"Колос" - "Мариуполь" 1:3. Первая виктория азовцев

Главный арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса)

Голы: Лысенко, 72 - Топалов, 16, Кулаков, 26, Топалов, 90+1

"Колос": Маханьков, Петров, Ром, Золотов, Черноморец, Богданов, Сантос (Ренан, 57), Милько, Ильин, Чурко (Костышин, 70), Ситчинава (Лысенко, 57)
Тренер: Руслан Костышин
"Мариуполь": Кудрик, Драмбаев (Холод, 10), Удод, Стасюк, Кащук (Свитюха, 59), Шостак (Клименко, 46), Меличенко, Топалов, Чех, Мишнёв (Петерман, 70), Кулаков (Вьюнник, 59)
Тренер: Остап Маркевич

Предупреждены: Петров, 15, Черноморец, 37, Золотов, 69, Лысенко, 71, Ром, 83, Костышин, 86 - Чех, 34, Кулаков, 53, Клименко, 83, Вьюнник, 85

В первом тайме "Колос" решил потягаться с "Мариуполем" в футбол на встречных курсах, что оказалось ошибкой. У хозяев достаточно возрастная команда, игроки которой нехватку скорости способны компенсировать тактической выучкой и выбором позиций. "Мариуполь" же буквально напичкан молодежью, скоростные действия которой порой опережают мысль. Но в этот раз азовцы оказались в идеальном положении. "Колос", нуждавшийся в положительном результате не меньше, чем сами мариупольцы, большими силами шел вперед, оголяя тылы, что давало возможность приезжим футболистам организовывать стремительные атаки.

На 16-й минуте забегание Кащука правым флангом завершилось фолом и перспективным стандартом вблизи от штрафной. Сам Алексей подошел к мячу и решился на удар с левой ноги, мяч попал в штангу, отлетел в центр штрафной, где на добивании первым оказался Топалов – 1:0.

Пока "Колос" приходил в себя, команда Остапа Маркевича, поймав свою игру, трижды (!) выводила Кулакова на рандеву с голкипером соперника. После передачи Мишнева форвард азовцев перебросил мяч над вратарем, но и в рамку ворот не попал. Затем Шостак протащил мяч по центру, отдал передачу на ход Кулакову, тот пробил рядом с дальней штангой. Наконец сольный проход Кащука также по центру завершился своевременным пасом в свободную зону, Кулакова первым касание подработал мяч, а вторым пробил между ног Маханькову. 2:0 – уже к средине второго тайма.

Будь на месте "Мариуполя" другая, более опытная команда, игру, пожалуй, можно было закрывать. Однако азовская молодежь еще просто не умеет играть по счету, а тем более сушить игру. К тому же гости испытывали серьезные кадровые проблемы как раз в линии обороны. По разным причинам не могли помочь команде Микицей, Чоботенко, Мампасси, в самом дебюте игры травмировался Драмбаев…

Еще до перерыва "Колос", перешедший на игру в три центральных защитника, смог создать несколько голевых моментов, но в этот отрезок во всей красе проявил себя вратарь гостей Олег Кудрик. Кипер справился с ударом Чурко под перекладину, а затем среагировал на выстрел Богданова метров с 11-ти.

После перерыва ковалевцы наращивали обороты, чему способствовали проведенные тренерами замены. Удачно вошли в игру Ренан, Лысенко и Денис Костышин. Именно это трио организовало гол, который вернул интригу противостоянию. На 72-й минуте Костышин оригинальным пасом пяткой на Ренана отрезал сразу нескольких защитников. Бразилец зряче покатил в штрафную на Лысенко, который ударом в касание отправил мяч за спину Кудрику. 2:1.

В оставшееся время "Колос" большими силами шел вперед и много времени проводил в чужой штрафной, заставляя Кудрика и оборону гостей работать на максимальных оборотах. Но отыграться не получилось, более того, в начале компенсированного времени азовцы провели фирменную быструю контратаку, завершившуюся третьим голом. Форвард молодежной сборной Украины Богдан Вьюнник, подхватив мяч на правом фланге, смело пошел на троих защитников, сковав их внимание, а затем отдал налево на свободного Топалова. Дмитрий своим шансом воспользовался идеально, пробив под опорную ногу вратарю.

3:1 – "Мариуполь" прерывает шестиматчевую серию без побед. Но главное, приятное впечатление оставила игра команды Маркевича-младшего. Азовцы играли в современный быстрый футбол, не отсиживались в обороне, а старались искать счастье в атаках при первой же возможности. "Колос" понравился своей самоотдачей, желанием бороться до последней секунды. Но в этот вечер соперник был чуть удачливее, точнее, а главное – мобильнее и быстрее.