Главная Украинские Дублеры "Металлург" U-21 "размялся" в Мелитополе
^

"Металлург" U-21 "размялся" в Мелитополе

513
28 июня, в День Конституции Украины, у мелитопольских болельщиков появился еще один праздник – футбольный. Город пестрел афишами, которые сообщали, что в указанный день, в 17:00 на поле стадиона «Спартак имени Олега Олексенко» выйдут «Мелитопольская Черешня» и дублирующий состав запорожского «Металлурга». Спортивные корреспонденты местных телеканалов призывали поклонников игры миллионов заполнить трибуны главной спортивной арены Мелитополя. В итоге зрителей здесь собралось около тысячи. 10 лет назад – это была бы смешная цифра, так как трибуны «Спартака» собирали на матчах профессионалов из «Олкома» до пяти тысяч зрителей. Сегодня же , когда игры любителей из «Черешни» не считает нужным посещать и несколько сотен представителей местной торсиды, это количество болельщиков можно считать аншлагом.
Прошлогодние чемпионы первенства Запорожской области среди любителей и дублеры профессионального футбольного клуба Премьер-лиги преследовали в данном поединке разные цели. «Закрепиться в основе дублирующего состава или доказать свою готовность к играм за главную команду», - такие задачи, очевидно, ставили перед собой запорожцы. «Не ударить лицом в грязь перед местными болельщиками», - несомненно, к этому, в первую очередь, стремились мелитопольцы.
Никоим образом не умаляя заслуг молодых футболистов запорожской команды, хочется отметить, что игроки «Мелитопольской Черешни» проводили за эту неделю четвертый календарный матч. И поэтому психологическая и физическая усталость не могла не сказаться на действиях команды. Семь первых минут матча игроки «Черешни» не могли коснуться мяча – такую карусель закрутили дублеры «Металлурга», в составе которых заметно выделялись Валериане Гвилия и Фарид Али. Именно Фарид стал автором дубля уже в самом дебюте встречи. А не прошло и 20 минут после стартового свистка, как счет на табло уже показал 3:0 в пользу гостей . Третий мяч в ворота «Черешни» забил Иван Комлев.
Футболисты Мелитополя заметно нервничали и иной раз, унимали прыть молодых запорожцев только с помощью нарушений. К счастью, жесткость не перешла в жестокость, что совсем лишнее в товарищеских встречах, и никто из игроков «Металлурга» из-за травмы поле не покинул.
В конце первой половины встречи «Черешня» выровняла игру, но не использовала несколько отличных возможностей забить и команды отправились на перерыв. Во втором тайме главный тренер запорожских дублеров Андрей Демченко полностью обновил состав. Внес изменения и тренер мелитопольцев Юрий Рыбальченко. Надежду на то, что «Черешне» все-таки удастся спасти игру, подарил команде форвард Владимир Мыкало. Нападающий головой точно замкнул фланговый прострел.
Однако после неудачных попыток сократить отставание в счете, «Черешня» пропустила контратаку. Ее точным ударом завершил Дмитрий Плахтырь – 1:4.
После этого чаши весов качались и в ту и другую стороны. Но игрокам «Черешни» не хватало концентрации на завершающей стадии атак, а от верного гола металлурговцев раз за разом спасал свой коллектив вратарь мелитопольцев Денис Петренко.
1:4 - таков итоговый счет матча, в котором мелитопольские болельщики, к сожалению, по разным причинам не смогли увидеть воспитанников местного футбола Евгения Соколова и Андрея Можаровского, ныне выступающих за вторую команду «Металлурга». Как отметил Андрей Демченко, между нашими городами всегда существовало тесное футбольное сотрудничество и воспитанники мелитопольского футбола активно пополняют ряды «Металлурга». «Жаль, только мы в свое время не разглядели на просмотре талант Хачериди», - пошутил напоследок Андрей Анатольевич.