Главная Украинские Favbet Лига "Шахтер" – "Металлист": аналитика матча
^

"Шахтер" – "Металлист": аналитика матча

542
Фото - Footboom.com

В 8-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на «Донбасс Арене» сыграл в ничью 1:1 с «Металлистом». Оба гола были забиты во второй половине матча. На 59-й минуте Тарас Степаненко вывел хозяев вперед, а на 77-й форвард гостей Марко Девич сравнял счет. Вашему вниманию – статистический анализ прошедшего поединка.

Матч прошел в равной борьбе. «Горняки» заметно превзошли «металлистов» во владении мячом – 58/42%, особенно в первые 30 минут встречи, когда этот показатель у дончан составлял около 70%. Обе команды провели сопоставимое число атак – 89 у «оранжево-черных» и 86 у «желто-синих». При этом одинаковое их число (по 10) довели до завершения ударами. Соперникам удалось нанести по 4 удара в створ ворот. «Шахтер» имел заметное преимущество в числе точных острых/обостряющих передач (10/5). Однако само число обострений не дало «горнякам» возможности уверенно владеть инициативой по ходу матча. После стартовых 30 минут команды в течение каждого 15-минутного отрезка менялись лидирующими позициями во владении мячом и в количестве атак. В итоге абсолютные значения основных статистических показателей к исходу матча оказались сопоставимыми.

В успехе единоборств зафиксировано равенство – 50/50%. То же самое можно сказать и о верховой борьбе – 51/49%. Стоит отметить, что оба мяча команды провели именно в результате удачной игры головой. Различия состояли лишь в том, что гол Степаненко был проведен в результате розыгрыша стандартного положения, а мяч Девича - после розыгрыша комбинации на фланге. В общей сложности 3 из 4 опаснейших моментов у ворот соперника «горняки» создали после стандартов. «Металлист» же в целом был успешнее в игре головой в штрафной (75% выигранных дуэлей против 43% у «горняков»).

«Шахтер» традиционно больше атаковал через правый фланг, где было проведено 48% атак команды с игры. Наиболее производительным игроком дончан снова стал капитан Дарио Срна. Хорват выполнил больше всех в команде ТТД (120), участий в атаках (62), передач (69, в том числе на конструктивной стадии – 52). На его счету 3 точных обострения игры, а также 14 передач в штрафную соперника (лишь при двух подачах угловых). Дарио также заставил харьковчан 8 раз фолить на себе. Лидер эффективности в составе дончан – Тайсон. Атакующий полузащитник участвовал во втором после Срны количестве атак (42). Большинство его передач (34) были выполнены на конструктивной стадии, где он достиг 88% точности. В активе Тайсона 2 обострения (оба удачно). Чаще других он пробивал по воротам (3 раза). Правда, в отличие от комбинационных действий на завершении бразилец был не так продуктивен: ни один из его ударов не попал в створ ворот.

Лучший игрок в составе «Металлиста» - Марко Девич. На его счету не только гол, но и наибольшее число участий в атаках харьковчан, где он разделил первенство с Хосе Сосой (49). Нападающий 7 раз заставлял на себе фолить. В то же время капитан гостей Соса первенствует в составе харьковчан по количеству ТТД (90).

В целом поединок «Шахтера» с «Металлистом» был ровным, ни одной из команд не удалось превзойти соперника. «Горняки» вели игру за счет лучшего контроля мяча и большего количества обостряющих передач, однако харьковчанам удалось свести матч к ничьей благодаря преимуществу в игре головой и равенству в количестве выигранных единоборств.

"Шахтер" – "Металлист": аналитика матча - изображение 1