Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесская область), Тарас Клименко (Киев)
"Олимпик": Махновский , Вакуленко, Кравченко, Зубейко (Тейшейра 61), Гришко, Политыло (Цымбалюк 66), Ксенз, Гай (Дегтярев 77), Е.Пасич, Балашов, Шиндер
Тренер: Вячеслав Шевчук
"Заря": Фелипе, Гордиенко, Сваток, Михайличенко, Тымчик (Лунёв 34), Вернидуб, Майборода (Громов 46), Силас, Хомченовский, Караваев, Арвеладзе (Харатин 61)
Тренер: Юрий Вернидуб
Предупреждены: Тейшейра 84, Дегтярев 87, Шиндер 89, Кравченко 90+2, Балашов 90+3 - Михайличенко 56

В рамках 16-го тура Премьер-лиги луганская "Заря" на выезде расписала "мировую" с донецким "Олимпиком". Эта ничья стала третьей кряду между командами за последнее время (ранее команды сыграли 3:3 и 0:0, - прим.). В этой встрече гости чуть больше владели мячом и чаще отправляли его в штрафную соперника, но за счет острых контратак и заработанного пенальти хозяевам удалось набрать очки в этой встрече. Однако обо всем по порядку.

Вячслав Шевчук провел лишь одну замену в стартовом составе, выпустив вместо Дмитрия Немчанинова на позиции левого защитника Евгения Пасича. У гостей же замен в сравнении с игрой против "Карпат" вовсе не было: Филипе на воротах, Тымчик, Вернидуб, Сваток и Михайличенко - квартет защитников, Арвеладзе и Силас - опорники, Гордиенко - апз, Хомченовский и Караваев - на флангах атаки, а в центре - Майборода, забивший свой первый мяч в минувшем туре.

Игра началась согласно погодным условиям: аккуратно, сдержанно и довольно медленно, причем со стороны обоих коллективов. Если "Олимпик" вовсе предпочитал больше отсиживаться на своей половине поля, то коллектив Вернидуба частенько старался доставлять мяч в штрафную соперника. Подобная активность привела к трем неплохим эпизодам около ворот Махновского, но удары Майбороды, Хомченовского и Гордиенко, решившегося на удар в падении через себя, акцентированными не были, поэтому лишь слегка потрепали нервы хозяевам.

"Олимпийцы" же создали и того меньше, в основном после подач с угловых. В этих эпизодах дальними ударами отличились Пасич и Кравченко. К голу, откровенно говоря, в первой половине ничего не шло, но он вполне мог случиться, назначь на 30-й минуте арбитр пенальти в ворота луганчан. Однако, видимо, Иван Бондарь посчитал, что в том эпизоде Михайличенко рукой мяча коснулся ненамеренно, поэтому наказывать ребят Вернидуба не решился.

Второй тайм начался более ударно, словно в перерыве ребята выпили горячительного чайка, который прибавил им энергии и сил. Уже на 50-й минуте "Заря" повела в счете после того, как Виталий Вернидуб замкнул подачу углового от Силаса. Потерял высокого защитника Пасич, которому где-то не хватило роста, чтобы справиться с соперником. Ответа ждать пришлось не очень долго. Сначала чудом спас Фелипе после удара Балашова метров с 12, а потом уже и соперник помог: Арвеладзе сфолил в штрафной на Шиндере, который грамотно подставился в этом эпизоде. Пенальти уверенно реализовал Балашов.

Могли хозяева и вовсе выйти вперед, но Шиндер не смог замкнуть отличную передачу от Виталия с левого фланга, отправив мяч вблизи штанги. "Заря" проснулась лишь под самый занавес поединка, прижав в эти заключительные минуты соперника к воротам. Раз за разом луганчане старались отправить мяч в штрафную, но уж слишком плотно и уверенно действовал соперник, не позволяя мячу добраться до атакующих игроков "Зари". Самой отличной возможностью стал эпизод на последних секундах, когда Силас пробивал со штрафного, но Махновский прочитал эпизод и уверенно справился с мячом.

Итог - 1:1, вполне заслуженная ничья. Вряд ли кто-то наиграл тут на большее. Правда, эта ничья скорее в минус для двух коллективов, ведь ни "Олимпик", ни "Заря" не справились со своими задачами. "Заря" очень близка к желанной шестерке и, вполне возможно, уже в следующем туре сможет туда вернуться, но вот у "Олимпика" шансы весьма малы: шесть очков отставания от шестерки, а впереди еще игра с "Шахтером", которая вряд ли завершится для команды Шевчука с позитивным исходом.