closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Валерий Шамардин: "У нас была методика, которая применялась в космической медицине"

Валерий Шамардин: "У нас была методика, которая применялась в космической медицине"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2951
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Вот уже более тридцати лет Валерий Шамардин возглавляет научную группу ФК «Днепр». В команду он пришел при Владимире Емце и Геннадии Жиздике. О них и «золотом» сезоне «Днепра» наш сегодняшний разговор.

— Валерий Николаевич, как вы попали в «Днепр»?

— С конца 1981 и весь 1982-й год мы с Владимиром Александровичем Емцем вели переговоры. Пригласили меня через Германа Семеновича Зонина. Раньше мы вместе работали на кафедре футбола в Ленинградском институте физической культуры имени Лесгафта. Герман Семенович познакомился с Емцем, будучи тренером луганской «Зари» (именно он в 1972 году привел команду к чемпионству Союза).

Когда Владимир Александрович и Геннадий Афанасьевич приняли «Днепр», возник вопрос о комплексной научной группе. Они искали специалиста, который ее возглавит. Тогда я уже защитил кандидатскую диссертацию, работал на кафедре футбола преподавателем и в комплексной научной группе ленинградского «Зенита» — вначале при Германе Семеновиче Зонине, потом при Юрии Андреевиче Морозове.

Честно говоря, уезжать не хотелось. Но у меня уже была дочка, а все еще жили в общежитии. Юрий Андреевич обещал помочь с жильем, но потом принял киевское «Динамо», и этот вопрос повис в воздухе. Это одна из причин, почему я принял предложение Емца и Жиздика. 24 декабря 1982 года меня представили футболистам «Днепра». Команда как раз собралась перед новым сезоном 1983 года.

— В чем состояла работа комплексной научной группы?

— Такая группа и сейчас существует в «Днепре». Научно-методическая. Я возглавляю ее и сейчас, хотя перешел работать в Федерацию футбола Украины. Являюсь там техническим директором и директором центра обучения тренеров. Но команду свою не бросил. Стараюсь анализировать и записывать все домашние игры.

Суть работы состояла в том, чтобы по нескольким направлениям оценить подготовку команды. Анализировали уровень физической, функциональной, технико-тактической подготовки. В нашу научную группу входили доктор команды, оператор, два преподавателя кафедры спортивных игр Днепропетровского государственного института физкультуры и я.

— Как именно вы измеряли уровень подготовки футболистов?

— У нас была методика по оценке функционального состояния футболистов, разработанная Баевским. Которая применялась в космической медицине, она была адаптирована к спортивной науке и успешно применялась и в ленинградском «Зените». Уровень физической подготовки мы оценивали по тестам: силовая подготовка, общая выносливость, скоростная выносливость, скоростные качества. У нас был комплекс аппаратуры, который позволял тестировать все эти показатели.

— С чего начинался ваш рабочий день?

— На учебно-тренировочных сборах утром ежедневно мы измеряли уровень функционального состояния футболистов. Записывалась кардиограмма ста сердечных циклов, и по этим показателям в условных единицах рассчитывался индекс напряжения сердечно-сосудистой системы. Это характеризовало уровень общего состояния организма. Пока команда была на утренней зарядке, я рассчитывал эти показатели. После докладывал Владимиру Александровичу о состоянии футболистов. По этим данным мы определяли, как они переносят двухразовые, трехразовые тренировки, как идет процесс восстановления.

Когда команда заезжала на базу, показатели снимали в течение двух дней перед игрой. По ним Владимир Александрович в какой-то степени определял состав. Кто может все 90 минут сыграть, кто — только тайм, кто — выйти на замену.

— А после игры анализировали…

— …технико-тактическую подготовку команды. Игра наговаривалась и записывалась на диктофон и видеокамеру, а потом анализировалась. На следующий день после матча наши записи расшифровывались и отдавались тренеру: кто как сыграл, какой процент брака допустил, эффективность каждого игрока и команды в целом.

— В начале восьмидесятых в советском футболе были распространены комплексные научные группы?

— Их было еще три. Первая создана в 1976 году в ленинградском «Зените». Затем появилась в киевском «Динамо», потом — в московском «Спартаке». Три ведущих клуба Союза.

— Это веяние пришло из-за рубежа?

— Идея создания принадлежала Юрию Андреевичу Морозову. Впоследствии многие тренеры — и Валерий Лобановский, и Константин Бесков — поняли, что без комплексной научной группы становится сложно управлять командой. Наверное, и жизнь заставила, и выезды за рубеж натолкнули на эту мысль. Испанцы, немцы, англичане тогда были помешаны на цифрах. У них уже тогда были научные лаборатории.

— Как вам работалось с Владимиром Емцем и Геннадием Жиздиком?

— На одном дыхании.

— Что вы можете сказать об этих людях?

— Владимир Александрович — человек с юмором. Знал много баек, анекдотов, примеров из жизни. Геннадий Афанасьевич — строгий, но справедливый. Он проводил политико-воспитательную работу в команде. Отвечал за бытовые условия. А Владимир Александрович занимался именно учебно-тренировочным процессом. Он был отличным психологом. Мог игрока настроить так, что, несмотря на низкий уровень функциональной подготовки, тот выходил и через «не могу» играл хорошо.

— С какими игроками такое происходило?

Николай Павлов, Виктор Кузнецов, Олег Таран могли перешагнуть через усталость. Они все-таки играли еще и в сборной. Владимир Устимчик, Александр Погорелов тоже могли превзойти себя.

— А кто выделялся по физическим показателям?

— Сильные физически были Андрей Дилай. Это машина. Мог шесть раз отобрать мячи и столько же потерять. Но работоспособный! Те же молодые Литовченко и Протасов, Александр Лысенко и Петр Кутузов. Одного выделить тяжело. Ровная была команда. Сочетание опыта и молодости помогало побеждать.

— Что еще помогло Емцу и Жиздику привести команду к чемпионству?

— Смогли распределить силы на весь чемпионат. В команде была создана отличная атмосфера — порядочности, строгости и серьезного отношения к делу. Команда была: один за всех и все за одного. Сплоченный коллектив.

Важную роль сыграло отношение к команде директора «Южмаша» Александра Макарова. Ребята выезжали на завод, встречались с рабочими. Чувствовали ответственность перед громадным трудовым коллективом.

— После какой игры вы поняли, что «Днепр» может стать чемпионом?

— Игры за две-три до окончания чемпионата уже чувствовалось. Об этом говорили не столько результаты турнирной таблицы, сколько само содержание игры. Мы были не хуже «Спартака» и киевского «Динамо».

— 6 ноября 1983 года. Что помните об этом эпохальном дне?

— День начинался как обычно. Единственное, чем отличался, — от результата игры зависела судьба команды. Второй раз в истории областная украинская команда могла стать чемпионом Союза.

Сумасшедший настрой у ребят появился, когда они приехали на стадион. Он был переполнен. На наставлении в раздевалке перед игрой я не был. Уже на трибуне готовился записывать матч. Хотя я не слышал, что говорил Владимир Александрович, чувствую: он нашел нужные слова. Игра прошла на одном дыхании. Зрелищная, исполненная самоотдачи. Вряд ли ребята когда-либо еще чувствовали такую эйфорию.

— Дайте, пожалуйста, краткий анализ той игры.

— Хорошо в атаке сыграли. Забить четыре гола — результативно. Хорошо использовали фланги. Фланговые передачи находили своего адресата. По владению мяча соотношение было где-то 58 процентов против 42-х в нашу пользу.

— Сыграло ли чемпионство «Днепра» роль в вашей карьере?

— Кардинально жизнь не изменилась. Но в последующие годы планка была уже настолько поднята, что опускаться ниже было нельзя. Не зря мы завоевали и бронзу, и серебро, и снова золото, и Кубок. Продолжали приобретать новую научную аппаратуру, совершенствовать исследования.

— За 30 лет наука значительно шагнула вперед. Сейчас легче анализировать игру и состояние футболистов?

— Сейчас все компьютеризировано. Научно-методическая аппаратура на несколько порядков выше — более точная по времени и качеству. Тренер видит такие нюансы, о которых тридцать лет назад можно было только мечтать.

— Как вы оцениваете шансы «Днепра» в этом чемпионате Украины?

— В прошлом году мы тоже первый круг очень сильно провели, но когда вышли в 1/16 Лиги Европы, наши испанские коллеги столкнулись с проблемой. В Испании перерыв между чемпионатами всего неделя. А у нас больше сорока дней. Но в связи с выходом пришлось форсировать подготовку. Второй круг мы начали буксовать.

Сегодня, я думаю, они проанализировали ошибки прошлогодней подготовки между первым и вторым кругом. Если мы сохраним тот потенциал, который есть в первом круге чемпионата, думаю, есть шанс побороться за первое-второе место. Уже пора. Сегодня есть проблемы и у киевского «Динамо» с определением оптимального состава, и у «Шахтера» многие игроки ушли. Нужно время, чтобы составы стабилизировались. А у нас все стабильно и наиграно.

— Ваше отношение к акции «Днепр» — чемпион!»?

— Когда 12 октября собрались все здравствующие игроки состава «Днепра» 1983 и 1988 годов, они поддержали эту инициативу и сказали большое спасибо. Думаю, любой днепропетровский болельщик поддерживает эту акцию.

— Пожелайте что-нибудь этим болельщикам.

— 12 октября на чествовании футболистов в узком кругу вышел говорить тост Беланов. Он сказал, что, когда вышел на поле в матче ветеранов, посмотрел на трибуну и вначале не поверил, что присутствует такое количество зрителей. На матч ветеранов пришло на порядок больше людей, чем на многие игры чемпионата Украины. Поэтому я желаю болельщикам оптимизма и приходить на все матчи «Днепра». А не только, когда играют киевское «Динамо», «Шахтер», «Металлист» или кто-то из Лиги Европы.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:21
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
18:01
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
17:58
Эмилиано Мартинес пропустит матч с "Олимпиакосом" в Лиге конференций – голкипер получил три "горчичника" в двух матчах
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
17:11
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:07
Назван автор лучшего гола недели Лиги чемпионов (Видео)
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:54
Каземиро: "Перес отказался разговаривать, а Анчелотти заплакал..."
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
16:24
"Он выглядит очень хорошо на тренировках", - Артета высказался о конкуренте Зинченка
16:10
"Сельта" объявила о новом контракте с главным тренером
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
Больше новостей
19 апреля
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
Больше новостей
19 апреля
18:21
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
18:01
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
17:58
Эмилиано Мартинес пропустит матч с "Олимпиакосом" в Лиге конференций – голкипер получил три "горчичника" в двух матчах
17:11
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:07
Назван автор лучшего гола недели Лиги чемпионов (Видео)
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:54
Каземиро: "Перес отказался разговаривать, а Анчелотти заплакал..."
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
16:24
"Он выглядит очень хорошо на тренировках", - Артета высказался о конкуренте Зинченка
16:10
"Сельта" объявила о новом контракте с главным тренером
15:37
Почему вратаря "Астон Виллы" Мартинеса не удалили в матче Лиги конференций, несмотря на две желтые карточки
15:13
Зинедин Зидан практически договорился с "Баварией"
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
15:00
Віктор Циганков пропустить матч з "Кадісом"
14:25
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов Лиги чемпионов
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
18:21
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
18:01
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
17:11
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
16:36
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
16:32
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
15:10
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →