Чемпионат U-21. 7-й тур. 9 сентября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена».

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Динамо» U-21 (Киев) – 2:3

Голы: Зубков 14, Борячук 51 - Беседин 35, Очигава 72, Шепелев 81

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Качараба, Сагуткин, Мигунов, Танковский (Арабидзе, 82), Глущук, Пихаленок (к), Зубков, Арендарук (Зинкевич, 69), Борячук

«Динамо»: Маханьков, Тымчик, Лукьянчук (к), Очигава, Михайличенко, Шепелев, Ореховский, Кравченко (Щебетун, 90+2), Шапаренко (Алибеков, 69), Мякушко (Ахиссан, 65), Беседин (Тарануха, 90)

Предупреждения: Кравченко (37), Борячук (63), Мигунов (78), Шепелев (86)

После шести туров «Шахтер» и «Динамо» имели по 16 очков и располагались на вершине таблицы. «Горняки» в поединке лидеров были вынуждены обойтись без лучшего бомбардира текущего первенства Никиты Адаменко, пропустившего подготовку из-за болезни, – в стартовом составе на поле вышел Денис Арендарук. В отсутствиеНиколая Матвиенко место на левом фланге обороны занял Александр Мигунов, а дуэт центральных защитников составили Тарас Качараба и Данила Сагуткин.

Первый тайм

Игра началась практически без раскачки. В ходе стартового отрезка встречи Олег Кудрик справился с дальними ударами Никиты Кравченко и Артема Беседина. Первый же реальный шанс для взятия ворот на 11-й минуте возник у «Шахтера»: Александр Зубков поставил корпус в борьбе с Очигавой, развернулся и пробил в ближний угол – Маханьков ногой перевел мяч на угловой. Впрочем, очень скоро «оранжево-черные» повели в счете: тот же Зубковв чужой штрафной отскочил в свободную зону и в касание замкнул передачу Кирюханцева – 1:0. Киевляне большими силами отправились вперед и на 35-й минуте восстановили паритет: Мигунов головой сбрасывал мячКудрику после высокой подачи с фланга, Ореховский пошел на мяч и помешал голкиперу «горняков», а подоспевший к Беседин точно пробил низом.

Второй тайм

После перерыва «Шахтеру» удалось быстро забить второй гол. На 51-й минуте Зубков перехватил мяч на чужой половине поля и отправил в штрафную Андрея Борячука, который обыграл Лукьянчука и нанес отличный удар в дальний угол – 2:1. В середине тайма Маханьков не самым удачным образом действовал при подстраховке крайнего защитника, и Борячук мог оформить дубль, однако из-за пределов штрафной не попал в створ. «Динамо» же на 72-й минуте сравняло счет: после подачи Кравченко со стандарта Очигава по замысловатой траектории отправил мяч в сетку. А позже Шепелев воспользовался ошибкой «горняков» в обороне – 2:3. Вплоть до финального свистка подопечные Валерия Кривенцова искали пути к воротам соперника, но счет остался неизменным.