closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий

"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий
Изменить размер a+ a-
994
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Накануне главного матча 23-го тура чемпионата Украины «Футбольный клуб» сравнил звенья киевского и донецкого клубов. В этом нам помогли известные в прошлом мастера своего дела – вратарь Виктор Гришко, защитник Сергей Попов, хавбек Василий Рац и нападающий Иван Гецко. Каждый сосредоточился на футболистах родного для себя амплуа....



ВРАТАРИ: ЧЕМ ЧАЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Виктор ГРИШКО, голкипер «Черноморца» в 1985-1992 и 1999/2000 годах:

– Сказать, у кого на данный момент вратарская позиция сильней, затрудняюсь. И в «Динамо», и в «Шахтере» весной в силу разных причин были задействованы по два голкипера. Это, на мой взгляд, не очень хорошо. В том смысле, что вратарям желательно играть без перерывов – тогда они постоянно находятся в тонусе и в хорошем психологическом состоянии.

Коваль и Каниболоцкий, игравшие в последних матчах, безусловно, ребята перспективные, но каков там запас прочности, судить пока что сложно. Они еще не настолько много поединков провели. Без ошибок, понятное дело, не обходятся. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.


"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий - изображение 1

Если же брать во внимание всех голкиперов «Динамо» и «Шахтера», то мне лично больше импонирует игра Шовковского. Не знаю, в каком он состоянии сейчас, но когда Шовковский в форме - это и стабильность, и психологическая устойчивость, и умение руководить защитниками. Он из тех вратарей, которые, так сказать, могут выигрывать матчи.

Пятов, безусловно, тоже – тоже мастер классный. Если сравнивать его с Шовковским, то он посильнее выглядит в игре на линии. Но зато динамовец лучше действует на выходах. Сейчас, кстати, подавляющее большинство украинских вратарей в этом компоненте слабоваты. Не знаю, с чем это связано.



ОБОРОНА: ЕСЛИ ВЕРИТЬ МОУРИНЬЮ…



Сергей ПОПОВ, защитник «Шахтера» в 1992-1996 и 1997-2004 годах, чемпион Украины-2002:

– У «Шахтера», на мой взгляд, линия обороны более сыгранная. Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук или Рац давно выступают вместе и понимают друг друга с полуслова. А у «Динамо» все же произошла смена тренера, еще идет поиск лучших вариантов взаимодействия. Вдобавок у киевлян не сможет сыграть Хачериди – футболист с хорошими качествами, прилично действующий в отборе, но моментами несдержанный и способный на необдуманные решения… Понятное, что тренерский штаб найдет, кем его заменить. Но когда из строя выбывает один из основных защитников, это делает команду более уязвимой.

"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий - изображение 2
Еще можно отметить, что крайние защитники «Шахтера» продуктивней работают на атаку. Все знают, как опасны рейды Срны. Не буду гадать, кто выйдет на противоположном фланге, но тот же Шевчук сейчас выглядит очень хорошо. У него наступил период, когда футболист знает, что делать, умеет это делать и у него есть силы, чтобы это делать.

Можно ли говорить, что в этом матче умение надежно обороняться сыграет ключевую роль? Так ведь, кто надежней играет в защите – тот, как правило, и выигрывает. Это, считайте, закон футбола. Вы обратили внимание на слова Жозе Моуринью после недавнего матча Лиги чемпионов «Реал» – «Галатасарай»? Его подопечные выиграли со счетом 3:0, но тренер в первую очередь отметил, как хорошо команда отработала в обороне…



ПОЛУЗАЩИТА: ВСТРЕЧАТЬ ЖЕСТКО



Василий РАЦ, хавбек «Динамо» в 1981-1989 и в 1990-м годах, обладатель Кубка кубков-1986, трехкратный чемпион СССР:

– «Динамо», как мы видим, стало гораздо активней использовать фланги. Чувствуется работа Олега Блохина, который стремится вернуть команде те козыри, которые были ей присущи в былые времена. В последних матчах приятно порадовали Ярмоленко и Гусев. Очевидно, что именно от этих атакующих хавбеков, которые периодически еще и флангами меняются, будет исходить главная угроза воротам «Шахтера».


"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий - изображение 3

Они и сами атаку завершить могут, и пас хороший отдать. Так что донецким крайним защитникам в первую очередь придется думать о выполнении своих прямых обязанностях. С такими оппонентами, как Ярмоленко и Гусев, особо вперед не побегаешь.

Главные фигуры в средней линии «Шахтера» – Фернандиньо и Мхитарян, которого бразильские партнеры, похоже, считают уже за своего. Все заметней становится Тайсон, хотя, конечно, с Виллианом его пока что не сравнить. Тот парень посильнее выглядел, и с его уходом атакующей мощи у горняков явно поубавилось.

Полузащитники «Шахтера», безусловно, техничней динамовских. Их игра строится на контроле мяча и быстрых перемещениях, на коротких и проникающих передачах. Фланги, конечно, тоже используются, но не так активно. И я согласен с теми, кто говорит, что в стиле «Шахтера» есть что-то от «Барселоны».

Подопечные Мирчи Луческу в Киеве, скорее всего, постараются навязать хозяевам свою игру. И для киевлян крайне важно не дать донецким полузащитникам разгуляться. Ну а как их нейтрализовать, наглядно продемонстрировала дортмундская «Боруссия». Еще один пример – первый матч «Милана» с «Барселоной» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Постоянный прессинг, агрессивность, самоотдача, минимум пространства… А еще донецких бразильцев с первых же минут желательно встречать пожестче. Они этого очень не любят.

Я думаю, что в центре поля у «Динамо» непременно будет играть Гармаш – в последних матчах он проявил себя, как игрок основы. Главное, чтобы Денис правила нарушал пореже. Ведь жестко – это не значит грубо. Наверное, как и в Одессе, с первых минут выйдут Велозу и Аруна, есть еще Безус…

Впрочем, как оно будет на деле, знают только тренеры. Сейчас точно можно сказать только одно: в этом матче от полузащитников будет зависеть очень многое, если не все.



НАПАДЕНИЕ: ВСЕГДА ОДИН



Иван ГЕЦКО, автор первого гола в истории сборной Украины, форвард «Черноморца», «Маккаби» (Хайфа), «Локомотива» (Нижний Новгород), «Алании» (Владикавказ), «Днепра» и «Карпат» в 1990-х годах:

– Обе команды имеют ярко выраженных атакующих полузащитников и, как правило, играют с одним форвардом. У киевлян это Браун Идейе, у донетчан – Луис Адриано. Не думаю, что в воскресенье что-то изменится. В таких матчах не до экспериментов.

Сравнивать нападающих «Динамо» и «Шахтера» сложно. Они разные. Луиса Адриано чистым форвардом даже и не назовешь, учитывая, как глубоко он иногда отходит. Как мне кажется, партнеры даже чаще стараются выводить на ударную позицию Мхитаряна, который и делает погоду в атаке донетчан. Посмотрите, сколько он забил в этом сезоне, и сколько Луис Адриано.

"Динамо" vs "Шахтер": техосмотр игровых линий - изображение 4

Минус этого бразильца – не очень высокий процент реализации. Не могу, правда, сказать, что Идейе в этом плане лучше, но как нападающий он мне больше нравится. Как правило, киевский нигериец находится на передовой, ищет ходы, свободные зоны. Словом, он более острый форвард, чем Луис Адриано. Тут даже обсуждать нечего.

Но сейчас Идейе не в лучшем состоянии. По крайней мере, такой вывод напрашивался по предыдущим матчам. Сказалось участие в розыгрыше Кубка Африки, который его сборная выиграла, к тому же Браун, насколько мы помним, вернулся в расположение клуба с задержкой. Видимо, триумф долго праздновал. А когда человек выпадает из подготовительного процесса – догонять потом сложно. В общем, как ни крути, а в обоих клубах нападающие не являются ключевыми фигурами. И 7 апреля все будет зависеть от того, у кого сильнее сыграют футболисты всей группы атаки. Но это не значит, что у Идейе и Луиса Адриано не будет шанса отличиться.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

"А еще донецких бразильцев с первых же минут желательно встречать пожестче. Они этого очень не любят." - на жаль, і Годулян не любить....

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
Больше новостей
29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
29 марта
02:30
Подолье - Кремень: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →