Украина: Трубин, Кривцов (Попов, 64), Миколенко, Макаренко (Сидорчук, 64), Матвиенко, Тымчик (Караваев, 78), Степаненко (Судаков, 46), Марлос, Шапаренко, Зубков (Цыганков, 46), Беседин (Довбик, 46)
Тренер: Андрей Шевченко

Бахрейн: Лутфалла, Набиль (Аль-Хазаа, 76), Абдулла, Аль-Шамсан, Аль-Хумайдан (Хлаиф, 76), Мархун (Мадан, 76), Харам, Исса, Аль-Асвад (Дхийя, 66), Аль-Шаих (Аль-Асфур, 85), Аль-Ромаихи (Аль-Джабар, 85)
Тренер: Элиу Соуза

Предупреждены: Кривцов, 15, Сидорчук, 90+2 - Мархун, 38, Аль-Асвад, 49, Харам, 59

Если описать первый тайм максимально кратко, выглядеть это будет так: украинцы катали справа налево, слева направо, через Степаненко катали, через центрбеков катали, через фланги стучались, через центр стучались, но ни одного реального момента с пристойным сейвом голкипера так и не выдавили. А в промежутках чудачили: то Трубин Степаненко в борьбу сунет, то Кривцов с отскоком примет-привезет, то Матвиенко отбросит в направлении соперника, то Беседин из опорной зоны по центру ворот в сторону флажка крутанет. И очень много брака на приеме. Болельщиков честно предупреждали, что команда под нагрузками, и Бахрейн нужен как раз на этом фоне, так что тяжелым ногам объяснение есть.

Ну и состав. Марлоса посмотрели слева, после чего в середине тайма поменяли с Зубковым, вернувшись к "базовым настройкам". Шапаренко, играя чуть повыше привычного, чувствовал себя слегка непривычно, не всегда имея пространство для разгона излюбленных проходов по зонам, а Макаренко и вовсе в схему не попал. Ему бы глубже сыграть, вторым центрхавом "из глубины", а там, где повыше, он явно не всегда четко разумел маневр.

Что до интересных эпизодов первого тайма, таковых у Бахрейна не было, если не считать рикошета от Кривцова после дальнего удара Мархуна на 30-й минуте. Мяч резко изменил направление в направлении дальнего от голкипера угла ворот, но Трубина это не смутило – переместился и сыграл. Всё прочее, что завозили себе неточными передачами и обработкой мяча украинцы, гости до удара так и не доводили.

Если говорить о моментах украинцев… Уже на второй минуте Тымчик хорошо прострелил справа, с отскока Степаненко неудачно мяч на подъем поймал, в сторону от "рамки". На 21-й минуте Миколенко лихо проскочил Исса, хорошо и адресно прострелил слева на Шапаренко, но Аль-Шаих в штрафной успел навязать борьбу и помешать Николаю пробить акцентировано. А через три минуты Аль-Шаих и в центре поля отметился, влетев в колено Степаненко. Выскочили врачи, Шевченко замер в ожидании вердикта, но обошлось, Тарас продолжил. Зубков получает по ногам, но мяч успевает отскочить к Беседину. К Артему несется Абдулла, не успевает, однако удар форварда украинцев метров с 20-ти уходит в сторону от ворот.

Проходит пару минут, и Артем исправляется, из-под Харама с небольшим рикошетом пробивая в створ – Лутфалла правильно выбирает позицию, бдит и накрывает. Крутит через стенку Марлос, но крутит слишком сильно, в сторону от ближней штанги. А вот уже украинский бразилец обыгрывается с Шапаренко, ввинчивается в штрафную, успевает пробросить Беседину, тот подрабатывает и с разворота стучит в ноги Аль-Шамсана. Рикошет, мимо "рамки". И, наконец, на последней минуте Марлос врывается в штрафную справа, "качает" Абдуллу, пробивает, подскочивший Набиль успевает все же вставить ногу, и "свечу" на дальней штанге ловит на голову Зубков. Угол, правда, был "нулевой", потому ничего из этого "кивка" Александр не выжал.

На второй тайм Шевченко выпустил трех свежих футболистов: Цыганкова вместо Зубкова, Довбика вместо Беседина и Судакова вместо Степаненко. Двое первых – по позиции (Виктор отправился влево, где и доигрывал первый тайм Зубков, оставив Марлоса справа), а Судаков ушел выше, в пару к Шапаренко. На позицию опорного хавбека "опустился" Макаренко.

На 48-й минуте Миколенко хорошо прошел-подал слева, Довбик до мяча не дотянулся, но оттянул на себя внимание. За его спиной навязал борьбу подскочивший из глубины Судаков, мяч скользнул еще дальше по штрафной к Марлосу, тот грудью остановил, но поймал отскок от газона слишком высоко, не успев пробить по мячу, пока тот был пониже. Ну и зарядил выше ворот. А еще через пару минут лихо "качнул" корпусом Абдуллу, стукнул в дальний верхний угол, но занявший правильную позицию голкипер просто выбросил над головой перчатки и выбил в поле.

В атаках украинцев проходит минут десять, и вот Макаренко выцарапывает в опорной зоне мяч у Аль-Асвада, тут же "разрезая" на ход Довбику. Тот принимает, разворачивается, но пробивает прямо в голкипера. А в момент удара уже звучал свисток арбитра – офсайд. Хоть и небольшой, но имел место.

С полукружья вновь в зону разброса перчаток голкипера пробивает Шапаренко, здорово крутится на подступах к штрафной с мячом Марлос, "разбрасывает" трех соперников и катит влево Миколенко. Тут же следует передача Виталия на линию вратарской, однако Довбик ждет мяч не там, "набирает" поздновато, позволяя голкиперу накрыть у себя в ногах.

Вновь разгоняет Марлос, здорово, без офсайда, отдает в штрафную Довбику, тот не пытается "проткнуть" выскочившего наперерез голкипера в касание, а хладнокровно пробрасывает мимо него. Увы, чересчур сильно, и с острого угла Артем в створ уже не попадает – штанга! Камера выхватывает Шевченко на бровке, который лишь разочаровано рукой махнул.

А затем… Затем хозяева решают разнообразить процесс и стараниями Трубина "привозят" себе "точку". Здесь – небольшая ремарка. Если бы матч был официальным, если бы на нём работал VAR, видеоассистент бы "отмотал" до самого начала атаки сборной Бахрейна, которая стартовала с… фола на Тымчике, у центральной линии получившего удар по пятке. Да, Александр нырнул на газон излишне картинно, но факта фола это не отменяет. А к воротам сборной Украины покатилась контратака, которая не предвещала ничего опасного – Аль-Хумайдана сопровождал Миколенко, а Виталия страховал Матвиенко. Но тут Трубин внезапно решил выскочить наперерез и… сфолил.

Дхийя с одиннадцатиметровой отметки "исполнил паненку", и сборная Украины оказалась в неуютном положении тотально доминирующей команды, внезапно наварившей себе проблем за четверть часа до конца поединка.

Начинает постепенно набирать обороты сместившийся на привычную позицию правого вингера Цыганков. Марлос при этом уходит к центру, играть атакующего хвабека, а на левой бровке Миколенко ситуативно поддерживает Шапаренко. Но вернемся к Цыганкову. Сразу после пропущенного гола Виктор смещается слева в центр с ударом в дальний угол – Лутфалла в броске тянет.

Шапаренко зарабатывает опасный стандарт в опорной зоне сборной Бахрейна, сам пробивает "сквозь" стенку, но мимо "рамки". Шевченко продолжает "выполнять план" и делает последнюю, шестую замену, освежая правый фланг Караваевым.

Цыганков катит справа Марлосу, тот сбрасывает Довбику, форвард – Шапаренко, а удар Николая парирует голкипер. Подача Цыганкова от углового флажка, борьба на втором этаже Попова, а чуть позже – удар Сидорчука прилично так выше ворот после розыгрыша стандарта.

Украинцы атакуют, атакуют, атакуют… Но и пропускают опасные выпады соперника. Это и стандарт, после которого мяч оказался в воротах Трубина, хорошо, что уже после фола Харама на Миколенко и свистка. Это и хорошая контратака гостей после потери Судакова в центре, когда Попов зазевался, завалил линию, и Дхийа упустил шанс оформить дубль. Пока принимал, дал догнать себя Цыганкову, засуетился и ткнул мимо стойки.

Пошло добавленное арбитром время, и лишь тогда украинцы, наконец, домучили соперника, сравняв счет. Хорошо сыграл Довбик – своим солидным корпусом закрыл мяч после вброса из-за боковой, грудью подработал себе на ход мимо Аль-Шамсана и жестко прострелил на дальний угол вратарской. В ту зону, куда по игровой логике должен набежать партнер. И партнер набежал – Цыганков в своем излюбленном стиле выскочил на мяч и в касание отправил в сетку, опередив Абдуллу – 1:1.

Так оно всё и завершилось.

Первое, чего делать не следует – оценивать этот "товарняк" с точки зрения отсутствия необходимых кондиций для должной командной скорости в атаке и должного прессинга соперника в коллективном отборе. Еще раз – команда действительно находится под нагрузками, в этом суть первого отрезка подготовки, потому и Бахрейн. Но даже в такой ситуации Бахрейн во втором тайме заскрипел по швам, и будь поточнее Марлос, Довбик и Шапаренко, украинцы повели бы в счете еще до "точки" имени Трубина.

А что до соперника, по сути, кроме внезапного фола украинского голкипера, гости родили лишь один по-настоящему хороший момент – контратаку после потери в центре и ошибки с офсайдной линией. Да и то – Дхийа позволил себя догнать Цыганкову и в спешке стукнул мимо "рамки". То есть, Бахрейн каким ожидался, так и сыграл – грамотно-дисциплинировано до поры сзади, но без звезд с неба в атаке. Даже когда украинцы широким жестом дарили шансы обрезками и небрежностью на приеме – гости практически ничего не выдавливали, просто не успевали сориентироваться и должным образом исполнить.

Но соперник – то дело десятое, вернемся к хозяевам. До перерыва хорошее впечатление оставил Степаненко, вычищавший всё справа налево и до своей вратарской в помощь одноклубникам-центрбекам. Особенно Кривцову. Немного непривычно чувствовал себя "повыше" уже наигранный в клубе глубже Шапаренко, маловато пространства для привычных проходов имел. Но нашел себя в обыгрыше с Марлосом и Бесединым. Точно так же выдвинутый вперед Макаренко чувствовал себя еще неуютнее, и нашел себя на поле только после замены Степаненко и "присадки" глубже, на позицию Тараса. Отыграв на этом отрезке послабее капитана, но однозначно посильнее самого себя до перерыва.

Если заканчивать с центральной зоной, следует отметить не вошедшего должным образом в игру Сидорчука, который пару раз неприятно ошибался в центре, а также постепенное "затухание" бодро начавшего второй тайм Судакова.

С вингерами тоже интересно. Пока Шевченко до середины первого тайма проверял вариант с Марлосом слева, выходило так себе. Пока смотрел вариант с Цыганковым слева – тот вообще затерялся. Как только Марлос ушел вправо – стало заметно веселее, а после перерыва так и вовсе разыгрался вовсю, сместившись к центру. Как только Цыганков ушел вправо – тоже резко добавил. И это всё замечательно, но если добросить вправо до кучи Ярмоленко, наблюдается явный перекос и проблема на левом фланге атаки. Там под конец поединка неплохо помогал Шапаренко, да и Зинченко любит сыграть с креном на этот фланг, как и Яремчук привычен в амплуа левого нападающего, но это всё полумеры, и хватит ли этого в помощь Миколенко – вопрос. По сути, чтоб так вот взять – да поставить в "слот", это лишь Зубков. Ну, и следует понимать, что поставить можно, но еще и обострять нужно. А Зубков сегодня, возможно, из-за нагрузок, которые повлияли на его привычную скорость, остротой не глянулся.

Есть, над чем тренерскому штабу поразмыслить.

По крайним защитникам. Миколенко – добротно, да и на подхват коллег в расширенном списке хватает. Шевченко актуальнее было посмотреть справа Тымчика, и игра Александра оставила… м-м-м… ровное впечатление. Поначалу затеял хорошо обострять, набирая в зону, но затем обороты сбросил, а вышедший Караваев сразу добавил остроты на фланге. Да, следует брать во внимание уставшего соперника, который зевал зоны, но тем не менее. В любом случае, с учетом дефицита справа, вряд ли Шевченко выпускал Тымчика для оргвыводов – скорее просто для понимания, как сыграется с Марлосом и центрхавами в случае подстраховки основного на данный момент Караваева. Чего ожидать.

Форварды. Беседин – привычно. Привычно работоспособно, но и, к сожалению, со слетевшим не в первый раз прицелом. А вот Довбик приятно удивил. Поначалу, как и Цыганков, медленно входил в игру, но затем разыгрался, хорошо открылся под передачу Марлоса (не забил только), а позже выдал голевую Цыганкову. Опять же, с учетом дефицита форвардов, вряд ли рассматривался на возможный "отсев", но в отсутствие Яремчука оба его "сменщика" получили по тайму, и Довбик свои сорок пять минут использовал продуктивно, оставив хорошее впечатление.

Центрбеки. Все с ошибками. Матвиенко получше коллег, но пару раз все же "исполнил". В то же время, игру читает привычно хорошо, отдает вперед толково, ну и, в принципе, вряд ли кем-то ставится под сомнение, как один из основной пары центральных защитников. Дальше – Кривцов, Попов или Забарный. Илья вообще на поле не появился, а двое первых вряд ли могут занести себе матч в актив. Даже с Бахрейном. Попов, правда, получил меньше времени на приключения, но все же успел завалить линию с последующим рейдом и ударом Дхийа. Сыгравший почти полтора тайма Кривцов и наошибался пропорционально.

Трубин… Ну, что сказать. Наварил порядком. Эти "кривые" первые передачи до перерыва, эта глупая "точка" по втором тайме… Напасть какая-то у молодых голкиперов с выходами. Лунин - с Польшей, сегодня - Трубин… Волнение, ответственность, но в отличие от Лунина, голкипер "Шахтера" в этом сезоне получил вагон игровой практики, в том числе и на самом высоком еврокубковом уровне. Откуда нервы с Бахрейном? А ведь одного вратаря из четырех Шевченко, вероятно, всё же "открепит" от финальной заявки.

На этом можно закругляться. Результат в контрольных встречах и так вторичен, а этот "товарняк" и вовсе напоминал самую первую пробу на клубных зимних сборах, когда на нагрузках берут соперника послабее. Плавно вкатываться. Потому подходить хоть сколь-нибудь серьезно к результату смысла нет ни малейшего, смотрели игроков, смотрели их позиции и ситуативно возможные сочетания. И смотрели всё это под нагрузками.

"Накосячили", сравняли – и ладушки. Шевченко после матча несколько раз акцентировал на равнодушном отношении к результату, но первостепенной важности четкого контроля физических кондиций и игровой структуры. Теперь подъедут Малиновский, Зинченко и Яремчук, подъедет Ярмоленко, подъедут "бельгийские" коллеги Миколенко, Лунин подтянется для полного комплекта вратарей… И пойдет уже совсем другой отрезок подготовки, с меньшим количеством тренировок и двумя матчами. В которых, к слову, результат для наставника также значения не имеет. Ну, чтоб в будущем без внезапных разочарований излишне ретивых адептов концепции "всегда на результат".