Главная Испания Чемпионат Испании "Реал" - "Лас-Пальмас" 3:1. И ноги целы, и звезды сыты

Обзор матча Реал - Лас-Пальмас

Чемпионат Испании 2015/2016 . 10-й тур , ,
3 : 1
Испания. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу" . 69 822 зрителя
Арбитр:  Сантьяго Хайме Латре (Сариньена)

Голы: Иско, 4, Роналду, 14, Хесе, 43 - Эрнан, 38
"Реал": Касилья, Данило, Варан, Начо, Марсело, Каземиро, Кроос (Майораль, 87), Модрич (Васкес, 46), Иско, Хесе (М.Льоренте, 80), Роналду
"Лас-Пальмас": Варас, Симон, Айтами, Бигас, Гарридо, Висенте, Роке, Эрнан (Тана, 64), Эль Жар (Алеман, 68), Виера, Виллиан (Араухо, 80)
Предупреждены: Эрнан, 30, Висенте, 51, Айтами, 90+3

Субботнюю программу матчей 10-го тура испанской Ла Лиги открывал поединок на «Сантьяго Бернабеу», в котором один из лидеров чемпионата, мадридский «Реал», принимал одного из аутсайдеров – «Лас-Пальмас». Все прекрасно понимали, чем именно закончится эта игра, и она не подвела ожиданий – хозяева, сэкономив силы на ПСЖ, легко и уверенно победили. Исход матча был предопределен еще до перерыва.

Рафаэль Бенитес накануне поединка не скрывал, что рассматривает его исключительно как тренировку с повышенной ответственностью перед важным матчем в Лиге чемпионов, и сразу предупредил, что многие лидеры его команды в нем не сыграют, дабы у них было время до конца восстановиться от травм. Таким образом, шанс дебютировать в составе королевского клуба получил голкипер Кико Касилья. На остальные же позиции вышли все те, кого и ожидали на них увидеть. А вот Кике Сетьен удивил отсутствием в стартовом составе однозначно лучшего футболиста команды Серхио Араухо, место которого на острие атаки занял Виллиан Хосе, в свое время поигравший за фарм-клуб мадридцев, «Кастилью». Также на скамейке запасных остался и отбывший дисквалификацию Кулио, а Мубарака Вакасо не оказалось даже в заявке на игру.

"Реал" - "Лас-Пальмас" 3:1. И ноги целы, и звезды сыты - изображение 1

Хозяева довольно быстро повели в счете, наказав аутсайдера за грубую ошибку в обороне. Хесе перехватил мяч на чужой половине поля, отдал короткую передачу на Каземиро, а тот покатил дальше на одинокого Иско, который с близкого расстояния без проблем пробил мимо вратаря. «Лас-Пальмас», правда, в дебюте поединка сыграл очень даже смело, стараясь не отсиживаться в обороне, но до опасных моментов у ворот Касильи дело так и не дошло. А вот «Реал» вскоре забил и второй гол – Марсело с фланга выпилил свою фирменную идеальную подачу, а Роналду с близкого расстояния головой пробил мимо Хави Вараса. 233 гол Криштиану в Ла Лиги. Еще один, и португалец сравняется с легендарным Уго Санчесом, который занимает третье место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Испании.

На этом, по большому счету, игра была сделана. Мадридцы ожидаемо сразу же сбавили темп и начали заниматься скучным перекатом мяча, экономя силы. Несколько раз, правда, островитяне могли их наказать за подобную пассивность, но Касилья справился с ударами Виеры и Виллиана. Но стоило «бланкос» совсем немного ускориться, и у соперника тут же возникали проблемы. Так, к примеру, Хесе не реализовал выход один на один, Иско с близкого расстояния пробил во вратаря, а судья не назначил очевидный пенальти за фол Гарридо на Данило. Все тихо-мирно катилось к перерыву, как вдруг «Лас-Пальмас» отыграл один мяч. Это Эрнан удачно подключился на угловой, и без малейшего сопротивления со стороны оборонцев хозяев головой отправил мяч в сетку рикошетом от газона и перекладины. Однако же минимальны разрыв в счете оставался недолго, ибо спустя пять минут свой второй гол в сезоне забил Хесе, который имел слишком много свободного пространства в штрафной островитян.

"Реал" - "Лас-Пальмас" 3:1. И ноги целы, и звезды сыты - изображение 2
Криштиану Роналду забивает второй мяч в ворота "Лас-Пальмаса"

В перерыве Рафа Бенитес снял с игры Модрича, вместо которого вышел Лукас Васкес, а команда Кике Сетьена сразу же имела два отличных шанса во второй раз огорчить Касилью. Сперва Виера, а затем и Виллиан, с линии штрафной запускали мяч куда-то на второй ярус «Сантьяго Бернабеу». Спустя немного времени Касилья совершил еще один приличный сэйв, отразив в красивом броске классный удар все того же Виллиана со стандарта. На это хозяева ответили неточным выстрелом Роналду с острого угла и неудачной попыткой забить в исполнении Каземиро после розыгрыша углового. В целом же «бланкос» продолжали играть в эконом-режиме, никуда не спеша, но при этом в середине второго тайма был отрезок, по ходу которого футболисты «Реала» слишком уж часто ошибались в простых ситуациях на своей половине поля, и будь соперник более высокого класса, чем «Лас-Пальмас», были бы у хозяев нешуточные проблемы.

Но довольно быстро мадридцы взяли себя в руки и стали совсем уж скучно – ни скоростей, ни моментов, ни ударов. Думаю, будь у арбитра возможность досрочно закончить эту встречу, он бы непременно ею воспользовался. Тем временем, Рафа Бенитес, к радости «Сантьяго Бернабеу», дал возможность показать себя двум кантерано королевского клуба – Маркосу Льоренте и Борхе Майоралю. У гостей же на последние 10 минут вышел Серхио Араухо, который, отмечу, имел возможность отличиться, но его удар с острого угла получился немного неточным. В добавленное же время Криштиану Роналду обязан был доводить счет до крупного, но не реализовал выход один на один с Варасом, который ему организовал молодчинка Каземиро. Справился голкипер островитян и с добиванием от Лукаса Васкеса.

"Реал" - "Лас-Пальмас" 3:1. И ноги целы, и звезды сыты - изображение 3
Веселые болельщики "Лас-Пальмаса"

Таким образом, «Реал» добыл 28-ю домашнюю победу над «Лас-Пальмасом» в 32-м очном поединке и вышел как минимум на несколько часов на чистое первое место в турнирной таблице. В следующем туре мадридцам предстоит очень тяжелый выезд в Севилью на «Рамон Санчес Писхуан», а перед этим «бланкос» сыграют на «Сантьяго Бернабеу» против чемпиона Франции, «Пари Сен-Жермен». Что же касается команды Кике Сетьена, то она остается в зоне вылета, имея в своем активе всего шесть очков. Через неделю островитяне на «Гран-Канария» будут принимать «Реал Сосьедад». Вполне себе может быть, что в этом поединке Кике Сетьен добудет свою дебютную победу в Ла Лиге.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Испании".