Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Яковлев (Киев)

Голы: Пасич 90+1 - Понде 5, Швед 73 (пен.)

"Олимпик": Махновский , Цымбалюк, Вакуленко, Гришко, Политыло, Билоног (Балашов 60), Пасич, Тейшейра (Немчанинов 82), Сондей (Шиндер 46), Ксенз, Гай
Тренер: Вячеслав Шевчук
"Карпаты": Шевченко, Лебеденко, Ковтун, Бородай, Мирошниченко, Клёц, Карраскаль (Мякушко 82), Эрбес, Понде (Федецкий 89), Гуцуляк (Ди Франко 69), Швед
Тренер: Жозе Мораиш

Предупреждены: Политыло 22, Вакуленко 29, Шиндер 52, Махновский 73 - Карраскаль 23, Понде 36, Ковтун 65, Бородай 70, Шевченко 88, Ди Франко 90+1

Вячеслав Шевчук вновь удивил стартовым составом. На острие атаки вышел Билоног, хотя в предыдущих матчах Дмитрий играл на фланге, а на передовой действовал Дегтярев, а также недавний новичок Шиндер. Павел Ксенз занял позицию справа в обороне, хотя в предыдущих поединках играл в центре поля. Зато вновь на последней линии обороны не оказалось Антона Кравченко... Похоже, новый тренер продолжает искать оптимальный состав и пока этой работе не видно конца-края.

Тренеру "Карпат" нужно было решить, кем заменить дисквалифицированного Ади Мехремича. Ожидалось, что эту позицию закроет опытный Федецкий, но Жозе Мораиш сделал ставку на Ковтуна.

…В трех последних поединках (с "Черноморцем" и "Ворсклой" в УПЛ и с "Шахтером" в Кубке) "Олимпик" первым открывал счет забитым мячам. И если для победы над одесситами этого хватило, то в Полтаве и Харькове дончане упускали преимущество и в итоге проигрывали. В этот раз донецкая команда провалила дебют. Уже на 5-й минуте Швед на фланге легко убежал от Евгения Пасича, после чего от лицевой линии отдал пас на Понде. Кристиан пробил из-под Гришко, практически не оставив шансов Махновскому. 1:0.

Пока хозяева переживали случившееся, "Карпаты" могли развить успех. Швед снова легко "вскрыл" фланг соперника, вышел на ударную позицию и опасно пробивал сам – Махновский выручил!

"Олимпик" долго "запрягал", но постепенно перехватил инициативу. Быстрых комбинаций и атак не получалось, зато удавалось создать напряжение после верховых забросов и во время стандартных положений. Ответный гол мог забить Тейшейра - Максим, обыграв Мирошниченко на фланге, закручивал мяч в дальний угол, но чуточку не попал.

В целом же игру в атаке в первом тайме хозяева не могут записать себе в актив. Всего два удара в сторону ворот, из которых один пришелся в створ. К примеру, у "Карпат" этот показатель был в два раза выше (5-2).

В перерыве в раздевалке "Олимпика" тренеры не ограничились словесным внушением. С первых секунд второго тайма хозяева перешли на игру в два форварда: Сондея заменил Шиндер. Но стартовые минуты вновь конструктивнее провели львовяне. Швед организовал контратаку и отдал удобный пас на Эрбеса. Кристиан бил от души верхом, но "в рамку" не попал. Шло время, а опасных моментов у ворот Шевченко практически не было. Один из перспективных стандартов не лучшим образом исполнил Политыло (мяч пролетел выше ворот). А ответная атака привела к второму мячу в ворота Махновского.

Швед на фланге обыграл Тейшейру, после чего его прострел пытался заблокировать защитник, бросившийся в подкате. При этом обороняющийся высоко выставил руку, которую задел мяч – пенальти. Швед сам и привел приговор судьи в исполнение. 2:0.

Хозяева сумели отыграть только один гол. После стандарта мяч удобно лег на ногу Евгению Пасичу, который и "размочил" Никиту Шевченко. 1:2. Но это случилось уже в компенсированное время и вскоре прозвучал финальный свисток.

Выездная победа позволила "Карпатам" обойти "Олимпик" в турнирной таблице и вплотную приблизиться к заветному (на промежуточном этапе) шестому месту. Которое, к слову, занимают земляки из ФК "Львов". Великолепную игру в составе победителей выдал Марьян Швед. За 35-тым номером гостей никто не мог угнаться. Марьян часто брал инициативу на себя и у него практически все получалось. Плюс "Карпаты" достаточно уверенно чувствовали себя при игре в обороне.

А вот черная полоса "Олимпика" продолжается. Этот матч был крайне важным, как в турнирном значении, так и для самоутверждения новых тренеров. Но пока что команда выглядит сырой. Вроде бы и игроки опытные есть, и исполнители с нестандартным мышлением, способные взять инициативу на себя. А целостной картины все равно не складывается. Отсюда – уже 10-е место. Ниже только "Арсенал-Киев" и "Черноморец".