Главная Испания Чемпионат Испании "Вильярреал" - "Севилья" 2:1. Не спи - замерзнешь!

4-й арбитр:  Хуан Кампос
"Вильярреал" - "Севилья" 2:1. Не спи - замерзнешь!
1734

Фото - villarrealcf.es

Вильярреаль. Стадион "Мадригал".
"Вильярреал" - "Севилья" 2:1
Голы: Гаспар, 25, Бакамбу, 61 - Льоренте, 76
"Вильярреал": Ареола, Гаспар, Байи (Бонера, 84), Руис, Коста, Тригерос (Пина, 65), Сориано, дос Сантос, Суарес, Сольдадо, Бакамбу (Нахуэль, 73)
"Севилья": Рико, Коке (Мариано, 62), Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Крон-Дели (Нзонзи, 62), Иборра (Льоренте, 70), Витоло, Коноплянка, Гамейро
Предупреждены: Байи, 10, Бакамбу, 32, Сольдадо, 50, Коста, 82 - Иборра, 29, Рами, 63, Коноплянка, 87

На стадионе «Мадригал» в центральном матче 10-го тура испанской Ла Лиги сошлись местный «Вильярреал» и «Севилья». Андалузцы, в последнее время выглядели весьма убедительно, а вот «подводники» серьезно сдали. К тому же, при Унаи Эмери севильцы еще ни разу не проигрывали «желтой субмарине», а на выезде и вовсе исключительно побеждали. Эти факторы, признаюсь, делали фаворитом противостояния команду нашего Евгения Коноплянки, однако на деле все оказалось иначе.

На игру оба тренера из-за травм не смогли выставить оптимальные составы. У Марселино Гарсии Тораля в списке травмированных числятся голкипер Асенхо, центрбек Мусаккьо, а также пара нападающих Адриан-Баптистао. Состав же на матч наставник «Вильярреала» выставил вполне ожидаемый. Разве что вместо Нахуэля на правый фланг полузащиты вышел Хонатан дос Сантос. У Эмери же по-прежнему вне игры голкипер Бету, центральные защитники Пареха и Каррису, вингер Какута, а также недавно травмировавшийся Банега. Аргентинца в составе заменил датчанин Крон-Дели, а еще справа в обороне появился Коке вместо Мариано. Остальные же позиции заняли все те игроки, которые неделю назад громили «Хетафе».

"Вильярреал" - "Севилья" 2:1. Не спи - замерзнешь! - изображение 1

С первых минут «Вильярреал» ринулся в атаку. Особенно хорош и чрезмерно активен в составе хозяев был Денис Суарес, минувший сезон проведший как раз таки в «Севилье», и успевший летом подружиться с Евгением Коноплянкой. Первый же опасный удар по воротам Рико слету нанес капитан «субмарины» Бруно Сориано, но молодой голкипер андалузцев справился с этой непростой задачей. Постепенно севильцы малость отодвинули игру от своей штрафной и даже перешли в контрнаступление, но по-настоящему озадачить Ареола гости так и не смогли.

К середине тайма команда Марселино снова взвинтила обороты и усилила давление на защитные построения соперника. Наиболее опасными в исполнении «подводников» были стандартные положения. То Гаспар головой малость неточно пробьет мимо ближней девятки, то Бакамбу проверит бдительность Рико ударом в ближний угол, то гол забьет. Суарес навесил на ближнюю штангу, Гаспар выцарапал мяч в ногах у Коке и Иборры, а затем с носка несильно ковырнул его низом в дальний угол. 1:0 – счет, отлично отображающий происходящее на поле.

Поведя в счете, «желтые» ожидаемо откатились назад, предоставив возможность поатаковать гостям, а сами выжидали момент для проведения убойной контратаки. Одна из таких могла завершиться голом на исходе получаса игры, однако Денис Суарес пробил прямо в защитника. Что же касается «Севильи», то она до перерыва так, похоже, в себя и не пришла. Гости вчистую проигрывали центр поля, а впереди не получалось вообще ничего – два-три точных паса и на этом все заканчивалось. В чем-то, пожалуй, помешал андалузцам и судья, который в нескольких эпизодах принимал откровенно неправильные решения в пользу хозяев. Добавлю также, что в первом тайме и в начале тайма второго по желтой карточке в составе «Вильярреала» получили Эрик Байи и Роберто Сольдадо, для которых это означает пропуск следующего матча против «Барселоны».

Вторая половина игры началась довольно живенько, но снова, как и в дебюте поединка, моментов у обоих ворот практически не возникало. А спустя 15 минут после перерыва хозяева удвоили свое преимущество. Сольдадо в центре поля отвоевал мяч у соперника и протолкнул его вперед на Гаспара, который легко выиграл забег у Тремулинаса (налицо грубая позиционная ошибка Бенуа), прострелил на дальнюю штангу, Суарес в касание сбросил на Бакамбу, а Седрик с пары метров преспокойно пробил мимо Рико. 2:0! Тут же Унаи Эмери снял с игры Коке, вчистую проигравшего фланг Суаресу, а также инертного Крон-Дели, которых заменили Мариано и Нзонзи соответственно, а вскоре появился еще и Фернандо Льоренте. У хозяев же вместо Тригероса вышел более фактурный опорник Пина, Нахуэль же сменил получившего повреждение Бакамбу.

На игру замены поначалу совсем никак не повлияли – «Вильярреал» спокойно отбивался, а «Севилья» не знала, как найти ключ к надежной обороне соперника. И тут на первые роли вышло индивидуальное мастерство и скорость Евгения Коноплянки. Украинец на фланге изящно разделался с Гаспаром (как он не раз проделывал в недавнем матче Украина – Испания) и выполнил идеальный навес прямо в голову Льоренте, от которой мяч затрепыхался в сетке. 2:1 – а вот и интрига. Гости, правда, почти сразу остались в меньшинстве – Гамейро получил травму и не смог продолжить игру, а замен у Эмери уже не осталось.

Пропущенный гол повлиял также и на «подводников», которые тут же активизировались и едва было не забили третий мяч в ворота Рико. Это Денис Суарес смачно ахнул издали – перекладина спасла «Севилью». Андалузцы, отдадим им должное, вызов приняли с честью и пошли вперед большими силами, не заботясь более о защите. Героем игры мог стать Коноплянка, который снова здорово разобрался с поднаевшимся Гаспаром и пальнул в ближний угол, но Ареола сыграл надежно, переведя мяч на угловой. Последний же реальный шанс отыграться гости имели на последней компенсированной к основному времени минуте, однако на этот раз Льоренте после навеса Евгения от углового флажка пробил слабенько, да еще и прямо в голкипера. И вот где вы, севильцы, были, спрашивается, без малого 80 минут?

Победив, «Вильярреал» прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию и переместился на четвертое место в турнирной таблице, сравнявшись по очкам с мадридским «Атлетико». Команда же Унаи Эмери остается в серединке, отставая от зоны Лиги чемпионов на восемь баллов. В следующем туре «подводники» на «Камп Ноу» сыграют против каталонской «Барселоны», а «Севилья» на своем поле будет принимать мадридский «Реал». Ну а среди недели обоим коллективам предстоит провести еврокубковые поединки. «Амарильяс» в Минске сыграют против местного «Динамо», а «рохибланкос» на «Рамон Санчес Писхуан» будут противостоять «Манчестер Сити».

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Испании".