2-й ассистент:  Николай Левко (Черновцы)
"Металлург" (Д) - "Шахтер" 2:1. Разрушая систему

"Металлург" (Донецк) - "Шахтер" (Донецк) 2:1

Голы: Морозюк 72, Лазич 75 - Срна 82

"Металлург" : Бандура, Соболь, Прийма, Федотов (Александре 77), Овсепян (Шарпар 88), Лазич (Мишенко 90), Нельсон, Морозюк, Путивцев, Чечер, Барановский

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 70), Коста (Фред 79), Степаненко, Ордец, Фернандо (Гладкий 59), Шевчук, Адриано

Предупреждения: Барановский 49, Прийма 63 - Ракицкий 58

Непредсказуемый чемпионат у нас в этом сезоне. И основную часть сенсаций преподносят нам коллективы из восточного региона страны, которые, волею судьбы, вынуждены временно базироваться в других городах.

Собственно, очередное донецкое «дерби» принял Киев, а точнее «Оболонь-Арена». Вообще на этом относительно молодом стадионе уже случалось много сенсаций. Пару лет назад «Оболонь» была командой, которая наводила ужас на все топ-клубы Украины. «Шахтер», кстати, тут как выигрывал, так и проигрывал, а Фернандиньо ломал ногу.

Мирча Луческу не стал прибегать к ротации, а выпустил на поле тот состав, который мы, весьма вероятно, увидим и в ближайшем матче с БАТЭ в Лиге чемпионов. Но тут закрадываются мысли о том, не станет ли Мистер, помня о результате первого поединка с белорусами, рисковать и ставить на Лигу чемпионов ближайший резерв. Конечно, БАТЭ – не топ-коллектив, но как бы недооценка не сыграла свою роль…

«Металлург», в свою очередь, должен был найти способ справиться с серьезными кадровыми проблемами, ведь по различным причинам встречу пропускали Нойок, Макридис, Насонов, Голайдо, Дегтярев, а также добавившийся к ним накануне Адорно.

Первый тайм команды закончили без голов. «Шахтер», как и положено фавориту и чемпиону, больше атаковал, давил на ворота Бандуры, но мяч упорно не шел в ворота. Несмотря на обилие атак, первый стопроцентный момент возник на 38-й минуте, когда Адриано ударом с линии вратарской пробил в перекладину. Защитники «Металлурга» то и дело прерывали прострелы соперника с флангов, ситуация накалялась, но вовремя подоспел свисток на перерыв. Что касается номинальных хозяев, то середину поля они переходили с трудом.

Самое интересное произошло в заключительные 20 минут встречи. Увлекшиеся атакой, «горняки» пропустили контрвыпад соперника. После подачи справа мяч, пролетев всю штрафную, достался набежавшему слева Морозюку. Николай пробил на силу и по центру. К этому моменту на помощь оказавшемуся не у дел Пятову подоспел Срна, приняв выстрел на себя на самой линии ворот. Но, несмотря на все усилия капитана, сфера все же юркнула в сетку – 1:0.

Буквально тут же «Металлурги» забили вновь. После длительного забега Лазич, сопровождаемый защитником, решил не приближаться к воротам, а метров с 20-ти «черпачком» перебросил «круглого» через вышедшего из рамки Пятова. 2:0 – по-настоящему запахло жаренным и сенсацией одновременно.

«Шахтеру» удалось отквитать один мяч за десять минут до конца. Суматоха в штрафной «Металлургов» привела к тому, что Срна нанес сильный и точный удар понизу с 17-ти метров. На этом «горняки» решили не останавливаться, но на сей раз действовали с оглядкой на собственные ворота.

Откровенно бесполезными оказались замены от Луческу. Гладкий запомнился лишь высказываниями и активными зазываниями арбитра, чтобы тот назначил 11-метровый. Бернард, в ситуации, когда его команде кровь из носу нужно было забивать, отличился феноменальной диагональю с левого на правый фланг далеко за пределы поля.

Ну а финальным аккордом были два феноменальных сейва Бандуры. Сперва он каким-то непостижимым образом отбил удар Тейшейры с восьми метров (Алекс попутно накрутил на паре квадратных метров всю оборону соперника) и тут же справился с добиванием в упор от Бернарда.

2:1 – неожиданная победа «Металлурга» над «Шахтером» в дерби.