FootBoom ⚽ Турниры Украинские Favbet Лига "Олимпик" рискует лишиться команд U-21 и U-19, а без них нельзя играть в УПЛ по регламенту
^

"Олимпик" рискует лишиться команд U-21 и U-19, а без них нельзя играть в УПЛ по регламенту

1241
"Олимпик" рискует лишиться команд U-21 и U-19, а без них  нельзя играть в УПЛ по регламенту
Фото - ФК "Олимпик"

Известный юрист Илья Скоропашкин считает, что ситуация может оказаться непростой и требовать не тривиального решения.

Прогремела информация о возможном снятии молодежного и юношеского составов Олимпика из первенств U-21 и U-19 из-за участия в договорных матчах. Клуб даже якобы обратился с письмом к клубам УПЛ, опровергая обвинения Баранки и намекая, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу существование всего клуба.

В регламенте УПЛ нашли интересный пункт. В статье 2 Положения о чемпионате команд U-21 и статье 3 Положения о чемпионате команд U-19 указано, что участие в нем обязательно для всех клубов УПЛ. Если команды этих возрастов Олимпика будут сняты с турнира прямо по ходу этого чемпионата и клуб не сможет оспорить это решение через апелляции, будет ли легитимным участие донецкого клуба в УПЛ?

Sport Arena обратилася за комментарием к специалисту по спортивному праву Илье Скоропашкину.

"Насколько известно, рассмотрением вопроса относительно команд U-21 и U-19 Олимпик сейчас занимается Апелляционный комитет ФФУ, куда клуб подал жалобу на решение КДК ФФУ, который, в свою очередь, снял данные команды с соревнований на старте сезона 2018/2019 ввиду подозрений их участия в договорных матчах.

Читайте также: Євген Дикий: "У "Олімпіка" є час, щоб оскаржити рішення Апеляційного комітету"

Не будем вдаваться в подробности относительно доказанности и обоснованности таких подозрений, что находится в компетенции комитета по этике и самого клуба. Как видно, у каждого из них своя версия, и выводы по этому поводу будут делать исключительно органы футбольного правосудия. Если АК ФФУ оставит в силе решение КДК, думаю, негативные последствия также наступят и для основной команды.

Наличие молодежных команд и их участие в соответствующих соревнованиях является обязательным условием для получения клубом аттестата УПЛ (ст. 19 Регламента аттестации клубов УПЛ). Утрата этого критерия, как и любого другого из обязательных, может иметь последствие в виде отзыва аттестата УПЛ (п. "б" ч. 5 ст. 15).

Процедура отзыва аттестата УПЛ применялась ФФУ по отношению к Днепру в 2013 году. Правда, комитет по аттестации сам же и закрыл эту процедуру через несколько дней после ее открытия".

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь
Оставили комментарии на форуме: loading
Оставить комментарий на форуме

Статьи

Все статьи
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения