Главная Украинские Favbet Лига "Говерла" - "Олимпик" 0:1. Гришко приносит дончанам три очка

Обзор матча Говерла - Олимпик

Чемпионат Украины 2014/2015 . 5-й тур , ,
0 : 1
Украина. Ужгород. Стадион "Авангард" . 2 700 зрителей
Арбитр:  Александр Головков (Северодонецк)
1-й ассистент: Виктор Кравченко (Львов)
2-й ассистент:  Анатолий Дудчик (Чернигов)

Голы: Гришко 13

"Говерла": Коваль, Глушицкий (Панфилов 76), Павленко (Райчевич 46), Ягодинскис, Шацких, Качараба, Кузнецов, Фещук, Герасимюк (Каверин 69), Тудосе, Хомин

"Олимпик": Литовка, Дитятьев, Лысенко (Кадимян 90+2), Тищенко, Лебедь, Огиря, Драченко, Ерёменко (Олейник 80), Дорошенко, Гришко, Иванов

Предупреждения: Павленко 45+1 - Драченко 60, Ерёменко 65

Перед матчем пятого тура команда Вячеслава Грозного понесла немало кадровых потерь – многие опытные игроки, которые постоянно выходят в стартовом составе «желто-синих» получили травмы. По этой причине рулевому закарпатцев на матч против «Олимпика» пришлось выпустить молодежь, которая, как отметил сам Вячеслав Грозный на послематчевом флеш-интервью телеканалу «Футбол 1», не имела игровой практики на таком высоком уровне.

Если говорить об игре команд в этом матче, то «Говерла» почти всю встречу играла в «бей вперед, комбинация придет». Хотя моменты около ворот Игоря Литовки проскакивали, но их реализация сегодня явно желала лучшего. Самый реальный моменты для взятия ворот у ужгородцев появился только на 79-й минуте встречи. Хозяева заработали штрафной примерно в 20-25 метрах от ворот донецкого «Олимпика». Пробивать его вызвался Фещук, но мяч предательски угодил в штангу и оставил ворота Игоря Литовки не распечатанными.

«Олимпик» сумел отличиться на 13-й минуте. С подачи углового Гришко освободился от опеки «Говерлы» и точно головой пробил в левый угол ворот. Кстати, этот гол стал первым для игрока в сезоне.

Во втором тайме у «черно-синих» было еще несколько возможностей, чтобы увеличить свое преимущество. Сначала на 61-й минуте Алексей Дитятьев начал хорошую контратаку по левому флангу, к которой подключился Валерий Лебедь. Второй сумел обыграть троих соперников и вошел в пределы штрафной, из которой сумел отдать качественную передачу верхом на Дорошенко. После удара последнего за Коваля сыграла штанга. Во втором случает дончане в быстрой контратаке вышли с защитой «Говерлы» в три два, но лишняя распасовка уже около ворот свела на нет реальную возможность удвоить свое преимущество.

Можно и нужно хвалить команду Романа Санжара! «Олимпик» не имеет возможности играть в родном для себя городе, финансирования для усиления состава у «черно-синих» тоже нет, так как в основном весь бюджет уходит на аренду полей и жилья для футболистов. Команда играет почти перволиговым составом, но при всем этом «Олимпик» уже успел составить конкуренцию клубам УПЛ из разных весовых категорий и завоевать их уважение. По итогам этой встречи «Олимпик» поднялся на пятое место в турнирной таблице УПЛ, а «Говерла» без изменений вторая с конца.