"Заря" - "Львов" 0:0. Неуступчивые гости

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Денис Шудрик (Симферополь), Игорь Алехин (Симферополь)

"Заря": Филиппе, Чечер, Михайличенко, Прийма (Литвин 46), Тымчик (Асеведо Руис 57), Харатин, Караваев, Силас, Леднев, Кабаев (Громов 73), Силва Рафаэль
Тренер: Юрий Вернидуб

"Львов": Бандура, Путраш, Западня, Голиков, Адамюк, Приймак (Сантос Рафаэль 72), Тейлор, Марта, Лима, Бруно, Дуарте (Сезар 90+4)
Тренер: Юрий Бакалов
Предупреждены: Силва Рафаэль 71 - Лима 47, Тейлор 48, Марта 82

"Заря" находится в поиске оптимального состава, об этом свидетельствует и то обстоятельство, что Юрий Вернидуб в который раз внес изменения в стартовый состав своей команды. Даже в заявке не оказалось сразу двух центрбеков, которые начинали сезон, как основные – Виталия Вернидуба и Александра Сватка. Место в центре обороны в это раз заняли Василий Прийма и Вячеслав Чечер, а в воротах расположился Луис Филиппе. Для бразильца этот поединок стал дебютным в УПЛ. К сюрпризам можно отнести и отсутствие в стартовом составе Артема Громова. Вряд ли это говорит о том, что наставник хозяев рассчитывал взять очки в матче со "Львовом" малой кровью, скорее всего, Вернидуб готовит команду с прицелом на будущие поединки и предоставляет шанс проявить себя каждому.

А вот перед тренером гостей стоял вопрос, кем заменить дисквалифицированного Максима Каленчука. Юрий Бакалов не стал изобретать велосипед, а выпустил игрока по позиции – Владислава Приймака. По остальным персонам - всё прогнозируемо.

Первый тайм продемонстрировал желание "Зари" контролировать игру и оказывать давление на ворота гостей. В то же время "Львов" был абсолютно готов к тактике хозяев поля (браво, Бакалов). "Горожане" внимательно действовали в обороне и при первой возможности убегали в контратаки. Игра проходила на встречных курсах, и пусть командам порой не хватало скоростей, поединок держал в напряжении.

Несмотря на то, что "Заря" действовала первым номером, а "Львов", как это часто бывает, отдал инициативу, после первого тайма у соперников были практически идентичные показатели. 6 раз по воротам били и гости, и хозяева, при этом только по одному разу мяч пришелся в створ ворот. Более того, в конце тайма гости едва не забили гол в раздевалку. После удара Тейлора мяч зацепил ногу Михайличенко, но среагировал Филиппе!

Ничья явно не входила в планы Юрия Вернидуба, однако первая замена, проведенная тренером в перерыве, касалась линии обороны. Прийма уступил место Литвину.

Во втором тайме хозяева прибавили в движении, "Львову" стало гораздо тяжелее контролировать перемещения соперников. Гости стали реже проводить контратаки, но по-прежнему внимательно действовали у своих ворот. "Заря" оказывала постоянное давление на оборонительные порядки "горожан", но те держались. А когда не справлялась оборона, на выручку приходил голкипер – Александр Бандура. Страж ворот "Львова" провел очередной качественный поединок – был надежен и хладнокровен, часто подсказывал партнерам.

Удивительно, но, несмотря на постоянное давление "Зари", в конце игры "Львов" обязан был забивать мяч и увозить три очка из Запорожья. Тейлор убежал в отрыв, вышел один на один с Филиппе, но переиграть вратаря не сумел. "Львов" упустил вернейший шанс.

Но и ничья, согласитесь, достойный результат для львовского коллектива. Напомню, команда под руководством Юрия Бакалова уступила только однажды – в дебютном матче тренера "Шахтеру" (0:2). Во всех остальных заставляла соперников делиться очками. Возможно, львовской команде где-то не хватает физических кондиций. Все-таки во втором тайме "Заря" смотрелась предпочтительнее. Но свежесть хозяев и больший объем движения гости компенсировали грамотной тактикой. Плюс обращают на себя внимание поздние замены "горожан" - возможно, здесь и сейчас у Бакалова ограничен резерв. Не количественно, а качественно. Зато в характере команде не откажешь – было много силовых единоборств, которые гости не избегали, с готовностью принимали вызов и вверху и внизу.

А вот "Заря" снова разочаровала. Все-таки команда Юрия Вернидуба приучила нас не только к атакующему футболу, но и грамотному, результативному. Сейчас же луганчане не могут выиграть уже третий матч кряду. После неудачной серии "Заря" делит с "Мариуполем" пятое-шестое места, а отставание от убежавших вперед "Ворсклы" и "Александрии" составляет пять и шесть очков соответственно. Если луганчане всерьез намерены побороться за бронзовый комплект медалей, пора наверстывать упущенное. И похоже, работы у Юрия Вернидуба – непочатый край.