FootBoom ⚽ Турниры Украинские Первая лига Контрольный матч. "Гелиос" — "Металлист" U-19 3:0
^

Контрольный матч. "Гелиос" — "Металлист" U-19 3:0

541

31 марта, в финальном спарринге завершающегося зимнего межсезонья «Гелиос» по-крупному расправился с юношами футбольного клуба «Металлист» из команды U-19.

«Гелиос» — «Металлист» U-19 — 3:0 (0:0)

Голы: Качур (48), Расков (66), Загинайлов (72).

«Гелиос»: 1-й тайм — Сидоренко, Чеботаев, Налыгач, Гальчук, Комарницкий, Кравченко, Костюк, Давыдов, Герасимец, Воробей (Качур, 34), Кандауров; 2-й тайм — Рябой, Яценко, Хамильтон, Долгий, Яхно, Загинайлов, Лозовой, Качур, Расков + два вероятных новичка.

Игра, проходившая на искусственном поле загородной базы «Металлиста» в поселке Высокий, началась под диктовку гостей — футболистов «Гелиоса». Больше владея мячом, они оказывали на оборону соперника хорошее давление, но к по-настоящему голевым угрозам это долгое время не приводило. Дело сдвинулось с точки лишь после того, как наставник «солнечных» Анатолий Чанцев произвел кое-какие тактические перестановки в центральной оси построения коллектива. В результате, наконец-таки проявилась фланговая активность «красно-черных», особенно — справа, где действовал Сергей Герасимец. Неплохо смотрелся и центр полузащита команды, где балом правил Сергей Костюк.

И вскоре пошли моменты. Неплохие возможности для взятия ворот 19-летних «металлистов» поочередно упустили Андрей Воробей, уже упомянутый Костюк, а так же Руслан Качур. Последний на 33-й минуте был вынужден заменить Воробья, который получил повреждение голеностопа. А под занавес тайма при розыгрыше углового хорошо головой пробивал Антон Кравченко, но мяч после его удара просвистел над самой перекладиной.

К чести юношей «Металлиста», только лишь об обороне они не думали. Регулярно подопечные Александра Иванова старались выбегать в контратаки, чем послабления защите «Гелиоса» не давали.

В перерыве тренерский штаб «солнечных» произвел десять замен. Из состава, завершавшего первый тайм, на поле остался один только Качур. И именно он уже на третьей минуте второго тайма вывел «Гелиос» вперед, воплотив в логичный гол игровой перевес коллектива. Отличиться форварду помогли Александр Яценко и Виктор Расков. Защитник со своей половины поля выдал роскошную диагональ вперед, а партнер Качура по атаке — грамотно увел за собой защитника, чем открыл хорошую зону для рывка. Качур на скорости ворвался в штрафную «желто-синих», но первый удар нанес точно в ноги голкипера хозяев. Благо, добивание головой у него получилось лучше, а главное — результативнее. 1:0.

Получив перевес в счете, игроки «Гелиоса» довели свое территориальное превосходство над соперником до тотального. И на 66-й минуте они отличились во второй раз. Антон Долгий организовал атаку команды по центру, а Качур малозаметным пасом-касанием вывел на рандеву с вратарем Раскова. Тот хладнокровно свой момент использовал — 2:0.

Через шесть минут «солнечные» поставили довольно-таки эффектную точку в поединке. Евгений Лозовой, выделявшийся на правой бровке повышенной подвижностью, на скорости ушел от опекуна, и от лицевой линии поля прострелил в центр прямо на набегавшего Сергея Загинайлова. Полузащитник сходу буквально вколотил мяч в сетку ворот «Металлиста» U-19. 3:0 — победа «Гелиоса».

В понедельник, 1 апреля, у «солнечных» будет выходной, а, начиная со вторника, они поведут целенаправленную подготовку к своему первому официальному матчу весны-2013 — дома с ПФК «Александрия» 7 апреля.