Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Максим Чертоляс (Херсон)
Голы: Безбородько 57, Караваев 61 - Кочергин 14, Лучкевич 23, Кочергин 79
"Заря": Шевченко, Соболь, Опанасенко, Сиваков, Ярмаш (Липартия 25), Любенович (Паулиньо 81), Гречишкин, Петряк, Харатин, Караваев, Безбородько (Кулач 76)
Тренер: Юрий Вернидуб
"Днепр": Лунин, Влад, Адамюк, Сваток, Лопырёнок, Лунёв (Близниченко 61), Лучкевич, Кравченко, Ротань, Баланюк (Кожушко 63), Кочергин
Тренер: Дмитрий Михайленко
Предупреждения: Ярмаш 16, Соболь 26, Любенович 80 - Сваток 29, Ротань 36

Еще пару лет назад этот матч был бы центральным в туре. Еще бы, «Заря» и «Днепр» боролись за места в еврокубках и оспаривали «бронзу». Теперь же это представители разных миров: луганчане выступают в групповом этапе Лиги Европы и пытаются навязать «Динамо» борьбу за второе место, а «Днепр» располагается внизу таблицы и ведет борьбу больше в кабинетах, нежели на футбольном поле. Вот и накануне матча в Запорожье пришли новости, что со дня на день команда Михайленко лишится сразу девяти очков – за долги перед помощниками Хуанде Рамоса.

Главная тема последних недель в украинском футболе – погода и состояние полей. К счастью, в Запорожье все в порядке было с осадками, снег хоть и шел с утра в день матча, но стадионные службы сработали на «отлично». Арбитру матча Сергею Бойко даже не пришлось использовать оранжевый мяч.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшей в страшной авиакатастрофе бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе». Правда, не совсем синхронно сработали организаторы матча и арбитры. Получился небольшой фальстарт. Стоит отметить, что защитник «Днепра» Андерсон Пико в свое время поиграл за «Шапекоэнсе», но в сегодняшней встрече бразилец не попал даже в заявку.

Вообще Михайленко решил не делать больших изменений в составе по сравнению с матчем против «Ворсклы» в Кубке. Оно и понятно, команда выиграла – зачем что-то менять? Впереди лишь появился Баланюк, принесший победу в игре с полтавчанами, а в центре поля Политыло сменил Кочергин. Забегая вперед, скажем, что Михайленко угадал с выходом последнего…

Юрий Вернидуб основательно готовится к встрече с «Манчестер Юнайтед», он поменял половину команды по сравнению с кубковой битвой. Сохранили свои позиции лишь голкипер Шевченко, основной центрбек Сиваков, а также трио атакующих хавбеков – Караваев, Любенови и Петряк. С первых минут появились Безбородько и Ярмаш, не часто попадающие в состав.

"Заря" - "Днепр" 2:3. Удачный ход Михайленко - изображение 1"Заря" - "Днепр" 2:3. Удачный ход Михайленко - изображение 2

Дерзкий «Днепр»

Естественно, первое время соперники присматривались не столько друг к другу, сколько привыкали к газону. Подолгу держать мяч на таком поле у команд не получалось, в такой ситуации на первый план выходили стандарты. Но подачи со штрафных ничем не заканчивались, а вот стоило одной из команд вспомнить о дальних ударах, как счет в этом матче был открыт. Лучкевич передачу Ротаня в касание переправил на Кочергина, а Влад долго раздумывать не стал и быстро пробил из-под Гречишкина – Шевченко, похоже, не видел момента удара и не смог выручить партнеров. «Днепр» повел – 1:0.

Что бросилось в глаза с первых минут матча – «Днепр» намного лучше «Зари» держал мяч внизу. Гости не старались играть в силовой футбол, комбинировать у них получалось, чего не скажешь о луганчанах. «Заря» часто сбивалась на верховые передачи в расчете на Безбородько, но у Дениса мало что получалось, он вовсе выглядел каким-то инородным телом в структуре хозяев.

А на 23-й минуте «Заря» после потери мяча Ярмашем пропустила контратаку, «Днепр» разыграл все безупречно. Кочергин классным пасом бросил в прорыв Лунева, вингер вышел на свидание и протыкал мяч мимо вратаря, но круглый отскочил в сторону. Алексея опередил набежавший Лучкевич и удвоил преимущество гостей – 0:2.

Тут же Вернидуб заменил одного из антигероев первой трети матча – Григория Ярмаша. Но не стоит все шишки сыпать на опытного универсала, вся команда хозяев провалила первый тайм. С выходом Липартии мало что поменялось, чуть активнее заиграли фланги, но прострелов и обостряющих передач было мало, Безбородько оставался без работы.

«Как вы хотите играть, если вы всю борьбу проигрываете», - этот вопрос Юрия Вернидуба, раздавшийся на весь пустой стадион в Запорожье, отлично иллюстрирует первый тайм. Особенно доставалось от Юрия Николаевича Харатину, Гречишкину и Сивакову, в зонах которых соперники себя вольготно чувствовали. В одном из эпизодов Ротань фирменным пасом вывел один на один Баланюка, но форвард попал в штангу.

Камбэк не получился

В перерыве, судя по всему, наставник «Зари» особо акцентировал внимание своих игроков на дальних ударах. В этом компоненте луганчане всерьез прибавили, причем старались доводить до удара практически каждую атаку. В дебюте второй половины здорово пробивал Петряк, но удар Ивана отразил Лунин. А вскоре голкипер «Днепра» выиграл очную дуэль у Караваева, которого вывели практически на свидание с голкипером.

На поле явно стало жарче, даже снег немного подтаял и газон стал более зеленым. «Заря» во втором тайме предстала совершенно иной командой – злой, настырной и более цепкой. Луганчане перехватили инициативу, начали играть первым номером и прессинговать соперника, чего не было в первом тайме. Благодаря этому на 56-й минуте им удалось сократить отставание. «Днепр» неудачно вышел из обороны, Любенович успел к мячу быстрее Кравченко и пробил в сторону ворот соперника, а Безбородько принял мяч на линии вратарской и отправил мяч в сетку – 1:2. Лопыренок не успел заблокировать удар форварда «черно-белых».

На этом «Заря» не остановилась и продолжила свое давление. Липартия легко обыграл Адамюка и прострелил в центр, где Любенович в упор пробил в Лунина, а на добивании сыграл Караваев. Саша, похоже, сам не поверил своему счастью.

Но на этом запал «Зари» закончился, на поле воцарилась борьба, моменты обе команды создавали не так часто. У «Днепра» активничал лишь Лучкевич, проход которого завершился острым прострелом, на который никто не откликнулся, а у «Зари» мог забивать Липартия, но головой не попал в створ.

Юрий Вернидуб выражал спокойствие, казалось, что он уверен – его футболисты все равно дожмут соперника. Но на деле получилось иначе. Одна из немногочисленных атак гостей во втором тайме стала определяющей в этой встрече. Провал «Зари» на левом фланге обороны закончился прорывом Кожушко, тот нашел передачей Кочергина, который спокойно убрал Харатина и пробил мимо Шевченко – 2:3! На счету Влада дубль и титул MVP матча.

На финальный штурм хозяевам уже не хватило сил, шансов отыграться у «Зари» не было. В итоге, луганчане неожиданно проигрывают «Днепру» и упускает возможность приблизиться к «Динамо». Впереди матч с «Манчестером», который хоть и не несет в себе турнирной интриги, но важен с точки зрения психологии. «Днепр» же стоит похвалить и поблагодарить за отличную игру. Приятно смотреть на команду Михайленко, которая несмотря ни на что растет и прогрессирует.