →