Главная Украинские Favbet Лига "Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса
^

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса

810

Фото - Анна Барко, Footboom.com

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 9 800 зрителей
Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3

Голы: Адриано 22, Тейшейра 29, Тейшейра 81

"Металлург": Грдличка, Сахневич (Лазарович 77), Балич, Гавриш, Приёмов, Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Штурко (Лео 66), Юсов (Матяж 80), Сержио

"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Воловик, Кучер, Адриано (Феррейра 79), Бернард (Эдуардо 64), В.Шевчук, Лукас (Дентиньо 64), Коста, Тейшейра, Срна

"Металлург""Шахтер"
"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 1
"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 2

Сегодняшний поединок был одинаково важен для обоих коллективов, хотя команды и решают в чемпионате диаметрально-противоположные задачи. «Горнякам» нужно было в обязательном порядке реабилитироваться в лице своих болельщиков за обидное поражение от чешской «Виктории». Ведь задача, которая ставилась президентом клуба перед командой – выигрыш Лиги Европы не была выполнена, и подопечные Луческу вылетели из кубка на стадии 1/16 финала, да и к тому же, не от самого грозного соперника. Тем более, «Шахтеру» ни в коем случае нельзя терять очки, ведь конкуренты в борьбе за чемпионский титул не дремлют, и любая потеря баллов, может очень дорого стоить на финишной прямой.

Перед командой из Запорожья стоят не столь глобальные задачи. «Металлург» ведет отчаянную борьбу за выживание и любое очко необходимо команде как воздух. Естественно, любой положительный исход в этом поединке добавил бы подопечным Олега Тарана веры в собственные силы и поднял команде надломленный боевой дух. Как бы печально это не звучало, но «металлурги» не испытывали вкус победы на протяжении 14-ти матчей. Первая и единственная виктория в чемпионате была зафиксирована еще в третьем туре, когда запорожцы со счетом 3:0 разгромили луцкую «Волынь». С тех пор команду преследуют одни неудачи. К сожалению, они продолжились и в поединке с «горняками».

Что касается составов на игру, то Мистер удивил появлением в стартовом составе Александра Воловика, который занял место в центре защиты вместо Ярослава Ракицкого. Интересно и то, что Ярослав по неизвестным причинам в Запорожье не прилетел. Травмировался ли защитник, либо же Луческу был неудовлетворен его действиями в матче против «Виктории», либо, упаси господь, конфликт… пока неизвестно. Но такой выбор Мистера вызвал вопросы не только у автора этого отчета.

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 3

Что касается «Металлурга», то рулевой запорожцев доверил место в «основе» хорошо знакомому еще по работе в «Кривбассе» Владимиру Приемову, а также выпустил молодого форварда Дмитрия Юсова. 20-ти летний нападающий хорошо зарекомендовал себя во время зимних сборов и является воспитанником запорожского футбола.

С первых минут «Шахтер» как и полагается фавориту противостояния пошел в атаку, и уже на пятой минуте поединка Грдличка вытянул мяч из-под перекладины после коварного удара головой Луиса Адриано. Этот момент хозяев поля совершенно не смутил, и пару минут спустя Юсов убежал из центральной части поля от Воловика и вышел на оперативный простор, но к сожалению, для болельщиков своей команды принял неверное решение. Вместо того, чтобы отдать передачу на открывавшегося слева партнера, Дмитрий, что есть силы зарядил мячом из-за пределов штрафной площадки по трибунам. И перспективная контратака была загублена. Однако, через несколько минут, Юсов снова оказался в центре внимания. Из пределов штрафной Дмитрий пробивал в дальний угол – мяч в двух метрах пролетел от стойки.

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 4

Дальше игра перешла в более спокойное русло. «Шахтер» искал пути к воротам запорожцев и владел преимуществом, а те при первой же возможности пытались убегать в контратаку. На 22-й минуте грубая ошибка опытного Рудыки привела к взятию ворот «горняками». В безобидной ситуации Сергея запрессинговал Фернандо, который сумел откинуть мяч на Тейшейру. Дальше дело техники и Алекс вывел на ударную позицию Луиса Адриано, который отправил «сферу» точно под дальнюю штангу. Непонятная ошибка на ровном месте, которую не понял главный тренер запорожцев. Олег Таран развел руки в сторону, мол, ну что ты делаешь… ну как же так можно? «Горняки» продолжали атаковать и пока соперник не пришел в себя быстренько оформили второй гол. Великолепная и размашистая комбинация, увенчалась не менее великолепным голом. Шевчук, который, к слову, по версии читателей нашего сайта был признан лучшим левым защитником ушедшего года, промчался своим флангом и прострелил в штрафную. Дальше Луис Адриано пяткой отпасовал мяч на набежавшего Тейшейру, который и удвоил преимущество своей команды. После этого сложилось впечатление, что «металлурги» посыпались. Хотя первые 20 минут поединка они грамотно оборонялись и оказывали достойное сопротивление действующему чемпиону Украины. Но второй пропущенный гол видно надломил команду и Бернард из пределов штрафной зряче метил в дальний угол. Мяч лишь чудом не оказался в воротах.

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 5

В одном из моментов напомнил о себе Владимир Приемов, который после ошибки Фернандо протащил мяч, и выйдя на ударную позицию, опасно пробил в дальний угол ворот – Пятов отразил удар на корнер. В концовке первого тайма «Шахтер» был близок к тому, чтобы забить третий мяч, однако ни Хюбшман, ни Бернард свои моменты не использовали.

Второй тайм лучше начали подопечные Тарана. Скорее всего, тренер провел в перерыве воспитательную беседу и настроил своих подопечных на борьбу. Тот же Юсов издали, очень неплохо приложился по мячу, который в нескольких сантиметрах просвистел над перекладиной. Интересно как бы, действовала запорожская команда, улыбнись ей удача в этом эпизоде? Хочется отметить, что в этом поединке небезгрешно действовала оборона «горняков», которая, порой, допускала грубые позиционные ошибки. Возможно, если бы класс запорожских игроков был чуточку повыше, то «Шахтер» в этом поединке обязательно пропустил бы.

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 6

Не скажу, что вторая половина игры была зрелищной на моменты. Совсем наоборот. Поэтому, чтобы освежить игру оба тренера произвели замены. Луческу вместо Адриано, Бернарда и Фернандо дал шанс проявить себя Эдуардо, Феррейре и Дентиньо. Ну и отмечу, что в третьем голе, который был забит под занавес второго тайма взяли участие все игроки, которые вышли на замену. В результате чего, после передачи Эдуардо дуплет оформил супер Алекс, для которого этот поединок стал сотым в чемпионате Украине. Приятно, что в этом поединке Тейшейра стал, на мой взгляд, лучшим игроком матча. На счету Алекса дубль и голевая передача.

В составе проигравших, стоит отметить молодого, но очень перспективного Юсова: по-спортивному наглый, нацеленный на ворота форвард, быстрый и техничный. У парня есть все шансы, вырасти в неплохого игрока, если, конечно, он и дальше будет продолжать работать над собой и развиваться. Подведя, краткий итог стоит отметить много брака в передачах обеих команд, много ошибок и непонимания в отдельных эпизодах. Хотя это всего лишь первый официальный матч в чемпионате после длительного перерыва. Команда Тарана хоть и не прошла испытание чемпионом, но моментами показывала зубы и огрызалась.

"Металлург" (З) - "Шахтер" 0:3. Дубль и сотка супер Алекса - изображение 7

Отдельно, хочется отметить, футбольных болельщиков, которые патриотично поддерживали свои команды и дружно затянули «Ще не вмерла». Будем надеятся, что и в футболе, и в нашей стране все наладится и нас еще ожидает много побед и красивого футбола. Слава Украине!