Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Александр Жуков (Харьков)
Голы: Притула, 4, Борячук, 17, Климчук, 26 (пен.)
"Рух": Бандура, Белый, Гагун, Стаменкович, Притула (Рунич, 75), Федорчук, Климчук (Кондраков, 77), Бойчук, Мысык, Мартынюк, Борячук (Кухарук, 75)
"Олимпик": Кичак, Лебеденко, Векляк (Снурницын, 46), Драме, Бенито, Тейшейра, Пасич, Завийский (Романовский, 71), Бабенко, Политыло, Бренер (Альваренга, 46)
Тренер: Роман Санжар
Предупреждены: Белый, 70, Стаменкович, 82 - Бенито, 35

В предпоследнем туре Favbet Лиги между собой встречались львовский "Рух", уже сохранивший прописку в элите, и донецкий "Олимпик", над которым висела угроза вылета, и именно для них этот поединок мог решить многое.

Под руководством нового тренера "олимпийцы" пока особых изменений в тактику команды не внесли, лишь неожиданно на острие атаки впервые сыграл Максим Тейшейра, ранее в основном игравший на флангах. Не оказалось в заявке Нкенга, а в центре обороны еще один сюрприз - Векляк сменил Зотько. У хозяев же ожидались серьезные изменения с первых минут, но Федик не решился их проводить, выпустив достаточно привычный и самый боевой состав с Борячуком на острие.

Уже на первой минуте поединка мог открывать счет Бенито, но, выйдя на свидание с Бандурой, вратаря львовян переиграть не смог. Ответа от хозяев ждать долго не пришлось. Борячук, получив мяч на левом фланге, немного стянул соперников на себя и прострелил в центральную зону штрафной, где эпизод точным ударом слету завершил Притула - 1:0.

"Рух" смотрелся ярче и бодрее соперника, который больше старался удержать мяч, а не организовывать атаки. Львовяне же, на которых ничего не давило, пархали как бабочки, и забили второй гол на 17-й минуте. В этот раз уже забил сам Борячук, замкнувший подачу с фланга от Бойчука.

Еще девять минут давления, и третий мяч оказался в воротах Кичака. Лебеденко зацепил за ногу вошедшего в штрафную Климчука. Точка, к которой подошел сам пострадавший. Его удар чуть не парировал Кичак, но мяч полетел слишком сильно, поэтому вратарь не справился со "спасением" ворот - 3:0.

И тут же имел шанс на еще один мяч Бойчук, когда в штрафную запустил его Гагун, но молодой Векляк смог догнать соперника и буквально из под удара вынести мяч за пределы поля. Бодрое начало "Руха" позволило по итогу расслабиться команду Федика, заставив "Олимпик" пыхтеть над спасением еще больше. У гостей моменты тоже имелись, но не столь опасные, как у "Руха". Белый и Стеменкович неплохо "съедали" центр, а Бенито никак не мог найти оперативное пространство для удара, хотя один раз неплохо пробил, но Бандура оказался на месте.

Плавно первый тайм переплыл во второй, даже где-то не заметно, ведь ритм сильно не менялся. "Рух" расслабленно доводил игру до победы, а "Олимпик" пытался и старался что-то поменять. Кайфующие от себя львовяне имели идеальную возможность для 4-го гола, и мяч даже летел в пустые ворота после удара Притулы - Лебеденко с трудом успел подстраховать вратаря и вынес мяч.

"Олимпик" тоже забил свой гол. Политыло пробил из-за пределов штрафной. Мяч от ноги Мартынюка срикошетил и полетел в противоход Бандуре, который упав не смог справиться с мячом, пропустив его в ворота. Казалось бы, все было чисто, ведь ни Политыло, ни кто-либо еще из партнеров, игравших в штрафной ни в офсайде не был, не фолил. Но VAR машина все же сработала в этой игре против донецкого клуба, найдя еще в зародыше атаки офсайд у Тейшейры.

"Рух" - "Олимпик" 3:0. Забивной старт - изображение 1

Последние минуты матча проходили в борьбе, и неудачных попытках "Олимпика" все же забить. Итог - 3:0 в пользу хозяев. Команда Федика на мажорной ноте подходит к последнему матчу сезона, и уже мысленно может готовиться к длительному отдыху. Донецкий же клуб может еще немного нервничать, хотя вряд ли они покинут элитный дивизион. "Шахтер" по ходу встречи переигрывает "Минай", отправляя таким образом тех назад в Первую лигу. Роману Санжару не удалось сотворить чудо после возвращения, но вот ответы о том, кто из нынешних игроков команде нужен, а с кем нужно прощаться эти последние две игры должны дать.