Главная Испания Чемпионат Испании Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom
^

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom

1772

Фото - valenciacf.com

31-й тур испанской Ла Лиги порадовал результативностью (33 гола в 10 матчах) и принес несколько неожиданных результатов. Центральным событием тура, конечно же, было мадридское дерби, завершившееся ничьей 1:1. Главной же сенсацией уик-энда стала победа «Малаги» над «Барселоной» (2:0). В остальных матчах стоит отметить очередные победы «Валенсии», «Эйбара», «Вильярреала» и «Эспаньола», успехи «Севильи», «Лас-Пальмаса» и «Реал Сосьедада», прервавших свои безвыигрышные серии, а также первую в сезоне домашнюю победу «Осасуны». Ну а ниже речь традиционно пойдет о героях минувшего тура, проявивших себя в нем лучше других.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 1Ян Облак («Атлетико», 3)

Заслуга Яна Облака наряду со Стефаном Савичем, выбившим мяч из пустых ворот, и Антуаном Гризманном, забившим гол, в том, что «Атлетико» не проиграл «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» очень велика. Может даже словенский вратарь сыграл и вовсе ключевую роль в этом результате. Поди знай как бы все обернулось, не соверши он несколько роскошных сэйвов. В первом тайме Ян спас «Атлетико» после опасных ударов Криштиану Роналду, Гарет Бэйла и Карима Бензема, а сразу после перерыва выручил, отразив удар француза в упор. В пропущенном же голе вины Облака нет ни малейшей – удар Пепе был практически идеальным.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 2Хуан Фуэнтес («Осасуна», 2)

«Осасуна» добыла вторую кряду победу в Ла Лиге, впервые в сезоне выиграв на своем поле, а ее защитник Хуан Фуэнтес второй тур кряду попадает в нашу символическую сборную. Хуан снова сыграл одного из трех центрбеков в поединке против «Леганеса» и снова выглядел очень и очень здорово на в целом новой для себя позиции. Фуэнтес был просто-таки великолепен в верховых единоборствах 10 из 11, что очень даже солидно, учитывая, что он не самый высокий футболист (рост 177 см). Также в его активе шесть выносов мяча подальше от своих ворот, семь перехватов и один чистый отбор.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 3Диего Льоренте («Малага», 2)

«Малага» сотворила самую настоящую сенсацию, обыграв «Барселону» на «Ла Росаледе» (2:0). Причем во второй раз в сезоне «Анчоусы» не пропустили от каталонцев. Поэтому просто не могу не взять в сборную туру хотя бы одного игрока андалусийцев, которые, будем откровенны, играли не так уж ярко и классно. Они просто качественно делали свою работу, и в итоге все сложилось наилучшим образом. Из пятерки защитников выберу центрбека Диего Льоренте, который практически не ошибался в обороне, а еще заработал на себе удаление Неймара. В активе Диего по одному выигранному верховому единоборству и чистому отбору, три перехвата и четыре выноса мяча подальше от ворот своей команды.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 4Антонио Луна («Эйбар», 2)

«Эйбар» добыл очередную победу в чемпионате и всерьез вклинился в борьбу за еврокубки. В 31-м туре баски на выезде обыграли «Сельту», забив галисийцам два безответных гола. Одним из лучших игроков в составе «Армерос» был защитник Антонио Луна. Во-первых, он стал автором голевой передачи на Педро Леона в начале второго тайма, который сделал счет 2:0 в пользу «Эйбара» и практически снял все вопросы относительно победителя матча. Во-вторых, Антонио здорово справлялся со своими оборонительными функциями, не дав развернуться сперва Хосепу Сенье, а затем Яго Аспасу. В активе Луны три чистых отбора (из трех подходов), три перехвата и несколько выносов мяча.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 5Хаби Прието («Реал Сосьедад», 2)

В 31-м туре Ла Лиги «Реал Сосьедад» прервал свои четырехматчевые безвыигрышные серии – общую в чемпионате в целом и домашнюю в частности. Баски на своем поле уверенно обыграли хихонский «Спортинг» (3:1) и снова вернулись в таблице в еврокубковую зону. Одним из главных героев этой победы стал неувядающий капитан «чури-урдин» Хаби Прието. В его активе пять выигранных верховых единоборств и выносов мяча, но главная заслуга – две голевые передачи. Сперва Хаби выполнил нацеленную подачу на Виллиана Жозе, открывшего счет в матче в самом дебюте встречи. А затем он исполнил роскошный черпачок в штрафную на Хуанми, удвоившего преимущество «Реал Сосьедада».

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 6Висенте Гомес («Лас-Пальмас», 1)

«Лас-Пальмас» добыл ожидаемую домашнюю победу над севильским «Бетисом», улучшив себе настроение после двух кряду выездных поражений. Островитяне забили сопернику четыре мяча, пропустив при этом всего один, да и тот в самой концовке матча, когда всем все было ясно относительно исхода встречи. В составе команды Кике Сетьена хотелось бы отметить центрального полузащитника Висенте Гомеса, проделавшего большой объем работы и забившего один из голов. Именно Висенте открыл счет в матче перед самым свистком на перерыв, переправив мяч в сетку после скидки Боатенга. Что же касается его игры в центральной зоне, то в его активе шесть чистых отборов мяча (из шести попыток) и один перехват, плюс, 50 точных передач из 58 (общая точность 86%).

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 7Пабло Сарабия («Севилья», 3)

Долгожданную для себя победу в 31-м туре Ла Лиги добыла и «Севилья» Хорхе Сампаоли, прервавшая свою затянувшуюся безвыигрышную серию, стоившую ей третьего места в таблице чемпионата. Нервионцы на своем поле обыграли «Депортиво» (4:2). В этом матче команда Сампаоли очень здорово смотрелась прежде всего в атаке, и выделить можно сразу нескольких игроков, но так как мест в нашей сборной ограниченное количество, то из всей этой компании выберу атакующего полузащитника «Севильи» Пабло Сарабию, в активе которого гол и результативная передача. На 9-й минуте матча Сарабия вывел хозяев вперед (2:1), умело сыграв на добивании. А по истечении получаса игры выполнил нацеленную подачу на Хоакина Корреа, забившего победный гол (3:2).

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 8Гаэль Какута («Депортиво», 1)

«Депортиво» после сенсационной победы над «Барселоной» никак не может прийти в себя. Команда Пепе Меля проиграла третий из четырех матчей, уступив в гостях «Севилье» (2:4). В целом галисийцы были хуже соперника, который, по-хорошему, мог бы выиграть и с более убедительной разницей в счете, но нельзя не отметить одного из игроков «Депора». Гаэль Какута, в минувшем сезоне выступавший за «Севилью», а затем сбрившийся в Китай, в матче против бывшей команды отметился двумя забитыми мячами. Сперва француз эффектно обыграл Мариано у линии штрафной севильцев и точно пробил в дальний угол. А вскоре мастерски исполнил стандарт, во второй раз в поединке сравняв счет, сделав его 2:2.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 9Санти Мина («Валенсия», 2)

Не на шутку в концовке в целом провального для себя сезона разошлась «Валенсия». Команда Воро за последнюю неделю добыла три кряду победы, в каждом из матчей забивая по три мяча. В 31-м туре «Лос Чес» уверенно обыграли на выезде «Гранаду» (3:1). Одним из героев матча стал вингер валенсийцев Санти Мина. В первом тайма он ассистировал Симоне Дзадзе, удвоившему преимущество гостей. В начале второго тайма Мина добился-таки своего, сделав счет 3:0 в пользу «Валенсии». Санти из пределов штрафной четко пробил мимо Гильермо Очоа после передачи Солера. Стоит также отметить, что в активе вингера «Лос Чес» имеется четыре чистых отбора мяча и просто-таки великолепная статистика передач – 48 точных из 50 (процент точности 96%), три из которых были обостряющими атаки.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 10Симоне Дзадза («Валенсия», 1)

Еще одним героем «Валенсии» в матче против «Гранады» (3:1) стал центрфорвард команды Воро Симоне Дзадза. С появлением в стане «Лос Чес» настоящего центрального нападающего улучшились и их результаты. Не удивительно, что после этой победы руководство валенсийского клуба официально объявило о выкупе прав на Симоне у «Ювентуса». На «Нуэво Лос Карменес» в Гранаде Дзадза отметился дублем. Сперва итальянец классно пробил головой в борьбе с защитником после подачи Мартина Монтойи. А вскоре замкнул дальнюю штангу после не то удара, не то подачи Санти Мины.

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 11Серхио Леон («Осасуна», 2)

Главный герой матча «Осасуна» - «Леганес». Форвард памплонцев внес огромный вклад в первую в текущем сезоне победу команды на своем поле. В первом тайме Серхио заработал пенальти и сам же его реализовал. После перерыва же Леон забил роскошный гол могучим ударом из пределов штрафной за уши вратарю «Пепинерос» Эррерину. Мог нападающий «Осасуны» и хет-трик оформить, но не реализовал выход один на один. Серхио умело перебросил вратаря, но мяч предательски ударился о штангу. Леон подоспел и на добивание, но снова штанга была против его третьего гола. Но и двух его забитых мячей хватило памплонцам для победы (2:1).

Ла Лига. Сборная 31-го тура по версии FootBoom - изображение 12Мичел («Малага», 1)

В 31-м туре сразу несколько тренеров были достойны того, чтобы попасть в нашу сборную. Тут и Хосе Луис Мендилибар из «Эйбара», и Петар Васильевич из «Осасуны», и Воро из «Валенсии», да и Фран Эскриба из «Вильярреала» тоже, но все их успехи все же меркнут на фоне сенсационной победы «Малаги» над «Барселоной» (2:0). Команда Мичела, легенды «Реала» в бытность футболистом, на неделе добыла две кряду «сухие» победы и теперь может малость расслабиться и не рефлексировать по поводу грозившей ей нервной борьбы за выживание. Да, против гранда «Анчоусы» не сыграли в выдающийся футбол, но главное – результат. Его «Малага» добилась, во второй раз в сезоне не пропустив от «блаугранас», а значит ей респект и уважуха, как и ее тренеру, конечно же.