Премьер-лига. Итоги 10-го тура
^

551

Фото - Анна Барко, FootBoom.com

«Металлист» и «Шахтер» одержали уверенные победы, «Днепр» с трудом обыграл запорожский «Металлург», «Севастополь» обрел нового главного тренера, «Черноморец» взял максимальное количество очков уже в седьмом матче кряду, а киевское «Динамо», наконец-то, порадовало своих болельщиков победой – об этом и не только в обзоре главных событий десятого тура украинской Премьер-лиги от FootBoom.com.

Статистика тура

Десятый тур украинской Премьер-лиги получился бескомпромиссным и порадовал высокой результативностью команд. В нем были забиты 25 мячей (в среднем – 3.12 за игру). Из них на счету хозяев, одержавших шесть побед – 16 результативных ударов, гостей, выигравших две встречи – 9 голов. В первом тайме соперники огорчили друг друга 12 раз, после перерыва – 13.

Самый ранний гол тура забил Юрий Штурко («Металлург» З), отличившийся в воротах «Днепра» на первой минуте, а самый поздний – Александр Ковпак («Севастополь), установивший окончательный счет в противостоянии с донецким «Металлургом» на 2-й компенсированной минуте второго тайма. Наиболее популярные счета в туре - 1:0 и 3:0. Оба встретились по два раза.

Нарушителям правил арбитры предъявили 32 желтых и 2 красных карточки. Также они назначили 2 пенальти. Посещаемость тура составила 106 174 зрителей (в среднем – 13 272 на игре).

Старт тура

Десятый тур стартовал в пятницу, 20 сентября, матчем «Волыни» и «Ильичевца». Встреча этих команд завершилась достаточно прогнозировано: лучане одержали уже третью домашнюю победу со счетом 1:0, а подопечные Николая Павлова с таким результатом в третий раз в чемпионате проиграли на выезде. Благодаря этим трем очкам «Волынь» еще дальше оторвалась от зоны вылета и теперь всего лишь на одно очко отстает от середняков чемпионата.

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 1

Серия тура

Одесский «Черноморец» продолжает находиться в тройке лидеров чемпионата. В отчетном туре подопечные Романа Григорчука со счетом 3:1 дома обыграли луганскую «Зарю». Эта победа стала для «моряков» уже седьмой кряду в Премьер-лиге. Интересно, что в Европе лишь одна команда имеет более длительную действующую победную серию во внутреннем чемпионате – бельгийский «Стандарт», выигравший восемь матчей.

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 2

Феерия тура

Самый результативный матч тура состоялся в Севастополе, где местный одноименный футбольный клуб принимал донецкий «Металлург». Команды выдали отличный матч, показав и жажду борьбы, и невероятную интригу, и множество голов. Крымчане дважды выходили вперед, но их соперник оба раза сравнивал счет, причем второй раз сделал это, играя в меньшинстве. Однако на последней минуте хозяевам все же удалось забить решающий гол (отличился вышедший на замену Будковский), а в компенсированное время второго тайма – еще раз огорчить Панькива. В итоге 4:2 – победа «Севастополя» в зрелищном поединке.

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 3

Назначение тура

После победы над донецким «Металлургом» Геннадий Орбу избавился от приставки «и.о.». Теперь Геннадий Григорьевич – главный тренер «Севастополя»! Напомним, что перед началом нынешнего сезона Орбу возглавил молодежную команду крымского клуба. Затем, 20 августа, после ухода из «Севастополя» Олега Кононова, Геннадий Григорьевич заступил на должность исполняющего обязанности главного тренера первой команды. Под его руководством в чемпионате Украины крымчане провели четыре матча, в которых одержали две победы, один раз сыграли вничью и один раз уступили («Металлисту» в Харькове).

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 4

Разгромы тура

Уверенные победы одержали лидер чемпионата и один из его преследователей – соответственно «Металлист» и «Шахтер». Харьковчане в гостях со счетом 3:0 разгромили «Таврию» и сохранили за собой первую строчку турнирной таблицы. Беспроигрышная серия «Металлиста» в чемпионате Украины теперь насчитывает 26 матчей (в гостях – 13)! Напомню, что в последний раз подопечные Мирона Маркевича проиграли в ноябре прошлого года – на выезде «Днепру» (0:2). К слову, очень скоро команды снова встретятся между собой в Днепропетровске.

«Шахтер», в свою очередь, прервал свою 3-матчевую безвыигрышную серию, разгромив на «Донбасс Арене» одно из открытий первой части нынешнего чемпионата – полтавскую «Ворсклу». Для полтавчан это поражение стало всего лишь вторым в сезоне.

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 5

Прорыв тура

Наконец-то, прорвало ужгородкую «Говерлу»! Подопечные Вячеслава Грозного прервали свои 5-матчевую проигрышную и 6-матчевую безвыигрышную серии. В родных стенах ужгородцы достаточно убедительно обыграли киевский «Арсенал», продолжающий находиться в подвешенном состоянии. Благодаря этой победе «Говерла» выбралась из зоны вылета и теперь занимает 13-е место в турнирной таблице.

Победа тура

«Динамо», которое сейчас не «ругает» только ленивый, кровь из носу нужна была победа над «Карпатами» - чтобы почувствовать уверенность в своих силах, утраченную после нескольких неудач, да и болельщиков, наконец-то, хоть чем-то порадовать. Почти все полтора часа игрового времени динамовцы безуспешно подбирали ключ к двери «львовского автобуса». Но так и не подобрали – вратарь «Карпат» Ильющенков тащил все, что летело в створ его ворот. Поэтому пришлось «взламывать» - Блохин пошел ва-банк, выпустив на поле второго форварда Идейе. И именно нигерийцу было суждено стать этим самым «взломщиком». На 85-й минуте он первым успел на добивание после удара Ярмоленко и очередного сейва Ильющенкова. 1:0 – «Динамо» положило начало победной серии?

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 6

Матч тура

В этой номинации отметим днепровское дерби! Поединок запорожского «Металлурга» и «Днепра» по своей зрелищности и интриге переплюнул, пожалуй, даже матч в Севастополе! В нем было все: и захватывающий сюжет, и пять забитых мячей, и нереализованный пенальти, и неиспользованные убойные моменты, атакже сейвы и ляпы вратарей. Причем командам даже не потребовалось время на раскачку. Юрий Штурко отправил мяч в сетку ворот днепрян уже на 13-й секунде матча. Этот гол стал одним из самых быстрых в истории чемпионатов Украины.

Победу в этом интересном матче одержали гости – футболисты «Днепра» (3:2). Таким образом, они сохранили за собой вторую строчку чемпионата и продолжают погоню за лидером – харьковским «Металлистом».

Премьер-лига. Итоги 10-го тура - изображение 7

Фишка тура

В девяти предыдущих турах футболисты не реализовали лишь один из четырнадцати назначенных пенальти! В десятом туре арбитры дважды указывали на «точку» и, что интересно, оба 11-метровых штрафных удара реализованы не были. Не смогли переиграть вратарей игроки запорожского «Металлурга» и донецкого «Шахтера» - соответственно Иван Матяж и Алекс Тейшейра.

Травмы тура

С сожалением вынужден констатировать тот факт, что десятый тур получился богатым не только на забитые голы, но и на травмы футболистов. В матче «Таврия» - «Металлист» повреждение получил Юрий Путраш. Левый защитник крымчан впервые появился на поле после месячного перерыва, связанного с травмой бедра. Не успел Юрий как следует войти в игру, как уже через шесть минут вынужден был просить замену.

Вратарь «Волыни» Артем Кичак долго ждал своего шанса сыграть в основе. И дождался. В матче против «Ильичевца» Виталий Кварцяный впервые выпустил футболиста на поле. Однако на 40-й минуте Кичак, перед этим выручивший команду в нескольких моментах, травмировался и был заменен на Литовченко. Также преждевременно покинул поле хавбек «Металлурга» Никита Безлихотнов, неудачно оступившийся в матче против «Севастополя».