1-й ассистент: Денис Шудрик (Симферополь)
2-й ассистент:  Максим Чертоляс (Херсон)
"Днепр" - "Ворскла" 1:0. Чудесное возвращение

"Днепр": Лунин, Лунев, Полытило, Кожушко (Баланюк 45), Лопыренок, Сваток, Ротань, Лучкевич, С.Кравченко, Адамюк, Влад

"Ворскла" (Полтава): Непогодов, Ребенок (Одарюк 84), Дитятьев, Д.Кравченко, Чеснаков, Хлебас (Загорулько 79), Турсунов, Ткачук (Бартулович 69), Кобахидзе, Пердута, Симинин

Предупреждены: Симинин 62, Турсунов 82

Удаление: Турсунов 82

Матч в Днепре оказался единственным из трех назначенных на среду, который удалось провести. Никто из наставников не стал «сливать» Кубок, поэтому составы оказались оптимальными и полностью прогнозированными. По сравнению с матчами прошлого тура Лиги Пари-Матч на обе команды была сделана всего одна замена: на левом фланге «Ворсклы» вышел Ребенок, лучше проявивший себя против «Стали», а Бартулович остался в запасе. У «Днепра» же уже третий поединок кряду выходит один и тот же состав.

"Днепр""Ворскла"
"Днепр" - "Ворскла" 1:0. Чудесное возвращение - изображение 1
"Днепр" - "Ворскла" 1:0. Чудесное возвращение - изображение 2

С первых же минут развернулась масштабная битва за центр поля. Ни одна из команд уступать не собиралась, поэтому о каких либо созидательных действиях говорить не приходилось. Футболисты раз за разом выполняли алгоритм «поборолся-забрал-отдал-потеря», а прессинг – единственное, чему уделялось время. К штрафной площадке мяч добирался лишь по праздникам, от чего оба голкипера откровенно скучали. Ситуация немного изменилась лишь к 15-й минуте, когда Кобахидзе организовал прорыв правым флангом. Грузинскому полузащитнику удалось сместиться в центр и пробить с левой ноги в ближний угол, однако Лунин справился.

С этого момента преимущество понемногу начало переходить к полтавчанам. Гости стали больше владеть мячом, притом на чужой половине, создавать атаки, делать подачи, вот только все это было как-то пресно. Лунин по-прежнему продолжал оставаться без работы, давая повод о себе вспоминать лишь при игре на выходах. Активизировались днепровцы под конец тайма, да так, что мяч чудом не оказался в воротах Непогодова. На 36-й минуте Ротань сделал прекрасную разрезающую передачу на Лунева, которому удалось как избежать офсайда, так и оторваться от опекуна. Молодой полузащитник решил бить сразу, но Непогодов вовремя вышел и в последний момент рукой к мячу все же дотянулся.

Пришлось полтавскому голкиперу вступать в игру и мгновением позже, отлавливая удар головой после подачи углового. Перед самым свистком на перерыв свой голевой момент создала и «Ворскла». Хлебасу удалось протащить мяч, войти в штрафную площадку и плотно пробить в ближний нижний угол. Лунину пришлось непросто, однако молодой голкипер все же сумел правильно сложиться и перевести мяч на угловой.

Почти двадцать минут второго тайма команды провели все в том же «пресном» стиле, или лишь к 63-й минуте немногочисленные болельщики на трибунах получили повод наконец-то проснуться. Очень опасным у «Днепра» получился розыгрыш стандарта, назначенного около штрафной площадки: Кравченко накинул на дальний угол вратарской, куда набежал Ротань и пробил головой. Непогодову удалось удар отразить, однако мяч вновь оказался у капитана днепровцев. Руслан на этот раз уже с разворота нанес удар – точно в голкипера.

Несмотря на плотный удар Хлебаса несколькими минутами спустя, полное преимущество как игровое, так и территориальное было на стороне «Днепра». Вполне логично, что именно хозяева в скором времени в счете и повели. На 73-й минуте Лунев прострелил с левого фланга, а Баланюк, появившийся на поле после перерыва, мяч сперва принял, а затем с разворота отличным ударом попал точно в дальний нижний угол. Непогодов в этом моменте уже никак выручить не мог – 1:0.

«Ворскла» активизировалась, надеясь хотя бы сравнять счет, чтобы перевести игру в овертайм. Вот только серьезную «свинью» подложил партнерам Турсунов. Один из лидеров полтавчан буквально на ровном месте наговорил в адрес арбитра на две желтые карточки, которые автоматически отправили его досрочно в раздевалку. Однако даже в меньшинстве гости имели один шанс на спасение, но… вновь свое слово сказали арбитры. Лайнсмен углядел у Дитятьева, игравшего концовку матча на позиции форварда, офсайд, которого и близко не было. Если бы не «флажок», Алексей вываливался один на один с голкипером и вполне мог реализовать этот «буллит».

Это поражение стало для Василия Сачко первым в его тренерской карьере, полученным в Днепре. До этого специалист стабильно в этом городе не проигрывал. Развеял же эту «магию» Баланюк, «просидевший» последний месяц в «дубле». Вот так и получилось, что возвращение форварда в основу подарило «Днепру» полуфинал Кубка Украины и вторую победу над «Ворсклой» за десять дней.