"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Драченко (Кадфи Мохаммед 53), Алексанов (Семенина 67), Сытник (Дудник 90+1), Огиря, Лебедь, Шериф (Дорош 78), Одинцов, Дитятьев
Тренер: Роман Санжар
"Десна": Федоренко, Щедраков, Мельник, Козак (Крамар 75), Чепурненко, Грицай, Мачуленко (Бовтрук 75), Бурлин (Фурта 89), Кавацив, Агапов (Плешаков 62), Смалько
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждения: Гришко 25, Одинцов 26, Дитятьев 54 - Мачуленко 22, Агапов 34

С первых минут игра обрела вполне ожидаемый рисунок: гости ушли в оборону, рассчитывая на контратаки, а хозяева взяли инициативу в свои ноги, много комбинировали и периодически подбирались к воротам соперника. Атаковали дончане преимущественно правым флангом, на котором активничала связка Одинцов – Драченко. К слову, для Евгения, пришедшего в «Олимпик» еще летом прошлого года, этот поединок стал дебютным в основном составе команды.

Первая лига. 22-й тур. "Олимпик" снова уходит в отрыв - изображение 1Первая лига. 22-й тур. "Олимпик" снова уходит в отрыв - изображение 2

Первый опасный момент хозяева поля создали на 13-й минуте. Угроза воротам «Десны» пришла как раз с правого фланга: Драченко взял игру на себя, вошел в штрафную, попутно обыграв защитника, и отдал передачу на Шерифа. Нигериец, находившийся в центре, метров с десяти пробил мимо. Больше таких возможностей для взятия ворот у хозяев в первом тайме не было. Защитники «Десны» действовали слажено, грамотно перекрывая все зоны.

Если в обороне подопечные Александра Рябоконя преуспели, то в контратакующей игре у них практически ничего не получалось. Всякую активность гостей дончане на своей половине поля пресекали фолами. Порой они переступали грань жесткости, что вынуждало арбитра встречи наказывать хозяев желтыми карточками. Поэтому единственное, что «северяне» могут занести себе в актив – это неточный удар Чепурненко со штрафного. Лишь в концовке первого тайма команда Романа Санжара потеряла концентрацию и бдительность, чем гости едва не воспользовались. Сначала Мачуленко с острого угла пробил над перекладиной, завершив таким образом стремительную контратаку, а затем кто-то из футболистов «Десны» после подачи с углового попал в перекладину.

Осмыслив, что шутки с «Десной» плохи, «Олимпик» вышел на второй тайм с твердым намерением добиться своего – забить первый гол в матче. Сразу после перерыва хозяева на несколько минут закрыли «северян» в своей штрафной площади, однако выжать из этого ничего не смогли. Поскольку ничья дончан явно не устраивала, Роману Санжару пришлось вносить коррективы в игру. Первым джокером наставника «Олимпика» стал испанский легионер марокканского происхождения Мохаммед Рхарсалла. Не сказать, что он здорово вошел в игру, однако сразу после его появления на поле хозяева создали отличный момент. Иванов в борьбе с соперником на левом фланге выцарапал мяч и подал в штрафную. Шериф здорово принял мяч на грудь, после чего зряче пробил в дальний угол, однако в створ ворот не попал. Чуть позже на поле появился еще и Семенина. И первым же касанием Игорь помог своей команде добиться желаемого. Полузащитник выполнил подачу в штрафную, Гришко головой пробил в штангу, после чего мяч в сетку ворот добил Лебедь.

Теперь уже «Десне» нужно было что-то менять в своей игре. Для усиления игры в атаке Александр Рябоконь выпустил на замену Крамара и Бовтрука. Но ни первому, ни второму, создать проблемы обороне «Олимпика» не удалось. Дончане спокойно останавливали каждую атаку «Десны» (за исключением одного эпизода в концовке матча) и при возможности сами активно шли вперед, чтобы закрепить свое преимущество. Вот только порадовать зрителей еще одним забитым голом подопечным Романа Санжара не удалось. Впрочем, этому факту они не особо расстроились, ведь свои три очка все равно добыли.

Александрия. Стадион "Ника"
"Украгроком" - "Звезда" 1:0
Гол: Пономарь 47
"Украгроком": Науменко, Ломко, Койдан, Горбаненко (Соломка 46), Скарлош (Боровский 84), Мамонов, Степанюк, Пономарь (Фальковский 76), Покосенко, Любчак, Шестаков (Лозовой 71)
Тренер: Юрий Гура
"Звезда": Козаченко, Мостовой, Данишевский (Осадчий 63), Степанов, Б.Баранец, Фатеев, Г.Баранец (Загальский 81), Кочура, Рожок, Чередниченко, Чичиков (Галенко 67)
Тренер: Николай Федоренко
Предупреждения: Мостовой 40, Галенко 73
Нереализованный пенальти: Пономарь 49

Первый тайм дерби Кировоградщины к разряду зрелищных не отнести. На поле наблюдалось много борьбы и практически полное отсутствие голевых моментов. Гости, футболисты «Звезды», смотрелись чуть предпочтительнее своих соперников. Они больше владели мячом и острее атаковали. В частности, на 13-й минуте опасно с линии штрафной пробил, кажется, Чичиков – мяч пролетел над перекладиной. «Аграрии», в свою очередь, выжидали ошибки игроков «Звезды» и пытались поймать соперника на контратаках. В их составе старался выделиться новичок коллектива Сергей Шестаков, который пришел из «Нивы». Но ни ему, ни его партнерам по-настоящему потревожить вратаря кировоградской команды не удалось.

Все самое интересное в матче случилось сразу после перерыва. Первая же атака подопечных Юрия Гуры привела к взятию ворот «Звезды». Гости не доиграли с Виталием Пономарем, за что форвард «Украгрокома» мгновенно их наказал, сильно пробив под перекладину. Через две минуты форвард хозяев мог оформить дубль, но не реализовал пенальти, назначенный за фол кировоградцев на углу штрафной. Пономарь с «точки» пробил выше ворот! «Звезда» на все это ответила проходом Кочуры по левому флангу, который завершился неточным ударом.

В дальнейшем течение игры вернулось в русло первого тайма – с огромным количеством борьбы на всех участках поля и минимумом ударов по воротам. Футболисты «Звезды» достаточно активно шли вперед, искали бреши в обороне соперника, но действовали прямолинейно и однообразно, что упрощало задачу игрокам «Украгрокома». «Аграрии» защищались надежно и самоотверженно, об атаках практически не помышляя. В конечном итоге им все же удалось уберечь свои ворота на замке, в результате чего копилка команды Юрия Гуры пополнилась тремя важными очками.

Краматорск. Стадион "Авангард". 1 500 зрителей
"Авангард" - "Динамо-2" 0:1
Гол: Мякушко 90+1
"Авангард": Пуговкин, Визавер, Печенкин (Швец 69), Довбыш (Свиридов 55), Войтенко, Швыдкий, Кравченко, Козаченко (Маленко 55), Тищенко, Покотилюк, Брынько
Тренер: Яков Крипак
"Динамо-2": Волынец, Ягодинскис, Рыжук, Карп (Морозенко 66), Акубардия (Исраилов 72), Маик (Братков 90+3), Трубочкин, Цыбульник, Мякушко, Гемега, Черноморец
Тренер: Александр Хацкевич
Предупреждения: Маик 29, Рыжук 45, Акубардия 54, Ягодинскис 75, Морозенко 89, Черноморец 90+5

Краматорский «Авангард» во втором кряду туре откровенно разочаровал. Подопечные Якова Крипака снова продемонстрировали свою беспомощность в атаке. В отличие от поединка против «Нефтяника», который заставил краматорчан обороняться, сегодня «Авангарду» пришлось играть первым номером, вскрывая насыщенную, но далеко не всегда организованную оборону «Динамо-2».

На протяжении всего поединка хозяева поля владели существенным преимуществом. Когда уже на четвертой минуте Швыдкий с линии штрафной пробил рядом со штангой, казалось, что проблем у «Авангарда» сегодня не возникнет. Команда продолжила искать пути к воротам «Динамо-2», однако гости быстро успокоились и возможностей для ударов соперникам уже не предоставляли. Что касается самих динамовцев, то впервые они смогли заставить понервничать Пуговкина аж на 40-й минуте встречи, когда Маик неточно пробил издали.

После перерыва Яков Крипак обновил атакующую линию своей команды, выпустив на поле Свиридова и Маленко. Этими заменами наставнику «Авангарда» удалось оживить игру своих подопечных в атаке. Как результат – в штрафной «Динамо-2» стали возникать «пожарчики». Но надо отдать должное киевлянам, в эти непростые минуты им удалось выстоять и не пропустить.

Затем пришел черед уже Александра Хацкевича вносить свои коррективы в игру. Так на поле появились Морозенко и Исраилов – футболисты, нацеленные на атаку. Тем не менее, наладить контратакующую игру гостям не удалось. Они по-прежнему сдерживали атаки соперника, лишь изредка переходя на половину поля «Авангарда».

В концовке встречи хозяева, которым все никак не удавалось пробить вратаря «Динамо-2» Волынца, взяли на вооружение дальние удары. Вот только они совершенно забыли поправить свой прицел, вследствие чего ворота динамовцев продолжали оставаться нетронутыми. Развязка в поединке наступила за несколько секунд до окончания основного времени. Исраилов в центре поля зацепился за мяч, удачно прикрыл его корпусом от соперников, после чего выдал отменную разрезающую передачу на ход Мякушко. Сергей, который будто специально оставил силы на этот последний рывок, легко убежал от защитников и переиграл Пуговкина.

0:1 – «Авангард» во втором матче подряд покинул поле без забитых голов, а «Динамо-2» одержало первую за 11 месяцев победу на выезде. К слову, на турнирное положение киевлян эта победа почти никоим образом не повлияла. Они как были, так и остались на дне турнирной таблицы. Зато, правда, подопечным Хацкевича удалось сократить отставание от спасительного 14-го места до шести очков. Что касается «Авангарда», то краматорчане, если продолжат в том же духе, уже в следующем туре могут оказаться в зоне вылета…

Харьков. Стадион "Солнечный". 500 зрителей
"Гелиос" - МФК "Николаев" 2:1
Голы: Качур 25, Качур 37 - Рябченко 80
"Гелиос": Рябой, Лобойко, Собко, Комарницкий, Пичкур (Савин 59), И.Луценко, Романенко, Ковалев (Субочев 59), Пинчук, Качур (Каблаш 63), Задоя
Тренер: Сергей Есин
МФК "Николаев": Шилов, Чаус (Волков 82), К.Шиманец, Р.Луценко, Чорнопиский, Гранковский (Котов 71), Рябченко, Толстяк (Барталев 82), Берко (Попов 46), Федорченко, Велиев
Тренер: Вячеслав Мазарати
Предупреждения: Романенко 15 - Рябченко 30, Берко 32

Харьковский «Гелиос» наконец прервал свою длительную безвыигрышную серию. Вдвойне приятно для болельщиков «солнечных», что победа была одержана в важнейшем для команды матче против главного конкурента в борьбе за выживание МФК «Николаев».

Хозяева поля очень мощно провели первый тайм. Первая же атака подопечных Сергея Есина завершилась опасным ударом Качура со средней дистанции – мяч от ноги защитника улетел на угловой. Проведя еще несколько перспективных атак, «Гелиос» в середине тайма вышел вперед. Успех хозяевам поля принес стандарт: Ковалев навесил с углового, а Качур головой переправил мяч в сетку, заложив фундамент будущей победы своей команды. Кстати, этот гол прервал 4-матчевую безголевую серию «Гелиоса».

На достигнутом подопечные Есина останавливаться, естественно, не собирались. Продолжая накатывать волны атак на ворота соперника, «солнечные» едва не пропустили. К счастью для харьковчан, Рябой занял правильную позицию, что позволило ему забрать мяч после опасного удара Гранковского. За неиспользованный шанс «Николаев» вскоре поплатился вторым пропущенным голом. Его автором снова стал Качур, который блестящим ударом ножницами с линии штрафной заставил капитулировать Шилова.

Добившись комфортного преимущества, хозяева после перерыва решили поберечь силы для будущих поединков. Они резко сбавили обороты, но при этом инициативу соперникам не отдали. Как и прежде, «солнечные» больше владели мячом, только делали это уже без продвижения вперед. Соответственно, опасных моментов в матче не возникало. Но даже по такой игре харьковчане могли довести дело до разгрома. Сначала ошибкой Шиманца, небрежно потерявшего мяч в своей штрафной, не воспользовался Каблаш, а затем Шилов потащил хороший дальний удар Романенко.

Интригу матчу вернул внезапный гол Рябченко, подключившегося на угловой. Однако на большее «корабелов» не хватило. Харьковская команда спокойно довела матч до заслуженной победы.

Копылы. УТБ ФК "Полтава". 700 зрителей
ФК "Полтава" - "Александрия" 1:0
Гол: Лисовой 38
ФК "Полтава": Кучинский, Чеботаев, Бутенин, Лисовой, Парамонов, Шевчук (Даудов 78), Хобленко (Фомич 64), Зеленевич, Зозуля, Турчанов (Поднебенный 82), Насибулин (Шаврин 74)
Тренер: Илья Близнюк
"Александрия": Зарубин, Сухоцкий, Кича, Иващенко (Локтионов 69), Запорожан, Грицук (Чорний 81), Шендрик, Старенький (Голенков 67), Имереков, Микицей , Озаркив (Зейналов 61)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждения: Хобленко 22, Лисовой 58, Насибулин 71

«Полтава» удачно отметила новоселье – команда Ильи Близнюка провела первый официальный матч на своей новенькой базе в поселке Копыли Полтавской области. В историческом поединке соперником полтавчан стал один из лидеров первой лиги – ПФК «Александрия».

Команда Владимира Шарана выступала фаворитом встречи, однако на поле свой статус игрой не подтвердила. Единственный форвард гостей – Иващенко - был взят в крепкие тиски центральными защитниками «Полтавы», крайние беки и хавбеки полтавчан не дали разогнаться на флангах реактивным Киче и Старенькому, а трио центральных полузащитников хозяев ни в чем не уступало своим александрийским визави. Таким образом, болельщики на трибунах стали свидетелями силового футбола с множеством борьбы и минимум моментов. Исход таких матчей зачастую решает один единственный гол, причем в большинстве случаев его забивают либо после стандартов, либо дальним ударом. В отчетном поединке именно так и получилось. Победу «Полтаве» принес удар новичка команды Максима Лисового, который со штрафного отправил мяч за шиворот вратарю «Александрии» Зарубину, чем еще раз подтвердил мнение, что вратарская позиция – ахиллесова пята александрийцев.

Во втором тайме гости большими силами пошли вперед, что не стало неожиданностью для команды Ильи Близнюка. Перекрывши все пути к своим воротам, полтавчане спокойно выдержали натиск соперника, а в концовке матча едва не увеличили свое преимущество. Свой автограф в воротах «Александрии» мог оставить центральный защитник Бутенин, который головой замкнул подачу с фланга, но не попал в створ ворот.

Армянск. Стадион "Химик". 800 зрителей
"Титан" - "Нефтяник-Укрнефть" 0:2
Голы: Свитличный 7, Саванчук 43
"Титан": Кошелев, Соляник, Орехов, Маслов, Сибиряков, Гайдаш, Нудный, Аблитаров, Кравченко, Култышев, Борзенко
Тренер: Олег Лутков
"Нефтяник-Укрнефть": Вокальчук, Бояринцев, Саванчук, Вечтомов, Ермак, Павелько, Башлай, Свитличный, Вайда, Цыколия, Зозуля
Тренер: Вадим Колесник
Предупреждения: Сибиряков 34, Нудный 35, Гайдаш 90+2 - Бояринцев 10, Вайда 56, Башлай 58

Накануне поединка Комитет арбитров ФФУ решил заменить судей: вместо львовянина Андрея Грисьо матч обслуживала бригада арбитров во главе с одесситом Дмитрием Бондаренко. Чем была обусловлена замена, можно только догадываться. Также из околоматчевых интересностей отметим присутствие на трибунах президента ПФЛ Милетия Бальчоса, который прибыл воочию оценить обстановку в Армянске.

Что касается непосредственно событий на поле, то гости из Ахтырки активно начали поединок и уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе. Так, на шестой минуте Зозуля после заброса из глубины поля головой скинул мяч на ход Свитличному, который вошел в штрафную площадь и пробил в дальний угол. Закрепил преимущество «Нефтяника» гол Саванчука, забитый в раздевалку. Александр воспользовался ошибкой Кошелева на выходе и замкнул подачу Вайды с правого фланга.

После перерыва подопечные Вадима Колесника приложили максимум усилий, чтобы сохранить победный счет. Благодаря этой победе они вернулись на четвертое место в турнирной таблице.

Сумы. Стадион "Юбилейный". 1 050 зрителей
ПФК "Сумы" - "Буковина" 3:1
Голы: Тарасенко 18 (пен.), Мельник 69, Леонидов 90 - Палагнюк 54
ПФК "Сумы": Денчук, Бугаев, Кременчуцкий, Мельник, Лебеденко (Брикнер 77), Гавриленко, Богачев (Рыбковский 53), Петрович, Превиато (Муховиков 46), Давыдов, Тарасенко (Леонидов 60)
Тренер: Андрей Кононенко
"Буковина": Бахтияров, Бульбук (Блажко 74), Найко (Косован 74), Жовтюк, Лысюк, Ильин (Пислар 62), Маковийчук, Орловский, Степанков, Немтинов (Пантя 56), Палагнюк
Тренер: Юрий Гий
Предупреждения: Гавриленко 50 - Жовтюк 45

Кадровые проблемы с центральными защитниками вынудили Андрея Кононенко в сегодняшнем матче прибегнуть к смелому эксперименту: в центре обороны рядом с Русланом Петровичем расположился номинальный форвард Игорь Мельник. Как оказалось, в защите от габаритного футболиста толку не меньше, чем в атаке. На 20-й минуте встречи он стал соавтором первого мяча в ворота «Буковины». Игорь, получив передачу от Тарасенко, заставил Бахтиярова, в прыжке отразившего удар сумчанина, продемонстрировать свое мастерство. Мельник не выключился из эпизода, а бросился на добивание, вынудив защитника нарушить на себе правила. 11-метровый штрафной удар мастерски реализовал Тарасенко, который развел мяч и вратаря по разным углам.

Развить успех хозяевам не удалось. Напротив, «Буковина» захватила инициативу и попыталась еще до перерыва сравнять счет. Моменты для взятия ворот у гостей были, но на линии ворот уверенно действовал дебютант сумчан Артур Денчук. В частности, арендованный у «Металлиста» вратарь справился с непростым выстрелом Найко со штрафного.

Отыграться «Буковине» удалось уже после перерыва, и в этом моменте Денчук, мягко говоря, сыграл не лучшим образом. Маковийчук на правом фланге накрутил сразу нескольких игроков ПФК «Сумы», после чего отдал проникающую передачу в штрафную на Палагнюка. Лучший бомбардир «Буковины» с острого угла отправил мяч над ушами вратарю соперника.

Ничейный счет вполне устраивал гостей, чего не скажешь про сумчан, которые последнюю победу одержали еще в начале октября прошлого года. Это вынудило Андрея Кононенко рискнуть и выпустить на поле только оклемавшегося после травмы Леонидова. Олег занял привычное место в центре обороны, а Мельник выдвинулся на острие атаки. И такая рокировка принесла плоды. Форвард «Сум» несколько раз оказывался на ударной позиции, пока на 69-й минуте наконец не пробил Бахтиярова. Дело было так: хозяева разыграли угловой и мяч оказался у Давыдова. Левый защитник сумчан навесил в штрафную, где Мельник, приняв мяч на грудь, с линии вратарской точно пробил в дальний угол.

На то, чтобы во второй раз отыграться, у гостей сил не осталось. Подопечные Андрея Кононенко уверенно контролировали ход поединка, продолжали создавать голевые моменты, и на последней минуте основного времени поставили жирную точку в матче – Давыдов выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Леонидов головой переправил мяч в сетку ворот.