Главная Украинские Favbet Лига "Черноморец" - "Олимпик" 2:1. Цена вратарских ошибок

Обзор матча Черноморец - Олимпик

Премьер-лига 2017/2018 . 16-й тур . ,
2 : 1
Украина. Одесса. ЦС "Черноморец" . 3 642 зрителя
Арбитр:  Денис Шурман (Киевская область)

Одесса. ЦС "Черноморец"

Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская область)
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Тарас Клименко (Киев)

"Черноморец" - "Олимпик" 2:1

Голы: Ковалец 58, Ваг 81 - Очигава 90+4

"Черноморец": Гутор, Мартыненко, Жунич, Ваг, Зубейко (Ориховский 45+1), Ковалец , Ндиайе, Политыло (Мусолитин (90+3), Татарков, Хобленко (Третьяков 90+1), Васин
Тренер: Олег Дулуб

"Олимпик": Махарадзе, Кравченко, Шабанов, Лукьянчук (Поступаленко 46), Очигава, Цымбалюк (Доронин 69), Шестаков, Сондей (Федорив 46), Богданов, Приёмов, Биленький
Тренер: Роман Санжар

Предупреждены: Ндиайе 13, Васин 38, Ваг 43, Ковалец 54, Ориховский 75, Политыло 84 - Богданов 57, Кравченко 84, Очигава 84

"Олимпик" сразу взял быка за рога и уже в первые пять минут дважды потревожил оборону "моряков". Для начала, Приемов стукнул в ближний угол, после рикошета мяч ушел в сетку с внешней стороны ворот. И тут же – удар Богданова в ближний угол, Гутор отработал надежно, парировал.

Одесситы в долгу не остались, провели несколько атак, но схожей остроты не сгенерировали. Удар головой Мартыненко заблокировал защитник гостей, а "выстрел" Васина с угла штрафной забрал Махарадзе, благо, мяч ушел прямо в перчатки.

Успокоилось. При том, что центральная зона была достаточно разрежена у обеих команд, и мяч в центре практически не задерживался ввиду какой-то контригры, атаки в обе стороны быстр глохли ввиду очевидного дефицита предложений у штрафной как Гутора, так и Махарадзе. Разве что сами "наварят", как "Олимпик" на 21-й минуте, когда Махарадзе с Очигавой не разобрались, кому на мяч идти. Впрочем, и "моряки" оказались недостаточно расторопны – затолкать отскок в сетку так и не смогли, а затем подскочил Шабанов, вставил корпус и ситуацию разрядил.

Ковалец бьет издали в правый верхний угол – Махарадзе правильно занимает позицию и переводит на угловой. Подача, Махарадзе мешают добраться до мяча, слабый вынос кулаком, но удар с подбора в опорной зоне уходит много выше ворот. К этому времени добротно заработали фланги "Черноморца", напряжение по краям атаки одесситов возникало систематически, Васин, Татарков, Зубейко и даже Ндиайе, которого занесло к лицевой – все небезуспешно пытались загрузить штрафную Махарадзе прострелами и подачами. И, так, потихоньку, инициатива к исходу получаса уже полностью перекочевала к хозяевам.

Васин со стандарта метрах в 25-ти от ворот крутит через стенку и перекладину. "Олимпик" отвечает внезапно-острой подачей углового, когда хозяева неожиданно пропустили низко пущенный мяч под ногами во вратарскую, где тут же возникла небольшая паника, но гостям так и не удалось ткнуть в створ. Богданов бьет со штрафного, однако ожидаемой опасности не возникает – удар уходит прямо в перчатки Гутору. Лукьянчук "стреляет" справа из опорной зоны – выше ворот. Богданов с Очигавой затевают хитромудрый ррзыгрыш еще одного стандарта слева, но мудрят чрезмерно и мяч теряют. Пожалуй, и всё на этом.

Второй тайм активнее начали "моряки". Не сказать, что отутюжили оборону дончан, нет. Просто больше работали с мячом, больше катали на половине поля соперника, пара стандартов… Неудачных. Как у Васина, который крутанул по уходящей от ближней штанги траектории. И вдруг - бац! Гол. И ладно бы с очередного стандарта, Махарадзе в этот вечер не самую лучшую свою игру на выходах демонстрировал, могло бы зайти. Нет. С игры Ковалец забил. Принял мяч в паре-тройке метров от угла штрафной, подумал, сместился чуть к центру и стукнул в ближний угол. Казалось бы – ровным счетом, ничего особенного, хоть и точно Кирилл пробил, однако ничего из ряда вон. Но то ли Махарадзе момент удара не видел, то ли замешкался и оттолкнулся поздно… Но залетел в сетку своих ворот вслед за мячом – 1:0.

Переломить игру сразу у дончан не вышло. Одесситы грамотно держали центр поля, зон не давали, а при случае запускали в штрафную Хобленко, как на 68-й минуте, когда форвард одесситов чуть не "подработал" стопой в ближний угол. Один стандарт от Богданова – неудачно, второй - неудачно… Лидер середины поля "Олимпика" несколькими минутами ранее повреждение получил, бегал-хромал, но снимать Андрея с игры Санжар посчитал нецелесообразным даже хромающего, освежил центр выходом Доронина вместо Цымбалюка. Что-то интересное дончане создали лишь к 75-й минуте, когда Поступаленко вывел на ворота "Черноморца" под острым углом Биленького. Форварду бы бить сразу, но тот подработал дальше к лицевой, и бить пришлось прямо в перекрывшего угол Гутора. Вроде, и опасно, но под таким острым углом "зайти" могло лишь при внезапном помрачении белорусского голкипера.

Впрочем, ошибаются все, ошибается и Гутор. На подаче Богданова, вместо выноса беларус лишь цепляет перчаткой мяч, но Шабанову на дальней штанге опекун акцентировано пробить в пустой ближний угол не позволяет. Ошибается и Махарадзе. Вновь. На сей раз, неуверенную игру на выходе Заури одесситы не простили – страж ворот "Олимпика" махнул перчаткой мимо мяча, а там – голова Мамаду. Кивок в пустые ворота – 2:0. И десяток минут, с добавленными, на спасение матча.

Богданов, наконец-то, корректирует прицел и заставляет Гутора поработать в "рамке" плотным ударом со стандарта. После чего дончане пять минут безуспешно пытаются пробиться к воротам Гутора, а Дулуб проводит тактические замены. Так бы все и завершилось, если бы не последний угловой. Подача, пожар, вынос, Шестаков прорывается справа, возвращает в центр, где Биленький пробивает в сторону дальнего угла. Удачный рикошет от защитника на Очигаву, и Зураб еще с одним рикошетом все же заталкивает в дальний угол ворот "Черноморца" - 2:1.

В целом, имеем равную игру и далеко, далеко не самый удачный матч голкипера и капитана "Олимпика" Заури Махарадзе. Здесь и два гола, и неуверенная игра на выходах на протяжении двух таймов, которая молодому вратарю все же аукнулась… У всех бывают неудачные вечера, и у Махарадзе, являющего одним из лучших украинских голкиперов, случился как раз такой. Крайне неудачный. Негоже, конечно, вешать всех собак на одного человека, но в нашем случае именно ошибки Заури стали фатальными для гостей.

В остальном – банальная "нулёвка", на большее оба соперника не наиграли, несмотря даже на 23 удара по воротам. Из них в створ десять, однако так, чтобы по-настоящему острых, потенциально "голевых" моментов без скидок и оговорок – раз, два, и обчелся. Гостям ощутимо не хватало нестандарта, то есть, будем называть вещи своими именами, не хватало Мохи. Не пошли "убийственные" стандарты Богданова. И всё, больше в арсенале ничего, толком, не наскребли.

Одесситы дали неплохую фланговую игру, однако общая активность на бровках так и не переросла в обилие моментов в штрафной "Олимпика". Одним словом, в этот вечер всем чего-то не хватило, и судьбу встречи решили две вратарских ошибки.