Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com

105

Автор:
Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com

Ситуация в стране, всем известно, - напряженная. Отвлечься немного от социальных и политических, а также экономических и географических проблем, которые настигли нашу Родину, нам удается благодаря футболу. Здорово, что чемпионат возобновился, не так ли?

Сегодня большой футбол наконец-то прийдет и в Крым. Впрочем, мнения относительно того, стоит ли играть на полуострове, по-прежнему полярные. Журналисты FootBoom.com привели свои "за" и "против" данного решения.

Евгений Лысенко:

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 1

"Футбол – самая существенная из несущественных вещей", - сказал как-то легендарный Франц Беккенбауэр.

А вот ощущение безопасности – это существенная вещь. По крайней мере, в знаменитой пирамиде потребностей человека Абрахама Маслоу она занимает второе место. В то время как футбола там нет вообще. Конечно, очень жаль, что футбол стал заложником политики, но сейчас ничего не остается, как принять сложившуюся ситуацию как данность.

Как распоряжаться своей безопасностью, каждый решает сам, но если кто-то обещает эту безопасность гарантировать, то он должен, как минимум, такую возможность иметь. И вот вопрос: смогут ли футбольные клубы гарантировать безопасность приезжих футболистов и, тем более, фанатов? Причем, не только на стадионе, а на всем пути следования по территории Крыма. По моему мнению, такая структура как футбольный клуб сейчас этого сделать не может.

Поэтому, если хозяева крымских клубов действительно заинтересованы в том, чтобы доиграть текущей сезон в составе УПЛ, то они должны согласиться проводить встречи на нейтральных полях. Тем более, что с чисто спортивной точки зрения крымчане в чемпионате на какие-либо высокие места уже не претендуют.

Я прекрасно понимаю, что при этом у крымских команд теряется фактор своего поля и местные болельщики не смогут посмотреть футбол на стадионе, но, оценив все риски, я голосую за нейтральное поле.

Александр Забарило:

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 2

Однією з найбільш обговорюваних тем останніх тижнів, пов'язаних з футболом, є майбутнє кримських клубів як в цілому, так і їх подальші виступи в чемпіонаті України зокрема. Складно говорити про ситуацію чисто зі спортивної точки зору. Адже те, що сталося в березні 2014-го року - вкрай дике явище для нинішніх часів. Не в Середньовіччі живемо, шановні, коли деякі монголи або печеніги здійснювали набіги, і нахабно "отжималі" (дуже популярний рід занять серед корумпованих до мозку кісток можновладців пострадянської епохи) частину облюбованої території.

Як не крути, а Крим зробив свій вибір на користь іншої країни і Бог їм всім суддя, так як на закони України місцева влада та її покровителі плювали з високої дзвіниці. І хто його знає, що в голові у "спасітєля всєя Русі", і чи обмежиться все Кримом. Так що проблеми футбольних клубів зараз, чесно кажучи, справа десята, але тим не менш питання дуже важливе, враховуючи специфіку нашої роботи. Зупиниться хотілося б на кількох моментах.

1. А навіщо це все, чемпіонат України маю на увазі, "Севастополю" і "Таврії". У команд немає НІЯКОЇ мотивації. Виходячи з сьогоднішніх реалій ані вилетіти вони не можуть, ані потрапити в єврокубки, та взагалі нічого не можуть. Просто ПОВИННІ дограти сезон, тому що так сказали в ФІФА, зігравши по суті десяток товариських матчів? Тим більше, схоже, їх ще й "плавити" по-тихому починають (приклад - матч "Металург" З - "Таврія").

Адже немає чіткої позиції від керівництва клубів, чого саме вони хочуть в майбутньому, в якій лізі грати. Кажуть, мовляв, подивимося, норми УЄФА, тягнуть кота за хвіст, замість того, щоб чітко сказати: "Панове українці, досвідос, нас чекають Набєрєжние Челни і Магадан". Ну і яке майбутнє Криму теж поки невідомо. Міжнародне співтовариство, наприклад, і не подумає визнати легітимними результати проведеного "Рєфєрєндума". А раптом все зміниться (чисто гіпотетично такий варіант виключати не можна), і кримські команди будуть і надалі виступати в чемпіонаті України. Але ж на сьогоднішній день майбутнє у них не саме райдужне: або нижчі ліги чемпіонату сусідньої країни, або взагалі санкції від ФІФА та УЄФА, які забороняють змінювати чемпіонат, як представникам незрозумілого територіального утворення. А та вся демагогія про те, що їх приймуть у РПЛ, вважаю, то просто "разгавори в пользу бєдних".

Але головне, повторюся, хотілося б почути конкретні заяви керівництва "Севастополя" і "Таврії" на предмет їх бачення ситуації, без всяких "подивимося", без всяких "почекаємо, що скажуть". Та й у ФФУ з Прем'єр-лігою "вєсьолиє рєбята": "Будемо боротися, будемо...будемо...", але це, як правило, всього лише гасла, які вже починають набридати. Хлопці, в 21-му столітті живемо, а не в часи того, котрий "живєє всєх живих". Хоча декому в Криму, з побаченного в інтернеті, Лєнін і досі - "атец радной".

Не будемо також забувати і про гравців кримських команд, котрі здається, самі на 100% не знають, що їм робити далі. Мені чомусь здається, що більшість з них і не подумає змінювати громадянство, а також не збирається в майбутньому виступати в чемпіонаті іншої країни. Це стосується, правда, виключно українців, а не легіонерів. Тим не так принципово, де грати (Україна, Білорусь, Казахстан), лише б гроші платили вчасно. Але такий момент не можна не враховувати. І з яким настроєм і мотивацією вони будуть грати - те ще питання. З іншого боку думку гравців, і вболівальників, з яких далеко не всі хочуть настільки кардинальних змін, будуть враховувати в саму останню чергу.

2. Як не крути, а питання безпеки має місце бути. Те, що пан Красильников божиться, що все буде спокійно, це одне, а як воно буде на ділі - зовсім інше. Хто буде нести відповідальність у випадку, якщо який-небудь розумник надумає утнути якусь дурницю? Реальну відповідальність, а не на словах. Бо, як відомо: "триндєть - нє мєшкі ворочать", та і ФК той ще гарант. А в ПЛ якраз на клуби ці питання і переклали. От якби сам Моїсей громадянин Аксьонов, або товариш, який всерйоз розраховує побачити в Сімферополі матчі Чемпіонату Світу, зробили подібну заяву - інша справа. Було б з кого спитати, і що пред'явити в разі чого.

Причому гарантована безпека стосується не тільки 90 хвилин матчу, а й усього часу перебування команди-гостя на півострові, з моменту в'їзду на територію і виїзду з неї. Це ж не на літаку, коли прилетів, зіграв, відлетів. Це довга дорога сухопутним транспортом, до того ж втомлива. Також гарантії повинні стосуватися не тільки гравців і персоналу заїжджого клубу, але і його вболівальників. Мені якось важко уявити теплий і привітний прийом уболівальників, наприклад, львівських "Карпат", та й не тільки їх, в Криму. Хлопці приїдуть, якщо приїдуть взагалі, з українськими прапорами, банерами патріотичного характеру, будуть співати гімн України. Як до цього поставляться місцеві, ті, котрі, як виявилося, "вєрнулісь дамой"? Адже не будемо забувати, що це ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ, і гімн, і національні прапори на футболі в нашій країні - правильне і природне явище. Тим більше, що багато хто в Криму щиро вважає, що це і є ті самі жахливі "бандерівці", які вбивають всіх, кого бачать, а також, що це "фашисти", "ультрарадикали" та інші "крокодили". Хто гарантує їм безпеку? Місцеві кажуть, що у них там як в Багдаді - "всьо спакойна". Так, але це для місцевих, а от як на рахунок гостей самопроголошеної, гордої і незалежної республіки? Тим більше зараз, коли вся країна на стадіонах об'єднується...

3. І останнє. У мене є тверде переконання: матчі чемпіонату України повинні проводитися на території України! "Барселона" наче ж не грає матчі чемпіонату Іспанії в Монголії, а "Челсі" не літає на ігри АПЛ в Румунію, чи не так? Є, щоправда, приклад тираспольського "Шерифа", але зараз у нас трохи інша ситуація, яку цілком можна було б втілити в життя, при бажанні "Севастополя" і "Таврії", в наступному сезоні.

Враховуючи вищесказане, єдиним можливим місцем проведення матчів, раніше запланованих як домашні для кримських команд, на сьогоднішній день є, як на мене, нейтральні поля. Однак, "Ворскла" і "Дніпро" вже вирішили їхати... Ну їм вирішувати, їм видніше. Головне, щоб все закінчилося добре, і щоб ці матчі з перших на анексованій території не стали останніми. А ще ж якісь візи придумали. Це вже взагалі "брєд сивої кобили". Візи, списки, інші папірці, щоб грати в чемпіонаті рідної країни. Зразу згадався один "деятєль" з його незабутнім: "по-дебільному..." От саме так, по-дебильному, виглядає оце правило в'їзду/виїзду для футбольних клубів.

Дограти б вже як-небудь цей чемпіонат, тим більше, що він один з найбільш інтригуючих за останні роки, а там хоч трава не рости. Все одно український футбол, швидше за все, чекають серйозні зміни. Але поки що чекаємо вечора, коли почнеться матч "Севастополь" - "Ворскла".

Андрей Фесун:
Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 3

Кто бы что ни говорил, но даже намек на проведение сейчас матчей в Крыму считаю абсурдом. Можно миллион тысяч раз писать и кричать, что у нас здесь очень классно, тепло, уютно, безопасно и как всегда на пляжах куча красивых девочек, а все это будет сопровождаться мультиками с озвучкой нашего коллеги Киселева, но на деле же абсолютно ничего не изменится. А с чего ему меняться? Или может зеленые человечки в один момент испарились и материализовались в своих казармах в стране с двуглавым орлом на гербе? Или, может, мнимая самооборона, завезенная все с той же никем ни разу не опознанной державы под предлогом «вот это мы ща вас назащищаем от бЕндеровцев, которые питаются мясом бело-красно-синего цвета», тоже вернулись по домам щи варить?

А самое интересное – это та самая «защитная функция», имплантированная в этих «защитников». Самый простой пример – матч 26-го тура между «Таврией» и «Карпатами», который назначен на 19 апреля. Вот кто гарантирует львовянам, представителям Западной Украины, безопасность в Крыму? Точнее «кто» - все равно (точно не Премьер-лига), ведь сейчас столько непонятных начальников в силовых структурах полуострова вылезло, которым лишь бы подпись где-то поставить – как это будет сделано? Или прокуратура с МВД (в скором времени полицией) имеют хоть какое-то влияние на оккупантов? Нет, конечно, ведь не интересно им общаться с МВД, а подчиняются лично царю. А как царь гарантирует безопасность, в Украине уже прочувствовали в полной мере.

Дальше. Освещение матча в украинских СМИ и на ТВ. Кто даст гарантию, что все журналисты вернуться к своим семьям после такой вот поездки в Крым? Никто! До сих пор стоит перед глазами операция по обезвреживанию таксистами (!) журналистов телеканала «Интер» (с пострадавшим оператором знаком с апреля 2012 года по командировке в Грецию). Извините, но ни в какие рамки не лезет, притом такие истории не единичны. А что если даже получится телеканалу «Футбол» доставить свою ПТС на матч, но в прямом эфире «новой власти» что-то не понравится? Гулаг журналистам и «приватизация» ПТС для трансляции заседаний правительства? Или, не дай Бог, журналисты случайно станут свидетелями того, что видеть не должны были (а это очень часто бывает)… Страшно, просто страшно.

Никогда ни одно спортивное мероприятие не должно даже минимально угрожать человеческой жизни. Увы, но при поездке в Крым именно угроза жизни будет для болельщиков и журналистов. Пускай не в самой «чаше» стадиона в течение 90-та минут матча, но выездной поединок – это не только полтора часа буцания мяча, а и дорога к месту назначения, двух-трех дневное проживание в городе, поход в магазин за продуктами, дорога из отеля на стадион и обратно. Футбольные болельщики из Днепропетровска уже предложили руководству отечественного футбола яркую и красочную поездку вместе с ними в Симферополь. Чиновникам предложили пройти увлекательную процедуру таможенного контроля непонятными лицами и занимательную экскурсию по местам с БТРами. Только вот ответа пока нету…

В завершении отдельно хотел бы остановиться на теме о ФФУ и крымских клубах. Умиляют все эти разговоры про чемпионат России, ФИФА и УЕФА. Но еще больше умиляет сама позиция ФФУ по этому вопросу. Вот просто посмотрите и сравните: вице-президент и Исполком ФФУ говорит, что позиция едина и неизменна – никто никого никуда не отпустит, а как только президент ФФУ отправляется в ФИФА на встречу с Блаттером, так сразу появляется заявление руководящей футбольной инстанции:

«Принято решение по Крыму. Оба профессиональных крымских клуба-представителя элиты завершат сезон в составе украинской Премьер-лиги. Это решение было принято всеми заинтересованными сторонами».

То есть поиграем, а там будем решать. Вот как так может в ФФУ меняться позиция? Если честно, то очень напоминает ситуацию с матчем на Кипре, когда кое-кто чуть не «слил национальные интересы». Возможно, поэтому до сих пор главный руководящий орган страны не принял волевое решение: либо официально играем в Крыму, либо официально не играем? А из ФФУ тишина... Не до Крыма им и не до футбола.

Юлия Дядечко:

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 4Хорошо быть страусом - можно в песок голову спрятать. Я - не страус. И голова моя, как видите, даже в чашку не помещается. А вот те, кто утверждают, что СЕГОДНЯ могут гарантировать приезжим в крым НЕкрымчанам полную безопасность - либо страусы... либо лыжи у них не едут, как говорится.

Вы уж меня простите, друзья, за резкость, но спокойно реагировать на то, что происходит в стране, не выходит. Да, отвлекаешься на себя, семью, на тот же футбол... но когда тебе боссы футбольных клубов начинают "задвигать" чисто политические темы, мол, "Крым уже Рассея и я не имею права..." - как-то злость пробивает (кстати, до этого интервью господина Красильникова я считала, в первую очередь, человеком футбольным и толерантным - оказалось показалось). Но я не об этом. А о том, что, по моему субъективному мнению, даже жители АР не находятся в полной безопасности, и, исходя из этого, никому из континентальной части Украины там комфортно и безопасно сейчас не будет. А, значит, есть смысл прислушатся к тому, что сами же клубные боссы накануне возобновления чемпионата нарешали, и играть на нейтральных полях. Но играть обязательно.

Да, без домашних стен, без "самых лучших и дорогих" болельщиков, но играть в футбол и доигрывать чемпионат как минимум. Почему? Да потому что какая бы судьба дальше не ждала Крым, аматорский и профессиональный футбол на полуострове убивать все равно не стоит. Лучше стиснув зубы лишний раз отправиться на выезд, чем вообще не играя форму растерять и игроков неплохих, которые имеют в таких условиях полное право взять - и уехать в "лучшие места".

Уже летом ситуация по крымскому футболу должна окончательно проясниться. Наверное, об этом будем говорить предметно уже тогда. Но пока крымский футбол принадлежит к украинскому, и, значит, нужно как-то договариваться именно с УКРАИНОЙ о том, чтобы он хотя бы выжил - бог с ним с процветанием.

Сергей Левченко:

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 5Несколько месяцев назад многие из нас не могли даже подумать, что в нашей стране все перевернется с ног на голову, и всю общественность будут волновать вопросы совсем не футбольного характера. Многие говорят: футбол вне политики, но все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что это далеко не так. Игра миллионов напрямую зависит от политической ситуации в государстве. Не хочу рассуждать и углубляться в эту тему, все-таки у нас футбольный сайт, а не политический, но то, что «Таврия» и «Севастополь» в следующем сезоне будут выступать в российской Премьер-лиге – похоже, вопрос времени.

Как бы прискорбно это не звучало, но мы утратим вслед за «Арсеналом» и «Кривбассом» еще два клуба. И если «канониры» с криворожанами исчезли с футбольной карты по финансовым причинам, то обе команды полуострова перекочуют с украинской карты… на российскую. Этот сезон ФИФА обязала «Севастополь» и «Таврию» доиграть в составе украинской Премьер-лиги, но и здесь не все так гладко. Крымские клубы настаивают на проведении домашних матчей на своей территории, заявляя о том, что командам-гостям ничего не угрожает, и словесно гарантируют безопасность. Возможно, это было бы так несколько месяцев назад, но в данный момент ситуация кардинально изменилась, и в Крыму господствуют солдаты и наемники российской армии. Боевики находятся при полном обмундировании, и они не просто в гости приехали. К тому же их поддерживают танки и остальная бронетехника (вспомните хотя бы недавнее ДТП с бронемашиной оккупантов и крымским троллейбусом, когда пострадали обычные люди). Поэтому, можно понять руководителей украинских клубов, которые боятся ехать в эпицентр событий, где могут произойти непредвиденные обстоятельства.

Может ли футбольный клуб гарантировать полную безопасность, предостеречь теракт или провокацию? Вопрос открыт, да и как говорится: береженого Бог бережет. Считаю, что риск здесь неуместен. Можно понять и крымские клубы, которые не хотят колесить по всей Украине и играть домашние матчи на чужих аренах. Но тут по-другому никак не придумаешь. По крайней мере, на данном этапе жизни.

Сергей Сытник:

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 6

Я рад, что в крымском футбольном вопросе сторонам удалось найти взаимопонимание и на первый план вышел собственно футбол и интересы болельщиков. Во время дискуссии мои коллеги были практически единодушны в своих мнениях и привели доводы в пользу проведения домашних матчей крымских клубов на нейтральной территории. Однако мне (разумеется, не претендую на роль последней инстанции) видятся аргументы, которые заслуживают оказаться на противоположной стороне весов.

Убежден, что кулаки и ультиматум – это оружие слабых. На мой взгляд. Во всяком случае, к кардинальным мерам лучше переходить тогда, когда другие варианты уже исчерпаны. Путь компромисса, да что там – простых переговоров – способен принести больший КПД всем сторонам. Да, можно огородить себя рвами, баррикадами блокпостами и даже колючей проволокой, но разве в таком случае проблемы (имеющиеся и прибывающие буквально с каждым часом) решатся сами собой? Разве пример берлинской стены ничему не научил?

Многие были готовы удалить «Таврию» и «Севастополь» с футбольной карты Украины сразу после референдума на полуострове. Однако градус дискуссий в данном ключе понизил президент ФИФА Зепп Блаттер, заявивший, что: «оба профессиональных крымских клуба должны завершить сезон в составе украинской Премьер-лиги». По большому счету, швейцарец озвучил очевидное, что резать по живому - это последнее дело. Пока играем по принятым в начале сезона правилам, а дальше будем посмотерть. Увы, хладнокровно рассуждать, чтобы попытаться сохранить то, что имеем (не говоря уже о приумножении) в критический момент у нас самих не получается. Нам постоянно нужны подсказки авторитетных дядек из вне. Вспомните, сколько украинских футбольных дел в последнее время разбиралось в CAS. «Ворскла» судилась с Павловым, «Металлист» и «Карпаты» - с ФФУ. «Днепр» оспаривал техническое поражение в рамках Кубка. И так далее и тому подобное... Складывается впечатление, что договариваться между собой, внутри своей семьи, не вынося мусор на всеобщее обозрение, мы не можем. Не научились. При этом практически любое мнение, исходящее со стороны, буквально тут же готовы воспринимать как аксиому.

Учитывая специфику ФИФА, не терпящей вмешательства в свою вотчину представителей власти, последним, как минимум, нужно быть осторожными в дальнейших высказываниях. Но герр Блаттер рано расслаблялся, в Украине тут же был найден новый предмет спора: а можно ли играть в Крыму – территории, на которой нынешнее отечественное правительство стремительно теряет любые рычаги влияния и власти?

Устами новоиспеченного министра спорта Дмитрия Булатова было озвучено следующее условие: нам нужны гарантии безопасности. Но какие именно это гарантии, и от кого (каких структур, организаций), Дмитрий Сергеевич не уточнил. Вот ФК «Севастополь» в письме, адресованному ФФУ, ПЛ и клубам заявляет о предоставлении гарантий безопасности. Опять же, не уточняя каких именно. Надо полагать, этого достаточно?

И раз уж речь зашла о безопасности, то хочу заметить, что и на материковой части нашей страны власть, которую нынче представляет Булатов, также не всегда может предоставить гарантии безопасности. Парочку примеров для наглядности. Первый, правда, не футбольный, а хоккейный, но думаю в данном случае можно сделать привязку к спорту номер 2.

Те, кто следит за хоккеем, наверняка знают, что донецкий «Донбасс» рубился в плей-офф Континентальной лиги. Однако практически все домашние матчи команда российского тренера Андрея Назарова, который по совместительству возглавляет и сборную Украины, вынуждена была проводить не в ледовой арене «Дружба», а за пределами Родины, в столице Словакии Братиславе (так было вплоть до последней игры). И если сначала такой шаг был продиктован пиком уличных противостояний и сменой власти в Украине, то после того как «Донбасс» преодолел барьер 1/8 финала в лице рижского «Динамо», руководители донецкого клуба направили в КХЛ протест: господа хорошие, у нас все спокойно, но вы запрещаете играть, почему? Последовавший вскоре официальный ответ озадачил многих: оказывается вовсе не Александр Медведев (президент КХЛ) и компания посчитали, что играть в Донецке небезопасно, а родное украинское МВД. Цитирую: «В сложившейся ситуации гарантировать стопроцентную безопасность при организации и проведении матчей чемпионата КХЛ стало невозможным. Об этом лигу уведомило и Министерство внутренних дел Украины, в официальном письме рекомендовавшее перенести домашние матчи "Донбасса" на нейтральную территорию».

И это при том, замечу, что на первой и второй стадиях плей-офф в Донецк должны были приехать не команды и болельщики с «триколором» за спиной, а представители Латвии и Чехии, стран, являющихся членами Евросоюза, курс на ассоциацию с которым держит Украина. И ведь не скажешь, что хоккей, более опасен, чем футбол: Арена «Дружба» способна вместить 4 100 зрителей, в то время как соседствующая «Донбасс Арена» - 52 667.

Второй пример футбольный. Во время подготовки анонса к недавнему кубковому матчу «Десна» - «Шахтер» натолкнулся на следующее высказывание исполнительного директора черниговского клуба Игоря Ушарука.

- Что касается готовности стадиона и города, то есть нюансы. Например, сейчас нет такой структуры, как "Беркут", в Чернигов пока не назначены новый начальник областного УВД и новый начальник ГАИ, который должен будет заниматься встречей и сопровождением автобуса "Шахтера". Тем не менее, уверен, все будет в порядке. В воскресенье у меня была встреча с представителями местной Самообороны и лидерами наших ультрас — все обещают содействие в обеспечении порядка.


То есть вопросы безопасности также стояли на повестке дня, и государство гарантий дать не могло, но благодаря усилиям заинтересованных лиц выход был найден. Стадион в Чернигове был забит под завязку, как и арена "Дружба", принявшая делегацию из Чехии, и все прошло без эксцессов.

Это примеры, которые лежат на поверхности. Спортивные примеры (в политическую и другие составляющие не лезу, так как не считаю себя компетентным в данных вопросах). Получается, что риск есть не только на полуострове, но и на материковой части единой и неделимой. Не берусь утверждать, как это выглядит в процентном соотношении, но предложу свой рецепт решения подобных проблем (вдруг после матчей уик-энда данный вопрос вновь будет актуальным). Нужна рабочая группа с привлечением руководителей лиг и представителей клубов (в первую очередь тех, кому волею календаря предстоят командировки в Севастополь либо Симферополь). Не лишним будет приглашение представителей ФИФА - настоявшей на том, чтобы крымские команды доиграли чемпионат. Пускай уважаемые чиновники на месте сами и оценят все риски, а попутно помогут решить спорные моменты. Допускаю, что представители полуострова не дадут добро на приезд иностранной делегации, и уже на этой стадии вопрос будет закрыт. Но в таком случае крымским болельщикам претензии нужно будет предъявлять уже только по месту прописки.

Предположим, стороны заходят в тупик и все завершается досрочным сходом с дистанции «Севастополя» (судя по заявлениям, клуб в своих требованиях намерен идти до конца) и «Таврии» (здесь могут быть варианты). Но на ком отразится досрочное снятие команд с чемпионата? На российских лигах? Это вряд ли, они живут своей размеренной жизнью согласно ранее утвержденному графику, а после заявления Блаттера, стало понятно, что крымские клубы на данном этапе – это вопрос исключительно украинской стороны.

Ударит ли это по крымским командам – наверняка. Получится, что вся зимняя подготовка (приглашение тренеров, новичков, которым выплачивались подъемные) только ради парочки матчей?! Добавьте сюда неопределенность с перспективой на долгие годы оказаться в казанке первенства Крыма. Но ведь и другие клубы УПЛ как минимум не выиграют от потери еще двух коллективов. Чемпионат и так недосчитался «Арсенала», что повлекло за собой сокращение количества матчей. Практически всех своих лидеров лишился одесский «Черноморец», на путь распродажи стал «Металлист»… Чемпионат начался с задержкой, и целостного игрового графика и так уже нет. Но разве стоит действовать по принципу: сгорел сарай, гори и хата? «Севастополю» еще предстоит провести 7 матчей, столько же - «Таврии». Не зря президент «Динамо» Игорь Суркис (клуба, который даже в столь сложное время сумел сохранить всех исполнителей) заявил следующее:

«Я считаю, что «Таврия» с «Севастополем» обязаны доиграть этот чемпионат Украины. Они просто обязаны перед нами, президентами клубов и футбольной общественностью!» Уверен, что эту точку зрения разделяют и другие его коллеги, чьи команды не просто участвуют в чемпионате, а решают турнирные задачи и даже борются за призовые места. Именно им впоследствии предстоит отстаивать честь Украины на евроарене.

Не стоит забывать - в том же «Севастополе» не только работает Александр Красильников, уже считающий себя гражданином России, что подавляющее большинство футболистов имеют украинский паспорт, но оказались заложниками ситуации. Нужно хотя бы попытаться войти в их положение и разделить их проблемы, постараться уменьшить негатив, увеличить шансы на продолжение дальнейшей карьеры, пусть даже не в крымских клубах. Сейчас зарплата им выплачивается, но станет ли клуб и дальше выполнять условия контрактов? А как поддерживать игровую форму в случае ЧП? Кто-то вообще пробовал вникать в данную проблематику? Или снова выроем ров и тот, кто оказался по ту сторону – пусть разбирается сам? А ведь та же «Таврия» - не только первый чемпион Украины и команда, которая никогда не понижалась в классе, но и клуб, цвета которого защищают Назаренко и Калиниченко - футболисты на двоих проведшие более ста матчей в футболке национальной команды страны. Да и разве возможность поднять над Крымским полуостровом флаг Украины, как того тебует Регламент соревнований, это не отменный повод поддержать земляков?

Футбол в Крыму: за и против. Мнения журналистов FootBoom.com - изображение 7

Ни в коем случае не являюсь сторонником односторонних уступок – но поиска компромисса и диалога. Буду закругляться, и так нарушил соотношение отведенного в материале пространства. У политиков есть масса возможностей, чтобы на дипломатическом уровне решить многие проблемы, которые переживает современная Украина. Но, как показывает практика, простые люди гораздо быстрее способны договориться и протянуть руку. Потерять друга, соседа, даже любимого человека – просто. Сложнее сохранить с ним отношения, которые принято называть человеческими. История вращается по спирали и я не сомневаюсь, что с жителями Крыма мы еще не единожды окажемся лицом к лицу в различнейших ситуациях. И вот в такие моменты хорошо бы располагать обоюдно приятными воспоминаниями, а не конфликтными историями. Не стоит искусственно изолировать наш футбол и болельщиков. Наоборот - это ведь еще один повод для общения, обмена мнениями и впечатлениями, общими воспоминаниями. Мы одна страна – и это нужно доказывать не словами и красивыми надписями, а делом. «Футбол для болельщиков» и «Футбол вне политики» - два распространенных тезиса, которые сейчас проходят проверку украинскими реалиями.

P.S. Ранее мы спрашивали читателей, где, по их мнению, должен состояться матч «Севастополь» - «Металлист»?

Оцените
Поделитесь
Прогнозы
Перейти ко всем прогнозам
Оставили комментарии на форуме: 68
Все  2 3 
Перейти на страницу:
 • вся проблема в том, что ситуация на данный момент вырисовывается как написал один из шизиков на этой ветке. Вам осталось нас пару месяцев потерпеть, а дальше мы сами. Я вот только понять не могу, а зачем мне этих пару месяцев терпеть? Зачем мне ехать на оккупированную территорию и играть в футбол? В чем резон сего действия? не хотят играть - досвидос. Бан по всем фронтам, зато дома. Хотят играть в чемпе Украины - пускай выскажутся, заткнут триколорных шавок и договариваются. А сейчас ситуация такая, что они там что-то из себя строят и их нужно упрашивать.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Ответ на сообщение Сергей Сытник -

  Доброї ночі, шановний Фалько. Це ж треба, писав про футбольні речі, намагаючись максимально дистанціюватись від політичних питань, а у сухому залишку мене ототожнюють із Путіним... і ні слова про Футбол)).

  Але то таке, як каже Мирон Богданович. Своє бачення теми я висловив вище і після матчів, що відбулися на півострові у п`ятницю та суботу, думки не змінив. Зі мною можна не погоджуватися, критикувати, тощо. Так, мої думки та переживання стосовно долі кримських клубів та футболу на півострові розділяє меншість читачів (а також колег (я їм це ще згадаю:)), у всякому випадку, на цьому сайті. Це я прекрасно розумів ще до того, як сідав писати на запропоновану тему. Було два варіанта: залишити свої думки при собі, або поділитися із читачами та колегами. Причому у другому випадку, із великою ймовірністю, я міг наразитися на критику. Але якщо вона і була, то досить стримана. Та і від людей (Олексин, Ви), яких я асоціюю із footboom.com як щось нероздільне.

  Проте, виявляється, є і ті, хто мої погляди розділяє. Нехай VitoFirst і один. Але як писав колумбійський письменник Г.Г. Маркес "в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир". Тому я ні в якому разі не шкодую, що прийняв участь у обговорюванні.

  Дякую і за підтримку, і за критику. Сподіваюсь, у нас буде ще не одна можливість подискутувати на сторінках цього сайту. Головне, щоб здоровилось. Доброї ночі.

  уважаемый сергей сытнык, ссылаться на то, что вас поддерживает витоферст - это примерно то же самое, что ссылаться на то, что тебя в детстве погладил по головке сам мусоллини. как-то так.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • то есть вроде как величие момента присутствует, но вот ценность сего события весьма сомнительна

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Ответ на сообщение Sondfer -

  Мы уже там, вообще-то.

  пока вы в одном месте у коровы...,там и будете вообщем-то!

  0+ 0- 0
  +-
  maxx
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  to Александр Забарило

  ---

  Прочитал ваш ответ Sondfer-у и у меня возник вопрос - вы это всё серьезно или троллингом занимаетесь?

  Ведь нельзя же поверить, что кто-то может в здравом уме написать - "Вообще не желаю впредь иметь дела с теми, кого считаю изменниками Украины." Про каких изменников идет речь? Крымчане всегда отождествляли себя с россиянами. Да и русских в Крыму большинство. Или стремление людей к воссоединению со своей исторической Родиной является изменой? Вся ваша писанина это уже не двойные стандарты, а тройные или вообще полный полный бред.

  Извините, но не пристало молодому человеку, т.е. вам, выставлять напоказ свои пещерные взгляды. Ну конечно при условии, что вы не отрабатываете заказ.

  Заказов никто не отрабатывает, в этом я могу заверить. Какие могут быть заказы на спортивном ресурсе, зачем, если есть вагон политических сайтов с много большей тематической аудиторией?

  Что до "изменников", Александр, полагаю, имеет в виду не то, ЧТО было сделано, а то, КАК было сделано. За 23 года (или хотя бы за последние 4 года) никто не мешал крымчанам ставить вопрос ребром, благо, в ПР было достаточно депутатов от Крыма, чтобы активизировать движение этого вопроса при президенте, доверие к которому в 2010 году обозначили более 78% крымчан.

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Вот от вас такого уж точно не ожидал((. Ведь надо понимать, что 78% это не процент доверия Януковичу, а процент недоверия Тимошенко, которая ничуть не лучше Президента Украины, а для жителей Крыма так и вообще несопоставимые фигуры. Кстати, все эти 23 года никто в Крыму и не скрывал своих взглядов, но на Украине ставить этот "вопрос ребром" не имело никакого смысла. Украинскую реакцию на проведенный в Крыму референдум мы можем наблюдать сейчас. Поэтому непонятна и ваша фраза - " а то, КАК было сделано." Как? Если верите журналюгам, что людей гнали на референдум под дулом автоматов, то глубоко ошибаетесь.

  P.S. Насчет заказухи - когда людям хотят промыть мозги, то промывать их будут везде. На футбольных сайтах в первую очередь, т.к. футбол давно уже перестал быть " вне политики" и вы отлично это знаете )).

  уважаемый, рассказывай всю эту туфту кому-то другому. Каталония годами борется за свою независимость на разных уровнях и ничего. Также и вам, ничего не мешало бороться за свою. Вы получили автономию, вы получили какой-то там особый статус, вы могли добиваться более широкой автономии и так далее. Вы плохо уживались в украинском обществе, вас кто-то утеснял? или может единственная украиноязычная школа на весь крым при 20 процентом наличии украинцев на полуострове вас напрягала? или может вам кто-то мешал поднимать вопрос русского языка регионального? не давал вам с флагами роа бегать по крыму как полоумными?

  К чему нам парить весь этот бред. этот бред прокатит только на севасинфо.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • вы самые типичные изменники и колаборационисты. А по той информации что я вижу...где особо умные пишут на севасинфо - не спешите уничтожать украинские паспорта, если можно от этих нищее....ов получать дотации и выплаты - вы еще и гнилые приспособленцыи притворы.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • все выще изложенное касается персонажей типа харда, то есть тех, которые и устроили весь этот цирк, которые как овцы пошли проголосовали за светлое будущее и которые сейчас пытаются играть телят, которые двух мамок хотят ссать.

  нормальных крымчан это не касается, да я думаю они и сами понимают, к кому это относится.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • як представнику російського спільного товариства-- до кримчан відношення як до зрадників -

  =

  незнаю що там з татарами кримським сталось-- де правда --

  але те що земля ця двічі уже має погану тенденцію --факт .

  -=-

  ясно що будуть всиратись і доказувати як їм стало харашо--але ж я то в курсі як воно харашо в росімперії наяву.

  -=

  нехай терплять тепер аксьоновщину --

  0+ 0- 0
  +-
  ДЗЕНЯ
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  to Александр Забарило

  ---

  Прочитал ваш ответ Sondfer-у и у меня возник вопрос - вы это всё серьезно или троллингом занимаетесь?

  Ведь нельзя же поверить, что кто-то может в здравом уме написать - "Вообще не желаю впредь иметь дела с теми, кого считаю изменниками Украины." Про каких изменников идет речь? Крымчане всегда отождествляли себя с россиянами. Да и русских в Крыму большинство. Или стремление людей к воссоединению со своей исторической Родиной является изменой? Вся ваша писанина это уже не двойные стандарты, а тройные или вообще полный полный бред.

  Извините, но не пристало молодому человеку, т.е. вам, выставлять напоказ свои пещерные взгляды. Ну конечно при условии, что вы не отрабатываете заказ.

  Крым - татарский тчк

  0+ 0- 0
  +-
  Эйся Трёп
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  to Анархист

  ----

  Не знаю, есть ли смысл вам отвечать. Поэтому отвечу вашими же словами - "рассказывай всю эту туфту кому-то другому."

  P.S. "Чемодан - вокзал - Россия." Так и случилось, спасибо за совет ))). Севастополь - Крым - Россия !

  смысла мне отвечать нет. Есть смысл пойти туда, где твой треп хотя бы будет воспрниматься

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • а эти закатывания глазок, ах павел, вот от вас я таки не ожидал, ах александр, ну вы же журналист, как вы не понимаете - это бред сумасшедшего, ибо никто в здравом уме эту шизофрению с "референдумом" воспринимать не будет. Это шизофрения чисто для внутреннего имперского использования. Там вы можете кивать друг дружке и поддакивать, как вы все правильно сделали и как вас не поняли.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Смею тебя заверить, что есть люди, в отличии от тебя, которые могут думать и не мыслить только заезженными штампами...и даже на этом сайте. Но тебе отвечать, идя на встречу пожеланиям, не буду ))).

  ну, дружище. пытаться находить взаимопонимание нужно было раньше, сейчас темка " а поговорить", а посмотрите на ситуацию с другой стороны, а перестань мыслить заезжими штампами - это психиатрический диагноз.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Вот от вас такого уж точно не ожидал((. Ведь надо понимать, что 78% это не процент доверия Януковичу, а процент недоверия Тимошенко, которая ничуть не лучше Президента Украины, а для жителей Крыма так и вообще несопоставимые фигуры. Кстати, все эти 23 года никто в Крыму и не скрывал своих взглядов, но на Украине ставить этот "вопрос ребром" не имело никакого смысла. Украинскую реакцию на проведенный в Крыму референдум мы можем наблюдать сейчас. Поэтому непонятна и ваша фраза - " а то, КАК было сделано." Как? Если верите журналюгам, что людей гнали на референдум под дулом автоматов, то глубоко ошибаетесь.

  P.S. Насчет заказухи - когда людям хотят промыть мозги, то промывать их будут везде. На футбольных сайтах в первую очередь, т.к. футбол давно уже перестал быть " вне политики" и вы отлично это знаете )).

  Эгхм... Какого такого? Что такого экстремального я написал?

  В остальном, по порядку:

  1. Должна быть логика. Могли всем миром благословить на выборы того же Аксёнова (а на парламентских - его партию, она участвовала). А эта конструкция "процент недоверия" - путь в никуда. Если конечной целью жителей Крыма, с которой каждый крымчанин просыпался и засыпал, являлась независимость от Украины, надо было в этом направлении хоть как-то шевелиться - как единое целое выдвигать/голосовать за своего кандидата/партию, затем торговаться и входить во фракции, делая акцент и продвигая идею референдума в рабочем порядке. Поддерживать крымских полпредов стотысячными митингами на площадях всех крымских городов. Не спорю, могло фактического выхлопа в краткосрочной перспективе не дать, мощностей бы не хватило, но процесс бы пошел полным ходом, страна бы увидела гражданскую позицию крымчан не на сходках по 500 человек, которые у антагонистов лишь ухмылку вызывали, а глобально, в разрезе всего полуострова. И политики вынуждены были бы учитывать это в своих телодвижениях по электорату.

  А по факту, выходит, сидели на пятой точке, пока в разрезе собственных геополитических интересов не пришел дядя Вова и не порешал. Да, совпало, на выходе феншуй. Но это не исключает вопроса КАК.

  А в этом месте начинается самое интересное. По причине того, КАК это было сделано, по периметру страны стоят войска. Снаружи - одни, внутри - другие. Мобилизация, замораживание инвестиций, контрактов, бизнеса. Я уже писал чуть ранее в другом разделе форума, что ситуация по бизнесу в момент явления зеленых человечков резко ухудшилась. Да, глобально ухудшение началось в 2008 году, во время мирового кризиса, усугубилось после прихода в 2010-м Семьи, которая в распиле экономики сменила ручную ножовку на электропилу, еще усугубилось во время революции (хотя многие, с кем я общался, не видели в этом проблемы - "ну стоят люди по площадям, контрактам, отгрузкам и логистике это не мешает аж никак"), но в момент явления зеленых человечков вообще всё встало. Поскольку войска. Грубо говоря, какие инвестиции, если завтра танк приедет. Это не я придумал, это буквально процитированная позиция людей, которые могли бы куда-то инвестировать. И так - во всех сегментах бизнеса, я со многими людьми общаюсь, в разных отраслях. А если бы КАК было иначе, если бы это был процесс внутри страны - с тем же бизнесом такой ямы не было бы. Я специально дистанцировался от геополитических моментов (об этом и так написаны повсеместно сотни мегабайт текста), дал картину под другим углом. Теперь, может, фраза "а то, КАК было сделано" стала немного понятнее.

  2. Под дулом автоматов - не перегибайте, я об этом никогда и нигде не писал.

  3. Та ну, Hard, чепуха это всё. Зачем везде, если 3-4 политически-новостных портала имеют почти 100%-ный охват по стране? О телеканалах вообще молчу. А сайтов в Украине по своим сегментам десятки тысяч. Какому дятлу придет в голову делать охват по всем?

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Смею тебя заверить, что есть люди, в отличии от тебя, которые могут думать и не мыслить только заезженными штампами...и даже на этом сайте. Но тебе отвечать, идя на встречу пожеланиям, не буду ))).

  развести кого-то на поговорить ты сможешь только при следующая поставке вопроса: "да, я [email protected], предатель и коллаборационист", но войдите в мое положение, поставьте себя на мое место и так далее. И тогда, может быть кто-то захочет с тобой повогорить. А пока ты будешь здесь понтами бросаться и показывать как ты все правильно сделал - тебе одна дорога, в психиатрическое отделение, дабы тебе винтики подкрутили, чтобы твои представления об окружающей действительности совпали с этой самой окружающей действительностью

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • расскажи басни о единидушие крымчан 20 процентов татарам, ХИЗУ, лехе, свтаврии, константу и еще паре моих однокурсников крымчан, которые живут в киеве и уже на третьем курсе универа после понтов о своей богоизбранности, влились в коллектив и сейчас матерят аксеновых и константиновых.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • и о антироссийской власти тоже расскажи кому-то другому. пока зеленые человечески не появились в крыму, о россии если и вспоминали то только тогда когда она лезла со своими рекомендациями как и что надо делать.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Уважаемый Павел, в вашем посте есть доля правды, но вы рассуждаете с позиции Гражданина Украины. За что Вам честь и уважение! Но....

  Какую часть населения Крым составлял от общего на Украине ? Никакая партия, проповедующая прорусские идеи, никогда не смогла бы попасть даже в Раду. Народ Крыма совсем не глуп, как многие думают, и отлично понимал, что эволюционным путем в этой стране, в конституции которой записано, что изменение статуса Крыма возможно только на общеукраинском референдуме, ничего добиться не получится. О чем говорить, если даже КПУ выступало и выступает за единую и неделимую. А про стотысячные митинги и.т.д. лучше даже и не говорить, т.к. любая власть на Украине воспользовалась бы этим и пересажала бы активистов. Подозреваю, что этого они ( власть) и хотели, и ждали. Напомню факт о возбуждении уголовного дела против защитников Графской пристани, возбужденного при Ющенко и длившегося до последнего момента при Януковиче.

  Насчет - " По причине того, КАК это было сделано, "по периметру страны стоят войска. Снаружи - одни, внутри - другие." А вы КАК хотели ? Или думаете, что кто-то на Украине позволил бы провести в Крыму референдум, если бы не было этих войск? В Крыму были бы другие войска, украинские и "поезда дружбы" регулярно наведывались бы к нам. А сейчас "маемо те, що маемо" и нас это полностью устраивает.

  Насчет - "Та ну, Hard, чепуха это всё."

  - Не буду спорить по этому вопросу. Надеюсь, что это соответствует действительности на ВАШЕМ сайте.

  P.S. Знаете в чем отличие Крыма от других регионов, сейчас входящих в Украину, и почему крымчане так единодушно проголосовали за возвращение в Россию? Может быть догадываетесь, но все-таки отвечу на вопрос, который сам и поставил )). Крым ( Севастополь тем более ) никогда не считал Украину своим государством, а воспринимал её как воришку, укравшего лакомый кусок у соседа. Другие же регионы Украины, надо это признать, в большей или меньшей степени, но считают себя украинцами, а некоторые даже гордятся этой страной))) ( не буду и я говорить о геополитике ).

  P.P.S. Добавлю ещё и по бизнесу и.т.п. - Россия не имеет права поддерживать власть на Украине, которая пришла к ней путем вооруженного переворота и беспардонного обмана и, кроме того, является антироссийской. Власть должна быть законной! Если же бизнес и ваши олигархи ( которые и сейчас у власти. Ничего не изменилось после переворота и отстранения Януковича ) не хотят по честному, то это уже проблема, в первую очередь, самих украинцев.

  1. В Крыму - почти 2 млн. человек. Это более 4% от общего населения страны. Плюс, по словам нынешних крымских рулевых, весь юго-восток, который по-прежнему стонет под гнётом. Барьер, вроде, преодолим? )

  2. Бороться и обозначать свою гражданскую позицию это не мешает. 2004 и 2014 года тому пример. Пример Каталонии Анархист привел выше, да и сами Вы таких же примеров можете привести еще, я для этого не нужен. Что до репрессий - 100 тысяч не пересажали бы. Да и кто массово репрессировать будет? Янукович, которому крымские 78% увесистый кусок кассы сделали? Щас, бегом.

  3. Как я хотел? Эээ.... Дикий вопрос немного, не обижайтесь. БЕЗ ВОЙСК на границе моей страны хотел. Вы какого-то другого ответа могли ожидать? )) "Поезда дружбы" - из той же оперы, что севастопольцы на референдуме под дулами автоматов. 23 года никакие злые бандеровцы в Крым переполненными составами не ездили, а тут взяли бы и двинули. Миллионы злых бандеровцев существуют лишь в воспаленном сознании, на самом деле есть обычные люди, которым вообще надо ежедневно на работу ходить, денег в семью зарабатывать, а не "поезда дружбы" под завязку набивать. Давайте не будем в процессе дискуссии отвлекаться на откровенную чушь - это сэкономит время.

  4. Hard, я для начала обозначил, что это не соответствует действительности. Затем логически обосновал, что ни одному дятлу не придет в голову делать охват по десяткам тысяч сайтов по всем сегментам. Если и после этого Вы лишь "надеетесь" - я умываю руки. )) На само деле, здесь все предельно просто: верите / не верите. Если Вы мне не верите, можно выстраивать сколь угодно стройные схемы, это дела не изменит. )) Если верите - так верите, без "надеюсь". Повторю: всё предельно просто.

  5. Тот же вопрос. Где вы были с 54-го года по 91-й и с 91-го по 14-й? Пока вы сами (ладно, весь Крым, хотя бы жители гордого города-героя русских моряков с богатой историей сопротивления захватчикам) не ответите себе на этот вопрос иначе, чем "а мы боялись, что наши 100-тысячные митинги поголовно пересажают", мы так и не сдвинемся в этом вопросе в сторону компромиссной точки понимания. 2004-й и 2014-й года шепчут и намекают. И тогда, и тогда многим было страшно. И не было никакой гарантии, что это даст выхлоп и многих не пересажают. Или не перестреляют. И в 2004-м, и в 2014-м. А поди ж ты. Так что пока нет вразумительного ответа поставленный выше вопрос, это, пардон, лирика.

  6. Совсем не понял. Пардон, но что это за... хм... чепуха? )) Либо Вы меня не поняли совершенно, либо я Вас. И то, и другое возможно, хотя мне показалось, что я изложил предельно доступно об инвестиционном климате в стране, по периметру которой стоят танки. Доступнее не умею, виноват. ))

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  1. Нет! Барьер не преодолим. По крайней мере, на практике и сейчас. Как писал выше, разница между Юго-Востоком и Крымом весьма существенна. Большая ( очень существенная) часть с Ю-В индефицирует себя как украинцев, более того, как граждане именно этого государства. Т.е., многие из них хотели бы изменить страну, даже быть в союзе с Россией, но.....продолжать оставаться независимым государством. Крымчане же хотели и хотят совсем другого - мы хотим быть частью России.

  2. Т.е., вы хотели бы, чтобы мы до бесконечности высказывали свою позицию, митинговали и оставались в составе Украины. Так? Хотели бы, чтобы из русских людей, с течением времени, сделали , так называемых, украинцев. Так ? Не надо искать глупей себя, забалтывание вопроса, беспардонного обмана и ненависть к крымчанам со стороны большой части Украины мы ощущали на протяжении всех этих 23-х лет. Терпение у людей закончилось. Мы перестали верить ( уже давно ) Украине, где только одна титульная нация, где автономия полуострова была урезана до самого не могу. Предоставился момент ( Украина сама его предоставила своими антиконституционными действиями ) и мы, с помощью России, им воспользовались. Иначе поступить было бы глупо и непростительной ошибкой. Да, мы ждали этого момента ! И дождались, т.к. всегда знали, что Россия о нас никогда не забывала.

  А про Януковича уже писал, при нем проводилась точно-такая политика по отношению к крымчанам, как и при Ющенко.

  3. Ошибаетесь. Ездили и при Ющенко ( Тягнибок со своей сворой ) и львовские фанаты, осквернявшие наш город, и много чего ещё. Но боюсь, что многие не поймут о чем это я.

  И замечу, без войск ничего не получилось бы, т.к. они уже изначально были в Крыму и Севастополе. А разговаривать с хунтой, дорвавшейся до власти в Киеве, можно только с позиции силы. Она сама её применяет и другого отношения не понимает. Замечу, что при воссоединении Крыма с Россией, при наличии войск, которые вы так не одобряете, жертв оказалось в десятки раз меньше, чем при "мирном майдане". Поэтому, не надо без войск! Нам, крымчанам, не нужны жертвы.

  4. По этому вопросу я сказал, что спорить не буду. В большей степени верю вам, чем нет. А то, что остаются сомнения, так это украинский сайт и поступить приказ от Парубия может в любой момент.

  5. С 1954 г. по 1991 год мы были в СССР где принадлежность к какой-либо республике не имела никакого значения, в Севастополе, между прочим, даже укомову в школах не изучали. А вот с 1991 г. по настоящее время мы были в составе Украины, которая являлась одним из создателей СНГ, членство в котором изначально предполагало единую валюту, единые вооруженные силы, единое экономическое пространство, и.т.д. Политика Украины изначально строилась на обмане. Обманули! И когда очевидным стало то, что государство Украина переступила красную черту ( приход к власти профашистких сил), окончательно стало понятно ВСЕМ, что с такой Украиной Крыму не пути.

  6. Не поняли, так не поняли.

  то, что все произошло без крови, это не заслуга российских войск, пришел бы к власти РАДИКАЛ и ХУНТА, о которой ты чешешь всю дорогу, крым бы утопили в крови. Выиграл бы от этого вовочка, или его бы при помощи нато задавали - это все гипотетика. Но его заслуги в том, что обошлось без крови нет ни на йоту. Как раз таки он БЫЛ ГОТОВ ПРОЛИТЬ ЭТУ КРОВЬ.

  0+ 0- 0
  +-
  Анархист
 • Что-то мне кажется,если бы Пу не решил,что нужно вернуть Крым,были бы вы до сих пор автономией в составе Украины.

  0+ 0- 0
  +-
  Mavr
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  1. Нет! Барьер не преодолим. По крайней мере, на практике и сейчас. Как писал выше, разница между Юго-Востоком и Крымом весьма существенна. Большая ( очень существенная) часть с Ю-В индефицирует себя как украинцев, более того, как граждане именно этого государства. Т.е., многие из них хотели бы изменить страну, даже быть в союзе с Россией, но.....продолжать оставаться независимым государством. Крымчане же хотели и хотят совсем другого - мы хотим быть частью России.

  2. Т.е., вы хотели бы, чтобы мы до бесконечности высказывали свою позицию, митинговали и оставались в составе Украины. Так? Хотели бы, чтобы из русских людей, с течением времени, сделали , так называемых, украинцев. Так ? Не надо искать глупей себя, забалтывание вопроса, беспардонного обмана и ненависть к крымчанам со стороны большой части Украины мы ощущали на протяжении всех этих 23-х лет. Терпение у людей закончилось. Мы перестали верить ( уже давно ) Украине, где только одна титульная нация, где автономия полуострова была урезана до самого не могу. Предоставился момент ( Украина сама его предоставила своими антиконституционными действиями ) и мы, с помощью России, им воспользовались. Иначе поступить было бы глупо и непростительной ошибкой. Да, мы ждали этого момента ! И дождались, т.к. всегда знали, что Россия о нас никогда не забывала.

  А про Януковича уже писал, при нем проводилась точно-такая политика по отношению к крымчанам, как и при Ющенко.

  3. Ошибаетесь. Ездили и при Ющенко ( Тягнибок со своей сворой ) и львовские фанаты, осквернявшие наш город, и много чего ещё. Но боюсь, что многие не поймут о чем это я.

  И замечу, без войск ничего не получилось бы, т.к. они уже изначально были в Крыму и Севастополе. А разговаривать с хунтой, дорвавшейся до власти в Киеве, можно только с позиции силы. Она сама её применяет и другого отношения не понимает. Замечу, что при воссоединении Крыма с Россией, при наличии войск, которые вы так не одобряете, жертв оказалось в десятки раз меньше, чем при "мирном майдане". Поэтому, не надо без войск! Нам, крымчанам, не нужны жертвы.

  4. По этому вопросу я сказал, что спорить не буду. В большей степени верю вам, чем нет. А то, что остаются сомнения, так это украинский сайт и поступить приказ от Парубия может в любой момент.

  5. С 1954 г. по 1991 год мы были в СССР где принадлежность к какой-либо республике не имела никакого значения, в Севастополе, между прочим, даже укомову в школах не изучали. А вот с 1991 г. по настоящее время мы были в составе Украины, которая являлась одним из создателей СНГ, членство в котором изначально предполагало единую валюту, единые вооруженные силы, единое экономическое пространство, и.т.д. Политика Украины изначально строилась на обмане. Обманули! И когда очевидным стало то, что государство Украина переступила красную черту ( приход к власти профашистких сил), окончательно стало понятно ВСЕМ, что с такой Украиной Крыму не пути.

  6. Не поняли, так не поняли.

  2. Если бы так рассуждали люди в 2004 и 2014 - не было бы того, что имеем. Хорошо это или плохо (с каждой колокольни это по-своему), но - именно так. Не всегда на первый взгляд бесперспективная затея против госмашины остается таковой. Это доказано. Остальное - эмоциональная лирика. Как минимум, в разрезе дискуссии между Вами и мной, ибо лично ко мне все эти слова о ненависти и обмане не относятся. И к семье моей. И к знакомым, кого знаю. А раз не относятся, так значит я и мой круг знакомых не одни такие. И не тысяча нас таких и не десять тысяч. Такие пироги.

  За Януковича - спасибо вам в таком случае отдельное. И вам от этого, как выяснилось, никакой пользы не было, а нам - вреда вагонами. Но это не по теме разговора, не будем отвлекаться.

  3. Ок. Может, не знаю. Чего не знаю - о том говорить не буду.

  В остальном - разная система координат. Что для вас - хунта, для украинцев - механизм промежуточного очищения от банды. Которую притащили, в том числе, и 78% крымчан. И которая, как мы выяснили, была бесполезна для них самих. Потому обсуждать, кто, кого, куда и зачем - нет смысла. В разной системе координат это не даст результата, лишь множество никому не нужной писанины с обеих сторон.

  Вопрос, Hard, не в этом. Войска сейчас стоят не только в Крыму, они стоят по периметру Украины. Они стоят и невдалеке от Черниговской области, которая даже не юго-восток. И откуда до Киева - рукой подать. Они там Крым защищают? Или себя от хунты? Переживающая свои лучшие дни украинская армия завтра внезапно перейдет границу России и нападет на пребывающую в глубоком упадке армию РФ в Брянской области? )))) Hard, кого мы лечим? )))))))))))))))

  Об этих войсках я говорил. Мешающих, в том числе, и инвестиционному климату. Помимо самого их наличия в указанных точках. Так - понятно? ))

  4. Приказ от секретаря СНБО писать заказуху о крымском футболе? ))) Ладно, финализируем эту тему, поскольку мне - смешно, а Вам, наверняка, будет непонятно, что меня здесь рассмешило. ))

  5. 54-й - 91-й - лады, проехали. В остальном - давайте подытожим. То есть 23 года было понятно, что обманули, рвались на родину, но терпеливо сидели на пятой точке, не предпринимая ровным счетом ничего, ибо "чего трепыхаться". Имея перед глазами примеры хотя бы того же Киева, в рамках одной страны, который трепыхался и из этого что-то вышло. Сидели и ждали, пока придет дядя Вова. Вопросов нет, принято.

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Читаю некоторых,и понимаю,как хорошо что от этих дармоедов полОумных избавились,этож рак мозга просто...

  0+ 0- 0
  +-
  maxx
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Ладно, пусть будет с пункта №2 ))

  2. Субъективное мнение. Оранжевая революция и нынешний беспредел - это преступления, борьба одних олигархов против других. А это мнения подавляющего числа крымчан. Всё-таки, мы разные люди и "Беркут" для нас ГЕРОИ.

  3. Ввиду того, что войска стояли на границах с Украиной экстремисты и не решились на кровавый вариант. Зачем стоят сейчас? На всякий случай. Не надо было давать поводов. Посмотрим, может быть их ещё придётся ввести для защиты русских людей в донецкой и луганской областях.

  4. Ну давайте посмеёмся вместе )). Скромный вы, недооценивайте посещаемость сайта).

  5.Открою вам большую тайну)) - во многом не трепыхались из-за того,что в Крыму находился ЧФ,это снижало градус и создавало иллюзию того,что мы в России. Деталь, но немаловажная. Можно прочитать и мой ответ - Mavr-у.

  1. Так, если не о чем дискутировать по пункту, зачем буквы плодить? ))

  2. В целом, понятно. Один вопрос: когда "Беркут" в самом начале студентов на Майдане зачищал (после чего все и закрутилось) - тоже герои?

  3. Hard, дорогой мой, я вот чего не люблю, когда собеседник из меня дурачка делает. )) Я обычно в таких случаях дискуссию сворачиваю, ибо не комильфо это. Какой на всякий случай? Зачем. Войска. В. Брянской. Области. На. Северной. Границе. Украины. С. Черниговской. Областью? Кого защищать? Меня в Киеве защищать марш-броском? Мне - понятно, что это геополитический интерес дяди Вовы, собирателя земель русских, Вам - тоже понятно. Нам обоим понятно. Стал-быть, давайте не будем "лечить" друг друга, дискуссия от этого только выиграет. ))

  4. Ну, между нами, девочками, мы оба понимаем, что в трафике интернет-порталов, их весовых категориях и соответствующем интересе, как площадок для продвижения вводных, я, по роду деятельности, разбираюсь немного лучше. )) Впрочем, спасибо за комплимент. ))

  5. Ответ Mavr-у прочитал, и он очень удачно плавно возвращает нас к началу дискуссии, с чего мы эту переписку начали. Собственно, самое время резюмировать, поскольку тут матч ДК-МХ начался и из фонового режима я перехожу в плотный, и потому вынужден буду с дискуссией свернуться.

  Так вот. По сути, фразой "Ждали когда карта ляжет правильно, т.е. когда Украина переступит красную черту, когда Россия окрепнет в своем военном, и в экономическом развитии. А выступить за воссоединение с Россией мы были готовы практически в любой момент" Вы прямым образом подтвердили тот факт, что в сложный для Украины момент банально взяли и, грамотно подгадав, "ударили в спину". С точки зреня военной тактики - всё чин-чинарем, это грамотное стратегическое решение. Но с точки зрения того, что Вы, я, Mavr, Александр, которому Вы адресовали первый гневный комментарий, 23 года жили в одной стране (а многие - и больше, еще в другой), с точки зрения того, что вреда друг другу не желали, заводили друзей, женились, ездили в гости, в отпуск, и т.п. - здесь уже другой совсем коленкор. Следствием стали проблемы, которые мы, обычные украинцы, сейчас имеем в дополнение к обычным, привычным. Их я обозначил в процессе. Все это дает основания для формулировок вроде "изменники Украины". О самой формулировке можно дискутировать (что мы и делали в рамках этой темы), но о причинах, которые к этой (или более мягкой, но сходной) формулировке подводят... Ну, Вы поняли.

  То есть, по большому счету, мы вновь возвращаемся к вопросу системы координат - Вы представляете ситуацию, как "жили в тылу врага и в удачный момент прорвались из окружения", а кто-то видит это как "жили бок о бок, в одной стране, и тут - удар в спину". Вопрос исключительно, под каким углом кто видит. Ну что, помолясь, разобрались с формулировками? ))

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  to Александр Забарило

  ---

  Прочитал ваш ответ Sondfer-у и у меня возник вопрос - вы это всё серьезно или троллингом занимаетесь?

  Ведь нельзя же поверить, что кто-то может в здравом уме написать - "Вообще не желаю впредь иметь дела с теми, кого считаю изменниками Украины." Про каких изменников идет речь? Крымчане всегда отождествляли себя с россиянами. Да и русских в Крыму большинство. Или стремление людей к воссоединению со своей исторической Родиной является изменой? Вся ваша писанина это уже не двойные стандарты, а тройные или вообще полный полный бред.

  Извините, но не пристало молодому человеку, т.е. вам, выставлять напоказ свои пещерные взгляды. Ну конечно при условии, что вы не отрабатываете заказ.

  Если я хочу воссоединиться со своей исторической Родиной Польшей - то я еду Польшу. Поэтому если ваше большинство хотело восстановиться с рашкой, почему оно не собрало манатки и не свалило в свою великую расею?

  0+ 0- 0
  +-
  House
 • Сайт перетворився на помийку (

  Вилізло чергове кримське ..., офтопить цілісінький день, і модерам пофік (( От, славні часи настали - колись би таке.

  Уже ж не вперше, зауважував на тому тижні. Люди навіть на тролів не схожі, швидше, на 5 колону. Тролі реєструються і відразу починають свою 11,80-діяльність. А кримчаки зареєструвалися хто півроку, хто рік тому, а багато хто, як оце - взагалі день у день створення Футбума. І з того часу в рамках сайта взагалі не цікавилися ні футболом, зокрема, справами Таврії, Севастополя чи на худий кінець Кримтеплиці, ні політикою - в бункері про город занедбання руської слави потовкти - буквально, НІЧИМ. Не коментували, не запитували, тем життєво важливих не створювали. Їм було глибоко пофік. І от із березня-квітня, коли здавалося б, пішли - то і пішли, слава Путєну, драствуй родіна-расєя! - полізли, як таргани на УКРАЇНСЬКИЙ футбольний ресурс.

  І чого б це, здавалося?..

  0+ 0- 0
  +-
  Фалько
 • до 25.02.ни кто не заикался ни о референдуме,ни о рф.

  константинов отправлял антимайдановцев в киев.

  23 года финансировались цековы,шувайниковы,мешковы,грачи....рф

  звёзды на вашей стороне.

  но мы дождёмся и когда нефть с газом упадут в цене.

  когда внутри страны встанут навальные,даги,колмыки...поживём увидим.

  не рыть же вам всегда в донецке,луганске,харькове ямы....сами в них попадёте.

  в крыму уже попали 650тыс пенсионеров...и до и 250 тыс бюджетников...

  0+ 0- 0
  +-
  Али
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  Павел Булах

  06.04.2014 19:54

  То есть, по большому счету, мы вновь возвращаемся к вопросу системы координат - Вы представляете ситуацию, как "жили в тылу врага и в удачный момент прорвались из окружения", а кто-то видит это как "жили бок о бок, в одной стране, и тут - удар в спину". Вопрос исключительно, под каким углом кто видит. Ну что, помолясь, разобрались с формулировками? ))

  ------

  Абсолютно согласен. Есть только одно "НО". Нельзя предать оккупантов, коими для крымчан Украина и являлась. Не будете же вы утверждать,что Бандера и иже с ним являются предателями только на том основании, что они боролись со страной, которая их породила, вскормила, выучила, женила и.т.д.? Поэтому, давайте без двойных стандартов.

  В одном из первых постов я написал - "...но вы рассуждаете с позиции Гражданина Украины. За что Вам честь и уважение!". И написал это я не для красного словца, подтверждаю. Но надо, всё-таки, понимать то, что если вы любите нынешнию Украину с её бандитской властью, то мы, мягко говоря - НЕТ. И у нас есть очень много оснований для этого. Но в будущем многое может ещё измениться. Не может только измениться то, что Крым это Россия.

  "Покуда Севастополь будет русским, Россия не изведает стыда…"

  На этом изволю на сегодня разговор окончить )).

  Я люблю Украину. Без дополнений в виде власти. А власть, которая не устраивает народ, можно и нужно менять.

  В остальном - спасибо за дискуссию.

  0+ 0- 0
  +-
  Павел Булах
 • Ответ на удаленное сообщение Hard -

  1. Нет! Барьер не преодолим. По крайней мере, на практике и сейчас. Как писал выше, разница между Юго-Востоком и Крымом весьма существенна. Большая ( очень существенная) часть с Ю-В индефицирует себя как украинцев, более того, как граждане именно этого государства. Т.е., многие из них хотели бы изменить страну, даже быть в союзе с Россией, но.....продолжать оставаться независимым государством. Крымчане же хотели и хотят совсем другого - мы хотим быть частью России.

  2. Т.е., вы хотели бы, чтобы мы до бесконечности высказывали свою позицию, митинговали и оставались в составе Украины. Так? Хотели бы, чтобы из русских людей, с течением времени, сделали , так называемых, украинцев. Так ? Не надо искать глупей себя, забалтывание вопроса, беспардонного обмана и ненависть к крымчанам со стороны большой части Украины мы ощущали на протяжении всех этих 23-х лет. Терпение у людей закончилось. Мы перестали верить ( уже давно ) Украине, где только одна титульная нация, где автономия полуострова была урезана до самого не могу. Предоставился момент ( Украина сама его предоставила своими антиконституционными действиями ) и мы, с помощью России, им воспользовались. Иначе поступить было бы глупо и непростительной ошибкой. Да, мы ждали этого момента ! И дождались, т.к. всегда знали, что Россия о нас никогда не забывала.

  А про Януковича уже писал, при нем проводилась точно-такая политика по отношению к крымчанам, как и при Ющенко.

  3. Ошибаетесь. Ездили и при Ющенко ( Тягнибок со своей сворой ) и львовские фанаты, осквернявшие наш город, и много чего ещё. Но боюсь, что многие не поймут о чем это я.

  И замечу, без войск ничего не получилось бы, т.к. они уже изначально были в Крыму и Севастополе. А разговаривать с хунтой, дорвавшейся до власти в Киеве, можно только с позиции силы. Она сама её применяет и другого отношения не понимает. Замечу, что при воссоединении Крыма с Россией, при наличии войск, которые вы так не одобряете, жертв оказалось в десятки раз меньше, чем при "мирном майдане". Поэтому, не надо без войск! Нам, крымчанам, не нужны жертвы.

  4. По этому вопросу я сказал, что спорить не буду. В большей степени верю вам, чем нет. А то, что остаются сомнения, так это украинский сайт и поступить приказ от Парубия может в любой момент.

  5. С 1954 г. по 1991 год мы были в СССР где принадлежность к какой-либо республике не имела никакого значения, в Севастополе, между прочим, даже укомову в школах не изучали. А вот с 1991 г. по настоящее время мы были в составе Украины, которая являлась одним из создателей СНГ, членство в котором изначально предполагало единую валюту, единые вооруженные силы, единое экономическое пространство, и.т.д. Политика Украины изначально строилась на обмане. Обманули! И когда очевидным стало то, что государство Украина переступила красную черту ( приход к власти профашистких сил), окончательно стало понятно ВСЕМ, что с такой Украиной Крыму не пути.

  6. Не поняли, так не поняли.

  ненависть к крымчанам со стороны большой части Украины мы ощущали на протяжении всех этих 23-х лет (с)

  __________________

  Ржу ни магу..."Пад сталом")) Вы и вправду так считаете? Ого..ну и отжиг.... Цирковой номер вечера... Вот это да... С чего бы мне это, жителю северной части Украины ненавидеть крымчан? С какого перепоя????? Триста раз ездил отдыхать в Крым и всегда с уважением относился к местным жителям, впрочем, как и они ко мне. И не думаю, что другие жители плохо относились.. Сужу по многим своим знакомым.

  0+ 0- 0
  +-
 • Ответ на сообщение Сергей Сытник -

  Доброї ночі, шановний Фалько. Це ж треба, писав про футбольні речі, намагаючись максимально дистанціюватись від політичних питань, а у сухому залишку мене ототожнюють із Путіним... і ні слова про Футбол)).

  Але то таке, як каже Мирон Богданович. Своє бачення теми я висловив вище і після матчів, що відбулися на півострові у п`ятницю та суботу, думки не змінив. Зі мною можна не погоджуватися, критикувати, тощо. Так, мої думки та переживання стосовно долі кримських клубів та футболу на півострові розділяє меншість читачів (а також колег (я їм це ще згадаю:)), у всякому випадку, на цьому сайті. Це я прекрасно розумів ще до того, як сідав писати на запропоновану тему. Було два варіанта: залишити свої думки при собі, або поділитися із читачами та колегами. Причому у другому випадку, із великою ймовірністю, я міг наразитися на критику. Але якщо вона і була, то досить стримана. Та і від людей (Олексин, Ви), яких я асоціюю із footboom.com як щось нероздільне.

  Проте, виявляється, є і ті, хто мої погляди розділяє. Нехай VitoFirst і один. Але як писав колумбійський письменник Г.Г. Маркес "в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир". Тому я ні в якому разі не шкодую, що прийняв участь у обговорюванні.

  Дякую і за підтримку, і за критику. Сподіваюсь, у нас буде ще не одна можливість подискутувати на сторінках цього сайту. Головне, щоб здоровилось. Доброї ночі.

  "у сухому залишку мене ототожнюють із Путіним"

  От, не треба так мріяти. Ніхто вас із Путіним не ототожнює. Зокрема, я. Написав лише: "вимальовується забавна картинка: хто виправдовує дії Путіна - той підтримує точку зору Ситніка". Це - не те саме. Наведу життєвий приклад:

  переважна більшість із тих, хто голяса лізе купатися у фонтан, як потім з'ясовується, прийняли зайву вагу на груди. Припустимо, ви теж роздяглися і полізли у фонтан. Чи можу я на цій підставі стверджувати про наявність у вашому організмі наднормованих проміле? Аж ніяк! Можливо, ви мали цілком обґрунтовану причину. Приміром, хтось підпалив на вас одяг, і шкірі теж трохи дісталося (чур, чур, чур!). А тут фонтан поруч. Але така забавна штука, як кореляція між цими подіями все ж існує, і кожному, хто "потрапляє у тренд" таки варто замислитися: а чого це я, раптом?

  0+ 0- 0
  +-
  Фалько
 • Ответ на удаленное сообщение Гарик -

  Так никогда не вернется! Что не ясно?

  Так никуда и не уходил.

  0+ 0- 0
  +-
 • Все  2 3 
  Перейти на страницу:

  Оставить комментарий на форуме Обновить

  Рейтинг Букмекеров