4-й арбитр:  Николай Балакин (Киевская область)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Сталь" (Днепродзержинск) 2:0

Голы: Хайро Руис 40, Матеус 55

"Днепр": Лаштувка, Матеус (Политыло 79), Сваток, Пико, Гуйе, Ротань, Шахов, Лучкевич, Зозуля, Матос (Федецкий 72), Хайро Руис (Гама 72)

"Сталь": Панькив, Карасюк, Васин (Дебелко 46), Ищенко, Э.Малакян, Латифу (Барановский 78), Лазич, Г.Малакян, Воронин, Каленчук (Мысык 63), Кравченко

Предупреждения: Матос 57, Пико 61 - Васин 45, Э.Малакян 50, Латифу 63, Карасюк 81

"Днепр" - "Сталь" 2:0. Удобные соседи - изображение 1"Днепр" - "Сталь" 2:0. Удобные соседи - изображение 2

История противостояния соседей из «Днепра» и «Стали» на высшем футбольном уровне начала свой отсчет только в этом сезоне. Однако уже наметилась крайне неприятная тенденция для днепродзержинцев. «Сталь» не просто уступила «Днепру» во всех трех матчах сезона (в чемпионате и дважды в Кубке), но каждый раз проигрывала с крупным счетом (6:0, 3:0 и 4:1). Команда Мирона Маркевича мощно накатывает на финиш сезона, буквально сметая со своего пути соперников. Шансов у гостей в субботу откровенно было немного. Хотя в их пользу и говорила недавняя ничья с «Шахтером» 3:3, а также четырехматчевая беспроигрышная серия.

…Ни в стартовом составе «Днепра», ни даже в заявке не нашлось места центральному защитнику Дмитрию Чигринскому. Видимо, решение Маркевича было продиктовано скорым кубковым поединком с «Зарей», в котором Дмитрий не сможет принять участия из-за дисквалификации. Еще один центрбек – бразилец Дуглас – еще не восстановился от травмы. Получается, что паре Сваток – Папа Гуйе, которая и вышла в игре со «Сталью», нет альтернативы, когда 11 мая придется решать задачу нейтрализации атаки «Зари».

Хозяева не стали форсировать ход событий. Только ближе к средине тайма «Днепр» основательно прибрал инициативу к своим ногам и у ворот Юрия Панькива стало по-настоящему жарко. Матеус, хоть и находился под постоянным присмотром защитников, но и за мяч цеплялся, и удары очень опасные наносил. На 23-й минуте бразилец перехитрил Ищенко, однако выручил Панькив, вовремя бросившийся под удар, а на подборе первым оказался Кравченко. Вскоре Матеус оригинально перебрасывал Панькива ударом головой из-за пределов штрафной, но в створ мяч не попал. Куда более очевидный момент имел Лучкевич. Валерий отозвался на верховую передачу от Пико слева, в высоком прыжке пробивал на исполнение с линии вратарской, однако его также подвела точность...

И все же «Днепр» дожал «Сталь» еще до перерыва. Отличился Руис, которому удобную передачу на ход отдал Шахов (к слову, эта парочка выделялась на протяжении всей игры). Костариканец опередил Ищенко и хладнокровно пробил мимо Панькива . 1:0.

В перерыве голландский тренер гостей выпустил форварда Дебелко, заменившего Васина, который в первом тайме запомнился разве что заработанной желтой карточкой. Но у «Стали» и во второй 45-минутке мало что получалось в атаке. А вот «Днепр» достаточно легко удвоил свое преимущество. На 55-й минуте Джон Руис к забитому мячу добавил еще и голевую передачу. Контратаку начал Зозуля, отдавший своевременный пас налево на Руиса. Костариканец протащил мяч, а затем отпасовал вразрез на Матеуса. Форвард обманным движением перехитрил Панькива и переправлял мяч фактически в пустые ворота – 2:0.

Буквально тут же Каленчук мог вернуть «Сталь» в игру, но, капитан, пробивая по центру с нескольких метров, не сумел точно замкнуть передачу Эдгара Малакяна. Больше таких роскошных моментов у «Стали» не было. А вот «Днепр» мог довести счет до крупного. Дважды отличные передачи партнерам на дальнюю штангу отдавал Лучкевич. Но Руиса опередил Латифу, а Зозуле не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. В компенсированное время гостей простил Руслан Ротань, атаковавший с позиции центрфорварда. Но и 2:0 – комфортный счет, который позволил «Днепру» положить в свою копилку очередные три очка. Днепропетровцы в четвертый раз в сезоне обыграли соседей (общий счет 15:1!) Победная серия команды Мирона Маркевича достигла шести поединков. Уже в следующем туре, в игре против «Волыни», днепропетровцы могут гарантировать себе бронзовые медали. «Сталь» доигрывает сезон без задач. Команда продемонстрировала блеклую игру в атаке, да и в обороне совершенных ошибок с головой хватило бы на несколько матчей.