Match odds 163466
FootBoom ⚽ Турниры Вторая лига "Металлист 1925" — СК "Днепр-1" 1:1. Красота превыше всего
^

"Металлист 1925" — СК "Днепр-1" 1:1. Красота превыше всего

3970

17 сентября. Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Ассистенты арбитра: Виталий Скобля (Киев), Дмитрий Смиляк (Киев)

"Металлист 1925" — СК "Днепр-1" 1:1
Голы:
Эдмар 42 с пен. - Когут 62

"Металлист 1925": Каневцев, Булычев, Чередниченко, Жданов, Емельянов, Ралюченко, Эдмар (Дехтяренко, 81), Романов, Краев, Чегурко (Синица, 72), Давыдов (Скотаренко, 88).

"Днепр-1": Юрчук, Бровченко, Лопыренок, Логинов, Полевой, Кравченко, Когут (Шаповалов, 71), Снижко, Беляев, Поплавка (Хучбаров, 46), Сула (Войцеховский, 46).

Предупреждения: Когут, 67; Бровченко, 69.

Удаление: Емельянов, 90+4.

Центральный матч украинской Второй лиги вызвал в Харькове небывалый ажиотаж. По всему городу были развешаны афиши, в интернете в разных социальных сетях мелькала реклама, а горожане обсуждали предстоящий поединок. Чтобы было понятно, до матча шёл разговор о том, что встречу посетят около 15 000 человек. Это уже не то что на уровне Премьер-лиги, а намного лучше большинства встреч высшего дивизиона. Даже "Динамо" и "Шахтер" в последнее время не всегда могут похвастаться такой аудиторией. В итоге эту встречу посетили 14521 зрителей, что является рекордом Второй лиги. О чём это говорит? На мой взгляд, вывод тут очевиден: в Харькове любят футбол, и харьковчане хотят смотреть на родную команду. Стоит отметить работу представителей "Металлист 1925" - интерес к поединкам очень грамотно подогревается, и они стараются привлечь болельщиков, создать им максимально комфортные условия для посещения и просмотра матчей.

Если взять турнирные расклады перед игрой, то фаворитом считался "Металлист 1925". Оно и понятно, ведь после невнятного старта, команда выдала впечатляющую победную серию из 9 поединков и уверенно возглавляла турнирную таблицу. СК "Днепр-1", напротив, немного забуксовал. В частности, проиграв последний домашний матч одному из конкурентов – "Миру". Кстати, именно с "Миром" будет играть в следующем туре харьковский клуб.

Сам поединок вышел очень зрелищным. Столько моментов было создано двумя командами, что их хватило бы на 3-4 матча. Надо отметить, что эта встреча не зря была центральной в туре. Чувствовался накал, интрига. Обе команды хотели победить, но при этом игра не была грубой, хотя мелких фолов хватало. К тому же обе команды старались играть красиво: игра в стеночки, красивые проходы, пасы пяткой, "финты Зидана". Такая красивая игра оставила яркое впечатление у болельщиков, но заставила понервничать тренеров, ведь порою футболисты заигрывались и когда можно было сыграть просто, они старались сыграть красиво.

Однозначно, что первый тайм был за "Металлистом". Команда начала игру с атак и уже на 2-й минуте Эдмар перехватил мяч на половине поля днепрян. Полузащитник пробил по воротам, но мяч пролетел мимо. Гости сразу же ответили своей атакой, но и они не смогли попасть в створ ворот. А уже через две минуты Эдмар мог забить гол. Опытный футболист пробивал с угла, но Валерий Юрчук словил мяч.

Первые минут 20 игра проходила почти без центра поля. На 11-й минуте гости могли забить: навес справа – и нападающий "Днепра" остался один перед воротами, но ударил чуть в сторону. Это была реальная возможность открыть счёт.

На 20-й минуте у "Металлиста" прошла хорошая атака: Давыдов поборолся в середине поля и отобрал мяч у Сергея Кравченко, "протащил" его по флангу и отдал вдоль ворот на Чегурко, но тот не смог хорошо попасть по мячу и пробил мимо.

В середине тайма стали накаляться эмоции на поле. Сначала игрок "Металлиста" сфолил, но судья не свистнул, и это вызвало возмущение у днепрян. Через несколько минут уже гости очень жестко атаковали игрока хозяев, но и тут судья решил не свистеть. И Дмитрий Михайленко, и Александр Призетко были недовольны таким судейством.

А на 41-й минуте судья назначил довольно спорный пенальти. Бровченко скинул мяч головой на вратаря, а Давыдов успел вставить ногу и прокинуть его вперёд. Вратарь стоял на месте и нападающий "Металлиста" на него налетел и упал. Судья показал на 11-метровый, который не без проблем реализовал Эдмар. 1:0 и первый тайм заканчивается ещё одной потенциально голевой атакой харьковчан, но Емельянов после красивого прохода по флангу не сумел отдать в центр – перехват защитника и угловой, после которого команды уходят на перерыв.

Во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. Харьковчане то ли стали играть на удержание, то ли устали контролировать игру, но факт в том, что "Днепр-1" стал играть намного лучше "Металлиста". Уже на 46-й минуте травму получает Эдмар. Хучбаров и Эдмар в подкате пытались выиграть мяч, но полузащитник "Металлиста" получил болезненный удар по ноге и долго оставался на газоне. Впрочем, после "заморозки" игрок харьковчан сумел продолжить матч.

Днепряне стали наращивать темп и активно прессинговали хозяев поля. Прекрасный шанс отличиться у гостей был в середине второго тайма: навес вперёд и нападающий "Днепра-1" мог бы выйти один на один, если бы не фантастическая игра Каневцева – Даниил выбежал из ворот и головой сыграл на опережение. Но уже спустя пару минут Игорь Когут после подачи со штрафного от Кравченко забивает гол и сравнивает счёт – 1:1. Это придало сил гостям и они стали атаковать ещё активнее. Надо сказать, что Дмитрий Михайленко все замены сделал уже на 71-й минуте, а вот Александр Призетко первую замену сделал на 72-й минуте. На 80-й минуте главный тренер харьковчан поменял Эдмара и уже через две минуты гости создали суперголевой момент. После подачи со штрафного последовал удар по воротам – штанга. Добивание – перекладина. Должен был "Днепр-1" забивать, но не сумел воспользоваться сразу двумя шансами в течение нескольких секунд.

Закончился матч на негативной ноте. Сначала футболист харьковчан грубо сфолил на половине поля "Днепра-1", но судья не показал даже жёлтой карточки. А уже в добавленное время решил удалить Емельянова за то, что он высоко поднял ногу и попал по голове Беляеву. Учитывая то, что до этого арбитр старался вообще не давать карточки, это удаление выглядело очень странно, так как никакой преднамеренной грубости со стороны Емельянова не было. А вот Дмитрий Михайленко настолько разозлился из-за этого нарушения, что с силой бросил бутылку с водой на землю.

Резюмируя, можно сказать, что счёт скорее по игре, чем нет. Первый тайм остался за "Металлистом", во втором намного лучше смотрелся "Днепр-1", но после матча оба тренера признали, что ничья закономерный итог встречи.

Этот поединок действительно получился таким захватывающим и зрелищным, каким его ожидали увидеть болельщики. Уж никак не похоже было на Вторую лигу. Даже многие матчи Премьер-лиги уступают не только по накалу и атмосфере, но и по уровню игры сегодняшней встрече. Если "Днепр-1" и "Металлист 1925" не сбавят обороты, то наверняка именно эти клубы выйдут в Первую лигу. И надо отметить, что по уровню игры они там точно не будут аутсайдерами. А как оно будет – покажет время.