"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Игорь Бицкало (Одесса)

Голы: Мбокани 45, Гусев 76, Гусев 87, Мбокани 89

"Динамо": Рыбка, Силва, Велозу, Драгович, Ленс (Гусев 74), Ярмоленко, Гармаш (Вукоевич 79), Вида, Макаренко, Мбокани, Беланда (Аруна 67)

"Металлург": Боровик, Сахневич, Балич, Гавриш, Приёмов (Годин 73), Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Писоцкий, Юсов (Платон 76), Сержио (Штурко 65)

Предупреждения: Аруна 72 - Сержио 33, Балич 35, Юсов 58

На домашний матч с «Металлургом» динамовцы выходили, держа в подкорке результат завершившегося поединка в Донецке, где «Днепр» бодро щелкнул на выезде «Шахтер» и тем самым освежил интригу в борьбе за золото чемпионата. Днепропетровцы и сами подтянулись к «горнякам», сравнявшись с ними по потерянным очкам (разве только сравнительная разница мячей подгуляла), и дали возможность сократить дистанцию до лидера «Динамо», «Металлисту» и «Черноморцу».

Таким образом, учитывая фактор домашнего стадиона и аутсайдерский статус соперника, многомиллионной машине Блохина (83,5 млн. стартового состава по transfermarkt.de) рассматривать какой-либо иной результат, помимо победного, было бы зазорно. Широкая общественность была бы озадачена.

Решать эту похвальную задачу наставник столичной команды отправил на газон НСК «Олимпийский» практически тот же состав, что и неделей ранее, в поединке с симферопольской «Таврией», за одним исключением – повредивший подколенную мышцу Евгений Хачериди уступил место в «основе» неунывающему хорватскому оптимисту Домагою Виде. В свою очередь, у «Металлурга» в стартовом составе внезапно возник нежданный Писоцкий (приятный сюрприз запорожским болельщикам от Олега Тарана), окопавшись на правом фланге полузащиты и отправив на левую бровку Сержио. А лучшего бомбардира клуба, Юрия Штурко (шесть мячей, 37.5% от общего количества забитых «металлургами») – на лавку. И Боровик на воротах. Вместо Грдлички.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 1
"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 2

Начали шустро, задорно, и без малейшего игрового преимущества хозяев. Мяч динамовцы тягали чутку чаще, но так, чтобы внятно разбирать по винтикам оборону «Металлурга» - ни в коем разе. Запорожцы, конечно, Рыбку тоже не беспокоили особо, но в контратаки стараниями Юсова, Приемова и Сержио с Писоцким выдвигались систематически, более того, периодически даже прессингуя динамовских защитников в их штрафной и заставляя выносить мяч куда-нибудь по бровке.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 3

Первый внятный момент возник на восьмой минуте – Ярмоленко смачно «плюнул» из-за пределов штрафной в дальний угол и заставил Боровика впервые в матче складываться и парировать. Тут же – танцевальное соло Беланда в районе одиннадцатиметровой отметки, потерянный в итоге мяч и бурные аплодисменты трех партнеров, ожидавших передачи под удар в радиусе семи-восьми метров. А чуть попозже – ответ гостей: не слишком заковыристый удар Юсова заблокировал в подкате Данило Силва, чем состряпал Рыбке неприятный рикошет, чуть было не залетевший в дальнюю «девять».

Слово за слово, нога за ногу, и на исходе двадцатиминутки прорезавший вечернее небо луч солнца озарил Юнеса Беланда, который внезапно вспомнил, зачем его летом у французов торговали: первая разрезающая передача нашла в штрафной ворвавшегося с левого фланга Ленса (удар Джермейна прошел рядом с ближней стойкой), а вторая – Андрея Ярмоленко, который не пожадничал и катнул во вратарскую на Мбокани. Может, и зря не пожадничал, ибо подъехавший в лихом подкате Коротецкий оставил Богом данного конголезца с носом.

«Динамо» наращивает давление, Мбокани в борьбе с Сахневичем немного не долетает до нацеленной подачи Данило Силвы, Ярмоленко с 25-ти метров стучит в метре от ближней штанги, а еще через минуту здорово подсекает на угол штрафной Гармашу – бдительный Коротецкий читает-перехватывает и эту передачу. И Ленс – разминочным, в перчатки Боровику.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 4

«Разнообразить бы», - подумал Александр Рыбка и после подачи с фланга выпустил мяч из перчаток. Тут бы и порасторопнее Юсову сыграть, но внезапное озарение нашло на Домагоя Виду, успевшему подстраховать своего голкипера и в подкате выпихнуть за пределы штрафной. А через минуту лишь дефицит наработки ударов через себя не позволил предоставленному самому себе Нестерову толком стукнуть в створ ворот «Динамо» после удачного рикошета в штрафной хозяев.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 5

Порезвился сам – дай другому. Ярмоленко грузит на макушку Мбокани – выше ворот. Балич фолит на Ленсе - Велозу со стандарта кисло бьет в нестройные ряды своих и чужих. Удар Мбокани с линии штрафной – Нестеров в прыжке блокирует. Толковая передача Ярмоленко на Ленса – вновь бдителен «чтец» Коротецкий. Подача Велозу от флажка – Мбокани, наконец, не только перепрыгивает опекуна, но и акцентировано попадает патлатой соображалкой в створ – Боровик парирует в ближнем верхнем углу. Всё ближе и ближе настырный интурист… Беланда роняют метрах в 27-ми от ворот - Велозу стучит мимо стенки и впритирку с дальней стойкой. И – гол, классика нынешнего «Динамо»: если долго подавать в голову Мбокани, рано или поздно это даст какой-то выхлоп. Толково сыграл Ярмоленко – уволок за собой с бровки двух игроков «Металлурга», расчистил зону для Данило Силвы, катнул бразильцу пяткой, а тому оставалось лишь внятно загрузить на линию вратарской. Данило справился, а налетевший леопардом Мбокани кивком загнал мяч в ближний угол – 1:0. Всё, отдыхать.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 6

Впрочем, во всем надо знать меру, и отдых – не исключение. Проспав первые полторы минуты, киевляне уже в дебюте второго тайма едва не вытащили из сетки своих ворот запорожский будильник. Писоцкий получил мяч на правом фланге, без помех прошел по бровке (Макаренко зачем-то убежал помогать своим центрбекам в центр и оголил зону), прострелил на линию вратарской, где Вида с Драговичем прозевали рывок Юсова. Благо, Рыбка после ляпа в первой половине встречи встряхнулся, собрался и общему сонному настроению не поддался – «на реакции» парировал.

Получив бодрящую оплеуху, хозяева проснулись и пошли забивать второй. От греха подальше. До поры до времени, помимо затяжных перекатов и брака в итоговых обостряющих передачах, подопечные Блохина ничего не демонстрировали, но тут ведь немаловажен и сам процесс – помимо того, что соперник без мяча гарантированно не забьет, так и вода камень точит (доказано Мбокани). Так вот на 58-й минуте Ярмоленко в быстрой атаке из-под Коротецкого здорово набросил на противоположную бровку набежавшему Ленсу, и забытый запорожцами Джермейн акцентировано шарахнул лбом по мячу – в перчатки Боровику. С учетом того, что до ворот было далековато, а пространства и времени голландцу гости подарили вагон, возможно, стоило попробовать принять на грудь и сбросить себе под удар бутсой. Впрочем, легко тут задним числом умничать, сборникам советовать. Сыграл, как сыграл, поехали дальше.

Киевляне атаковали, запорожцы плотно принимали и упрямо огрызались, но при этом всё чаще теряли мобильность построений – «на усталости» у гостей начали систематически появляться разрывы между линией обороны и полузащиты, чем с удовольствием пользовались хавбеки киевлян. Тем не менее, основная опасность воротам «Металлурга» по-прежнему шла с фланга Ярмоленко – на 63-й минуте неутомимый капитан качнул Балича и отличной передачей назад под удар «отрезал» не только Сашу, но и подоспевшего Сержио. Первый удар Беланда заблокировал Сахневич, а второй, с отскока, ушел мимо стойки. И – вновь парящий в небесах Мбокани: Беланда вновь режет оборону, Ленс крутит на дальний угол вратарской, конголезец взмывает ввысь, но пробивает в перекладину.

Олег Таран снял грустного Сержио (в отличие от Писоцкого и Приемова оттоптавшего травку практически вхолостую), бросив в бой «джокера» Штурко, тёзка Олега Анатольевича ответил заменой Беланда на Аруну (марокканец в этот вечер погоды не портил, так что «на освежение»), а чуть позже авторитетные товарищи Годин с Гусевым подтянулись. Второй освоился побыстрее и уже через две минуты после своего появления на поле расписался в «рамке» Боровика. Голевую передачу отдал Аруна, но ничего бы у нигерийца не вышло (на перехват вышли Балич с Коротецким), кабы не умница Ярмоленко. Андрей рванул к мячу, собрал на себе двух упомянутых выше запорожцев, после чего пропустил передачу на зашедшего на вираж с фланга Гусева. Выход один на один, удар в ближний угол – 2:0. Впору на капитана «ассист» записывать, но истина дороже.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 7

Тут бы Гусеву и дубль делать, но очередная передача великолепного Ярмоленко, просвистевшая мимо Мбокани и двух центрбеков, с бутсой Олега на дальней штанге разминулась. Оно, конечно, мяч после касания газона скакнул чутка, но и Олегу не двадцать годков, уровень всё же. Ну да ладно, всё равно концовка проходила под полным контролем хозяев, подуставшие запорожцы допускали многовато брака в передачах, чем облегчали задачу динамовской обороне и держали на скудном пайке Платона, сменившего на острие атаки Юсова.

Гусев второй мяч все же забил. Будем объективны – особо заслуги динамовского креатива в этом голе не было: после выноса Рыбки от ворот Мбокани кивнул себе за спину, а Нестеров взял да махнул бутсой мимо мяча. В результате, Гусев спокойно выкатился на Боровика, перебросил голкипера и убежал праздновать. А еще через две минуты Олег «вернул должок», убежав по бровке от Сахневича и прострелив на ближний угол вратарской. Ворвавшийся в «коридор» между двумя запорожскими центрбеками Мбокани точным ударом в ближний угол шансов Боровику не оставил. В оставшееся время голкипер «Металлурга» еще успел выгрести из-под перекладины срезавшуюся подачу Гусева, а там и свисток Мосейчука подоспел.

Раздачу слонов и подзатыльников начнем с того, что не заслужил «Металлург» разгрома, не заслужил. После первого забитого Гусевым (и второго командного) мяча «читалось» что-то вроде спокойной концовки с итоговыми 2:0. Но сыграла свою роль потеря концентрации подуставших запорожских защитников, которая удачно наложилась на «поймавшего волну» свежего Гусева. Третий гол – досадная неприятность, не произошедшая бы с Нестеровым в девяти случаях из десяти, а четвертый мяч – чистая усталость и «тяжелые ноги». С другой стороны, и заслуг не свернувшего атакующие действия «Динамо» занижать нельзя – киевляне так приучили нас при 2:0 к навязшим на зубах «экономным концовкам», что сегодняшняя бодрая игра до самого финального свистка стала приятным сюрпризом. Спасибо изголодавшемуся по футболу Гусеву.

Обозревая игру в целом, нельзя не согласиться с Олегом Блохиным, во время послематчевого флеш-включения обозначившим «хорошо стоявший в первом тайме «Металлург». «Стояли» (а, точнее, мобильно двигались и перекрывали зоны) действительно хорошо, могли сравнивать счет в дебюте второго тайма, а затем подустали, появились разрывы в линиях, оголились свободные зоны, плюс удачно вошел в игру Гусев, и динамовцы просто «доработали» соперника. Что, впрочем, вряд ли может сказать нам нечто определенное о текущем состоянии второй команды чемпионата – две стартовых весенних победы над двумя аутсайдерами на НСК «Олимпийском» объективной картины дать не могут, зато могут сформировать её грядущие три матча с «Металлистом» и «Днепром». Следующие два тура вообще призваны многое прояснить в разрезе борьбы за золото, так что имеет смысл немного обождать как с прогнозами, так и с выводами.

Переходя к персоналиям, впору рассыпаться в комплиментах капитану динамовцев, Андрею Ярмоленко. Несмотря на то, что Мбокани и Гусев записали себе в актив по дублю и голевой передаче, лучшим в составе киевлян был десятый номер хозяев, раз за разом обострявший игру «Динамо» как в вязком первом тайме, так и в разудалом втором. Помимо него и Олега с Дьёмерси стоит отметить неплохую Беланда игру «на раздаче» и удачные фланговые подключения Данило Силвы. Рыбка – молодцом, что выручил в единственном полноценном голевом эпизоде гостей, а вся прочая линия обороны, хотя и отработала на пристойном для себя уровне, допустила коллективный ляп с моментом Юсова, да и в остальном, по мелочи, отвоевалась не без помарок. То же самое касается и центральных хавбеков – и Гармаш и Велозу умеют и понадежнее перекрывать центр в деструктивной ипостаси, и поострее действовать на креатив. У запорожцев неплохо смотрелся Боровик (все четыре мяча – расстрелы по углам и провалы обороны), пока не подустал, хорошо читал игру Коротецкий, настырно впереди действовал Юсов, по мере сил и таланта в отдельных эпизодах помогали ему Приемов с Писоцким.

На выходе – ожидаемый результат, со всеми вытекающими. «Металлург» за свои очки поборется в следующих матчах (хотя календарь у запорожцев неоднороден – игры с командами своей весовой категории перемежаются еврокубковыми полпредами), а «Динамо», как уже было упомянуто, свои притязания на золотые медали будет обозначать в ближайшие две недели. Первым этапом. Для начала. После чего последует второй, с «Шахтером» во главе. Но самое главное – приунывшая было интрига на вершине таблицы вновь живее всех живых. И это замечательно.

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 8

"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 9
"Динамо" - "Металлург" (З) 4:0. Туз в рукаве - изображение 10