FootBoom ⚽ Турниры Украинские Favbet Лига 21 августа. День в истории "Динамо"

21 августа. День в истории "Динамо"

643

Родился Рамиз МАМЕДОВ (1972), играл за «Динамо» в сезоне 1999/2000.

Сыграны матчи в чемпионатах СССР:

1940 год. «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Ленинград) - 2:1 (40 000 зрителей, голы у динамовцев – Комаров (5), Щегодский (80).

1977 год. «Динамо» – «Черноморец» (Одесса) - 8:0 (30 000 зрителей, голы – Онищенко (11, 45), Веремеев (34), Колотов (54), Бережной (61), Блохин (74, с пенальти, 85), Слободян (88).

В матче с «моряками» была зафиксирована самая крупная победа «Динамо» в чемпионатах СССР. Этот результат впоследствии команда повторила 6 ноября 1983 года в домашнем матче с «Торпедо» (Кутаиси).

1980 год. «Динамо» – «Кайрат» (Алма-Ата) - 5:0 (25 000 зрителей, голы – Буряк (39, с пенальти), Блохин (45), Евтушенко (64), Бессонов (76), Демьяненко (78).

1981 год. «Динамо» – «Шахтер» (Донецк) - 2:1 (48 500 зрителей, голы у динамовцев – Веремеев (65), Буряк (85).

1983 год. «Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» - 2:1 (34 000 зрителей, гол у динамовцев – Блохин (90).

1985 год. «Металлист» (Харьков) – «Динамо» - 2:2 (32 000 зрителей, голы у динамовцев – Блохин (62, с пенальти, 64).

...32 тысячи харьковчан словно предчувствовали, что именно в этот день и именно на их стадионе произойдет выдающееся для советского футбола событие. Перед матчем неожиданно полил дождь, но трибуны тут же выставили «крышу» из пёстрых зонтиков. Мест не покинул никто. В первом тайме киевляне, главным образом, оборонялись, да и то не совсем удачно. А во втором наступил час Блохина. На «рекордный бросок», впрочем, ему хватило и трёх минут. Правда, 199-й гол динамовца был не из числа тех, что запоминаются. Пенальти и гол в ворота Петухова. А вот 200-й свой гол в чемпионатах СССР Олег провёл с игры, чётким ударом завершив начатую Рацем атаку!

21 августа. День в истории "Динамо" - изображение 1

1990 год. «Динамо» – «Ротор» (Волгоград) - 3:0 (7 800 зрителей, голы – Саленко (21), Рац (56), Юран (87).