Главная Украинские Favbet Лига Итоги 6-го тура чемпионата Украины в цифрах
^

Итоги 6-го тура чемпионата Украины в цифрах

412

Дуэт лидеров и безнадежный аутсайдер очередными матчами не удивили футбольную общественность.

Хозяева-гости. Опять родные стены в большей степени стали счастливыми для их обладателей: 4 победы дома, 2 - в гостях и еще 2 поединка без выявления лучшего. Данное соперничество со стороны хозяев в текущем сезоне выглядит так: +19 =13-16.

Крупные победы. Однажды преимущество одной команды над другой составило 3 мяча - так «Ильичевец» в Мариуполе одолел донецкий «Металлург» (3:0). Общее число убедительных побед теперь достигло 5 (4-1).

Волевые победы. Ни в одном из матчей кто-либо не сумел взять 3 очка в итоге, проигрывая по его ходу. С начала соревнований такой маленький подвиг покорялся дважды.

Голы. Совместными усилиями 16 команд забили 17 голов, из которых 11 выпадает на долю хозяев, а 6 - гостей. Пятая часть Чемпионата ПЛ содержала в себе 109 результативных атак (58-51). Средняя результативность тура - 2,13, общая - 2,27.

Первый тайм - второй тайм. На этот раз голевая активность команд значительно заметнее была после отдыха: 12 голов (8 в исполнении хозяев и 4 - гостей) против 5 удачных атак в первых таймах (3-2). С учетом этих показателей соотношение результативности двух 45-минуток выглядит следующим образом: 50 (26:24) - 59 (32:27).

Автоголы. Футболисты поражали только ворота соперников. А досадных случаев, когда игроки забивают в свои ворота, с начала соревнований зафиксировано лишь 2.

Дубли и хет-трики. Еще 2 игрока вписали свои фамилии как авторы 2-х результативных ударов за матч. Это Сергей Шевчук («Ильичевец») во встрече с донецким «Металлургом» и Олег Мищенко («Ворскла») в споре против «Зари». Отныне число голевых «дублей» - 11. А последний хет-трик случился еще в предыдущем сезоне.

Предупреждения. Не только количество желтых карточек (32), но и распределение их между хозяевами и гостями (11-21) в точности повторили цифры предыдущего игрового дня. В целом «горчичников» с начала турнира выписано уже 202 (82-120). В среднем за матч выносится ровно по 4 предупреждения в последнем туре, тогда как сводный показатель несколько выше - 4,21.

Удаления. Все 3 красные карточки стали наказанием для футболистов команд-хозяек. По таким причинам не доиграли до финального свистка Виталий Вернидуб и Тони Шунич (оба - «Заря», во встрече с «Ворсклой»), а также Владимир Федорив («Севастополь», матч против «Днепра»). Количество удалений за 6 туров - 11 (7-4).

Пенальти. Лишь раз игрок подходил для пробития 11-метрового штрафного удара. Алексей Антонов («Черноморец») дома переиграл голкипера «Арсенала». Из 8-ми пенальти соревнований 6 выполняли хозяева, а 2 - гости. Реализация, как и ранее, 100-процентная.

Зрители. Очередные 8 игр собрали на стадионах клубов-участников Премьер-лиги 120 002 болельщика. Рекорд тура состоялся в Донецке на «Донбасс Арене», где спорили «Шахтер» с запорожским «Металлургом» - 41 817. Суммарное количество зрителей сезона - 686 642, среднематчевое для отчетных встреч - 15 000, общее - 13 389.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

- «Шахтер» не проигрывает 20 матчей кряду, выигрывает - 6, не пропускает в течение 263-х минут. На своем поле донетчане забивают в 34-ти последних поединках.

- Снова улучшил рекордную клубную беспроигрышную серию «Металлист», который не знает поражений и не уходит с поля без забитого мяча 22 встречи.

- «Днепр» прервал 6-матчевую безничейную серию в гостях.

- «Ворскла» в четвертый раз подряд не проигрывает во время выездов.

- «Черноморец» в Одессе никому не уступает в 6-ти последних встречах.

- «Заря» не сумела продолжить 7-матчевую беспроигрышную серию.

- «Ильичевец» положил конец двум безвыигрышным сериям из 4-х игр - общей и домашней.

- Дома мариупольцы до отчетной встречи не выигрывали с «крупным» счетом почти 2 года - с 28 августа 2011 г. («Ильичевец» - «Ворскла» - 4:1).

- Донецкий «Металлург» - единственная команда, которая в нынешнем сезоне еще ни разу не повторила исход предыдущего матча.

- Гостевая безвыигрышная серия запорожского «Металлурга» длится 18 последних визитов к другим коллективам.

- «Севастополь» дома с начала сезона 4 раза не уходит с поля без забитого мяча.

- «Говерла» не забивает 215 минут, «Арсенал» - 204.

- «Карпаты» не выигрывают уже 9 игр, а 3 последних поединка свели к ничьей.

- «Таврия» уступила 7 раз подряд, сохраняя при этом голевое молчание в течение 347 минут.

Юбилеи:

- «Шахтер» одержал 450-ю победу в Чемпионатах Украины.

- «Металлист» за время выступлений на высшем национальном уровне сыграл 500-й матч вообще и 250-й - в гостях.

- Донецкий «Металлург» пропустил 550-й «элитный» гол - третий мяч, забитый «Ильичевцем» (автор - Сергей Шевчук).

- «Заря» забила 200-й гол в родных стенах. Его записал на свой счет Янник Боли.

- Николай Павлов, наставник «Ильичевца», отметил юбилей в 500 матчей в Чемпионатах Украины в качестве главного тренера.

- Желько Любенович («Заря») сыграл на элитном украинском уровне 200 поединков.

- Дуглас Коста («Шахтер») и Олег Герасимюк («Арсенал») имеют по 100 выходов на поле в Премьер-лиге.