2-й ассистент:  Владимир Володин (Херсон)
4-й арбитр:  Александр Иванов (Макеевка)

"Говерла" (Ужгород) - "Заря" (Луганск) 0:4

Голы: Опанасенко 13, Будковский 40, 47, Караваев 45

«Говерла»: Бабенко, Ряшко, Кутас (Хоменко 46), Гончар, Иванов, Савченко, Гавриш (Гей 64), Гемега, Тома, Кузык, Сергийчук (Добровольский 63).

«Заря»: Н.Шевченко, Опанасенко, Каменюка (Сухоцкий 59), Рафаэль Фостер, Чечер, Чайковский (Гречишкин 64), Липартия, Паулиньо, Караваев (Безбородько 69), Любенович, Будковский.

Предупреждения: Савченко 20, Гавриш 34, Тома 42, Иванов 50

У обеих команд имелись определенные проблемы с составом. Два футболиста «Говерлы» отбывают дисквалификацию - Виталийс Ягодинский и Игорь Худобяк, которого заменил в стартовом составе Михаил Сергийчук. Что касается кадровых проблем «Зари», то пропускали матч сразу три игрока: дисквалифицированный белорусский защитник Михаил Сиваков, а также два травмированных футболиста - Иван Петряк и Вячеслав Танковский. Сивакова уже привычно заменил Чечер, а вместо Танковского на поле появился Игорь Чайковский, который успел оправиться от повреждения. Относительно других изменений, то на скамейке запасных Юрий Вернидуб решил оставить Артема Гордиенко, выпустив в центре полузащиты Джабу Липартию, а на позицию атакующего полузащитника - Паулиньо. Стоит отметить, что также на матче отсутствовал наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный, который находится в Киеве и борется за аттестат для ужгородской команды, надеясь благодаря своему авторитету и гарантиям, которые он получил от спонсоров, добыть для ужгородцев право на участие в следующем сезоне.

"Говерла" - "Заря" 0:4. Реабилитация - изображение 1"Говерла" - "Заря" 0:4. Реабилитация - изображение 2

Как и ожидалось, активнее матч начали гости, которые с первых минут принялись атаковать ворота Бабенко. Уже на четвертой минуте встречи опасно пробивал Будковский, однако арбитр заметил у нападающего «Зари» игру рукой. Спустя семь минут все тот же Будковский имел шикарную возможность открыть счет в матче - после ошибки Иванова, который отдал слишком слабый пас на своего вратаря, Филипп перехватил мяч, а затем с острого угла нанес удар, но мяч пролетел рядом со штангой. Первый гол подопечным Юрия Вернидуба удалось забить на 13-й минуте - Опанасенко с близкого расстояния успешно замкнул прострел от Александра Караваева с правого фланга. Атаке хозяев никак не удавалось создать хоть один реальный момент около ворот Шевченко, а вот гости наоборот - моменты имели, но их вновь подводила реализация: сначала Будковский не реализовал выход один на один с вратарем, потом шикарный удар развернувшись слету нанес Паулиньо, однако и тут Бабенко вышел победителем. По первом тайму атака «Говерлы» запомнилась одним лишь моментом, возникшим на 29-й минуте встречи, - после шикарной передачи с левого фланга от Кузыка должен был забивать Тома, однако 20-летний полузащитник нанес удар в правый нижний угол, где уже находился вратарь сборной Украины Никита Шевченко. Видимо разозлившись сами на себя футболисты «Зари» начали еще с большей активностью прессинговать соперника и атаковать ворота Бабенко, но «круглый» все никак не хотел лететь в сетку.

Нельзя не отметить уверенную игру голкипера ужгородцев, который раз за разом выручал своих партнеров. После предыдущих эпизодов 37-й летний голкипер также справился с ударом головой впритык от Вячеслава Чечера, ударом Рафаэля, а также был парирован удар от Джабы Липартии с довольно близкого расстояния. Уже на 37-й минуте встречи хозяев спас не Бабенко, а штанга, в которую после подачи с углового угодил Караваев. Лишь под конец первого тайма луганчане решили все же исправить счет на табло - Будковский, который ранее упустил достаточное количество моментов, смог реабилитироваться, успешно завершив атаку своей команды. После паса от Паулиньо, Филипп решил не пробивать сразу, а обыграть Бабенко, закатив мяч в пустые ворота. Спустя пару минут он обязан был забивать вновь, но мяч после удара полетел совсем мимо. Также отличный момент имел Александр Караваев - футболист «Зари» вышел на рандеву с голкипером «Говерлы», но не во время отпустил от себя мяч, чем с удовольствием воспользовался страж ворот хозяев, который спокойно забрал «круглого» себе в руки. Под самый занавес первого тайма Караваеву все же удалось реабилитироваться за упущенные возможности - полузащитник на ближней штанге головой замкнул навес от Любеновича.

Как первый тайм закончили, так и начали второй - на 46-й минуте встречи Филипп Будковский записал на свой счет второй мяч. Подопечные Юрия Вернидуба организовали успешную контратаку с выходом два в два, в итоге Любенович отдал пас на совершенно пустого Будковского, который ударом в пустые ворота сделал счет 4:0. После четвертого забитого мяча активность «Зари» не уменьшилась. На 62-й минуте Ряшко помешал Будковскому оформить хет-трик, прервав передачу Караваева с правого фланга. Ранее на свой шанс имела и «Говерла», но Савченко не удалось с центра поля закинуть мяч за шиворот Шевченко, который полностью контролировал ситуацию. Юрий Вернидуб решил не рисковать футболистами, сняв с игры Никиту Каменюку, Александра Караваева и Игоря Чайковского. Стоит отметить, что вместо последнего на поле вышел Дмитрий Гречишкин, который восстановился от повреждения и впервые в этом году сыграл в составе луганчан. К 70-й минуте видимо «Заря» уже подустала атаковать и начала действовать более осторожно, а «Говерла», проигрывая, даже не пыталась забить гол престижа. Оставшиеся минут игрового времени команды на двоих смогли создать еще всего пару моментов около ворот друг друга без какой-либо реальной остроты, после чего игра окончательно перестроилась на борьбу и контроль мяча.

Таким образом, после данной победы «Заре» удалось прервать свою четырехматчевую безвыигрышную серию и реабилитироваться перед болельщиками за прошлые потери очков. Однако проблемы у подопечных Юрия Вернидуба с реализацией моментов остаются прежними. Именно подобные осечки серьезно могут сказаться на команде в будущем, особенно если учесть то, что в следующих турах луганчанам предстоит сыграть против «Ворсклы» и «Шахтера», которые не простят подобного транжирства. Хоть «Заря» практически и гарантировала себе четвертое место, а с учетом дисквалификации «Днепра» и Лигу Европы, в клубе не оставляют надежд на бронзу в чемпионате, а учитывая подобную реализацию моментов - третье место может остаться лишь мечтой.