Главная Украинские Футзал ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия 1:2. В полуфинал не пустил Кардинал
^

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия 1:2. В полуфинал не пустил Кардинал

1205

Голы: Валенко 13 – Кардинал 3, 23

Украина: Ливтиненко, Бондарь, Павленко, Рогачев, Овсянников; Иваняк, Цюпин, Шотурма, Киселев, Белоцерковец, Валенко, Сорокин, Клочко

Предупреждены: Сорокин, 24, Клочко, 35 – Рикардиньо, 25, Арналду, 31

Сборная Украины, заняв первое место в группе А, в плей-офф чемпионата Европы угодила на вторую команду группы В - Португалию. Представители этой нации традиционно являются одними из самых техничных на просторах Старого Света. Специалисты обращали внимание, что в этой игре встречаются команды с различным игровым рисунком и тактическими изысканиями. Так португальцы демонстрируют атакующий футбол и много забивают (9 мячей в двух матчах). Поединок Португалия – Россия (4:4) был признан одним из самых ярких на групповой стадии. А вот украинская команда делает ставку на оборону и полагается на контратаки. Подопечные Евгения Рывкина единственные, кто на групповой стадии не пропустил ни единого мяча, хотя и сами забили только однажды.

…Украинцы первыми могли выйти вперед. Сначала за нашу сборную едва не сыграл рикошет, но вратарь португальцев все равно до мяча дотянулся. А на 3-й минуте «желто-синих» подвела точность: после опрометчивого выхода вратаря последовал «парашют» - увы, мяч опустился за перекладиной.

А вот португальцы разминать нашего Литвиненко не стали, реализовав едва ли не первую возможность. Дмитрий Сорокин обрезался в центре поля, подарив соперникам контратаку два в два. Череда ошибок продолжилась: португальцы дважды кряду находили брешь в ногах украинцев и в итоге все завершилось точным ударом Кардинала – 0:1.

ЧЕ-2014. 1/4 финала. Украина – Португалия 1:2. В полуфинал не пустил Кардинал - изображение 1

Впервые оказавшись в роли отыгрывающегося на турнире, Украина вынуждена была наступить на горло собственной песни и больше думать об атаке. Получалось пусть и далеко не все из задуманного, но временами весьма и весьма неплохо. В одном из эпизодов португальцев выручила штанга, а удар Рогачева (Евгений подловил защитника на резкой смене направления движения) пришелся в сетку с внешней стороны ворот.

Не давали скучать и португальцы. На 11-й минуте Кардинал едва не удвоил счет, выскочив из-за спин защитников, форварду оставалось перебросить вратаря, но с этой задачей он не справился.

А на 13-й минуте украинцам удалось восстановить равновесие. Шатурма навязал борьбу вблизи ворот соперника, обыграть всех не сумел, но Рикардиньо в возникшей суете вынес мяч прямо на Евгения Валенко, пробившего в касание. Вратарь среагировать был бессилен – 1:1.

В конце тайма тренер Португалии взял тайм-аут, во время которого, похоже, попросил больше бить по воротам в виду внимательной игры защитников Украины. Сразу после этого Литвиненко пришлось реагировать на дальние удары Фернандеша и Рикардиньо.

Вторую 20-минтку вновь результативно начали португальцы, реализовав аут вблизи ворот Украины. Рикардиньо ввел мяч, Арналду уместно пропустил его, а Кардинал пробил в самый угол – 1:2. Литвиненко не сумел среагировать еще и потому, что мяч вылетел из-за ноги защитника…

Португальцы могли увеличить преимущество после углового: Рикардиньо мощно пробил в ближний угол, но на этот раз наш голкипер контролировал ситуацию.

У команды Рывкина было достаточно времени для того, чтобы как минимум отыграться в основное время. Однако комбинационная игра в этот вечер у ребят не клеилась. Да и арбитры, принимавшие последовательные решения в первом тайме, после перерыва закрывали глаза на порой откровенно грубую игру португальцев, либо же откровенную симуляцию. К примеру, на 29-й минуте Рогачев с левого фланга завершал атаку, но нарвался на опаснейший подкат-прыжок с двух ног(!) в исполнении капитана португальцев Арналду. Арбитры не то, что не предупредили грубияна, но даже фол не зафиксировали! К слову говоря, Рогачев покинул поле только с помощью партнеров и в игру больше не вернулся.

Безнаказанность порождает вседозволенность и вскоре тот же Арналду толкает в спину Валенко в непосредственной близости от ворот. На этот раз португалец был награжден желтой карточкой, а сборная Украины получила право на штрафной удар. Пожалуй, это был самый реальный шанс отыграться. Вроде и разыграли «стандарт» неплохо – скидка мяча на Киселева, только вот Виталий пробил по центру, а голкипер к такому развитию был готов.

За три минуты до конца основного времени Рывкин взял тайм-аут, выпустив 5-го полевого игрока (роль вратаря-моталы была доверена Овсянникову). К сожалению, воспользоваться численным перевесом наши ребята не сумели. Португальцы без особого труда разрушали все атаки украинских коллег, которые в трех матчах сподобились всего на два гола, что для футзала очень скудный показатель.

1:2 – в полуфинал выходит Португалия, которая 6 января сыграет с победителем пары Россия – Румыния. Ну а команда Евгения Рывкина прощается с Бельгией и чемпионатом Европы.