Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Олег Муравьев (Мариуполь), Эдуард Карапетян (Тернополь)
Голы: Штурко 68 - Мбокани 12, Ярмоленко 67
"Металлург": Грдличка, Сахневич (Сержио 77), До Кармо Лопеш , Матяж (Лазарович 84), Годин (Жуниор 64), Шевчук, Рудыка, Штурко, Писоцкий, Тейку, Опанасенко
"Динамо": Коваль, Вукоевич, Драгович, Ленс (Дуду 90+4), Ярмоленко, Гусев, Аруна, Тремулинас, Хачериди, Мбокани, Беланда (Безус 70)
Тренер: Олег Блохин
Предупреждения: До Кармо Лопеш 77, До Кармо Лопеш 90+4 - Аруна 42, Ленс 65, Драгович 70, Гусев 90+5
Удаление: До Кармо Лопеш 90+4

Не перегружая читателя вполне очевидными рассуждениями о цене поединка, праве на ошибку, настрое на бронзового призера и прочих стандартно-шаблонных для подобных поединков нюансах, вижу необходимость лишь повторно напомнить о двух перелетах (Актобе – Киев, Киев – Запорожье) и непростой задаче восстановления игроков «Динамо» после тяжелого казахстанского газона. По идее, это должно было внести некоторые коррективы в стартовый состав гостей, с учетом солидных возможностей для ротации состава. Оно и внесло, хотя и не по всем позициям, где ротация ожидалась. Дуду на левом фланге атаки сменил Ленс, Брауна на позиции центрфорварда – Мбокани, а вот ожидаемого в центре поля Безуса мы не дождались. И раз так, проблему четвертого украинца решил Гусев на правом фланге обороны, оставив в резерве Домагоя Виду. Ну, и «плановая» замена Шовковского на Коваля, которым тренерский штаб старается давать равномерную игровую практику. Что до хозяев, то Сергей Пучков, нащупавший оптимальное сочетание игроков и имеющий нормальный недельный цикл на восстановление этого «боекомплекта», мудрить не стал и бросил в бой тот же состав, который неделей ранее гастролировал на «Донбасс Арене», а еще ранее – принимал дома «Севастополь».

"Металлург" (З) - "Динамо" 1:2. Гнуть линию - изображение 1"Металлург" (З) - "Динамо" 1:2. Гнуть линию - изображение 2

Уже на второй минуте после быстрого выхода запорожцев из обороны Сахневич выскочил в свободную зону по левому флангу атаки, ворвался в штрафную, но не сумел толком поставить корпус подоспевшему Лукману Аруне. И тут же – ответ гостей: Беланда вырезал хорошую передачу на ход Мбокани, тому в ноги бросился Грдличка, мяч выбил, но точнехонько на Ярмоленко. Андрей сместился влево и пробил по оставленным голкипером воротам – перекладина! Дальше – по мелочи, то Грдличка отловит зрячую подачу Ярмоленко, то Коваль опередит Матяжа на ближней штанге… Динамовцы поддерживали непрерывное давление, подкапываясь по всей ширине фронта и систематически практикуя разрезающие передачи на ход легкокрылому Мбокани и заходящему на вираж справа Ярмоленко. Так вот и на 12-й минуте передача Ленса из центра поля «отрезала» Сахневича и нашла справа Ярмоленко, Андрей отдал в центр, где Тейку не успел за рывком Мбокани, который и «распечатал» Грдличку – 0:1.

Дальше – в том же духе. Еще один фланговый рейд Ярмоленко завершился уходом мяча за лицевую в борьбе с двумя опекунами, еще одна разрезающая передача на Мбокани – очередным офсайдом у Дьёмерси, после чего настал черед запорожцев кусать за пятки динамовскую оборону. Начало отрезку положил неточный удар Опанасенко со штрафного, назначенного за фол Драговича (что-то слишком часто пока фолит австрийский новичок на подступах к своей штрафной). Затем последовал неточный удар Шевчука головой после подачи углового, при этом Аруна «своего» игрока проспал, а Хачериди не хватило времени подстраховать партнера. И тут же – отличная трехходовка Опанасенко – Шевчук – Матяж, со скидкой Андрея пяткой и неудачной попыткой Ивана поймать мяч на подъем. Поймал бы – подбросил Ковалю работенки.

"Металлург" (З) - "Динамо" 1:2. Гнуть линию - изображение 3

Мбокани, пробивая с разворота метров с восьми, попадает в защитника, Ленс с острого угла бьет в сетку с внешней стороны ворот, Годин – очень издали и очень неточно, опасный фланговый штрафной в исполнении Штурко с подкруткой в створ Коваль парирует кулаками на выходе, а на исходе получаса Тейку обрезает команду, Ярмоленко тут же запускает Юнеса Беланда в штрафную, марокканец выскакивает на свидание к Грдличке, пытается пробить под голкипером, но страж ворот «Металлурга» принимает удар на себя.

Киевляне продолжают атаковать «первым номером», удар Вукоевича из «опорной зоны» уходит в паре метров от дальней штанги, Грдличка отлавливает прострел Гусева справа во вратарскую, а на 41-й минуте Сахневич с Матеусом, тыкая друг другу мяч на подступах к своей штрафной, дотыкались до выхода Ленса один на один с Грдличкой после передачи Ярмоленко. Голкипер – вновь молодцом, а динамовцы, нащупав «золотую жилу», продолжают терзать оборону запорожцев разрезающими передачами на ход атакующему крылу Мбокани-Ярмоленко-Ленс. Да, систематически при этом попадают в офсайд, но частенько и не попадают, раз за разом в таких случаях обостряя ситуацию. А под занавес тайма Годин, прорвавшись по правому флангу, толково прострелил на ближний угол вратарской, Коваль неуверенно сыграл на выходе, и пришлось Драговичу в авральном порядке разряжать ситуацию.

Второй тайм активнее начали хозяева, однако перебор брака в передачах не позволял должным образом развивать и доводить до обострения во множестве зарождающиеся атаки. «Динамо» абсолютно спокойно проводило всё это время в организованной обороне и ожидании возможностей для очередных быстрых выходов в контратаки силами атакующего квартета. Первой такой дождались минуте на девятой, когда Ленс разрезал «оборону» запорожцев передачей вправо на Ярмоленко, у которого было два варианта: либо, как в первом тайме, катнуть в центр Мбокани, либо в своем стиле пробить со смещением в центр. Решив, что долг перед Дьёмерси уже выполнен, Андрей сработал по второй схеме, но Грдличку в ближнем углу не переиграл. Годин со штрафного шарахнул куда-то по воробьям, Гусев ответил ударом со стандарта в стенку, а «добавка» Ленса нашла в штрафной «Металлурга»… Вукоевича. Очень некстати загородившего собой красивым «рамку» ворот – хороший плотный удар Джермейна шел в створ.

"Металлург" (З) - "Динамо" 1:2. Гнуть линию - изображение 4

Дальше – по схеме первого тайма. «Аккумулятор» у «Металлурга» потихоньку подсел, а пока подзаряжали – киевляне и вовсе перестали подпускать хозяев даже на позиции, с которых можно хотя бы попробовать что-либо обострить, сами же неизменно придерживались удачно опробованной тактики первого тайма с вертикальными обостряющими передачами. Да, и Ярмоленко в офсайде оказался (кстати, ошибочно), и Мбокани, но что с того, если очередной пас Дьёмерси (и поборолся, и отобрал, и отдал) на Беланда все же прошел, а Юнес, широкой души человек, выскочив один на один с Грдличкой, не стал обыгрывать и забивать сам, а катнул поперек и чуть назад Ярмоленко. Фактически, подарив Андрею забитый гол – 0:2.

Впрочем, не успели гости отпраздновать, как пропустили ответный разящий выпад. Замечательная диагональ Опанасенко со своей половины поля к штрафной «Динамо» нашла Матяжа, которого на входе в штрафную борцовским приемом отправил на газон зазевавшийся Хачериди, а мяч отскочил левее к Штурко, Юрий шарахнул в штангу, откуда последовал рикошет в спину Ковалю, от которой уже - в сетку ворот, 1:2. Надо отметить, что к этому времени на поле образовался многоопытный головастый дядька Жуниор, уже через пять минут после своего появления на поле упустивший возможность счет сравнять. Хотя здесь, конечно, больше вопросов к главному арбитру, закарпатцу Козику, который проигнорировал опасную игру против Хачериди, однако свистка не последовало, и техничный Жуниор с острого угла вместо «рамки» стукнул в сетку с внешней стороны ворот.

Тем временем, Юнеса Беланда меняет Роман Безус, Драгович за разговоры по мотивам эпизода с Хачериди «выхватывает» предупреждение за разговоры, Мбокани после подачи Гусева «кивает» в перчатки Грдличке, а оборона «Металлурга» в очередной раз зевает разрезающую передачу (на сей раз – Аруны на Ленса), после которой Джермейн отдает поперек штрафной на набежавшего Ярмоленко, под удар которого, как на амбразуру, бросается Штурко. Сахневича меняет Сержио, Матяжа - Лазарович, Пучков гонит своих соколиков вперед, а динамовцы упорно гнут линию, раз за разом заскакивая в офсайды, но не стопоря этот «конвейер» разрезающих передач. Безус дважды бестолково распоряжается мячом, «запарывая» выход «два в два» и упуская за лицевую передачу Ярмоленко в штрафной, Гусев страхует Коваля после подачи углового, на второй добавленной минуте Козик и ассистент за воротами игнорируют фол Матеуса на Мбокани в штрафной «Металлурга». Центрбек запорожцев уже минуту спустя получает второе предупреждение за срыв атаки и досрочно отправляется отдыхать, Ленса меняет Дуду, Мбокани, вернувшись на поле после оказания помощи динамовскими врачами, разгружает «воздух» в своей штрафной после опасной подачи со стандарта, а Идейе до финального свистка уже не успевает «отработать» вторую тактическую замену. 1:2, отвоевались.

"Металлург" (З) - "Динамо" 1:2. Гнуть линию - изображение 5

Первое, о чем хотелось бы сказать – арбитраж. Судейство Ярослава Козика и его бригады оставило крайне неоднозначные впечатления. Ошибочно фиксируемые офсайды, отсутствие карточек в эпизодах, где они «напрашивались» по всем канонам, отсутствие свистков в эпизодах с очевидными фолами в считанных метрах от «заворотных» дополнительных ассистентов… Причем предупреждений, пожалуй, недополучили как динамовцы, так и запорожцы, только хозяева – в гораздо большем количестве. И ладно бы всё, что должно – фиксировалось бы в нужном объёме, а «минимизация» карточек была бы следствием последовательной «лояльной линии», в стиле английских рефери. Но нет – некой внятной системы в их раздаче не присутствовало и близко, зато Драгович, например, отхватил «дисциплинарное» предупреждение после эпизода, в котором было проигнорировано нарушение против Хачериди, и по горячим следам чуть не был забит гол в ворота гостей. На счет странной карточки Ленса после фола Беланда развивать не буду – допускаю, что мог упустить нечто в исполнении Джермейна. Но если это, вдруг, действительно банальная ошибка арбитра, сунувшего «горчичник» не тому игроку – тогда имеем еще один штрих к общей безрадостной картине.

Вместе с тем, следует отметить, что до нервозной концовки динамовцы вполне могли (и должны были) не доводить. Беланда и Ленс своими выходами один на один могли расставлять все точки над «ё» еще до перерыва, еще дважды (а если с перекладиной в дебюте встречи – то и трижды) мог забивать Ярмоленко… Это – без вороха полумоментов, лишь самое опасное. В общем, выковать свое счастье динамовские кузнецы возможностей имели достаточно, однако откровенно подкачала реализация. С другой стороны, и «Металлург», фрагментами, смотрелся очень недурственно, Шевчук и Матяж упустили две отличные возможности огорчить Коваля до перерыва, Сержио не повезло в концовке, то же касается и момента Жуниора – несмотря на то, что эпизод имел место после нарушения на Хачериди, свистка не последовало, и бразилец может винить лишь самого себя.

В целом, если убрать из уравнения откровенно корявое судейство, матч получился задорным, зрелищным и, что немаловажно, внятным с тактической точки зрения. Да, случались в игре невнятные отрезки, когда обе команды сопли в центре поля жевали, но в остальном – четко просматривались две единые линии: гости, как уже неоднократно упоминалось выше, сделали четкую ставку на разрезающие передачи из глубины, что, несмотря на вагон офсайдов, отработалось в лучшем виде, а должно было отработаться еще качественнее, если бы не косяки с реализацией; хозяева же в свою очередь, толково проработали фланги и игру на стандартах, а также крайне удачно использовали в построении атак оттянутого Матяжа, которого Шевчук, собирая на себя защитников, систематически освобождал от опеки в ключевых точках.

Таким образом, несмотря на обилие ошибок, брака и те самые невнятные игровые отрезки, обе команды сегодня оставили приятное впечатление именно этой своей тактической последовательностью, которая и давала дивиденды в виде остроты у ворот соперника. Что приятно контрастировало, скажем, с «хаотичным» возникновением опасности у ворот «Актобе» в последнем еврокубковом матче киевлян.

Переходя к персоналиям и начиная с хозяев, отмечу умную игру Шевчука, упомянутое выше хорошее использование Матяжа, настырность на флангах Штурко и двужильного Опанасенко, курсировавшего от флажка до флажка в лучших традициях Роберто Карлоса. Рудыка и Годин центр поля Вукоевичу и Аруне уступили, однако не позволили Лукману столь же плотно поработать на атаку, как это частенько случалось в стартовых турах чемпионата. В обороне, конечно, наварили прилично, и здесь хвалить кого-то было бы странно, а вот кто молодцом – это Грдличка, неоднократно выручавший свою команду. Жуниору и Сержио, помимо их моментов, по одному на брата, особо в актив занести нечего, а потому переходим к гостям.

Здесь, безусловно, первым делом отметим атакующее звено Ярмоленко-Ленс-Мбокани при поддержке Беланда, хорошо взаимодействующих между собой при быстрых переходах из обороны в атаку, а Джермейну еще и выдадим с полки пирожок за толковый элемент смещения с фланга в центр и в глубину с последующими обостряющими передачами в переднюю линию. Мбокани при этом уходил влево в свободную зону, Беланда врывался по центру, и выглядело всё внятно и симпатично. Объем работы в центре поля двух опорных хавбеков я уже упомянул, Хачериди и Драгович – не без ошибок и не без нескольких фолов в окрестностях штрафной, а крайние защитники, хоть и полезно помогали впереди, в обороне на флангах дали своим визави чересчур много свободы. Коваль – местами неуверенно, а Безус – тот просто не оправдал. Вот сколь хорошо использовал свой шанс с «Таврией», столь же лихо сегодня завалил.

После этой победы «Динамо» выбирается на четвертую строчку (держа в уме возможную победу «Черноморца» над «Таврией» и возможный «откат» на пятую позицию), стараниями своими и обыгравших «Шахтер» днепропетровцев сокращая отставание от первого места с восьми до шести очков. И, в преддверии следующего тура, который подарит нам сразу два «суперматча» между командами «большой четверки», таковую диспозицию можно считать для забуксовавших на старте динамовцев вполне приемлемой. Теперь осталось через недельку самим в грязь лицом не ударить, иначе будут все эти диспозиции до свечки. «Металлургу» же – комплименты, в комплекте с пожеланием подтянуть игру в обороне, слишком уж часто защитники сегодня зевали передачи из глубины. Не «вторым этажом» единым. В целом же, Сергей Пучков с его построением атакующей игры – на правильном пути, и надо бы с него не сворачивать. А результат – приложится.