FootBoom ⚽ Турниры Украинские Favbet Лига Matchworld Cup. "Шахтер" - "Аль-Хиляль" 3:2. Тайсон забивает - "горняки" побеждают
^

Matchworld Cup. "Шахтер" - "Аль-Хиляль" 3:2. Тайсон забивает - "горняки" побеждают

743

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Аль-Хиляль» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) 3:2 (1:1)

Голы: Мхитарян 11, Рац 66, Тайсон 83 - Ю Бен Су 38, Весли 88

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Рац, Фернандиньо (Алан Патрик, 74), Хюбшман, Коста (Тейшейра, 46), Мхитарян (Виллиан, 46, Шевчук, 78), Дентиньо (Тайсон, 46), Эдуардо (Луис Адриано, 46)

«Аль-Хиляль»: Аль-Судари, Аль-Биши (Кааби, 75), Аль-Мосалам, Аль-Зори, Ю Бен Су (Аль-Кахтани, 65), Аль-Досари (Аль-Харти С., 75), Аль-Шахрани (Нами, 46), Аль-Маршади (Аль-Абдулла, 46), Аль-Аазми (Аль-Джухани, 81), Аль-Доссари (Аль-Шалуб, 27), Весли.

Предупрежден: Ракицкий 76

Удален: Разван Рац 75

«Шахтер» завершил свое выступление на Matchworld Cup 2013, который проходит в Абу-Даби. Вторым и последним соперником «горняков» на турнире стал клуб «Аль-Хиляль», представляющий Премьер-лигу Саудовской Аравии.

Matchworld Cup. "Шахтер" - "Аль-Хиляль" 3:2. Тайсон забивает - "горняки" побеждают - изображение 1По сравнению с первым матчем главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу внес несколько изменений в стартовый состав. В центре обороны вместо неудачно отыгравшего Николая Ищенко вышел Сергей Кривцов, а слева в обороне с первых минут действовал Разван Рац. Еще одно изменение коснулось средней линии - в опорную зону в пару к Томашу Хюбшману Мирча Луческу отрядил Фернандиньо.

Стартовый отрезок поединка остался за «горняками», которые с первых минут начали штурмовать ворота соперника. Оно и неудивительно, ведь для победы на турнире «горнякам» необходимо было не только обыграть «Аль-Хиляль», но и постараться сделать это с как можно более крупным счетом.

Уже на пятой минуте Кривцов едва не стал автором забитого мяча. После подачи с углового защитник «Шахтера» пробил с близкого расстояния, но удар у Сергея не получился. Вскоре «горняки» заработали право на еще один стандарт – и вновь было опасно. Донетчане быстро разыграли угловой, мяч оказался у Дугласа Косты, который, обыграв соперника, сделал прострел в штрафную площадку «Аль-Хиляла». Эдуардо не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и пробить по воротам.

Далее инициатива на некоторое время перешла к аравийцам, которые заставили вступить в игру Антона Каниболоцкого. Отбившись от атак «Аль-Хиляла», «горняки» вновь установили контроль над мячом и вскоре открыли счет. Рац с левого фланга вошел в штрафную площадку и прострелил в район 11-метровой отметки, куда набегал Мхитарян. Армянский легионер шансов вратарю «Аль-Хиляля» не оставил, забив свой второй гол на турнире – 1:0.

В середине первого тайма Генрих мог оформить дубль. 22-й номер «горняков» прошел по центру и хлестко пробил из пределов штрафной площадки, однако на этот раз Аль-Шамри выручил свою команду. «Аль-Хиляль» ответил моментом Весли. Форвард аравийской команды вышел один на один с Антоном Каниболоцким, но победителем в этой микродуэли стал украинский вратарь.

Допущенная в описанном эпизоде ошибка обороны «Шахтера» не стала для чемпиона Украины последней в отчетном матче. В концовке первого тайма проход Весли едва не повторил Аль-Шалуб. К тому моменту на табло уже светились две единички. На 38-й минуте аравийцы по примеру «Шахтера» разыграли угловой, последовал навес с правого фланга, который ударом головой замкнул Ю Бен Су, выигравший верховую борьбу у Томаша Хюбшмана. А в следующей атаке «Аль-Хиляль» и вовсе едва не вышел вперед. К счастью, удар Аль-Шалуба приняла на себя штанга.

Во второй половине встречи Мирча Луческу по традиции провел множество замен. На поле появились Чигринский, Виллиан, Луис Адриано, Тайсон и Алекс Тейшейра. С выходом «тяжелой бразильской артиллерии» «Шахтер» заиграл более изобретательно в атаке. С 46-й по 60-ю минуту «горняки» заработали несколько угловых. Если в первом тайме донетчане в основном разыгрывали этот вид стандартного положения, то во втором – сразу подавали в штрафную. После одного из таких навесов Томаш Хюбшман, желая искупить свою вину за пропущенный гол, оторвался от опекуна и здорово пробил головой в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Этому моменту предшествовал проход Фернандиньо. Опорный полузащитник «Шахтера» ворвался в штрафную площадку соперника и сделал прострел вдоль ворот. Тейшейра, которому и предназначалась передача, по мячу не попал.

Еще одну прекрасную возможность вывести свою команду вперед упустил Луис Адриано. Бразилец получил передачу из глубины поля и оказался один на один с вратарем «Аль-Хиляла», но переиграть того не сумел, бездарно пробив прямо в него.

Гол, как говорится, назревал, и вскоре «Шахтер» добился своего. Дарио Срна с правого фланга мягко забросил мяч на противоположный край штрафной площадки на Развана Раца. Румынский защитник спокойно принял мяч и пробил между ног вратарю – 2:1. Это было последнее полезное действие Раца в атаке. На 75-й минуте Разван был удален с поля – правда, не совсем понятно, за что. Судя по всему, румын позволил себе что-то высказать в адрес арбитра, что тому очень не понравилось.

Оставшись в меньшинстве, «горняки» не сбавили оборотов. Здорово на последних минутах матча смотрелся Тайсон, который с легкостью убегал от соперников. Неудивительно, что именно он стал автором третьего забитого мяча «Шахтера». Однако основная заслуга в нем все же принадлежит Алану Патрику. Соотечественник Тайсона, который вышел на поле вместо Фернандиньо, здорово распорядился мячом и классной передачей вывел экс-харьковчанина один на один с вратарем «Аль-Хиляла». Дорогостоящий новичок «горняков» не менее классным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол – 3:1.

На тот момент до конца встречи оставалось еще около десяти минут. Этого времени было предостаточно для того, чтобы попытаться забить четвертый гол в ворота аравийцев и повторить достижение «Зенита», обыгравшего «Аль-Хиляль» со счетом 4:1. Но вместо этого «горняки» пропустили. Вновь проблемы обороне донецкой команды создал Весли. Он по центру ворвался в штрафную площадку, качнул Хюбшмана и получил от чеха удар по ногам. Сам пострадавший и реализовал пенальти, установив окончательный счет в матче – 3:2 в пользу «Шахтера».

Таким образом, «горняки» возглавили турнирную таблицу Matchworld Cup, однако уже вечером их с вершины может потеснить «Зенит». Питерцам для победы на турнире необходимо в основное время обыграть египетский «Замалек».