FootBoom ⚽ Турниры Украинские Favbet Лига Итоги 26-го тура Чемпионата Украины в цифрах
^

Итоги 26-го тура Чемпионата Украины в цифрах

493
Фото - imgcoder.com

Очередные матчи назвали имя нового старого чемпиона, а также уравняли шансы «Динамо» и «Металлиста» в борьбе за «серебро».

Хозяева-гости. Самым популярным итогом прошлого уик-энда была ничья - сразу в 5-ти матчах победитель не был выявлен. Еще дважды команды побеждали дома, а однажды - на выезде. Общая статистика сезона в этом споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +100 =45-63.

Крупные победы. Ни разу преимущество одной из сторон не измерялось 3-мя мячами или больше. Поэтому количество «крупных» побед остается все тем же - 37, из которых хозяева уверенно праздновали в 25-ти случаях, гости - в 12-ти.

Волевые победы. Также не состоялось игр, где в конечном итоге 3 очка получала та команда, которая по ходу встречи уступала. Подобных встреч с начала турнира - 16.

Голы. Из 18-ти результативных ударов тура 10 приходятся на долю хозяев, 8 - гостей. Всего в соревнованиях забито уже 522 гола (305-217). Средняя результативность отчетного игрового дня - 2,25, Чемпионата Украины - 2,51.

Первый тайм - второй тайм. Немного богаче на голы были первые 45-минутки - 10 успешных завершений атак (4 у хозяев, 6 - у гостей). После перерыва забито 8 мячей (6-2). Соотношение результативности таймов на сегодня такое: 236 (137:99) - 286 (168:118).

Автоголы. Как и ранее, в соревнованиях зафиксировано 10 случаев голов в свои ворота, поскольку за последние 8 поединков подобным образом никто не огорчил своих партнеров.

Дубли и хет-трики. Динамовец Лукман Аруна стал автором 45-го голевого «дубля» - нигериец дважды «расписался» в воротах «Днепра». Также в турнире случилось 3 хет-трика.

Предупреждения. Четко пополам поделились 44 желтые карточки между представителями команд хозяев и гостей - по 22. С их учетом число «горчичников» сезона достигло 1041 (498-543). Среднее число предупреждений за матч в туре - 5,5, общее - ровно 5.

Удаления. Обе красные карточки тура были показаны гостям - Виталию Мандзюку («Днепр») и Карлену Мкртчяну («Металлург» Д.). Теперь в соревнованиях применены 68 случаев самого строго наказания (32-36).

Пенальти. Из 5-ти 11-метровых тура дважды это право выпадало хозяевам: Артем Громов («Ворскла») и Алексей Антонов («Кривбасс») забивали свои попытки. Трижды штрафные удары без защиты выполняли гости: Сергей Назаренко («Таврия») и Торнике Окриашвили («Ильичевец») не промахнулись, а Сергей Рудыка («Металлург» З.) проиграл дуэль голкиперу «Волыни» Максиму Старцеву. С начала сезона назначено 56 пенальти (34-22), реализовано из них 40 (23-17). Процент эффективности - 71,4.

Зрители. Очередные 8 матчей собрали на трибунах 139 783 поклонника футбола. Самая большая аудитория (55 219) собралась на столичном НСК «Олимпийский», чтобы посмотреть спор «Динамо» и «Днепра». Суммарное количество посетителей соревнований - 2 666 915. Средний показатель заполняемости стадионов в отчетном туре - 17 473, в Чемпионате Украины - 12 822.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

- «Шахтер» прервал 16-матчевую победную серию на собственном поле. Однако «горняки» не знают поражений дома в течение 20 встреч.

- «Динамо» выиграло три раза подряд и не пропускает голов 285 минут.

- Беспроигрышная серия «Металлиста» длится 12 игр.

- «Днепр» пропускает хотя бы по одному голу 6 последних поединков.

- Донецкому «Металлургу» не хватило одной минуты, чтобы продолжить 4-матчевую выигрышную серию.

- «Черноморец» не выигрывает уже 6 туров, а пропускает в собственные ворота - 7.

- «Ильичевец» не знает поражений в гостях в течение 4-х последних визитов.

- Беспроигрышная серия «Кривбасса» на своем поле - 4 матча.

- «Арсенал» до встречи в Ужгороде не побеждал на выезде 9 поединков, а не забивал 3 мяча хозяевам после 29 июля прошлого года («Заря» - «Арсенал» - 1:3).

- «Заря» не может выиграть 5 игр, только проиграывет - 3. Также луганчане обходятся без забитых голов 325 минут (в гостях эта цифра еще больше - 377).

- «Карпаты» положили конец 6-матчевым сериям без выигрышей и с пропущенными мячами.

- «Ворскла» дома не радует зрителей победами последние 5 поединков.

- «Волынь» имеет наиболее длительную действующую серию без выигрышей - 9 встреч.

- Запорожский «Металлург» впервые в сезоне дважды подряд не проиграл, а ворота команды остаются на замке 191 минуту.

Юбилеи:

- «Динамо» и «Шахтер» сыграли свои 650-е поединки в Чемпионатах Украины.

- Олег Голодюк («Карпаты») забил 10-й гол в Премьер-лиге.

- Иван Стринич («Днепр») и Давид Таргамадзе «Ильичевец») сыграли по 50 матчей в элитной украинской лиге.