FootBoom ⚽ Турниры Украинские Первая лига Первая лига. 12-й тур. Лидер бит в Чернигове

"Украгроком" - "Титан" 0:0
"Украгроком": Науменко, Ломко, Батраченко (Зайнчковский 81), Горбаненко (Боровский 40), Лозовой, Радевич , Данькив, Бровкин (Ляшенко 46), Пономарь, Покосенко, Любчак
Тренер: Юрий Гура
"Титан": Кошелев, Соляник, Карпенко, Башлай, Войнаровский (Гальчук 27), Климентовский, Жигалов (Морозов 89), Субочев (Муховиков 90+4), Нудный (Симончук 79), Аблитаров, Култышев
Тренер: Олег Лутков
Предупреждения: Ломко 68, Любчак 85 - Башлай 90+3

Поединок «Украгрокома» и «Титана» стал последним в программе двенадцатого тура. Главным его событием стало возвращение подопечных Юрия Гуры домой - в Головковку (предыдущие домашние поединки команда провела в соседней Александрии). Что касается непосредственно самого матча, то зрелищным его точно не назовешь. Обе команды, похоже, были согласны на ничью, поэтому основное внимание уделили игре в обороне. За всю игру соперники создали лишь несколько моментов, которые можно было бы назвать голевыми. У «Украгрокома» в середине первого тайма мог отличиться Пономарь. Хавбек хозяев замкнул прострел Лозового, под углом вышедшего тет-а-тет с вратарем, но с убойной позиции пробил мимо. У гостей как всегда активным был Нудный. Он и стандарты зарабатывал, и передачи обостряющие раздавал, и воротам соперника угрожал. Вот только материализации его стараний в единичку на табло так и не произошло.

Нужно также отметить, что игра не носила грубый характер. Но, тем не менее, двое футболистов еще в первом тайме вынуждены были покинуть поле из-за полученных повреждений. У «Титана» травмировался Войнаровский, а у «Украгрокома» - Горбаненко.

Благодаря этой ничье обе команды обошли в турнирной таблице «Десну» и теперь делят между собой 9-10 строчку.

29 сентября

Черновцы. Стадион "Буковина". 1 600 зрителей
"Буковина" - "Звезда" 0:1
Гол: Галенко 32
"Буковина": Когут, Лысюк, Темеровский, Маковийчук, Новотрясов, Семенюк (Яворский 66), Орловский (Косован 82), Тарасенко, Рыбковский (Сивка 63), Деребчинский (Палагнюк 75), Цыколия
Тренер: Юрий Гий
"Звезда": Поштаренко, Допилка, Мостовой (Осадчий 90), Родина, Галенко (Степанков 72), Сокуренко, Гонщик (Пинчук 85), Фатеев, Загальский, Березовский, Чичиков (Толстяк 80)
Тренер: Николай Федоренко
Предупреждения: Маковийчук 15, Деребчинский 16

Накануне поединка против «Звезды» главный тренер «Буковины» Юрий Гий из-за дисквалификации не досчитался двух основных защитников команды – Олега Керчу и Александра Вечтомова. Однако в отчетной игре причиной поражения «Буковины» стали отнюдь не проблемы в обороне, а абсолютная беспомощность в атаке. За девяносто с гаком минут хозяева поля не создали ни одного по-настоящему голевого момента у ворот соперника!

Первая лига. 12-й тур. Лидер бит в Чернигове - изображение 1Первая лига. 12-й тур. Лидер бит в Чернигове - изображение 2

«Дыры» в обороне Юрию Гию удалось «залатать» с помощью новичков, которых команда подписала на неделе. Рядом с Новотрясовым в центре защиты сыграл Олег Тарасенко, предыдущим клубом которого был черкасский «Славутич». А слева в обороне появился старый знакомый черновицких болельщиков Ираклий Цыколия, пришествие которого в «Буковину» стало уже третьим в его карьере!

Что касается непосредственно самого матча, то он вряд ли понравился зрителям. Много борьбы на каждом участке поля, но мало конструктива. Чуть острее впереди смотрелась «Звезда», поэтому и одержала победу. Единственный гол в матче гости забили на 32-й минуте. Отрадно, что его автором стал Ярослав Галенко, не забивавший в чемпионате с начала мая. А началось все со штрафного у ворот «Звезды». Семенюк выполнил подачу в штрафную, кировоградцы отбились и организовали быструю контратаку. Мостовой промчался с мячом полполя, после чего отдал разрезающую передачу в штрафную на Загальского. Хавбек «Звезды» остроумно пяткой откатил мяч на Галенко, который успешно реализовал выход тет-а-тет с вратарем.

После серии неудач «Звезда», имеющая одну из худших оборон текущего чемпионата, во втором матче кряду сохранила свои ворота в неприкосновенности и снова победила. Неужели команда пошла на поправку?

Чернигов. Стадион им.Гагарина. 850 зрителей
"Десна" - "Александрия" 2:0
Голы: Картушов 20 (пен.), Чуланов 90+3
"Десна": Федоренко, Вадим Жук, Щедраков, Мельник, Чуланов, Кондратюк (Бовтрук 90+1), Картушов, Мачуленко (Козак 78), Кавацив, Агапов (Фурта 87), Смалько
Тренер: Александр Рябоконь
"Александрия": Зарубин, Сухоцкий, Лобойко, Сидоренко, Пичкур (Бидловский 46), Грицук, Старенький (Локтионов 80), Коломоец, Микицей (Кича 59), Банада (Зейналов 59), Бондаренко
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждения: Вадим Жук 22, Щедраков 37, Бовтрук 90+3 - Бондаренко 45+1, Микицей 53, Бондаренко 60, Сидоренко 75
Удаление: Бондаренко 60

Предсказывая в анонсе тура, что именно в этом поединке нас ждет главная его сенсация, мы попали точно в яблочко! «Десна» таки обыграла лидера чемпионата! Что не говорите, а кубковый поединок против «Металлиста» все же вылез боком «Александрии». Владимир Шаран вынужден был провести ротацию состава, поэтому в основе его команды не оказалось Бидловского, Шендрика и Басова (вообще в заявку не попал). Еще один игрок - Запорожан - отсутствовал из-за перебора желтых карточек. «Десна», правда, также провела 120-минутный кубковый поединок. Но соперник у черниговцев был совершенно иного класса – второлиговый «Горняк».

Первый тайм получился достаточно интересным и богатым на события. Команды поочередно создавали моменты у ворот друг друга, пока на 20-й минуте хозяева не заработали пенальти. После подачи с фланга Агапов в борьбе, кажется, с Сидоренко получил толчок в спину, и арбитр указал на «точку». 11-метровый штрафной удар реализовал Картушов, 1:0.

После пропущенного мяча гости взвинтили темп. Особенно выделялись на фланге Сухоцкий и Пичкур, которые регулярно переигрывали своих оппонентов. На перерыв александрийцы вполне могли уйти при ничейном счете, но удар Бондаренко принял на себя каркас ворот, а Грицук, к которому отскочил мяч, с нескольких метров промахнулся.

Во втором тайме «Десна» окончательно ушла в оборону и сделала ставку на контратаки. Гости зачастую не успевали за контрвыпадами черниговцев, поэтому частенько фолили. Это вылилось для них в парочку «горчичников», один из которых стал для Бондаренко уже вторым в матче. Так «Александрия» осталась в меньшинстве. Тем не менее, подопечные Владимира Шарана не оставляли надежд отыграться. Наставник «Александрии» бросил в бой все имеющиеся у него в резерве атакующие силы, но необходимого результата они не принесли. Черниговцы продолжали уперто гнуть свою линию, и в одной из контратак Картушов должен был снимать все вопросы о победителе встрече. Но его удар приняла на себя штанга. То, что не удалось Егору, на третьей компенсированной минуте сделал Чуланов. Опорный хавбек «Десны» вышел тет-а-тет с Зарубиным и поставил жирную точку в матче.

Сумы. Стадион "Юбилейный". 3 700 зрителей
ПФК "Сумы" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:2
Голы: Артюх 68, Павелько 81
ПФК "Сумы": Бабак, Бугаев, Котелюх, Масалов, Мельник (Кадимян 65), Скарлош (Тарасенко 46), Лебеденко (Гавриленко 72), Петрович, Дурай, Лещук, Даудов (Богачев 46)
Тренер: Андрей Кононенко
"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Бояринцев, Саванчук (Разуваев 70), Павелько, Радионов (Яровенко 67), Артюх (Прокопченко 81), Башлай, Зайчук, Свитличный, Васильев, Вайда (Кисиль 90+2)
Тренер: Евгений Яровенко
Предупреждения: Даудов 4, Лещук 63, Кадимян 90+3 - Васильев 75

Ахтырский «Нефтяник» продолжает все ближе и ближе подбираться к лидерам чемпионата. Команда Евгения Яровенко – уже пятая! Обойти в турнирной таблице «Авангард» ахтырчанам позволила победа в принципиальном поединке против ПФК «Сумы».

Евгений Яровенко, учитывая, наверное, мощную игру сумчан на своем поле, решил отойти от привычной для себя схемы с двумя форвардами, и насытил среднюю линию, где у него с первых минут действовали два опорных хавбека. Андрей Кононенко, в свою очередь, не стал ничего выдумывать. В основе «Сум» мы увидели все привычные лица. Отсутствовал только основной левый бек команды Давыдов. Вместо него в старте появился Лещук.

В первом тайме сложно было отдать предпочтение одной из команд. Моментами лучше выглядели гости (они собственно и задали тон встречи, с первых минут ринувшись в атаку), моментами – сумчане. Соперники нанесли вдоволь ударов по воротам друг друга, но не один из них цели не достиг. Ближе всех к успеху был сумчанин Скарлош. Один из лучших бомбардиров нынешнего сезона вышел тет-а-тет с Лавренюком, но переиграть вратаря «Нефтяника» ему не удалось.

Все самое интересное в матче произошло после перерыва. Началось все с того, что Кононенко снял с игры Даудова и Скарлоша, выпустив вместо них Богачева и Тарасенко. Не знаю, то ли это связано с упомянутыми заменами, то ли «Нефтяник» уж больно решительным вышел на вторую половину встречи, но гости сразу после свистка арбитра о возобновлении игры захватили инициативу. И моменты у ворот «Сум» начали возникать один за другим. Удару Радионова не хватило мощи, Бояринцева – точности, а Артюха – удачи. Последний, правда, вскоре добился своего. На 68-й минуте Сергей ударом головой замкнул подачу Саванчука с фланга, 0:1.

Только после этого активизировались хозяева поля. Еще бы, ведь проигрывать в дерби, да и еще на глазах у своих болельщиков, им однозначно не хотелось. Но все, что им удалось создать – это всего лишь парочка ударов, с которыми Лавренюк успешно справился. Гости, в свою очередь, в этом плане были более удачливее. Одну из своих немногочисленных атак на 82-й минуте им удалось завершить результативным ударом – отличился Павелько.

0:2 – «Нефтяник» снова побеждает в Сумском дерби и до минимума сокращает отставание от ПФК «Сумы».

Тернополь. Тернопольский городской стадион. 3 000 зрителей
"Нива" - "Гелиос" 1:1
Голы: Б.Баранец 45+1 - Давыдов 64
"Нива": Новак, Лазорик, Яневич , Загинайлов (Ивашко 67), Г.Баранец, И.Мельник, Шестаков, Б.Баранец, Донец, Кикоть (Малыш 85), Романюк
Тренер: Игорь Яворский
"Гелиос": Сидоренко, В.Мельник (Кравченко 90+2), Борзенко, Собко, Комарницкий (Михайлюк 87), Герасимец, Романенко (Давыдов 62), Налыгач, Яценко, Качур (Тистык 90+4), Задоя
Тренер: Сергей Есин
Предупреждения: Б.Баранец 35, Романюк 63, Кикоть 71 - Собко 9, Яценко 32, Качур 80, Налыгач 81, Комарницкий 85

После разгрома, учиненного подопечными Игоря Яворского «Украгрокому» в Кубке Украины, в Тернополе все ждали от «Нивы» только победы над «Гелиосом». Наставник хозяев даже выпустил абсолютно тот же стартовый состав, который тремя днями ранее играл против «аграриев». Но не судьба – снова ничья. С другой стороны, а разве можно было ожидать какого-то иного результата в матче соперников, один из которых еще не побеждал дома, а другой – не делал того же на выезде?

Наверное, можно было. И «Нива» в первом тайме продемонстрировала это. И даже была вознаграждена за свои старания, когда перед свистком на перерыв Борис Баранец поразил ворота соперника. Здесь также стоит упомянуть об еще одном интересном моменте, который приключился в первом тайме. На 30-й минуте удар Загинайлова приняла на себя перекладина, от которой мяч опустился на линию ворот и выскочил в поле. Хозяева принялись доказывать арбитру, что гол все-таки состоялся, но тот был непреклонен и своего решения не изменил. У «Гелиоса» необходимо отметить удар Качура, который после подачи с фланга отправил мяч рядом со штангой.

После перерыва «Нива» побежала забивать второй гол, и прозевала контратаку соперника. Вышедший на замену Давыдов на 64-й минуте замкнул прострел с фланга. И вот здесь хозяевам не хватило то ли мастерства, то ли бойцовских качеств, чтобы дожать соперника и вырвать победу. Хотя, скорее всего, главной причиной этого стала накопившаяся усталость. Нельзя забывать о том, что подопечные Игоря Яворского играли через два дня на третий, причем играли на тяжелом, вязком газоне. Вот свежести и не хватило.

Харьковчане умело «засушили» игру (хотя в одной из контратак могли забить еще и второй мяч), продемонстрировав тем самым, что ничья их вполне устраивает, и увезли домой одно очко. «Нива», естественно, таким результатом осталась недовольна. Команда по-прежнему находится в зоне вылета. Отставание от спасительного 14-го места, которое, к слову, занимает «Гелиос», составляет два очка.