Match odds 392406
FootBoom ⚽ Премьер-лига "Минай" - "Александрия" 1:0. Победное возвращение Кобина

2-й ассистент:  Владимир Коротин (Киев)
4-й арбитр:  Дмитрий Кривушкин (Харьков)
"Минай" - "Александрия" 1:0. Победное возвращение Кобина
1986

Фото - Оф.сайт ФК "Минай"

31.07.2021. Ужгород. Стадион "Авангард"
Главный арбитр: Виталий Романов (Днепр)
Ассистенты: Виталий Скобля, Владимир Коротин (Киев)

"Минай" - "Александрия" 1:0
Гол: Вишневский, 90

"Минай": Кучер, Багайоко, Векляк, Лиховидько, Кулиев (Байдал, 78), Билоног (Вишневский, 78), Петрусенко, Хахлёв (Месхи, 70), Горин, Кныш (Гончар, 58), Селезнев (Ахмедзаде, 70)
Тренер: Василий Кобин

"Александрия": Билык, Бабогло, Цуриков, Дубра, Мирошниченко, Ковалец (Новиков, 84), Демченко, Калюжный (Дрышлюк, 63), Шастал (Одарюк, 46), Третьяков (Кожушко, 71), Устименко (Спинелли, 46)
Тренер: Юрий Гура

Предупреждены: Петрусенко, 4, Селезнев, 45+2, Багайоко, 73 - Шастал, 12, Третьяков, 39, Бабогло, 45, Одарюк, 60

Если и были опасения, связанные с поздним стартом подготовки "Миная" к УПЛ, то они должны были значительно уменьшиться уже после первого тайма. Василию Кобину, вернувшемуся в тренерское кресло ужгородского клуба, удалось не только провести селекцию, укомплектовав команду во всех линиях, но и ментально подготовить подопечных ко второму сезону в элите. Хозяева достойно смотрелись на фоне преобразившейся "Александрии", и старались ни в чем не уступать фавориту, стартовавшему с победы.

В атаке у хозяев гармонично смотрелась связка Билоног – Селезнев. Первый запомнился своими быстрыми проходами, а второй традиционно навязывал борьбу защитникам, грамотно выбирая позицию. Игроки "Александрии" то ли не ожидали достойного сопротивления, то ли берегли силы на второй тайм, но в первой 45-минутке подопечные Юрия Гуры смотрелись блекло и практически не угрожали воротам Кучера.

Собственно, только перед перерывом соперники обозначили желание играть на победу. Кныш опасно пробивал со штрафного в ближнюю девятку, на что гости ответили сольными действиями Бабогло. Защитник перехватил мяч в центре поля и пробежал с ним до линии штрафной, откуда нанес мощный удар под перекладину – Кучер перевел мяч на угловой. Через минуту центрбек горожан уже у своих ворот подставлял ногу под удар Билонога, мяч пролетел над перекладиной. Последовавший угловой едва не завершился взятием ворот - Селезнев в касание пробивал в "девятку", но Билык мяч достал.

После перерыва тренер гостей ввел в игру свежие силы, Одарюк и особенно Спинелли значительно оживили действия гостевой команды. Итальянец раз за разом оказывался на ударной позиции, но каждый раз ему не хватало буквально чуть-чуть. Клаудио опасно пробивал в дальний угол, а также ударом в касание с линии вратарской замыкал передачу партнера слева, но мяч отказывался идти в ворота.

Кобин же свежие силы в игру ввел гораздо позже, когда игроки линии атаки уже отдали все силы, и именно джокеры сумели принести "Минаю" сенсационную победу. На последней минуте основного времени Багайоко (один из самых заметных игроков матча) слева выполнил зрячую передачу на линию вратарской, где Гончар выиграл воздух и сбросил мяч на Вишневского. Олег в касание тут же пробил точно в цель. 1:0 – времени, чтобы отыграться у "Александрии" практически не оставалось.

В сухом остатке имеем неожиданную викторию "Миная" - команды, которая собиралась, что называется в авральном порядке, и игроки которой вместе готовилась к сезону всего несколько недель. Несмотря на все трудности, Кобин сумел представить на суд общественности боеспособный коллектив, который не уступил фавориту в желании и даже мастерстве, при этом оказался точнее в завершающей фазе атаки.

"Александрия" же получила болезненный щелчок по самолюбию. У горожан также хватает проблем, но все же они не идут ни в какое сравнение с ужгородской командой. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за чемпионатом, в котором, смею надеяться, проходных матчей не будет.